Текущее время: 29 мар 2024, 09:06




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: GA-Z97X-Gaming 7 короткое по питанию DDR_15V
СообщениеДобавлено: 05 окт 2022, 03:53 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 03:29
Наличности на руках:
876.53

Сообщения: 543
Откуда: ua
Доброго времени суток. Не буду распинаться какой я специалист или нет, но думаю коллективным разумом поднять мамку можно. Есть чисто спортивный интерес разгадать ребус подручными средствами.
Итак.
1. При подключении колодки ATX срабатывает защита БП через пол секунды(загорается даже чуток лампа на кнопке вкл) и так циклично.
2. из +5VSB формируется маломощные 5VDUAL через транзисторчик. на 5VDUAL имеем всего 22 Ом, поэтому и рубится. Много чего подключено к нему но взял да подал туда +5В. Методом испарения летучих веществ обнаружил нагрев четко MB_DQ2 (мосфет верхнего плеча одной фазы DDR_15V).

Сопротивление самого питания DDR_15V 113 Ом (незнаю или это норма?).
так оффтоп - зачем на нижнем плече два мосфета параллельно? Не могу понять почему именного на нижнем

Хотелось бы красиво решить головоломку переставляя как можно меньше деталей :) К тому же нужно найти перво-причину, пока неясно что послужило причиной.

Единственное что я смог намерять - это разница на гейте верхних мосфетов с двух фаз.
Красный щуп на гейт, черный на исток или сток:
На рабочем 6.5кОм. щупы наоборот тоже самое.
На сильно греющемся 4кОм. щупы наоборот 0.8кОм.

Шим визуально ок и не греется. Пощупать импульсы осла к сожалению нету.
Обвзяку всю прозвонил - резисторы в норме.

Снял дроссель ML2 и выходную емкость. Проц и память не ставлю, стартовать она не хочет с кнопки. Плата засветилась ледами возле аудио и биос леды + питание кнопка, но как-то странно всеравно. Подаю питание БП, она 4-5 раз клацнет БП защитой и потом норм стоит себе. Иногда сразу стоит как-бы.

Питание на выходе оставшейся фазы 0.3В. Сопротивление такое же как и было.
На выходе "недофазы" без дросселя и кондера 4.8в. Нагрева нету.

подскажите, опытные что происходит. Шим не хочет работать без недофазы? Хочу стартануть на одной для начала или такое тут не пройдет?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GA-Z97X-Gaming 7 короткое по питанию DDR_15V
СообщениеДобавлено: 06 окт 2022, 04:40 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 03:29
Наличности на руках:
876.53

Сообщения: 543
Откуда: ua
UPD: снял все мосфеты, проверить тестером.
нижние были заркыты, исправны. верхний был в каком-то непонятном положении, в одну сторону падение 1.3в в другую 0.3в. начал ему затвор трогать туда сюда, вроде нормально открывается и закрывается. не пойму он залип чтоли или просто "запомнил" свое предыдущее "полузакрытое" положение. странно все это
думаю попробовать переставить местами и впаять его вместо нижнего одного ведь все три одинаковые.
либо лучше поставить вовсе другой мосфет на верхнее плечо, но такого точно у меня нету, а вроде читал гдето что на всех фазах должны быть верхние одинаковые. "рабочую" фазу трогать не хотелось бы попросту. кто что думает?
еще раз перепроверил всю мелочь, все исправно. без трех мосфетов поведение такое же как писал выше.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GA-Z97X-Gaming 7 короткое по питанию DDR_15V
СообщениеДобавлено: 10 окт 2022, 02:37 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 03:29
Наличности на руках:
876.53

Сообщения: 543
Откуда: ua
UPD:
возле колодки АТХ нашел пробитый стабилитрон. убрал. сопротивление на 5VSB теперь 1кОм. можно считать нормой.

дальше взялся за 5VDUAL. стабилитрон на аудио кодеке оказался живой, убрал фуз временно. не дало ничего.
затем начал убирать все подряд что висит на нем. в итоге проблема оказалась на есд сборке возле юсб портов.
пришлось убрать 2 шт. т.к. садили питание. теперь на 5VDUAL >4kOm. считаю что норма.

дальше взялся за автостарт. на кнопке питания была просадка. убрал есд сборку. все стало в норме, мамка сама не стартует. включается с кнопки как положено.
не нравится сопротивление на 3VDUAL - 52 Ом. пробовал подать туда напряжение на выключенной мамке - потребление 200мА, соответственно найти что потребляет не могу.
мне кажется чтото садит всеравно 52 Ом как-то маловато.

если мать включать - едва заметный нагрев хаба. значительный нагрев ITE IT8892E (PCI Express to PCI bridge) незнаю или норма. у него там много разных питаний.
потом греется еще какойто маленький резюк возле резисторной сборки на 12В (на фото)

в остальном буду смотреть еще оставшиеся есд подряд и ставить проц (еще не приехал).


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам оперативу DDR II\DDR III

в форуме Продам | Selling

DrScreW

4

3237

06 мар 2017, 01:27

DrScreW Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. gigabyte GA-Z97X-Gaming 5 (rev. 1.0) не работают 3 и 4 слоты

в форуме Gigabyte

nv86rus

5

4417

19 мар 2015, 08:17

nv86rus Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. GA-Z97X Gaming GT нет старта

в форуме Gigabyte

Yurannich

3

2834

21 сен 2016, 14:39

Yurannich Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Gigabyte Z97X Gaming GT нет старта

в форуме Gigabyte

ivan186

2

2086

26 дек 2016, 18:55

ivan186 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GIGABYTE GA-Z97X-Gaming G1 WIFI-BK цикличная перезагрузка

в форуме Gigabyte

DedBazuk

1

1425

26 май 2018, 23:32

NEME$I$ Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: