Текущее время: 19 сен 2024, 21:01




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: ASUS P8Z68-V LE. После прошивки программатором из системы "ушла" встроенная видеокарта.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2024, 17:25 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 авг 2024, 11:27
Наличности на руках:
3.01

Сообщения: 3
Откуда: Брянск
Плата ASUS P8Z68-V LE (ревизию уточню позже - если это важно). BIOS версия 4102.
Процессор со встройкой (i7-2600).
Что предшествовало и что делал (пока в памяти свежи все мои действия).
Изначально у платы каждый раз после неожиданных отключений электричества (бывают проблемы со стабильностью напряжения в розетке) во время её работы, при новом включении почти всегда появлялась всем знакомая надпись:
Цитата:
The data in the EC or EC flash might be corrupted.
Please contact Asus Technical Support for help.
System shutdown in 15 seconds.
Чтобы вернуть систему в работоспособное состояние приходилось делать Clear Cmos, после чего новая настройка BIOS и стабильная работа без рецидивов до следующего повторения отключения электричества во время работы компьютера.
Много текста
Не особо вникая в суть значения EC FLASH - по наивности думал, что речь идёт о прошивке в микросхеме BIOS, - предполагал что именно с ней проблема. Прошивал повторно последней версией 4102 несколько раз, но проблему это никак не решало - с очередным отключением электричества всё повторялось. Переключил фокус на микросхему (Winbond 25Q64BVAIG), и так как она на панельке (съёмная) - предположил что именно в этом дело, т.к. читал что это ненадёжное крепление, дребезг и т.п. Несколько раз её из панельки вынимал и вставлял обратно - мало ли, вдруг дело в банальных окислах на контактах, - а таким "туда/обратно" контакты немного друг о друга трутся и немного зачищаются. Ластиком ножки так же осторожно подчищал. Не помогло. И вот при одном таком "туда/обратно" случайно дрогнула рука и ножки микросхемы изогнулись, и особенно 2 крайние. Я их все вернул осторожно в прежнее положение, но 2 крайние наиболее пострадали - при возврате на своё место заметил, что на месте изгиба микротрещины, и для них ещё один такой неосторожный изгиб будет последним, - они просто отвалятся. Поэтому принял решение купить новую микросхему, и зашить в неё прошивку с пока ещё "живой, и со всеми ногами" "родной" микросхемы. И пока новая ехала ко мне (около недели) - чтобы лишний раз не тревожить погнутые ножки у старой, приобрёл несколько таких же панелек и воткнул микросхему в одну из них. И уже этот "бутерброд" подключил в панельку на плате программатора (Программатор Ch341A с прищепкой) для считывания дампа на ноутбуке. Дамп считался без каких-либо нареканий - проверка показала полное совпадение. И этот же "бутерброд" воткнул обратно в панельку на материнке. Таким образом с "бутербродом" (панелька с чипом в панельке материнки) компьютер работал до последнего момента. Приехала новая микросхема - маркировка на её корпусе, и автоопределение в программе программатора показали что это именно такая же микросхема, как и оригинальная. Сразу её прошил ранее считанным оригинальным дампом. Прошивка и последующая проверка прошли без вопросов - сверка с оригинальным дампом показали 100% совпадение.
Немного отвлекусь. До начала подключения новой прошитой микросхемы, чтобы понять как ведёт себя материнка вообще без микросхемы БИОСа и с пустой микросхемой - включал компьютер без неё и с новой пустой. Раньше такого опыта не было, а так хоть пониманием какое-то появилось. В обоих вариантах включения системы, по вентилятору на кулере процессора было видно что нормального запуска не происходит - он раскручивается и тут же теряет обороты, и так до бесконечности - пока не отключаешь питание. И больше никакой сознательной активности в виде сигналов "пищалки" или индикации активности HDD. Благодаря этому эксперименту я уже приблизительно понимал, как будет выглядеть неудачный запуск с новой микросхемой. В последний раз вернул в материнку "бутерброд" с родной микросхемой, чтобы убедиться что мой эксперимент с включением при отсутствии её и с пустой микросхемой никак не повлиял на итоговую работоспособность. Компьютер включился как обычно, система загрузилась. Завершил работу и выключил питание. Предварительно сделав Clear Cmos, перешёл к проверке новой микросхемы.
Воткнул её в материнку и при включении первым делом увидел что куллер на процессоре запустился и крутится как при обычном включении, т.е. не останавливается. Буквально через секунду "пищалка" издала несколько сигналов, как бы намекая что материнка жива, но ей чего-то не хватает. Понятное дело - один из вариантов, Cmos сброшен. Но почему-то не было изображения. На reset материнка реагировала как обычно, но при повторном запуске "пищалка" снова издала несколько сигналов. Так как я помню что хочет материнка и что нужно сделать после сброса Cmos, я в слепую нажал F1, потом F10 и Enter. Видно что материнка на это среагировала, т.к. потом внешне произошла обычная загрузка - один "писк" и по индикатору активности HDD видно что происходит загрузка системы. Но без видео. А так как у меня автоматом в Windows загружается AnyDesk для удалённого доступа, я решил проверить - а не в сети ли его ID. И оказалось что Да - я удалённо смог зайти на рабочий стол. Правда с каким-то дико низким разрешением. Проверил диспетчер устройств - видеоадаптера нет - от слова СОВСЕМ. Перезагрузил компьютер - ничего не изменилось - видеокарты (встройки) нет.
Подключил рабочую затычку в виде RX550 - система включается, и выводит изображение через неё. В BIOSе, в опциях по настройке порядка вывода изображения (iGPU/PCI/PCIE/Auto) - iGPU отсутствует. Я особо не переживал что не получился эксперимент, - у меня же остался родной "бутерброд" с рабочей микросхемой. Верну обратно и буду как прежде терпеть неудобства с перенастройкой BIOS после каждого аварийного отключения питания во время работы компьютера.
Но и это не помогло. Возврат на место "родной" микросхемы с BIOS-ом имел такой же эффект как и с новой - система загружается, встройки нет, вывод изображения возможен только через внешний видеоадаптер.
Просветите меня-идиота - что я не так сделал? Что могло произойти, и как это решить (если вообще это решаемо)?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z68-V LE. После прошивки программатором из системы "ушла" встроенная видеокарта.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2024, 17:58 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 13:43
Наличности на руках:
2.13

Сообщения: 305
Откуда: Нижний Новгород
Перепрошить флэшку ТПУ. Дамп должен быть в "теле" основной прошивки


В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z68-V LE. После прошивки программатором из системы "ушла" встроенная видеокарта.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2024, 18:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:36
Наличности на руках:
36.07

Сообщения: 62
Откуда: Domodedovo
Судя по ошибке, у вас изначально была проблема с EC контроллером, скорее всего с NCT6776F или с его куском прошивки, находящейся в основной флешке биоса. Предлагаю скачать чистый последний биос с асуса https://www.asus.com/ru/supportonly/p8z ... desk_bios/ и зашить его, не используя никаких прищепок



_________________
Свободу множителям!
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z68-V LE. После прошивки программатором из системы "ушла" встроенная видеокарта.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2024, 18:28 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 авг 2024, 11:27
Наличности на руках:
3.01

Сообщения: 3
Откуда: Брянск
deacon
deacon писал(а):
Перепрошить флэшку ТПУ. Дамп должен быть в "теле" основной прошивки

Спасибо что откликнулись.
Если не сложно - подскажите, как вычленить из "тела" основной прошивки нужный дамп для ТПУ?
---------- Добавлено спустя 1 час 2 секунды: ----------
Versalife
Спасибо что откликнулись.
Если ваш совет подразумевает прошивку BIOS стандартными методами - я уже это делал и не помогло. Если быть точнее, это было моим первым действием сразу после осознания того что случилось. С затычкой RX550 для вывода изображения, я находясь в BIOS в разделе утилит через встроенную утилиту EZ-Flash прошил его снова, с оригинальным файлом P8Z68-V-LE-ASUS-4102.ROM. Брал его тут.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z68-V LE. После прошивки программатором из системы "ушла" встроенная видеокарта.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2024, 03:24 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
487.12

Сообщения: 533
alex_tm32 Не нужно прищепкой spi флэшки прошивать, намаетесь, это не епромки быстро прошить. Ну и прошивка из встроенных утилит НЕ равна прошивке через программатор. Вытащите флэшку, благо на 1155 асусах она в панельке, и шейте прямо в программаторе. Для прошивки флэшки ТПУ есть переходник под SOIC-8? Обычно прищепка идет с адаптером под пайку SOIC, у меня именно такая. На адаптер распаять, зашить, отпаять и на место вернуть. Если у вас есть, могу скинуть дамп, вытащенный из вашей версии 4102. Хотя прошивка для ТПУ обычно не отличается в разных версиях биосов.
Вложение:
body_P8Z68.rar


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z68-V LE. После прошивки программатором из системы "ушла" встроенная видеокарта.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2024, 20:36 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 20:18
Наличности на руках:
614.30

Сообщения: 525
Откуда: РФ_18
alex_tm32 писал(а):
в BIOS в разделе утилит через встроенную утилиту EZ-Flash прошил

Так только обновляет, нужно всё прошивать как вам выше написали. Прищепка тоже не прошивает нормально, может быть на плате защита от записи распаяна.
Дополню, что нужно бывает ещё МАК адрес перенести в новую прошивку, без него не будет работать сеть.
И вы могли пока прошивали, посшибать элементы на плате, вот и не работает.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z68-V LE. После прошивки программатором из системы "ушла" встроенная видеокарта.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2024, 22:14 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 авг 2024, 11:27
Наличности на руках:
3.01

Сообщения: 3
Откуда: Брянск
Dymok_18
Да я и не шил прищепкой. Все кто это пишет - с чего вы это взяли? У меня программатор - модель в комплекте с прищепкой. Но если вы читали мой длинный текст, там нет слов о том что я прошивал прищепкой. Я "бутерброд" (микросхему в панельке) вставлял как в программатор так и в материнку. Какие элементы я мог посшибать на материнке прошивая флешку программатором на ноутбуке?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z68-V LE. После прошивки программатором из системы "ушла" встроенная видеокарта.
СообщениеДобавлено: 06 сен 2024, 02:30 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
487.12

Сообщения: 533
alex_tm32 я в личку скинул, или на почту лучше? Скиньте тогда мыло в личку. Изображение может отсутствовать по многим причинам, от некорректно прошитого во флэшку бинарника, проблемы с процессором, сокетом, конвертером сигнала hdmi/dvi до подбитого хаба. Сейчас при запуске спикер не пищит?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z68-V LE. После прошивки программатором из системы "ушла" встроенная видеокарта.
СообщениеДобавлено: 06 сен 2024, 07:10 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 20:18
Наличности на руках:
614.30

Сообщения: 525
Откуда: РФ_18
alex_tm32 писал(а):
Какие элементы я мог посшибать

Типовуха, когда снимают, ставят видеокарту, сшибают или царапают. Если ещё и проц снимали, то сокет сминают ноги.
Иногда лучше не самый новый биос лучше прошивать, а из первых с оф сайта, потом обновить.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z68-V LE. После прошивки программатором из системы "ушла" встроенная видеокарта.
СообщениеДобавлено: 06 сен 2024, 08:18 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 08:14
Наличности на руках:
2,181.12

Сообщения: 1231
Откуда: тольятти
скачиваем борду и проверяем питание на vga и ESD


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z68-V LE. После прошивки программатором из системы "ушла" встроенная видеокарта.
СообщениеДобавлено: 06 сен 2024, 11:28 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
487.12

Сообщения: 533
Esd сборки можно просто снять с платы. Но бывает, что их с завода не. Посмотрите рядом с разъёмом видео выхода - установлены ли мс в корпусе с 6 пинами.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus P8H77-I перестала работать встроенная видеокарта

в форуме Asus

IslandSky

16

5141

24 ноя 2017, 14:42

IslandSky Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer 5560g (JE50_SB) Встроенная видеокарта ошибка 43

в форуме Acer & eMachines

Yurannich

2

2172

24 янв 2015, 13:00

Yurannich Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo z570 (win10) не работает встроенная видеокарта

в форуме Lenovo IBM

alexey152

6

1851

12 май 2019, 11:33

Sen12 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASUS X541NA (ASUS X541NA REV 2.1) Умер после прошивки биоса программатором

в форуме ASUS

Mich6el

11

3793

20 ноя 2018, 02:25

Mich6el Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DNS 0133845 (A17HC) после прошивки BIOS не работают nvidia и встроенная сетевая карта

в форуме DNS

pavel595

17

7252

20 апр 2016, 12:31

gavamp Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ALEX2023 и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: