Текущее время: 29 мар 2024, 04:11




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: GA-C1037UN-EU сбрасывается при старте/перезагрузке
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 21:44 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:44
Наличности на руках:
11.00

Сообщения: 5
Откуда: Saratov
Всем доброго времени суток!
Есть мать GA-C1037UN-EU (rev.1.0) проц Celeron 1037, PCH Intel NM70, 2x 1Gb Lan RTL8112F, мульт IT8728F EXS, бридж PCIe-PCI IT8892E, dual BIOS 2x Winbond W25Q32BVSIG. Попала она ко мне с полгода назад и насколько помню в полностью рабочем состоянии. Сейчас до нее дошли руки, решил на ней сварганить HTPC, но наткнулся на непонятную мне особенность: при старте или при перезагрузке из под ОС мать может от 1 до 7-10 раз самопроизвольно сброситься. Причем каждый раз по-разному себя ведет, то стартанет и перегрузится без запинки, то сбрасывает и сбрасывает питалово (бп отключается). Грешил на некачественный БП, ОЗУ, батарейку - не то, напруги в порядке, озу одкидывал, батарейку менял. При сбросе биоса может адекватно стартануть, но потом снова и снова начать сбрасывать. После загрузки ОСи - всё отлично, всё работает без проблем, дрова встали и машина поёт. Стоит выключить или перезапустить и началось. Вычитал где-то, что у одного чела была подобная ситуёвина, вылечившаяся полным сбросом биоса и заменой батарейки. Пробовал - не помогает. Пробовал перешивать биос - не помогает. Зато заметил еще одну такую особенность: после загрузки и входа в биос пробовал сохранить текущую прошивку на флешку. Так вот, после даже одного такого пересброса Q-Flash сохраняет прошивки с РАЗНОЙ контрольной суммой. Сравнил - да, отличаются и от оригинального образа биоса с сайта и между собой! А если не пересбрасывая, дважды сохранить прошивку, то суммы одинаковые (на сбой по SPI не похоже стало быть). Подумал что накрылась флеха, купил новую, махнул - нифига. 20-25 раз он сбрасывался, пока не прогрузился таки с резервной флехи и не поднял основную. Сейчас точно также продолжает себя вести.
Подкидывал пост-карту в PCI слот (на ПЛИСине, с жк-экранчиком), БП вырубается полностью (кроме дежурки 3VSB), напрягает еще то, что сигнал RSTJ (на карте) сначала горит (как и полагается после старта) около полсекунды, потом тухнет, а вот перед тем как мать сбрасывается, он на краткий миг загорается. Такое ощущение что этот (или какой другой) ресет прилетает откуда-то.

Схему найти не смог, может кто подскажет где-что посмотреть-проверить.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-C1037UN-EU сбрасывается при старте/перезагрузке
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 22:07 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,488.98

Сообщения: 11465
Откуда: Ульяновск
А по-человечески, на программаторе прошить? Причем обе флешки, или только основную, а резервную просто снять?
И не понятно - блок питания менялся, или ограничилось тестером и фразой - питания в порядке?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GA-C1037UN-EU сбрасывается при старте/перезагрузке
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 22:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:44
Наличности на руках:
11.00

Сообщения: 5
Откуда: Saratov
БП менялся и проверялись напруги.
Мне не совсем понятен алгоритм загрузки у таких матерей. Она при старте каждый раз чексуммы сравнивает у обоих флешек и если не совпадают - заставляет прошиться основную из бекапа? или же пофиг, грузится, а если не удаётся - начинает сравнивать бекапную с основной и перешивает в случае несовпадения? Но перешивала она при мне только один раз, когда флешку чистую на место основной запаял

Программатор только в пн будет доступен, попробую.
Но я рассуждал так: раз грузится - значит как минимум бекапный образ цел. Или я неправ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-C1037UN-EU сбрасывается при старте/перезагрузке
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 02:29 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,488.98

Сообщения: 11465
Откуда: Ульяновск
А еще сушествуют области во флешке, которые не переписываются штатным образом или восстанавливаются из резервной копии вместе со всем мусором, содержащимся в них, наприме - DMI.
Прошивка файлом с оф. сайта с автоматическим стиранием флешки перед записью позволяет избавится от этой проблемы.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GA-C1037UN-EU сбрасывается при старте/перезагрузке
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 10:05 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:44
Наличности на руках:
11.00

Сообщения: 5
Откуда: Saratov
Вы правы, про этот момент забыл. Завтра попробую залить в обе флешки чистые образы, предварительно забэкапив существующие. Посмотрю на поведение и отпишусь.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-C1037UN-EU сбрасывается при старте/перезагрузке
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 01:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 19:42
Наличности на руках:
20.05

Сообщения: 34
Откуда: Донецк
По симптомам - похоже на битую память (или некорректные тайминги/напряжение/грязь на контактах), или проблемная флешка биоса с которой читался дамп. Но скорее таки память. Вынуть-почистить-вставить-проверить настройки и мемтест86+ циклов на 10, если не вывалит ошибки раньше.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GA-C1037UN-EU сбрасывается при старте/перезагрузке
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 23:50 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:44
Наличности на руках:
11.00

Сообщения: 5
Откуда: Saratov
В общем добрался таки до программатора. Прошил в новую флеху дамп с сайта и запаял обратно. Бэкапную флеху снял.
Абсолютно та же картина: запустилась с 30й попытки, при заходе в биос и сохранении дампа через Q-flash сразу после старта и после первой перезагрузки, сумма дампов опять разная.
Не пойму, на каком этапе эта зараза портит флешку. Или так и должно быть?
Память подкидывал другую и во второй слот, картина при этом не менялась.
Попробую её еще прогнать при удачной загрузке мемтестом конечно, но если честно потихоньку начинаю отчаиваться.


В приложении оригинал и скачанные два раза (после перезагрузки) дампы.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-C1037UN-EU сбрасывается при старте/перезагрузке
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 15:40 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 11:33
Наличности на руках:
10.01

Сообщения: 12
Откуда: харьков
Доброе время суток. Есть ли у вас возможность замерить осциллографом питания памяти (для выявления наличия шума)?
http://www.rom.by/book/Kak_izmerit_napryazhenie
Если нет осциллографа то по всем источникам питания памяти произвести замену электролитов.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-C1037UN-EU сбрасывается при старте/перезагрузке
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 15:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 15:02
Наличности на руках:
39.06

Сообщения: 108
Откуда: Казань
У меня подобные симптомы вылечились заменой винды с 7 на 8.1. И биос был обновил до последнего и все кроме матери поменял (винт, память , камень, батарейку). Пока версию винды не поменял не было стабильности в установке винды и в её работе


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GA-C1037UN-EU сбрасывается при старте/перезагрузке
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 22:59 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:44
Наличности на руках:
11.00

Сообщения: 5
Откуда: Saratov
dad108
потыкался скопом по матери. 1,5В памяти вполне себе чистенькие. Остальные в норме, кроме одного. Территориально расположен рядом с источником 5->1,5 для памяти. Шумный выход у него, на кондёрах смотрю - небольшая бороденка присутствует, по 500мВ в обе стороны относительно выходных 5В. Попробовал в параллель им электролит на 1000 прикрутить - картина не изменилась. Так что не думаю что этот источник виноват.

Прогнал мемтестом память раз 15 - ни одной ошибки, всё работает как часы.

Suta
интересно при чём тут ОСь, когда проблема железная? Мать заводится с н-ой попытки вне зависимости подключен винт или нет. Это еще на уровне начальной инициализации начинается, до ОСи дело не доходит.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-C1037UN-EU сбрасывается при старте/перезагрузке
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 09:15 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 09:06
Наличности на руках:
1.00

Сообщения: 1
Откуда: Нижний Новгород
напряжение батарейки померяйте прям на плате. если более 3.05, то тогда, возможно, память надо подобрать.все настройки памяти - авто (и не трогать).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-C1037UN-EU сбрасывается при старте/перезагрузке
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 16:02 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 май 2012, 02:17
Наличности на руках:
987.45

Сообщения: 802
Откуда: Polotsk
reks писал(а):
напряжение батарейки померяйте прям на плате. если более 3.05, то тогда, возможно, память надо подобрать.

И как одно связано с другим? Напряжение "более 3.05" - это есть хорошо, к памяти никаким боком отношения не имеет.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-C1037UN-EU сбрасывается при старте/перезагрузке
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:12 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 21:02
Наличности на руках:
1.00

Сообщения: 1
Откуда: Самара
Привет!
Зарегистрировался ради этой темы, есть такая же мат. плата с такой же проблемой. Не нашлась причина?

Стоял включённый компьютер весь день, утром работала нормально, вечером уже нет. Где-то в течении дня сломалась, причём с тем БП от которого питалась - вообще не дождался когда стартанёт, бесконечные перезагрузки (включается на полсекунды, выключается, секунду ничего не происходит и по новой).
Отключил всё что к ней было подцеплено, подключил другой БП - через пару рестартов включилась, вывела на экран "The main BIOS is corrupted" и что восстанавливает его со второго После этого перезагрузилась и написала что нет загрузочного устройства. Подключаю диск - бесконечные перезагрузки, отключаю - включается после пары перезагрузок с теми же сообщениями.
Такое ощущение, что помер БП и её подпалил. Проверить старый БП к сожалению нечем, только мультиметром могу посмотреть какие он напряжения выдаёт.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. GA-C1037UN-EU rev.2.0 залипший ресет, перезагрузка!

в форуме Gigabyte

vova_w810i

10

2055

28 май 2018, 16:52

vova_w810i Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GA-C1037UN-EU цикличная перезагрузка.

в форуме Gigabyte

s.swbs@yandex.ru

4

1184

09 июн 2018, 12:33

vova_w810i Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus R510Vc (X550VC) При выключении висит, при перезагрузке - выключается

в форуме ASUS

YuryM

2

6504

15 дек 2020, 12:44

YuryM Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Notebook ASUS N46JV (или другие серии N). Проблема BIOS при перезагрузке.

в форуме Программный ремонт | The software repairs

rl76

0

1725

29 янв 2015, 00:43

rl76 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. N61JV (N61JV rev. 2.0) нет инита при перезагрузке

в форуме ASUS

avtomat78

12

4187

30 июн 2015, 14:02

avtomat78 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: