Текущее время: 27 апр 2024, 19:22




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: TUF Z390-PLUS GAMING (WI-FI) работает не со всеми БП
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 20:12 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2021, 13:18
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 7
Откуда: Пермь
Здравствуйте коллеги помогите разобраться в нестандартном для моего опыта недостатке.
Имеется материнская плата TUF Z390-PLUS GAMING (WI-FI) со слов клиента "перестала включаться", они подумали что виновен БП, нашли где-то простенький блок питания на 400W, подключили, старт есть. Далее купили б\у мощный блок на 800W и установив его обнаружили что при нажатии на кнопку включения на несколько секунд загораются подсветки начинают вращаться кулера и всё тухнет. Далее системный блок был передан мне, я проверил клиентский блок на своей тестовой мат плате обнаружил что запуск есть, а клиентский системный блок проверил на своём тестовом БП (AERCOOL 500W) и обнаружил что тоже запуск есть всё в порядке. Но клиентский блок с его комплектующими пытается стартовать и тут-же "тухнет" Предположил, что поскольку клиентская плата посерьёзнее моей проверочной, то и потребление по одной или нескольким питаниям у неё повыше, и скорее всего клиентский БП не выдерживает нагрузку по какой-то из линии питания и уходит в защиту. Предложил клиенту купить новый блок питания и сейчас у меня поведение платы клиента следующее:
- с новым БП Deepcool 750W либо стартует, но при выключении у неё продолжает работать кулер процессора и вентилятор в самом БП (всё остальное, включая корпусные вентиляторы останавливается). Либо так-же "тухнет" через несколько секунд после нажатия кнопки включения. Либо, если достать видеокарту, то "не тухнет", но при выключении продолжает работать кулер процессора и вентилятор в самом БП. Этот блок питания я тоже проверил на своей плате - там всё ОК
- С моим проверочным БП по прежнему всё ОК - никаких проблем
Насколько я сравнил, то у предыдущего БП и нового есть поддержка ErP Regulation, а у моего тестового нет. Может кто-то сталкивался, может ли из-за этого быть

P.s. пробовал с другой видеокартой, с отключенной все периферией, сбрасывал bios, обновил bios до последней версии - ничего не помогает.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: TUF Z390-PLUS GAMING (WI-FI) работает не со всеми БП
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 23:19 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 00:56
Наличности на руках:
638.70

Сообщения: 1188
Откуда: Kohma
А в биос ErP support включать/выключать пробовали ?



_________________
"Анархия -мать порядка " - вольная трактовка "Теории хаоса "
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: TUF Z390-PLUS GAMING (WI-FI) работает не со всеми БП
СообщениеДобавлено: 16 сен 2023, 10:44 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2021, 13:18
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 7
Откуда: Пермь
BMA писал(а):
А в биос ErP support включать/выключать пробовали ?

Да, все вариации параметров во вкладке AMP Configuration (в том числе ErP) перепробовал.
Ещё по наблюдениям: когда переключаю БП (например подключаю свой Aercool 500W) плата при первом включении один раз выключается и запускается по новой, далее каждый раз включается сразу (даже если обесточить БП и потом опять подключить). Но стоит только переключить на другой БП, то опять при первом включении такой "рестарт". Такое предположение что происходит какая-то конфигурация под подключённый БП. На данный момент при подключении нового БП (Deepcool 750W) плата стартует, выключается и повторно не пытается включиться. На другой материнской плате такого эффекта (первый раз при подключении другого БП выключение - включение) нет плата запускается с первого раза с любыми БП (в том числе с Deepcool).
Возможно подобное поведение TUF Z390-PLUS GAMING (WI-FI) нормально, например при включенном ErP, но оно не меняется при выключении и даже при сбросе bios. Или есть ещё какой-то параметр или опция по "само конфигурированию" этой платы при подключении другого БП


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: TUF Z390-PLUS GAMING (WI-FI) работает не со всеми БП
СообщениеДобавлено: 16 сен 2023, 11:24 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 00:56
Наличности на руках:
638.70

Сообщения: 1188
Откуда: Kohma
Черт его не знает что это . Сталкивался пару раз - ни к каким выводам не пришел . Тупо подобрал БП , что б работало .



_________________
"Анархия -мать порядка " - вольная трактовка "Теории хаоса "
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: TUF Z390-PLUS GAMING (WI-FI) работает не со всеми БП
СообщениеДобавлено: 16 сен 2023, 12:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 май 2023, 12:13
Наличности на руках:
34.06

Сообщения: 41
Откуда: Achinsk
Интересная тема, полистал про эти стандарты, получается где то как в машине современной, куча лишних движений, как заглушил, еще полчаса молотят разные блоки, а потом уже засыпают, для снижения энергопотребления.
Тут видимо мульт или что-то рядом меняет , тусует варианты работы в дежурке. Снижение парникового эффекта :ze_va_et:
Беглый поиск выдал, что в этой плате мульт Nuvoton NCT6798D, есть 500 страничный мануал :sh_ok:
а вот немного про работу подобной системы:
Как и на большинстве современных плат, в BIOS можно включить параметр «EuP Control», чтобы свести к минимуму энергопотребление в выключенном состоянии. Этот параметр находится в подразделе «ACPI Settings».

Рассмотрим пример входа (рис. 1) в состояние Intel Deep Sleep Well (DSW - глубокий сон):
- PCH установит SUS_WARN # и выключит 5VDUAL;
- после того, как уровень 5VDUAL, станет ниже 1,05В, F71869A будет выдавать SUS_ACK #, чтобы сообщить PCH — я готов к входу в DSW;
- PCH уменьшит внутренний VccSUS и подтвердит это выдачей SLP_SUS# в F71869A;
- F71869A выключит 5VSB и 3VSB (с помощью ERP_CTRL0 #) и введет Состояние DSW.

Чтобы выйти из состояния DSW:
- PCH отключит SLP_SUS#, включит полевые транзисторы SUS и увеличит внутренний 1,05В VccSUS;
- после повышения напряжения SUS RSMRST# будет удален, а PCH снимет SUS_WARN #, и появится 5VDUAL.
Функция DSW контролируется F71869A (вместо прямого управления PCH), поэтому будет больше событий пробуждения, таких как LAN, KB/Mouse, SIO RI# wake up, а не 3 события пробуждения (RTC, кнопка питания и GPIO27) для Intel DSW.
Кроме того, для достижения более низкого энергопотребления F71869A предоставляет ERP_CTRL1# для выключения V3A, чтобы система могла перейти в состояние Fintek G3.

Изображение
Резюмируя, раз работало, а потом перестало, можно предположить, что что-то отгорело. И теперь не управляется, но хорошо хоть работает. В начале двухтысячных помнится была фирма эпокс, там тоже некоторые материнки не со всеми БП работали, тупо подбор решал, или куда то резисторок вставляли, но там это с магазина было, в отличии от данной ситуации


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: TUF Z390-PLUS GAMING (WI-FI) работает не со всеми БП
СообщениеДобавлено: 16 сен 2023, 16:49 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2021, 13:18
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 7
Откуда: Пермь
Попробовал подключить к этой плате ещё один БП: ZALMAN GigaMax (GVII) 750W
Поведение такое:
  • с блоком питания ZALMAN GigaMax (GVII) 750W - при нажатии на кнопку включения на секунду есть попытка запуска и всё тухнет (с видеокартой и без неё - одинокого)
  • с блоком питания Deepcool PM750D 750W - при нажатии на кнопку включения на несколько секунд есть попытка запуска и всё тухнет (без видеокарты - не тухнет)
  • с блоком питания Aercool Cylon 500W - всё отлично запускается и работает

Все БП 100 исправны и проверены на других платах. И насколько я сравнил характеристики у всех схожий набор опции (PFC активный и поддержка ErP)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: TUF Z390-PLUS GAMING (WI-FI) работает не со всеми БП
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 03:29 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 02:58
Наличности на руках:
30.19

Сообщения: 391
Откуда: Одеса-мама
А поищите на плате елемент PQ4526 как он себя ведет с разньіми бп?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: TUF Z390-PLUS GAMING (WI-FI) работает не со всеми БП
СообщениеДобавлено: 25 сен 2023, 17:34 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2021, 13:18
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 7
Откуда: Пермь
sensey писал(а):
А поищите на плате елемент PQ4526 как он себя ведет с разньіми бп?

Он на этой плате отсутствует. сигнал S_SLP_S3# (на первом выводе) поднимается при нажатии на кнопку в высокий уровень (3.3V). И с БП 500W (с которым всё ОК) и с новым (с которым не стартует).
---------- Добавлено спустя 21 минуту 12 секунд: ----------
Нашёл видео от "Гитарюга" 6-ти летней давности - у него тоже была проблема с платой Asus, которая работала только с одним БП из трёх (проверенных) - он предположил возможным виновником мультиконтроллер, после замены которого проблема решилась. Почему предположил что мульт непонятно, но проблему решил. Я тоже заказал и заменил мультиконтроллер, но ничего не изменилось.
Дополнительно увидел следующее, что при старте от нового БП, тот на 1-2с стартует и тухнет, а вот сигнал PS_ON остаётся в низком уровне - если нажать и поддержать кнопку включения, то он возвращается в высокий уровень. Т.е. похоже что выключается сам БП от перегрузки или резкого изменения тока по одной из линии питания.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: TUF Z390-PLUS GAMING (WI-FI) работает не со всеми БП
СообщениеДобавлено: 26 сен 2023, 21:40 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 02:58
Наличности на руках:
30.19

Сообщения: 391
Откуда: Одеса-мама
Если есть схема или борда скиньте гляну. Тот елемент что указьівал отвечает немного за другое а именно 5VDUAL_AUX или как-то так. Из-за дефектного мосфета я тоже біьло провозился долгое.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ASUS TUF Z390-PLUS GAMING циклическая перезагрузка

в форуме Asus

rumbila

18

2216

31 янв 2023, 02:29

vit975 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. asus tuf z390 plus gaming bios

в форуме Asus

tarum2003

4

382

12 окт 2023, 03:04

sensey Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Куплю ASUS TUF Gaming X3 Radeon RX 5600 XT EVO (TUF 3-RX5600XT-O6G-EVO-Gaming)

в форуме Куплю | Buy

ArtKi

0

213

09 апр 2024, 02:44

ArtKi Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus X570 Tuf Gaming Wi-Fi plus (не работает lan) сбитые резисторы

в форуме Asus

Frennis

2

394

13 окт 2023, 03:34

sensey Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Плата MSI MPG Z390 Gaming Plus нужны номиналы резисторов обвязки Bios SPI Flash

в форуме MSI

ANARHIST89

9

3754

25 май 2020, 19:04

ANARHIST89 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: