Текущее время: 29 мар 2024, 14:10




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Не могу настроить самодельную ИК станцию.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 19:26 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 15:06
Наличности на руках:
62.02

Сообщения: 27
Откуда: Украина, Приазовское
Кузов от ачиподобного Bird. Низ: 5 плиток эльштайн 240х60, 800Вт/на плитку. Верх эльштайн 60х60 300Вт в алюминиевом "кожухе". Управление Овен ТРМ151. Термопара одна, профили по мощности. Датчик не врет.
Изображение
Пытаюсь настроить в жестком режиме, т.е. без флюса, бессвинец, видики, кристалл не закрываю фольгой. Для чего? Чтобы узнать, реально с таким управлением и нагревателями или нет, без пузырей и выстрелов припоем из под кристалла.
Без флюса уверенно плывет при 228гр примерно. Чип 43х43мм. При 225гр один угол не поплыл, плюс удержание в районе 220гр не менее минуты. С флюсом весь чип плывет при 217 примерно. Проводил эксперимент: на пол чипа залил, половина сухой. 217 и чип хорошо шатается со стороны с флюсом, дергаю - рваные дороги по углам на "сухой" стороне. Чип был поменьше, правда. Пробовал 775 сокет без флюса, где-то 215 и он весь готов.
На видиках профиль чуть растянутей получается, т.к. плата меньше и быстрей теряет тепло.
Без флюса, т.к. слышал, что иногда так снимают, чтобы посмотреть отвал шаров.
Не закрытый кристалл - понять зоны риска.
После отстройки садить буду стараться на свинец, с сушкой чипов. Кристалл буду закрывать. Флюс буду использовать хороший. Это все на будущее, сейчас только хардкор.
Как все работает:
Низом до 170 в полку, работает на протяжении всего профиля. Несколько ступенек мощности, чтобы до 155гр побыстрей и далее с притормаживанием выйти в 170.
В промежутке 155 - 170 низом, верх раскачивается на 10% мощи. За 170 - переключается на 36% до 215гр, далее учитывая инерцию, снижаю до 30%.
Верхний нагреватель 28мм от платы.
Текстолит цвет не меняет. И на плате и на чипе.
Результат: 50/50 выживших против вспученных и выплюнувших припой. При 225 не пучит и не плюёт, но и чип не полностью поплыл. 228-230 это в 50% похороны.
Не пойму что не так? Температура не совсем запредельная. А вот время нахождения чипа в опасной области это да, минута, а то и более. Может по этому?
Профиль в 10 минут зло или нет? Пробовал быстрые профили, чтобы за 6 минут все было. Пучило плату и чипы со страшной силой. Поэтому подрастянул. Период шим у меня 3с. Для быстрых профилей ставил 1с, но инерция керамики делала свое черное дело.
Датчик возле чипа через каплю термопасты, по возможности на массивный полигон.
Прирост температуры когда к 200 приближается - 0,4 или чуть меньше гр/сек выходит. Поэтому затягивается профиль, но при таких настройка температура верхнего нагревателя не переваливает за 400гр. Намерил 370-380гр по центру. Говорят, что выше 400 смерть чипу при таком расстоянии верха.
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу настроить самодельную ИК станцию.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 20:42 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 20:10
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Krasnoyarsk
У меня китаец в похожем корпусе. Один из профилей поставил на низ 10 мину 180 градусов до включения верха. По мне так материнка хорошо прогревается и не требует больших температур верха.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Не могу настроить самодельную ИК станцию.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 22:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 15:06
Наличности на руках:
62.02

Сообщения: 27
Откуда: Украина, Приазовское
Я не думаю, что нужно так долго низом жарить.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу настроить самодельную ИК станцию.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 00:29 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:10
Наличности на руках:
1.22

Сообщения: 180
Откуда: Киев
Тоже предпочитаю мин 20 на 100 градусах погреть низом плату, для предварительной сушки так сказать. По вашей проблеме - возможно низ таки не догревает. У меня низ примерно 270-300 градусов в конце, верх при этом почти 500 на Термопро ИК-650. Что такое вздувшиеся чипы давно не помню (старье только на свинец перекатываю и сушу дня 3 перед перекаткой), а платы никогда не вело за всю практику.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Не могу настроить самодельную ИК станцию.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 01:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 15:06
Наличности на руках:
62.02

Сообщения: 27
Откуда: Украина, Приазовское
В общем, вродь добился чего хотел. Теперь ничего не пузырится и не вылетает из под кристалла. Переписал все нафиг, забив на макс. температуру верхнего нагревателя. Навалил мощи верхом. Причина походу была в длительном пребывании чипа в опасной зоне. А матеря дулись видимо те, которые с улицы приволок, я их перемешал потом и забыл.
Картина с видика небольшого, чип ати, у меня они особо чпокали ранее. Полка низом на видиках хорошо получается, т.к. плата небольшая и быстрей теряет тепло. На платах ноутов полка смазана инерцией, не такая "явная". Хорошо видно как низ держит 170. Чип шевелится при 115-117, без флюса. Греть сильней низом как-то не вижу смысла, если плату только не на разбор потом. Да и крупные зч отвалится могут. На первых пробах полимерники отвалились в районе чипа. Нагреватели засрали.
Изображение
График такой, т.к. сквозняк. В метре открыто окно и по диагонали через паялку дверь и еще окно.
0 - профиль закончился, остальное инерция
1 - плавно приподымаю верх когда температура начала сползать (специально дождался рассеивания запасенного тепла, поглядеть чпокнет или нет)
2 - полный подъём верха и далее естественное остывание
3 - включение принудительного охлаждения
Может кому интересно будет
---------- Добавлено спустя 6 минут 23 секунды: ----------
En_Not писал(а):
У меня низ примерно 270-300 градусов в конце

Вы температуру нагревателя имеете ввиду. Я её не измеряю, т.к. с моим управлением не вижу смысла. Просто смотрю возле чипа по одному датчику. Там хорошо видно до куда греет низ и где идет уже верх. Низ не отрубается до конца, т.е. 170 примерно.
En_Not писал(а):
а платы никогда не вело за всю практику

У меня вело давно, когда плитки стоковые были. Там такое фуфло было, что вспоминать страшно. 200х60 4шт по 400Вт и горбатые все. С этими проблем нет. Даже вздувшиеся в районе чипа, сами по себе, ровные были после пайки.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам самодельную ик станцию.

в форуме Куплю | Buy

stef44

3

2345

31 май 2016, 21:47

gonip Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Регистратор RVI-R04LA (White) Не могу настроить отправку маил по тревоге - Навигаторы и видеорегистраторы

в форуме Программный ремонт | The software repairs

st.larr

3

3358

25 янв 2016, 23:04

st.larr Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. настроить програмно WAN порт на asus dsl-n13

в форуме Asus

invisiblesok

1

5311

25 мар 2016, 09:37

ma.ks Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Yarboly Pc 410 не могу настроить параметр набора температуры.

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

Korrusant

10

5431

08 фев 2019, 01:46

Korrusant Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Оптимально настроить Пк для rust

в форуме Программное обеспечение | Software

Aqyamen

2

1481

10 апр 2019, 12:49

theexorcist Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: merman и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: