Текущее время: 28 мар 2024, 12:55




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Gigabyte Z77P-D3 не работают USB
СообщениеДобавлено: 11 дек 2022, 05:24 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:42
Наличности на руках:
5.00

Сообщения: 18
Откуда: Rus
Всем привет.
Решил тут протестировать старый БП на 350W.. ну по старости убитая линия 5в с вздутыми банками, и входная 220 с такими же симптомами, вобщем заменил все проверил - нормально. Воткнул в свою плату ( дурак, есть же древняя на пеньке 4 ) и все пи..
из БП слегка запах гари, система не стартует. Все перекопал, все линии входные, везде есть напряжение. Решил стартонуть по замыканию pc-on на входе - работает. Что ей надо ещё хрен знает! Проверил кнопку - 0.7в, батарейка стабильно заряд держит, 3.3в есть, 5vsb есть, решил снять esd сборку у кнопки и поставить другую - нечего не дало. Решил снять полностью и померять напряжения без esd.. пришли 3.3в на кнопку и система включается, заходит в биос, но не работает USB, причём любой 2.0, 3.0. Замер USB:
5в - Есть
Data- - В норме
Data+ - В норме
Сопротивление 5в на землю 70ом на всех портах, чёт вроде мало.
Куда смотреть дальше чёт не пойму ? Схема есть но вот бордвью нет :(
Может что нибудь с входными ключами по питанию формирования +5VDUAL ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte Z77P-D3 не работают USB
СообщениеДобавлено: 11 дек 2022, 11:43 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 14:51
Наличности на руках:
30,519.41

Сообщения: 5320
Откуда: Чебоксары
Qwertyy писал(а):
Схема есть но вот бордвью нет :(

search.php?keywords=GA-Z77P-D3&t=263&sf=msgonly



_________________
ТЕРМОПРО ИК-650про; TNM5000 Programmer; ezp2010; MiniPro TL866A; RT809F Programmer; Vertyanov JIG V3; осциллограф АОС-5103
В сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte Z77P-D3 не работают USB
СообщениеДобавлено: 11 дек 2022, 14:00 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:42
Наличности на руках:
5.00

Сообщения: 18
Откуда: Rus
Спасибо, но пока нет пятнадцати сообщений.
---------- Добавлено спустя 1 час 52 минуты 1 секунду: ----------
Взял это несчастный БП проверить всю колодку 24p... ну че, забыл проверить 5vsb - 12в шпарит :) вот так в попыхах-то. Щас вообще гарь пошла из него, е-мае... на такой мелочи систему запароть. Что проверить сразу ? Поэтому и USB садит походу, и кнопку сразу пробило.
---------- Добавлено спустя 1 час 10 минут 50 секунд: ----------
Снял защиту по usb 3.0 - Работает, но сопротивление все равно мало... где садит не пойму. Есть предположения ?
---------- Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд: ----------
Может на линию на вход usb подать 5 вольт от лабораторника ? До каких значений можно поднять ток ? 0.5а ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte Z77P-D3 не работают USB
СообщениеДобавлено: 11 дек 2022, 20:42 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:45
Наличности на руках:
5,038.97

Сообщения: 2263
Откуда: Riga
Qwertyy писал(а):
Может на линию на вход usb подать 5 вольт от лабораторника ?

это что имеется ввиду. на D+ D- ? :sh_ok:


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte Z77P-D3 не работают USB
СообщениеДобавлено: 11 дек 2022, 22:29 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:42
Наличности на руках:
5.00

Сообщения: 18
Откуда: Rus
Serguz05 писал(а):
это что имеется ввиду. на D+ D- ?

:)) До кучи да ? Не, чуть некорректно выразился.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte Z77P-D3 не работают USB
СообщениеДобавлено: 11 дек 2022, 23:34 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 16:20
Наличности на руках:
2,493.47

Сообщения: 927
Откуда: Таганрог
Qwertyy
Я надеюсь вы имели ввиду только пин питания USB , а не дата линии )))
А вообще если у вас так успешно идут дела, то стоит продолжить.
Тоесть дальше снимать ESD!


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte Z77P-D3 не работают USB
СообщениеДобавлено: 12 дек 2022, 13:03 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:42
Наличности на руках:
5.00

Сообщения: 18
Откуда: Rus
Снял все защиты - Работают порты, но сопротивление не шибко высокое. Ещё заметил что не работает звуковая, в диспетчере только цифровой выход.
На сколько опасно юзать без esd защиты ?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte Z77P-D3 не работают USB
СообщениеДобавлено: 13 дек 2022, 18:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:42
Наличности на руках:
5.00

Сообщения: 18
Откуда: Rus
Так, VCC3 есть. Нету AVDD - 0.17в всего, и где-то 500ом на землю. как оно формируется подскажите ? По той схеме что у меня, там вроде за это отвечает CQ3 - Стабилизатор 78l05... но у меня он не распаян. Есть только диод CQ5 на который идёт 5VDUAL, с него чтоли сразу получается AVDD ? 5В с него есть...
---------- Добавлено спустя 20 минут 4 секунды: ----------
А из-за отпаянной esd у него не может быть ?
---------- Добавлено спустя 28 минут 30 секунд: ----------
Не то измерил, сори :) Вобщем первая нога DVDD1 - 17oм. 25 нога AVDD1 - 12oм. VCC3 есть, а AVDD нет.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte Z77P-D3 не работают USB
СообщениеДобавлено: 13 дек 2022, 19:41 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,484.98

Сообщения: 11463
Откуда: Ульяновск
В мусор кодек. В нем самом это питание формируется.
И блок питания, с которым эта плата работала, тоже в ремонт, 5VSB с него не стабильные.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte Z77P-D3 не работают USB
СообщениеДобавлено: 13 дек 2022, 21:05 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:42
Наличности на руках:
5.00

Сообщения: 18
Откуда: Rus
Да, вы правы. Снял, проверил VCC3 и AVDD на нем - десятки Ом.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte Z77P-D3 не работают USB
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 06:22 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
345.19

Сообщения: 446
Qwertyy писал(а):
На сколько опасно юзать без esd защиты
Если сами плату используете и уверены в том, что ничего по статике не прилетит, то можно, у меня плата в тестовом стенде без esd отработала 1.5 года. В работе был каждый день, пока меняный северный мост от китайских друзей снова не умер, но это ожидаемо было, присылают-то жутко б/у. Если есть донор, то лучше, конечно, поставить, безопаснее все же. Ну и кодек поменять, плата-то хорошая, хоть и старенькая.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte Z77P-D3 не работают USB
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 10:46 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,484.98

Сообщения: 11463
Откуда: Ульяновск
vit975 писал(а):
Если есть донор, то лучше, конечно, поставить, безопаснее все же.

Нет, не безопаснее, особенно если использовать в качестве донора платы gigabyte.
Сборки ESD, установленные на них, с маркировкой C96x и похожими, сами по себе являются источниками проблем и дохнут просто так, даже по портам, которые ни разу не использовались. Понятно, что свою руку к этому может и блок питания приложить с нестабильными 5VSB, но все же. Самый большой процент тухлости у них.
И как показывает практика, если что-то должно убить плату по USB, оно ее убьет, вместе с защитой от статики.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte Z77P-D3 не работают USB
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 11:17 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
345.19

Сообщения: 446
igils вам, ввиду опыта, виднее. То, что они глючные - сталкивался не раз на гигабайтах. Для быстрой проверки доноров я спаял переходник из шнурка юсб и старых щупов для мультиметра. Бывало, что по мультиметру норм, а перекидываешь сборку - глюки начинаются, вроде пропадания изображения при подсоединении флэшки к порту, и помогает только ресет. Лучше, конечно, новые, но тут как повезёт). Как-то чинили БП от видеоконфы, там дежурка не 5, а 12в. Top247 стоит, от неё силовая часть питается. Люди купили на замену несколько штук в местном магазине, а они работают произвольное время и отрубаются. Долго искали неисправность, не может быть, чтобы все микры такие были). Оказывается, может. Нашли из неисправного БП тор245, для проверки поставили - работает без отключений. Пришлось заказывать из чипдипа.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte Z77P-D3 не работают USB
СообщениеДобавлено: 15 дек 2022, 18:19 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:42
Наличности на руках:
5.00

Сообщения: 18
Откуда: Rus
vit975 писал(а):
Если сами плату используете и уверены в том, что ничего по статике не прилетит, то можно, у меня плата в тестовом стенде без esd отработала 1.5 года. В работе был каждый день, пока меняный северный мост от китайских друзей снова не умер, но это ожидаемо было, присылают-то жутко б/у. Если есть донор, то лучше, конечно, поставить, безопаснее все же. Ну и кодек поменять, плата-то хорошая, хоть и старенькая.


Да моя плата конечно, я компьютерное железо очень-очень редко ремонтирую - Поэтому и зашёл сюда спросить, у бывал так скажем, чтоб не доломать.
Доноры есть всего пару тройку плат, самая свежая на 1156 сокете - Проверил, питание по юсб где то 30 Ом :) Даты в норме, тоже наверно смысла нет, стоят там AG04. Кодак буду с алика заказывать, че поделать, хоть и не юзаю этот встроенный хлам. Заодно наверно и esd куплю там.
---------- Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд: ----------
igils писал(а):
Нет, не безопаснее, особенно если использовать в качестве донора платы gigabyte.
Сборки ESD, установленные на них, с маркировкой C96x и похожими, сами по себе являются источниками проблем и дохнут просто так, даже по портам, которые ни разу не использовались. Понятно, что свою руку к этому может и блок питания приложить с нестабильными 5VSB, но все же. Самый большой процент тухлости у них.
И как показывает практика, если что-то должно убить плату по USB, оно ее убьет, вместе с защитой от статики.


Ну вот как раз и стоят там C96ej :)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte Z77P-D3 не работают USB
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 04:48 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
345.19

Сообщения: 446
Qwertyy На гигах эти esd защиты обычно и стоят. Насчет встроенного звука - можно pci карту купить б/у, у меня лежит купленная еще в 2003 Audigy 2, в которой стояли копеечнные ОУ 4558 и иже с ними, причем карта позиционировалась как HiFi как минимум). Маркетологи такие маркетологи). Заменил на ОРА2132. Ну и ключи проходные снял. Хотелось поставить AD8620, но в городе их не было, да и ценник был 15 у.е. на 2009 год. В чипидипе сейчас 2310 за штуку :sh_ok:. Дрова на нее есть и для десятки. Стоить будет 300-500, столько же за доставку заплатите с алика)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte Z77P-D3 не работают USB
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 16:27 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:42
Наличности на руках:
5.00

Сообщения: 18
Откуда: Rus
vit975 писал(а):
На гигах эти esd защиты обычно и стоят. Насчет встроенного звука - можно pci карту купить б/у, у меня лежит купленная еще в 2003 Audigy 2, в которой стояли копеечнные ОУ 4558 и иже с ними, причем карта позиционировалась как HiFi как минимум). Маркетологи такие маркетологи). Заменил на ОРА2132. Ну и ключи проходные снял. Хотелось поставить AD8620, но в городе их не было, да и ценник был 15 у.е. на 2009 год. В чипидипе сейчас 2310 за штуку . Дрова на нее есть и для десятки. Стоить будет 300-500, столько же за доставку заплатите с алика)


У Креатива получилась довольно удачная серия Audigy, хорошие мультимедийные карты как для звука так и для поиграть. У соседа стоит Live!.. доволен :) Я встроенными не пользовался, пару раз послушал и послал на.. Чушь. Так, в игры поиграть если. У самого стоит в PCI Lynx, прекрасный звук.
А кодак все равно буду ставить - Не могу когда что то не на месте. На алике сейчас в одном магазине можно за 230 взять с доставкой.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Gigabyte GA-Z77P-D3 залипший резет

в форуме Gigabyte

Приус

11

4790

12 сен 2018, 14:43

Приус Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GIGABYTE GA-Z77P-D3 нет напряжения на одной фазе питания ЦП

в форуме Gigabyte

Nervius

8

2787

17 янв 2019, 15:30

Nervius Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Не работает сеть Gigabyte GA-Z77P-D3

в форуме Gigabyte

antifreeze

9

3168

11 авг 2020, 15:44

PbI6a Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Gigabyte GA-Z77P-D3 не включается

в форуме Gigabyte

denaie

10

2618

05 июн 2020, 14:23

pEEp Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. GA-Z77P-D3 ребут на заставке

в форуме Gigabyte

tureckiy

2

2196

24 дек 2016, 10:27

tureckiy Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: