Текущее время: 23 окт 2024, 02:20




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: P8Z77-V перезапускается и +VAUX отсутствует
СообщениеДобавлено: 15 окт 2024, 11:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:50
Наличности на руках:
3.95

Сообщения: 28
Откуда: Romania
Немного запутанная история.
ПК начал выдавать случайные BSOD, несколько раз протестировал оперативную память с помощью memtest86+ и никаких ошибок.
Поменял видеокарту на другую.
Поменял блок питания.
Все компоненты, процессор, оперативная память, блок питания были протестированы на другом ПК и работают нормально.
Но все еще получаю случайные BSOD.
Отключите VGA и оставьте встроенную графику Intel.

Теперь ПК внезапно перезагружается, но, похоже, не сбрасывается, как при нажатии кнопки сброса. Кажется, что он на короткое время выключается, а затем снова включается. (кнопка сброса просто инициирует сброс, но в моем случае PS-ON включается и выключается снова)

Я пытаюсь установить Windows, но дохожу до этапа выбора раздела, пока компьютер не перезагрузится.

Материнская плата теперь на столе, все конденсаторы в порядке. Все напряжения также в порядке, кроме +VAUX, который отсутствует.

Без CPU +VAUX составляет 0,76 В, но с CPU оно равно 0.
Более детальный анализ запуска показывает некоторые импульсы на VAUX в течение короткого периода во время звукового сигнала запуска платы, но ничего после этого.
Исследование PWM8 ASP1000C и ASP0A13, похоже, все в порядке.
Также цепь от вывода 1 и 56 ASP1000C и не могу найти ничего неправильного.

На данный момент я остаюсь в BIOS, запускаю memtest86+, при загрузке с USB-накопителя выбираю версию x32 или x64, ПК остается включенным и, кажется, работает.
Как только я прохожу этот уровень, мгновенная перезагрузка.
Также протестирован с помощью linux live USB, видит несколько сообщений о запуске, затем перезагружается.

Насколько я знаю, VAUX — это VGFX, когда он должен начаться?

Есть какие-нибудь советы?

извините за ошибки
Я использую Google Translate


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P8Z77-V перезапускается и +VAUX отсутствует
СообщениеДобавлено: 16 окт 2024, 14:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:50
Наличности на руках:
3.95

Сообщения: 28
Откуда: Romania
Итак, в зависимости от ЦП, некоторым требуется VAUX только тогда, когда iGPU имеет некоторую нагрузку.
Нашел один I3 2120, который, похоже, всегда требует VAUX.
После POST я получаю около 0,4 В на VAUX.

Установка Win7 проходит нормально, но после завершения установки, при первой загрузке, происходит внезапная перезагрузка, и Windows говорит, что она была запущена неправильно, и предлагает выбрать обычный запуск, последнюю удачную конфигурацию, безопасный режим. Что бы я ни выбирал, результат был один и тот же - внезапная перезагрузка.

Я проверил сторону MOSFET катушек PL116, PL118, PL119, PL120 осциллографом, все в порядке. С другой стороны я не могу вставить зонд из-за радиатора процессора.

PL116 PL118 PL119 PL120 PCE117 PCE118 PCE119 были сняты и протестированы.
Емкость конденсатора в порядке, ESR в порядке.
Катушки 59uH 61uH 61uH 62uH, также выглядят нормально.
Катушки и конденсаторы установлены обратно.

Проверяя сторону VAUX катушек с помощью осциллографа, я заметил, что даже когда я касался щупом ферритового корпуса катушки, я мог видеть форму сигнала на экране осциллографа, и она выглядела одинаково на всех из них, с некоторыми различиями в амплитуде. Но когда я впервые попытался сделать это и не смог из-за радиатора ЦП, было почти невозможно не коснуться ферритового корпуса на PL120 и PL119, и форма сигнала на экране осциллографа была совершенно иной, чем то, что я вижу сейчас.

Похоже на положительный результат. Подключил SSD с установленной Win7, теперь загружается нормально.
Немного нагрузил iGPU с помощью Furmark, напряжение на VAUX увеличилось.
Переключил CPU на I7 3770.
Сначала VAUX появляется на короткое время во время POST, затем падает до 0. Иногда, в зависимости от активности на ПК, я вижу короткие скачки мощности на VAUX
Немного нагрузил iGPU с помощью Furmark, VAUX появляется и напряжение увеличивается.

Я удалил Win7 и установил Win10, использовал ПК несколько часов, и все, казалось, было нормально.

Холодная загрузка сегодня утром. Windows 10 запускается и зависает на рабочем столе, как на картинках, но с черными полосами (вместо фиолетовых, как на картинках-примерах)
Я нажал кнопку RESET, ПК перезагрузился, я пользовался им около часа, никаких явных проблем не было.



Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P8Z77-V перезапускается и +VAUX отсутствует
СообщениеДобавлено: 17 окт 2024, 11:04 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
534.29

Сообщения: 555
Помимо проблем с видео, подобные артефакты могут быть и при кратковременном пропадании напряжения терминации памяти VTTDDR. Могут быть и зависания системы, если во время работы оно упадет до нуля или будет близко к нулю.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P8Z77-V перезапускается и +VAUX отсутствует
СообщениеДобавлено: 17 окт 2024, 12:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 16:26
Наличности на руках:
3.19

Сообщения: 110
Откуда: Тюмень
Смотреть все напряжения необходимые для работы оперативной памяти. Проверить связи с процессором DDR тестером, при этом надавливая на процессор.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P8Z77-V перезапускается и +VAUX отсутствует
СообщениеДобавлено: 18 окт 2024, 11:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:50
Наличности на руках:
3.95

Сообщения: 28
Откуда: Romania
Мониторинг в течение нескольких часов после холодного запуска, запуск testmem86+
- VTTDDR 0,75 В стабильный
- 12 В 12,08 В макс. 12,04 мин.
- 5 В 5,141 В макс. 5,133 мин.

У меня нет тестера DDR, но я попробовал что-то похожее во время memtest, и никаких ошибок не возникло.

Проблема, похоже, возникает при холодной и холодной загрузке, после нескольких часов простоя, когда я включаю его, я получаю BSOD в Windows, после перезапуска он работает нормально. (обратите внимание, что до этого было мгновенное выключение, какая-то последовательность выключения питания - включения питания)

Использовал замораживающий спрей на всей площади материнской платы во время memetest, и никаких ошибок не было.

Также запустил диагностику памяти Windows с течением времени, и она сообщила об ошибке, но никакой другой информации, только простое сообщение в событии
Обнаружены проблемы с оборудованием. Свяжитесь с производителем
Но я запускаю memtest86+, а также Passmark memtest, и они не сообщают об ошибках после нескольких шагов.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer 5750(P5WE0) (La-6901P rev:2.0) Старует и перезапускается

в форуме Acer & eMachines

Арсен

7

3542

15 июн 2015, 17:22

Арсен Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. A1286 (820-2850-A) Мак перезапускается при переключении на полный экран

в форуме Apple

mashder

13

4225

17 дек 2015, 13:42

mashder Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer 5735 ( Wistron Cathedral Peak II) перезапускается

в форуме Acer & eMachines

ZeReX

4

1993

11 дек 2015, 23:54

ZeReX Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP ProBook 4730s (RAMONES 6050A2465501-MB-A02) перезапускается

в форуме HP Compaq

igor.kts32

7

3381

25 окт 2016, 16:42

igor.kts32 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Samsung NP300E5C (SCALA3-15/17CRV REV:1.2 BA41-01978A HST) плата перезапускается при отклика на HDD

в форуме Samsung

Барзанукаев Ислам

4

3412

19 янв 2017, 15:47

Барзанукаев Ислам Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: