Текущее время: 28 мар 2024, 17:57




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Z77XUP7 и Z77X-UD5H скончались в один день?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2022, 13:50 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 12:45
Наличности на руках:
7.01

Сообщения: 10
Откуда: Russia
Добрый день. Вчера случилась жуткая для меня история. Имею две конфигурации: Z77X-UP7, 3770K, 32Gb четыре планки по 8Gb. Второй компьютер: Z77X-UD5H, 3770K, 16Gb четыре планки по 4Gb. С утра при включении компа с UP7 он остановился на экране UEFI/BIOS, где должно быть три варианта выбора со сбросом настроек, входом в биос и не помню третий вариант. Этот экран был без этих трех пунктов, а только надпись "GIGABYTE" сверху, т.е. похоже на глюк, который иногда бывает на всех гигабайтах. Но несколько перезагрузок так и оставалось и доходило до пост-кода "32", пока в очередной раз он не стал моментально выключаться после попытки включения, будто в цепи БП случилось КЗ. Начал манипулировать с переключателями Dual BIOS и в итоге она стала запускаться на некоторое время и перезагружаться, но пост-индикатор уже ничего не показывал. При выборе Dual Bios она не перезагружается и поочередно моргает светодиодами Main BIOS и Backup BIOS, а в режиме Single BIOS перезагружается через несколько секунд. Начал измерять напруги и выяснилось, что нет питаний проца, памяти и PCH. Т.к. это основной комп и он нужен постоянно, то я решил взять материнку из другого компа, что и сделал, но поставил этот же проц, который был на UP7. Все собрал и в итоге с UD5H такая же петрушка - нет пост-кода и циклическая перезагрузка. Воткнул проц из второго компа, с которого я только что снял материнку, в UP7 и на ней все та же циклическая перезагрузка без пост-кодов, но уже поднимаются напряжения, кроме CPU PLL, который по нулям. Вставил этот проц обратно к своей "родной" UD5H, с которой он все время работал и он уже на ней начал выдавать такие же перлы с перезагрузкой без пост-кодов, со всеми напргуами в точках замера, но CPU PLL уже около 0.5В, когда должно быть 1.8В. Т.е. на UP7 с этим процом CPU PLL 0V, на UD5H CPU PLL 0.5V. В итоге я остался с двумя процами, один из которых точно труп и двумя материнками, на которых второй проц так же не работает. Может ли образоваться процессор-убийца материнок, который их уничтожает незаметно, без пыли и дыма? Или это UP7 убила второй проц? Просто я теперь не понимаю, что делать: покупать БУ проц и рисковать им или покупать и проц и материнку. На Z77 нет вообще ничего, даже дохлого, чтобы использовать как донора. На обоих платах выпаивал флешки и заливал биосы, что ничего не изменило. И да, я не клиент, но никакого опыта в ремонте современных (после intel p45) материнок не имею. Если нужны схемы на платы, то выложу, т.к. сейчас в свободном доступе, как пару лет назад я их не нашел. Очень прошу помощи у опытных, куда мне копать.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Z77XUP7 и Z77X-UD5H скончались в один день?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2022, 16:22 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:08
Наличности на руках:
2,726.78

Сообщения: 1820
Откуда: russia
Кроме баналной тщательной проверки БП,качества батареек,чистки контактов ОЗУ надо тщательно проверить контакты сокета!!! и процов. Схемы и пр. , если дойдет до этого, найти наверно можно.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Z77XUP7 и Z77X-UD5H скончались в один день?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2022, 18:17 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 12:45
Наличности на руках:
7.01

Сообщения: 10
Откуда: Russia
alex68q писал(а):
Кроме баналной тщательной проверки БП,качества батареек,чистки контактов ОЗУ надо тщательно проверить контакты сокета!!! и процов. Схемы и пр. , если дойдет до этого, найти наверно можно.

Ну конечно же все это проверено :) БП у меня всяких разных есть. Схемы у меня есть, но бордвью не нашел для этих плат, а они оочень помогли бы.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Z77XUP7 и Z77X-UD5H скончались в один день?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2022, 18:42 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 12:45
Наличности на руках:
7.01

Сообщения: 10
Откуда: Russia
Ситуация прояснилась. Вопрос мой, который, как показалось, "прозвучал" глупо оказался подтвержден. Действительно образовался процессор-убийца материнок. Вставив предположительно живой процессор, с которым напряжения на платах поднимались, в заведомо исправную материнку он заработал. А вот после того, как вставили "процессор-убийцу", плата точно так же как и две мои загубилась. В общем на одной плате, как я уже говорил, нет CPU PLL, а на другой он 0.5В и не снимаются ресеты. Правильно ли я понимаю, что хабы и мультиконтроллеры живые у обеих плат, раз напруги выдаются (кроме PLL), т.е. дело все же доходит до ресета?
ПС: с UD5H разобрался, но нет на нее бордвью и черт знает где искать этот оборванный нулевой резистор. Этот VCCPLL "формируется" из VCC1_8_PCH. Замкнув тестпоинт CPU_PLL с истоком транзистора, на котором формируется VCC1_8_PCH, плата запустилась, побежали посты и спикер пиликнул, что все в норме. С UP7 еще не разбирался, надеюсь, что там то же самое...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Z77XUP7 и Z77X-UD5H скончались в один день?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2022, 20:55 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 12:45
Наличности на руках:
7.01

Сообщения: 10
Откуда: Russia
В общем итог пока такой: UD5H сделал, накинув тонкую проволочку на этот резистор (скорее подобие предохранителя, не зря же он стоит там, где ни с чем не пересекается). С UP7 оказалось все хуже, там такой же "резистор" в обрыве, IR3550 в одной из фаз питания видеоядра пробилась в ноль вместе с двумя полимерниками, один из которых превратился в резистор 7Ом, а другой оставив свою емкость, стал моментально утекать. Без одной фазы видеоядра плата не хочет стартовать, дойдя до поста 79h зависает и на ресет не реагирует. Напряжение CPU_VAXG появляется на момент старта и пропадает, видимо без сигнала обратной связи с отсутствующей фазы ШИМка не хочет работать дальше. Надеюсь дело осталось только в "ирке". Сам с собой тут разговариваю, но может быть кому-то будет интересно, да и для статистки ради. Ведь все же проц-убийца родился.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Z77XUP7 и Z77X-UD5H скончались в один день?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2022, 22:40 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
339.55

Сообщения: 3285
Откуда: оттуда)
И к чему пришли? )) Запустили хоть или просто нашли неисправность?

Тему закрываете вы,если всё решено


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Z77XUP7 и Z77X-UD5H скончались в один день?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 04:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 12:45
Наличности на руках:
7.01

Сообщения: 10
Откуда: Russia
den2 писал(а):
И к чему пришли? )) Запустили хоть или просто нашли неисправность?

Заменил IR3550M, как выше говорил, который был пробит, ну и плюс пару конденсаторов (их я, скорее всего, испортил при первой выпайке, т.к. плата очень теплоемкая и выпаивал я без нижнего подогрева с силой). Правда, дампы обоих флешек биоса были сделаны после умерщвления платы и на отремонтированной с ними плата не запускалась. Пришлось шить биос с сайта, вставив в него кусок кода с mac адресом интеловской сетевухи из сохраненного дампа. Хотелось бы привести его в заводской вид, но уже сил нет, а плата вроде и так работает хорошо. Если кто-нибудь подскажет, как из полутрупного дампа биоса сделать рабочий - буду очень рад :-):


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Z77XUP7 и Z77X-UD5H скончались в один день?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 04:55 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
345.19

Сообщения: 446
Protonelectron Обе платы топ, таких гиг в ремонте не было). В обеих флэшках мертвые дампы? Интересно. Сталкивался с тем, что дуалбиос еще тот подарок, но с таким еще нет). А если взять рабочий дамп после восстановления работоспособности плат, и сравнить с исходным в чем-то вроде Beyond Compare? Секция МЕ там уже хабом поправлена, мак вами исправлен, останется сравнить оставшиеся регионы, и вставить в новый дамп. Исправлял как-то таким способом, правда, не быстро у меня получилось.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Z77XUP7 и Z77X-UD5H скончались в один день?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 17:10 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 12:45
Наличности на руках:
7.01

Сообщения: 10
Откуда: Russia
vit975, насколько я помню, именно после смерти UP7 я сделал дампы обоих флешек. Это было после многочисленных clear cmos и вытаскивания батарейки, когда я еще не понимал, что у платы повреждения гораздо серьезнее, чем повреждения биос. Блин, дампы-то сливал я не выпаивая, вот в чем причина, наверное, т.к. я помню, что записать их было невозможно без выпаивания, ибо выдавало ошибку верификации. Может быть и сохранились они с ошибками. На UP7 я в сети не нашел дампов, так бы можно было сравнить. Да и по гигабайтам на Z77 тоже не удалось найти тем с ковыряниями биоса и восстановления после утери родных дампов. С UD5H дампы я слил правильно и с ней нет проблем - как работала, так и работает. А вот что не будет работать на UP7 я не знаю, время покажет))


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. GA-Z97X-UD5H-BK

в форуме Gigabyte

MsDos26

5

1124

04 май 2021, 01:33

MsDos26 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ga-z87x-ud5h Не стартует.

в форуме Gigabyte

Pagot

10

1416

28 янв 2022, 15:58

Сергей 72 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GIGABYTE GA-Z77X-UD3H нет звука

в форуме Gigabyte

marchal

3

1316

26 фев 2019, 13:00

as08 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. GA-Z77X-UD3H rev1.1 выключается, нет CPUVTT

в форуме Gigabyte

Apex

7

1597

13 май 2020, 11:03

aleksros Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. GA-Z77X-D3H postcode 51 останов на RAM

в форуме Gigabyte

lexx2810

9

353

01 фев 2024, 18:53

lexx2810 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: