Текущее время: 25 апр 2024, 09:18




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: P8P67 зависает через случайное время
СообщениеДобавлено: 15 сен 2022, 15:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 23:28
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 6
Откуда: Омск
Через случайное время, от нескольких секунд до десятков минут, перестаёт реагировать, в журнале ОС записей не остаётся, ничего не перегревается, и уменьшения времени работы после повторного включения нет. Если зависает в биосе, ввод не работает, но значения напряжений или других параметров какое то время продолжают меняться, а затем полностью вырубается. Иногда на отрез отказывается загружаться. Пробовал занизить частоты процессора и памяти, отключить всю переферию в биосе. Напряжения в норме. Посоветуйте что проверить? Спасибо!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P8P67 зависает через случайное время
СообщениеДобавлено: 15 сен 2022, 16:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 11:58
Наличности на руках:
68.10

Сообщения: 72
Откуда: Минск
Отвал сокета, хаба. После зависания замерьте все питающие напряжения на плате и сравните с замерянными до зависания.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P8P67 зависает через случайное время
СообщениеДобавлено: 16 сен 2022, 12:27 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 23:28
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 6
Откуда: Омск
Спасибо! Но как назло, теперь стал просто выключаться, напряжения не посмотреть. Пробовал аккуратно гнуть текстолит в области сокета и хаба, к зависанию/отключению это не приводит. Пробовал с диагностической целью прогреть хаб, тоже без результата. У меня нет нижнего подогрева, залил неотмываемый флюс шприцом под хаб, грел минуты 3 снизу под хабом при 180, и сразу сверху 40 сек при 380. Дал остыть и промыл спиртом. Такая метода допустима или слишком агрессивно? Можно ли как то погреть сокет? Спасибо!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P8P67 зависает через случайное время
СообщениеДобавлено: 16 сен 2022, 13:40 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 07:09
Наличности на руках:
10.54

Сообщения: 110
Откуда: Челябинск
vasya00
Вообще то интела греть - рискованое занятие. Не стоит этого делать.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P8P67 зависает через случайное время
СообщениеДобавлено: 16 сен 2022, 18:57 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 23:28
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 6
Откуда: Омск
А как это сделать безопасно? Хотя бы в диагностических целях? Или с интелом этого делать вообще нельзя? Он отличается чем то от других? Интересно.. Ведь при реболе его так или иначе греют? Какой температурный режим соблюдать? Можно ли греть сокет? Или что ещё можно сделать? Спасибо!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P8P67 зависает через случайное время
СообщениеДобавлено: 17 сен 2022, 03:45 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
362.26

Сообщения: 457
vasya00
Интел очень редко ведётся на прогрев, чаще бывает, что прогрев хаба вызывает прогрев обвязки вокруг и плата может стартануть нормально, из чего делается вывод - прогрев помог). У меня так было, ремонтник диагностировал гигу на H61, и заявил, что хаб перегрет, и его погрели перед отдачей платы. На самом деле оказалось, что ddrvtt случайно уходит вниз до 0.2 В и плата перестаёт загружаться, и пофигу ей на прогрев) то работает, то нет. У вас есть проц на замену, и память? Была у меня планка, с которой доски висли, а мемтест проходил. Степпинг хаба B2 или B3, наклейки нет с гордой надписью В3 где-то в районе ps/2? А то умирали хабы у Интела со старым степпингом, были темы здесь уже.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P8P67 зависает через случайное время
СообщениеДобавлено: 17 сен 2022, 07:52 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,538.19

Сообщения: 11501
Откуда: Ульяновск
vasya00 писал(а):
А как это сделать безопасно?

Безопасно - это дунуть на кристалл (к примеру: 300 градусов, 30 секунд). Без какого-либо флюса под чипом, мы же не расплавим припой под ним такими действиями.
То, что сделали вы - это жопа, в лучших традициях криворуких прогревастов. И давно пора забыть про прогрев, amd и nvidia мосты, массово на него ведущиеся, почти ушли в забвение и платы на них ремонтируют только в плане потренироваться, а Интел настолько редко реагирует на прогрев, что и не стоит об этом упоминать.


В сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P8P67 зависает через случайное время
СообщениеДобавлено: 17 сен 2022, 17:59 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 23:28
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 6
Откуда: Омск
Спасибо! Память менял без эффекта, проца к сожалению нет.. Но нужно наверно по искать по спрашивать. Сейчас, после всех бесполезных прогревов, все так же, стартует, довольно странно, после включения запускается, останавливается, запускается опять, и так до 5 раз, потом наконец грузится в биос и там зависает через несколько минут, ещё через минутку выключается. Можно исключить отвал сокета или хаба если активные манипуляции с текстолитом, его изгибы тряска не вызывает зависания? Степпинг как я понял B3, хотя гордой наклейки и нет


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P8P67 зависает через случайное время
СообщениеДобавлено: 19 сен 2022, 12:10 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 23:28
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 6
Откуда: Омск
Замерил напряжения после зависания, почти все остались без изменений, только питание процессора с 0,8 поднялось до 1,3, но это, я так понимаю нормальное явление. Посмотрел мультиметром пульсации на дросселях питания процессора, на некоторых пульсации доходят до 300мВ, а где то только 50мВ. Это ведь не нормально? Конденсаторы цельно-металлические, такие ведь не вздуваются, и по ним не понять если с ними что то не так. Проверил все конденсаторы ESR-метром у всех нормальное, одинаковое для каждого номинала. Несмотря на все манипуляции с платой это не вызывает зависания, оно приходит спонтанно само собой, может ли это говорить о том что отвал хаба/сокета исключен? Сейчас плата отработала сутки но все равно вырубилась. Что ещё можно проверить? Как вообще вычислить причину в таком случае?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P8P67 зависает через случайное время
СообщениеДобавлено: 19 сен 2022, 16:11 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
362.26

Сообщения: 457
Процессор поищите обязательно, иначе сложно сказать, что он не причем. Возможно, у вас не контакт при прогреве платы, поэтому и вырубается не сразу. А искать, чтоб докопаться до проблемы, придётся, видимо, методом снятия с больной компонентов и перестановкой на здоровую доску. Исключить для начала проц, память уже проверили. Замерить питание хаба, меняется или нет при старте и работе до того, как плата вырубится. После прогрева с флюсом снимите и перекатайте его на свинец для начала. Если это сложно, тогда хотя бы мультик на заведомо рабочий сменить. Методом исключений)
У меня есть плата, которую я пока не победил с 2020 года- гига ga-z68x-ud3, еннп . Был прогар по cpuvtt. Восстановил, всё заработало. Точно такая же рабочая, только версии более ранней - донор, с неё снимал компоненты. В процессе тестирования выяснилось, что плата через случайные промежутки времени уходит в ребут. Потом вообще перестала успевать даже систему и грузить. Мульт и хаб менялись на заведомо исправные, причём 2 раза. Биос шился и последний uefi, и более ранние. Сейчас она вообще в рецикле на C1, либо на 07. Убрал пока на полку, есть несколько плат в ремонт на z270 и 370, это интереснее.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P8P67 зависает через случайное время
СообщениеДобавлено: 20 сен 2022, 22:04 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 11:15
Наличности на руках:
82.57

Сообщения: 427
Откуда: Kazakhstan
Я с таких плат сразу хаб снимаю на донора. Опытные ремонтники не берутся а у вас без опыта и того подавно, трата времени. Не мучайтесь.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P8P67 зависает через случайное время
СообщениеДобавлено: 24 сен 2022, 17:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 23:28
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 6
Откуда: Омск
Да, спасибо! Мне это просто интересно. Нашёл пробитый ключ около PS\2 портов, не знаю за что он отвечал, но его демонтаж ничего не изменил. Или немного изменил, теперь не зависает как раньше без реакции на клавиатуру\мышь, а в биосе пропадает текст, и при этом вкладки переключаются, пустые без текста и параметров, странно выглядит, потом виснет и не реагирует, но не выключается как раньше, биос прошивал, дамп сверял несколько раз. Интересно ещё несколько вопросов!
1) нормально ли что на дросселях питания процессора, пульсации доходят до 300мВ, а где то только 50мВ?
2)если напряжения питания хаба не меняются при зависании, изгибы платы в районе хаба и сокета не вызывают зависаний, может ли это исключить непропай хаба\сокета?
3)за что может отвечать ключ на фото?
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P8P67 зависает через случайное время
СообщениеДобавлено: 29 сен 2022, 12:48 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,538.19

Сообщения: 11501
Откуда: Ульяновск
vasya00 писал(а):
за что может отвечать ключ на фото?

Это очевидно - управление корпусным кулером.


В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P8P67 зависает через случайное время
СообщениеДобавлено: 30 сен 2022, 05:05 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
362.26

Сообщения: 457
vasya00 Есть Асрок H55M, с установленной Corsair XMS3 4 Гб 1333 Мгц виснет при загрузке системы, причем наглухо. Память проверена много раз, остальные доски работают с ней без каких-то проблем. Проблема в плате, с ддр3 тестером, распаянном на плашке Geil 2 gb 1333 она работает без зависаний. При старте напряжение питания памяти 1.5 В может скакнуть до 1.64, потом снижается до 1.52В. Вполне возможно, у вас что-то подобное


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P8P67 зависает через случайное время
СообщениеДобавлено: 22 окт 2022, 15:31 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 сен 2022, 00:06
Наличности на руках:
36.00

Сообщения: 15
Откуда: Россия
vasya00
Автор, отпишитесь по возможности, удалось ли победить проблему?


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Диагностика Asus Strix X99, пост код 00 и случайное во времени отключение платы

в форуме Asus

faster_light

25

12068

07 сен 2018, 23:02

Павел П.П. Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. H77M стартует через случайное количество перезагрузок

в форуме ASRock

vdm62

2

1365

12 дек 2019, 00:53

vdm62 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. P8P67-M rev:3.0 зависает на LOGO.

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Asus

b2r_Cleric

56

6504

13 фев 2019, 16:15

b2r_Cleric Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus P8P67 Deluxe нужна Схема

в форуме Asus

Hishnik

20

7629

03 сен 2015, 12:41

Hishnik Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. P8P67 EVO не реагирует на настройки биоса

в форуме Asus

sneper

5

1891

28 авг 2015, 22:59

sneper Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: