Текущее время: 27 апр 2024, 19:00




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Сенсорный терминал АТОЛ -проблемы с установкой WIN 7
СообщениеДобавлено: 27 авг 2023, 03:44 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 03:05
Наличности на руках:
23.04

Сообщения: 18
Откуда: Сочи
Здоровья всем, заглянувшим в тему.
Товарищ принёс мне на ремонт необычное устройство - сенсорный терминал АТОЛ (вторую букву Л я написать не забыл, так обозначен на шильдике устройства бренд изготовителя гаджета), модель: VIVA Smart E715.
Такое чудо вижу впервые, оказалось что это обычный терминал для торговых точек. Питается от внешнего БП на 12V DC, 5A.
MB: Z0-J1800P/J1900P-4C1L;
Micom: Celeron, CPUJ1900, 1,9GHz;
Memory: 4096Mb (DDR3L);
OS: Windows 8.X.
Попал ко мне после "кривых" рук. Изначально гаджет начал глючить из-за высохших электролитов в БП (я его уже починил), но у "мастера" не хватило мозгов посмотреть осциллом выходное напряжение под нагрузкой. Он зачем-то полез в систему (к моменту поломки в гаджет зачем-то воткнули WIN 10), и после долгой возни, получил закономерный итог - система рухнула, видимо была убита загрузочная информация. После долгих попыток восстановить систему "мастер" вернул труп устройства хозяину. После него ещё несколько таких же "мастеров" пытались что-то сделать с системой, питая его от убитого БП, после чего он благополучно попал ко мне.
После восстановления БП, я попытался загрузить в гаджет WIN 7 Pro с USB флешки подготовленной в Rufus-е, в настройках которого были выставлены таблица разделов - GPT (такая же была на SSD диске, установленном в устройство) и загрузчик BIOS/UEFI. В результате получил сообщение системы, что я пытаюсь загрузить систему с устройства, имеющим UEFI, на устройство с устаревшим BIOS-ом. Приложить фото с сообщением не могу из-за правил форума, поэтому привожу его перевод:
ОШИБКА: Устаревший BIOS. Загрузка с носителя, поддерживающего только UEFI
Этот диск был создан в программе rufus [https://rufus.ie].
Он может загружаться только в режиме UEFI, но вы пытаетесь
загрузить его в устаревшем BIOS. Это не сработает!
Чтобы избежать этого сообщения, вам необходимо выполнить одно из следующих действий:
o Если этот компьютер поддерживает UEFI, перейдите в настройки UEFI
и понизьте, или отключите приоритет режима CSM/Legacy. (1)
o ИЛИ создайте заново диск в Rufus и используйте:
* Таблицу разделов -> MBR.
* Целевая система -> BIOS (...)
o ИЛИ переделайте весь диск в Rufus, выбрав:
* Тип загрузки -> Не загрузочный.
Примечание: Вы также можете увидеть это сообщение, если вы установили новую ОС,
и ваш компьютер не может загрузить эту ОС в режиме UEFI.
Пожалуйста, извлеките этот носитель и нажмите любую клавишу для перезагрузки.
(1) Фильтр параметров загрузки установлен в режим: UEFI and Legacy.

Я заменил на диске GPT на MBR, создал на нём активный раздел и отформатировал его. Пересоздал в Rufus-е флешку, изменив в его настройках таблицу разделов на MBR, и поставив галочку на пункте: "Исправлять ошибки старых BIOS", и ещё одну загрузочную флешку, с дистрибутивом WIN 7 Ultimate Edition, создал в UltraISO. При попытке установки системы, начинается загрузка Windows, а потом его установщик выбрасывает сообщение об ошибке:
Не удалось запустить windows. Причиной может быть недавнее изменение аппаратного, или программного обеспечения. Чтобы устранить проблему:
1. Вставьте установочный диск Windows и перезагрузите компьютер.
2. Выберите свои языковые настройки, а затем нажмите "Далее".
3. Нажмите "Восстановить ваш компьютер".
Если у вас нет этого диска, обратитесь за помощью к своему системному администратору, или
производителю компьютера.
Файл: \windows\system32\drivers\atapi.sys
Статус: 0xc0000098
Информация: Не удалось загрузить Windows из-за отсутствия, или повреждения критически важного системного драйвера.

Пытался изменять в настройках CSM "UEFI and LEGACY" на "UEFI", а потом и на "LEGACY" - ничего не помогает, вылетает либо первое сообщение загрузчика BIOS, либо второе - от установщика Windows.
Прошу помощи у знатоков форума.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорный терминал АТОЛ -проблемы с установкой WIN 7
СообщениеДобавлено: 27 авг 2023, 05:24 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 00:07
Наличности на руках:
1,733.40

Сообщения: 1520
Откуда: Санкт-Петербург
dersp

Почему кривые руки?
Изначально аппарат шёл в 8, затем с обновлениями обновился до 10.
atapi.sys - относится к дисковой подсистеме.
Ваши действия с uefi/legacy изначально бесполезны.

Скачиваете утилиту Windows media creation tool, с её помощью создаёте флешку с 10 и устанавливаете на терминал.
Далее подкидываете драйверы устройство в работе.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорный терминал АТОЛ -проблемы с установкой WIN 7
СообщениеДобавлено: 27 авг 2023, 19:42 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 03:05
Наличности на руках:
23.04

Сообщения: 18
Откуда: Сочи
felix2604 писал(а):
Почему кривые руки?

Потому что при глюках подобных гаджетов, нормальные ремонтники в первую очередь проверяют БП, а этот даже не удосужился это сделать, а сразу полез в систему, в которой, видимо, так же полный ноль.
felix2604 писал(а):
Скачиваете утилиту Windows media creation tool, с её помощью создаёте флешку с 10...

Я не смогу этого сделать, т.к. у меня на ПК система WIN 7, и я не собираюсь её менять, пока не появится что-то ей подобное.
Система сообщает, что отсутствует драйвер atapi.sys, который, видимо, нужен для поддержки USB-3, и которого в дистрибутиве WIN 7 нет. В BIOS-е же этого устройства, строка разрешения драйвера USB-2 неактивна, и для неё там стоит значение disable. В этом ущербном BIOS-е, во вкладке Security, нет пункта о запрещении установки сторонней системы, и галочку там снимать не с чего.
Можно было бы вставить в дистрибутив WIN 7 этот драйвер, но где гарантия, что дальше не будет сообщения об отсутствие ещё какого-нибудь драйвера.
Хозяин не хочет ставить WIN 10, у него этот аппарат не подключен к внешней сети, а для оформления покупок, десятка без надобности.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорный терминал АТОЛ -проблемы с установкой WIN 7
СообщениеДобавлено: 27 авг 2023, 21:58 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 00:07
Наличности на руках:
1,733.40

Сообщения: 1520
Откуда: Санкт-Петербург
dersp писал(а):
отсутствует драйвер atapi.sys, который, видимо, нужен для поддержки USB-3

Простите, но этот драйвер для устройств Parallel ATA Interface, Windows 7 это драйверы ide.sys и ahci.sys и вставлять их незачем, они итак есть в любом оригинальном дистрибутиве.
Для поддержки USB 3.0 у каждого контроллера под 7 есть отдельный драйвер (И там есть свои тонкости установки), а полноценная поддержка "Из коробки" добавлена в 10 винде.
Да, на этой плате нет порта IDE, поэтому драйвер ATA/ATAPI ему не нужен.

Драйверы в доступе есть только для Windows 8.1.
dersp писал(а):
а для оформления покупок, десятка без надобности.

Тогда пожелаю удачи, потому что без опыта такой терминал не осилить.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорный терминал АТОЛ -проблемы с установкой WIN 7
СообщениеДобавлено: 28 авг 2023, 00:18 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 03:05
Наличности на руках:
23.04

Сообщения: 18
Откуда: Сочи
felix2604, спасибо за ответы.
Всё же попробую загрузить WIN 7 другим способом, а если не получится, установлю десятку. Всё же не пойму, зачем для такого терминала ставить WIN 8, а тем более WIN 10, ведь на нём максимум десяток операций производится. Это всё равно, что пахать приусадебный участок в 2 сотки Кировцем с 12-ти лемешным плугом.
И ещё одно, мучает вопрос - почему в BIOS-е неактивна опция включения/выключения USB-2? Может USB-2 выключена аппаратно на материнке? Лень до неё добираться, попробую найти для неё описание, может оно что-нибудь прояснит. Мне кажется, если бы USB-2 была включена, установка семёрки прошла бы на ура.
И ещё гложут сомнения, есть ли у АТОЛа драйвера под семёрку. Попытаюсь с ними связаться и прояснить этот вопрос, а заодно спрошу и про WIN 7.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорный терминал АТОЛ -проблемы с установкой WIN 7
СообщениеДобавлено: 28 авг 2023, 00:30 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 00:07
Наличности на руках:
1,733.40

Сообщения: 1520
Откуда: Санкт-Петербург
dersp
Железо из года в год становится шустрее, поэтому под него переписываются ОС, драйверы и программы, также это приводит к обновлению парка периферии.
У этих терминалов в BIOS зашит ключ от 8, 10 его сама подхватит при установке.

Драйверов на 7 официально нет, уже сталкивался, потом упрётесь в драйвер дисплея и тачскрина. Биос у таких устройств как у планшетов на винде или смартбуков, сильно обрезан, да и там особо настраивать нечего.

Посмотрите на модульный состав терминала и год его выпуска, железо такое же, как и у ноутов с предустановленной с завода 8.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорный терминал АТОЛ -проблемы с установкой WIN 7
СообщениеДобавлено: 28 авг 2023, 01:42 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 03:05
Наличности на руках:
23.04

Сообщения: 18
Откуда: Сочи
Спасибо.
Тогда не буду париться и установлю десятку, тем более, что терминал проработал на ней 2 года до поломки БП.
Какой вариант системы посоветуете установить, и откуда его лучше взять? У меня имеются такие:
Win10_21H2_Russian_x64.iso, Win10_22H2_Russian_x64.iso и WIN 10 (5 вариантов системы на 32, и 64 bit).iso. И как мне быть с ошибкой 0x80072F8F-0x20000, при попытке создания загрузочной флэшки в MediaCreationTool на моей семёрке? Существует ли такой вариант этой программы, которой можно создать загрузчик десятки в WIN 7?

P.S. Чудные здесь правила - для тех, у кого недостаточно баллов, нельзя загружать в пост поясняющие картинки и другие файлы, а ещё нужно выждать 1 час для отправки следующего поста. Это единственный форум из того множества, в которых я участвую уже 30 лет, где установлены такие правила. Непонятно, для чего их такие здесь придумали, ведь спамеров и прочих идиотов, засоряющих ресурс сайта, можно просто банить.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорный терминал АТОЛ -проблемы с установкой WIN 7
СообщениеДобавлено: 28 авг 2023, 01:54 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 00:07
Наличности на руках:
1,733.40

Сообщения: 1520
Откуда: Санкт-Петербург
dersp писал(а):
Win10_22H2_Russian_x64.iso

Вот эту, драйверы здесь: https://725920.selcdn.ru/upload_portkkm ... in-8.1.zip
Источник: https://portkkm.ru/support/atol-viva/programs/
Скачать и распаковать надо заранее.

Лучше другой комп с 10 задействовать для создания флешки.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорный терминал АТОЛ -проблемы с установкой WIN 7
СообщениеДобавлено: 28 авг 2023, 04:27 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 03:05
Наличности на руках:
23.04

Сообщения: 18
Откуда: Сочи
Спасибо, эти драйверы и мануалы я нашёл ранее - привычка такая, прежде чем что-то ремонтировать, я стараюсь найти максимум информации по этому устройству. На днях чинил электростанцию резервного питания в местном аквапарке (Лазаревское, города Сочи), так вообще ничего не нашёл по ней в I-nete, а нужна была схема внутренних соединений обмоток генератора и сопротивление всех его обмоток. Пришлось писать производителю (Hokuetsu Industries, Japan), с просьбой предоставить фабричный сервисмануал. Хорошо, что хозяин после покупки догадался зарегистрировать аппарат у производителя, я сообщил им серийный номер устройства, и они мне прислали запрашиваемый документ, с просьбой не выкладывать его в И-нете. С его помощью я легко выявил повреждение - от вибрации образовался ложный контакт вывода одного из диодов выпрямителя возбудителя - кто-то пожалел компаунд, фиксирующий диоды на плате, а они довольно тяжёлые.
Сегодня днём попробую установить систему, о результате отпишу.
До связи.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорный терминал АТОЛ -проблемы с установкой WIN 7
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 01:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 03:05
Наличности на руках:
23.04

Сообщения: 18
Откуда: Сочи
Заканчиваю тему, как и обещал, отчётом.
Попытки загрузки системы разными способами, в т.ч. и с помощью Live-CD, всегда завершались одинаково - система сообщала, что попытка загрузки файлов не удалась и выдавался код ошибки, причём при разных вариантах загрузки, коды выдавались разные. Но их суть сводилась к одному и тому же - виноват или SSD-диск, или оперативка. Диск проверил, он был практически без ошибок, да и те программа убрала, но всё же, на всякий случай, заменил его на другой - ничего не изменилось. Однажды даже удалось загрузить WIN PE с облегчённой версии Live-CD, но как только я пытался в системе запустить какую либо "весомую" программу, тут же получал сообщение: "загрузка программы остановлена по неизвестной причине. "Лёгкие" же, портабельные программы, загружались и работали без проблем. После этой попытки я пришёл к выводу, что виновата память. В этой облегчённой версии Live-CD, имелась DOS-программа проверки памяти, и сразу после того, как я её запустил, пункт ERRORS мгновенно заполнился кучей битых ячеек.
Сегодня пошёл в DNS и купил планку DDR3L 4Gb/1600MHz за 800 руб. Знал бы, что их распродают по таким ценам, разве стал бы я терять даром столько дней жизни, возясь с этим гаджетом.
Перед тем, как ставить память на место, заменил на материнке несколько электролитов, и в первую очередь - в источниках напряжения 1,5V и 1,35V. Из-за отсутствии фильтрации напряжения на выходе БП, они могли пострадать в первую очередь (у них напряжение всего 6,3V).
После установки на место новой планки памяти, терминал завёлся и начал "летать", мгновенно загрузилась десятка последней версии и родные драйвера. Одно только плохо, из-за невозможности загрузки программ при старой памяти, мне не удалось "вытащить" из BIOS-а версию предустановленной восьмёрки. Поставил наобум WIN 10 HOME для одного языка, так как такие же WIN 8.x, в большинстве случаев устанавливали на подобные гаджеты.
Чуть не забыл, вот такая ошибка выскакивала во время крайних моих попыток что-либо загрузить с флэшки: 0xc0000221.
Тему можно считать завершённой. Ещё раз спасибо felix2604 за его внимание к теме и правильные подсказки.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорный терминал АТОЛ -проблемы с установкой WIN 7
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 08:40 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,539.19

Сообщения: 11502
Откуда: Ульяновск
Перед созданием темы можно было прочитать правила форума. Тему закрывает ее автор, и не словами, а нажимая определенные галочки.
Тема ни о чем, сплошной оффтоп.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. проблемы с установкой виндовса

в форуме Программный ремонт | The software repairs

компот

24

4813

11 апр 2016, 09:39

MSF113 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. IBM T60 проблемы с установкой WINDOWS

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

realinvestor

8

1769

26 сен 2019, 21:06

Sergej Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Satellite L870-D2W (PLF/PLR/CSF/CSR DSC Rev 2.1) После замены GPU проблемы с установкой драйверов

в форуме Toshiba

busyrevvv

3

1152

17 фев 2022, 08:03

busyrevvv Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. NP355v4c-s01ru неадекватная работа, проблемы с bios и установкой системы.

в форуме Samsung

Artes86

3

932

09 мар 2022, 12:50

jocker Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. asus eee pc 1005p (Win 7) после замены матрици win 7 выдает ошибку

в форуме ASUS

Дмитрий Панин

12

17257

11 дек 2015, 14:00

MSF113 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: