Текущее время: 29 мар 2024, 19:12




 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-B85M-D3V rev 1.1 - циклическая перезагрузка
СообщениеДобавлено: 11 фев 2022, 16:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:18
Наличности на руках:
16.92

Сообщения: 59
Откуда: Ульяновск
alex68q писал(а):
Попробуйте другую пост карту

Запустил похожую материнку с пост-картой. На ней БИОС прошёл POST, спикер пикнул единожды, плата запустилась, пост-коды прошли, закончились на A6. Через интегрированное в процессор видео картинка на монитор вывелась. Но странно то, что на пост-карте, как и на дефектной, горели два светодиода: 3VSB и PCI RST, но плата запустилась.
И на рабочей после влкючения загорался и не гас светодиод PCI RST, после чего загорались светодиоды CPU, DRAM,,, А на дефетной после включения загорается только PCI RST и не гаснет, но светодиаоды ни процесссора, ни памяти не пост-карте не загораются. Наверное, надо мне отстать от PSI RST и посмотреть повнимательнее в сторону ресета ЦПУ.
Пост-карта китайская, TL460s Plus, осцилллограф оттуда же, показометр FNIRSI 1C15, кажется. Ну, типа до 100 МГц измеряет с дискретностью 250 мегасэмплов.
Поизучаю тему с биосом, что-ли. Хотя вычитка идёт явно... Но на 236 выводе ДДР ничего нет, ни шороха.


Последний раз редактировалось serg0314 11 фев 2022, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-B85M-D3V rev 1.1 - циклическая перезагрузка
СообщениеДобавлено: 11 фев 2022, 16:56 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
345.19

Сообщения: 446
SrM насчёт постки tl460 не надо заморачиваться, у меня есть несколько карт, и среди них есть tl611 pro, это вариация вашей. Она иногда показывает ресет на рабочей плате. 3vsb должен гореть, естественно. Карта неплохая, кстати, насколько я понимаю, это копия карты от Гигабайта. Пользуюсь часто там, где нет pci.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-B85M-D3V rev 1.1 - циклическая перезагрузка
СообщениеДобавлено: 11 фев 2022, 17:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:18
Наличности на руках:
16.92

Сообщения: 59
Откуда: Ульяновск
alex68q писал(а):
Смотрим внимательно схему : 113 вывод идет через резистор OR6 22/4/X -- где Х означает что его нет

Да, я смотрел на стр.4 схемы. Судя по ней, сигнал можно измерить на конденсаторе BC102 (около разъёма процессора). Я прозванивал соответствующий пин сокета, это он. А резистор этот несуществующий, судя по всему, обозначает контактную площадку, она рядом.
Когда прозванивал всю плату, во всех точках не звонил, максимум в паре мест. Но этот сигнал смотрел на вышеназванном конденсаторе. Судя по съеме, там ожидается 1,1 В.
Так вот, на дефектной плате на этом конденсаторе 1,11 В., как и ожидалось. А на 113 выводе мульта - 0! Раза 3 пересчитал все пины, думаю, может просчитался. Действительно, нет.
Сопротивление относительно земли у 113 вывода мульта - около 30 Ом. А на конденсаторе BC 102, на котором мерял CPURST - около 10 кОм.

На рабочей плате стоит другой мульт - IT8728F, а на дефектной - IT8620E.

Картина вычитки биоса очень похожая на вычитку с рабочей. Словно всё вычитывается, но в последний момент проблема.
Вот для интереса бы сравнить, у кого есть такой же мульт, сколько сопротивление на 113 пине.

vit975 писал(а):
SrM насчёт постки tl460 не надо заморачиваться, у меня есть несколько карт, и среди них есть tl611 pro, это вариация вашей. Она иногда показывает ресет на рабочей плате. 3vsb должен гореть, естественно. Карта неплохая, кстати, насколько я понимаю, это копия карты от Гигабайта. Пользуюсь часто там, где нет pci.

3VSB - да, горит. После запуска на рабочей плате я уже понял, что это её особенность, Вы правы. Возможно, просто напряжение чуть недотягивает до того, что пост-карта ожидает получить для стятого ресета, поэтому материнка работает, так как ей хватает для определения логической единицы, а пост-карте не хватает и триггер не срабатывает, поэтому и отображает как бы ресет, которого по факту нет.

По CPURST:
Если на пин сокета процессора приходит 1,1 вольта, то судя по всему, это идёт из хаба. Но при этом на соответствующем выводе мульта - 0 В.
113 пин мульта с конденсатором с сигналом CPURST напрямую на плате не связаны. 113 вывод идёт к тому самому
alex68q писал(а):
Смотрим внимательно схему : 113 вывод идет через резистор OR6 22/4/X -- где Х означает что его нет
, то есть, к одной контактной площадке. А другая связана с конденсатором около процессора, на котором CPURST (сопротивление около 4 Ом).
Почему мульт отключён от этого сигнала? причём это сделано намеренно, на схеме. Значит, неслучайно.


Последний раз редактировалось serg0314 11 фев 2022, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-B85M-D3V rev 1.1 - циклическая перезагрузка
СообщениеДобавлено: 11 фев 2022, 17:51 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 11:15
Наличности на руках:
75.55

Сообщения: 420
Откуда: Kazakhstan
SrM писал(а):
, то есть, к одной контактной площадке. А другая связана с конденсатором около процессора, на котором CPURST (сопротивление около 4 Ом).
Почему мульт отключён от этого сигнала? причём это сделано намеренно, на схеме. Значит, неслучайно.


Так на многих платах не заморачивайтесь....тоже одно время в путанице с ревизиями плат парился, но как оказалось разработчик делает это намерено. Вы знакомы с реболом? Попробуйте перекинуть хаб этот.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-B85M-D3V rev 1.1 - циклическая перезагрузка
СообщениеДобавлено: 11 фев 2022, 18:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:18
Наличности на руках:
16.92

Сообщения: 59
Откуда: Ульяновск
dak20 писал(а):
Так на многих платах не заморачивайтесь....тоже одно время в путанице с ревизиями плат парился, но как оказалось разработчик делает это намерено.

Очень даже возможно. Мне попалась ревизия 1.1. На плате куча контактных площадок. В микроскоп видно, что это не места от сбитых элементов, а ровные бугорки оплавившегося припоя.

dak20 писал(а):
Вы знакомы с реболом? Попробуйте перекинуть хаб этот.

ИК-станцию приобрёл, но пока нет места для её стационарной установки. Сначала стол нужно сконструировать и собрать ))
Опыта реболла, соответственно, тоже нет. К тому же и перекидывать-то нечего. Рабочую плату портить не буду. Шаров нет, хаба такого же нет. И никаких доноров нет, я же не ремонтник-профессионал ))) Починить, конечно, хочется, но гораздо больше интереснее причина отказа платы.

В общем, по CPURST: он, судя по всему, есть, но на мульт не приходит. И это так задумано проектировщиками. Power On Sequence, по которой ориентировался, для плат с мультом IT8728F (прямоугольный корпус), а у меня IT8620E (квадратной формы корпус). И по бордвью (для версии 2.1D, с аналогичным моему мультом) 113 пин тоже не разведён. Вывод - CPURST - не причина. Ищем дальше.

Возвращаюсь к анализу напряжений на PCI. Привлекает внимание отсутствие 3,3 В. на B54 (+3.3 VDC).
Оно во время работы 0 вольт. При этом во время выключения платы напряжение поднимается до 2-3 воль. При включении поднимается до 3 вольт, потом падает до 0. Видимо, на это напряжение и реагирует пост-карта.
И ещё непонятна разница между напряжениями на A34 PCI (Address or Data phase). На нерабочей плате оно составляет 3,42 В., а на рабочей - 5,18 В.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-B85M-D3V rev 1.1 - циклическая перезагрузка
СообщениеДобавлено: 11 фев 2022, 18:39 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 11:15
Наличности на руках:
75.55

Сообщения: 420
Откуда: Kazakhstan
SrM писал(а):
Возвращаюсь к анализу напряжений на PCI. Привлекает внимание отсутствие 3,3 В. на B54 (+3.3 VDC).
Оно во время работы 0 вольт. При этом во время выключения платы напряжение поднимается до 2-3 воль. При включении поднимается до 3 вольт, потом падает до 0. Видимо, на это напряжение и реагирует пост-карта.


Там оно должно быть постоянным. Получается у вас что то с 3.3 на этом куске платы... где то что то садит его, либо прогар дорожки, возможно межслой... подпаяйтесь туда напрямую.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-B85M-D3V rev 1.1 - циклическая перезагрузка
СообщениеДобавлено: 11 фев 2022, 19:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:18
Наличности на руках:
16.92

Сообщения: 59
Откуда: Ульяновск
dak20 писал(а):
подпаяйтесь туда напрямую.

Через амперметр пустил от колодки +3.3 В. Ток показал минус -0,1 А. И всё без изменений. Я думаю, это следствие. Блокировка напряжения проводится принудительно, и напряжение на какой-нибудь исток или сток мосфета никак его не откроет, если ему на затвор пришёл 0.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-B85M-D3V rev 1.1 - циклическая перезагрузка
СообщениеДобавлено: 11 фев 2022, 20:06 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 11:15
Наличности на руках:
75.55

Сообщения: 420
Откуда: Kazakhstan
SrM писал(а):
Через амперметр пустил от колодки +3.3 В. Ток показал минус -0,1 А. И всё без изменений. Я думаю, это следствие. Блокировка напряжения проводится принудительно, и напряжение на какой-нибудь исток или сток мосфета никак его не откроет, если ему на затвор пришёл 0.


Схема на вашу плат есть один в один там же напрямую к колодке питания идет все. Возьмите распушите какой нибудь провод или кисточку железную мягкую и поводите по плате, вызвоните... надеюсь поняли что я хотел сказать. :du_ma_et:


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-B85M-D3V rev 1.1 - циклическая перезагрузка
СообщениеДобавлено: 11 фев 2022, 20:27 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:18
Наличности на руках:
16.92

Сообщения: 59
Откуда: Ульяновск
dak20 писал(а):
Возьмите распушите какой нибудь провод или кисточку железную мягкую и поводите по плате, вызвоните... надеюсь поняли что я хотел сказать

Да, конечно. Примерно этим и занимаюсь, только без кисточки, прозваниваю щупом по схеме)
---------- Добавлено спустя 10 минут 50 секунд: ----------
dak20 писал(а):
в один там же напрямую к колодке питания идет все

Да, на стр. 16 как раз. Сейчас посмотрел, загнутый чуть контакт был, щуп видимо не доставал. Выгнул, всё появилось. С другими пинами в колодке звонится, с +3,3 в колодке АТХ тоже. Но на запуске сий факт, к сожалению, никак не отразился.
Ну вот, как раз повод отложить комплектные щупы и достать игольчатые )


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-B85M-D3V rev 1.1 - циклическая перезагрузка
СообщениеДобавлено: 11 фев 2022, 20:50 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 11:15
Наличности на руках:
75.55

Сообщения: 420
Откуда: Kazakhstan
Не мучайтесь, опыт получен. b85 прошло много и почти везде хабы. Этот с учетом что есть вычитка, попадется явно плата с мертвым хабом 85-87-97 поменяйте для сущей уверенности позже. А так в руки след. и вперед на мины. Я тоже думал что все можно определить, но никто не делиться секретами да и их тут и нет и зачастую проще поменять, чем вызванивать...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-B85M-D3V rev 1.1 - циклическая перезагрузка
СообщениеДобавлено: 11 фев 2022, 23:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:18
Наличности на руках:
16.92

Сообщения: 59
Откуда: Ульяновск
dak20 писал(а):
е мучайтесь, опыт получен. b85 прошло много и почти везде хабы. Этот с учетом что есть вычитка, попадется явно плата с мертвым хабом 85-87-97 поменяйте для сущей уверенности позже

А разве хаб 85 можно на 87 поменять или наоборот?

dak20 писал(а):
Я тоже думал что все можно определить, но никто не делиться секретами да и их тут и нет

Наверное, это ещё связано с тем, что дать дельный совет можно лишь погрузившись в тему. А тут как раз непонятно. Я кучу замеров сделал, вроде все напряжения и сигналы есть, но ничего не работает.

dak20 писал(а):
и зачастую проще поменять, чем вызванивать...

Да, Вы абсолютно правы. Тем более, что судя по всему если сеть и звук не греются, то менять либо хаб, либо мультиконтроллер. Я потратил дня три, и это моё свободное время. А у мастера куча заказов, и от количества отремонтированных плат зависит его заработок. Всё правильно. Наверное, так многие и делают, кто живёт этим. Я зарабатываю другим родом деятельности. Поэтому мучаю эту маленькую платку своими замерами.

Моя пост-карта имеет разъём для PCI и для PCIE x1. Вставил той стороной, что PCIE. Теперь загорелся светодиод PCIE RST и еле-еле PCI RST.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-B85M-D3V rev 1.1 - циклическая перезагрузка
СообщениеДобавлено: 12 фев 2022, 06:25 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
345.19

Сообщения: 446
SrM Взял свою TL611 и проверил на GA-B85-D3H. Горит лед дежурки и рядом с ним "Mobo", у вас он маркирован как RST. Плата работает, с нее как раз и пишу.
---------- Добавлено спустя 7 минут: ----------
Взял старую постку, тоже китайскую, которая PCI-ISA, пищалка на ней и 4 7-сегментных индикатора. Она RST не показывает, слоты исправны, к ним юсб-хаб подключен, к нему модем. Так что пусть не смущает RST на карте.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-B85M-D3V rev 1.1 - циклическая перезагрузка
СообщениеДобавлено: 12 фев 2022, 16:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:18
Наличности на руках:
16.92

Сообщения: 59
Откуда: Ульяновск
vit975 писал(а):
Горит лед дежурки и рядом с ним "Mobo", у вас он маркирован как RST.

Если пост-карту установить в PCI разъём, то светится PCI RST. Если в PCIE, то - PSIE RST.

vit975 писал(а):
Так что пусть не смущает RST на карте.

Единственным пока реальным отклонением в работе платы является не снятый ресет на 11 выводе звуковой карты, который через резистор идёт в хаб.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-B85M-D3V rev 1.1 - циклическая перезагрузка
СообщениеДобавлено: 13 фев 2022, 10:53 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 11:15
Наличности на руках:
75.55

Сообщения: 420
Откуда: Kazakhstan
SrM писал(а):
Единственным пока реальным отклонением в работе платы является не снятый ресет на 11 выводе звуковой карты, который через резистор идёт в хаб.


Хаб 100%, пройденный этап.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-B85M-D3V rev 1.1 - циклическая перезагрузка
СообщениеДобавлено: 13 фев 2022, 19:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:18
Наличности на руках:
16.92

Сообщения: 59
Откуда: Ульяновск
vit975 писал(а):
Взял свою TL611 и проверил на GA-B85-D3H. Горит лед дежурки и рядом с ним "Mobo", у вас он маркирован как RST. Плата работает, с нее как раз и пишу.

У Вас при установке пост-карты в PCI слот горит светодиод, аналогичный PCI RST? А светится ли он при установке в PCIE слот?

dak20 писал(а):
Хаб 100%, пройденный этап.

Наверное, поскольку именно он должен снимать пресловутый ресет со звуковой микросхемы.
А этот ресет, насколько я понимаю, вызывается в связи с отсутствием PLTRST#.
Может быть, в эту сторону нужно смотреть...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-B85M-D3V rev 1.1 - циклическая перезагрузка
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 01:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 19:42
Наличности на руках:
10.00

Сообщения: 34
Откуда: Беларусь
еще раз подтверждаю, хаб!


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. GIGABYTE GA-N3150N-D3V залипший reset, циклическая перезагрузка

в форуме Gigabyte

Aawfoo

12

1973

02 авг 2021, 20:54

alex68q Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ASUS B85M-G Rev 1.01 - циклическая перезагрузка, нет снятия PLTRST/CPURST

в форуме Asus

ShaulaYura

13

687

20 мар 2024, 21:32

ShaulaYura Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. GA-B85M-D3V (Rev. 2.1) завышенные параметры температуры в биосе

в форуме Gigabyte

Volfla

5

1503

25 окт 2018, 10:55

aleksros Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. GA-B85M-D3V rev 2.0 Сопротивление по входной силовой 3.3 вольтовой линии.

в форуме Gigabyte

Aleksey_56

2

1736

13 фев 2020, 14:55

Aleksey_56 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Gigabyte GA-PA65-UD3-B3 rev.1.0 Циклическая перезагрузка

в форуме Gigabyte

derban4ik

10

6371

21 апр 2017, 11:09

tureckiy Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: