|
Текущее время: 13 июн 2026, 01:08
|
Сообщения без ответов | Активные темы
|
|
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] |
|
 |
|
 |
|
| Автор |
|
|
Crimfell
[ТС]
|
Заголовок сообщения: ECS h67h2-m4 нет питания процессора  Добавлено: 24 май 2026, 12:16 |
| Начинающий |
 |
 |
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:28 Наличности на руках: 30.61 
Сообщения: 348 Откуда: Армянск
|
|
Всем привет. В ремонте материнская плата ECS h67h2-m4 ver. 1.0, нет питания процессора, а следовательно инита платы. Был заменён ШИМ rt8859A, на rt8859m, обвязку поправил как указано в схеме. Микруху снял с донорской платы, пайку сто раз проверял. Биос шил, менял саму флешку на Winbond W25Q32BV. Согласно power on sequence от ECS h67h2-m3, доходит до 16 пункта, обмен по шине svid, а дальше должно быть напряжение Vcore. На что обратить внимание? P.s. Если есть такая доска, то сделайте замер резистора Er52, интересует его номинал, возможно ошибка в схеме.
|
|
|
|
 |
|
Crimfell
[ТС]
|
Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора  Добавлено: 30 май 2026, 12:39 |
| Начинающий |
 |
 |
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:28 Наличности на руках: 30.61 
Сообщения: 348 Откуда: Армянск
|
vit975 писал(а): Без процессора поднимается vcore Без процессора нет питания ---------- Добавлено спустя 47 секунд: ---------- vit975 писал(а): по шине svid есть обмен Обмен есть, пачки импульсов бегают и клок есть.
|
|
|
|
 |
|
Crimfell
[ТС]
|
Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора  Добавлено: 02 июн 2026, 21:22 |
| Начинающий |
 |
 |
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:28 Наличности на руках: 30.61 
Сообщения: 348 Откуда: Армянск
|
vit975 писал(а): Посмотрите, что на кварце хаба и на. На кварце есть генерация . По поверсиквенсу все проходит и должно появиться питание процессора ---------- Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд: ---------- vit975 писал(а): без процессора должна поднять питание, если все ок Msi и вторая ECS h61 не поднимают питания без процессора. Попробую посадить сигнал sktocc# к земле. ---------- Добавлено спустя 38 секунд: ---------- vit975 писал(а): Svid_alert# Высокий логический уровень
|
|
|
|
 |
|
Ecomp
|
Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора  Добавлено: 02 июн 2026, 21:50 |
| Интересующийся |
 |
 |
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 07:41 Наличности на руках: 12.00 
Сообщения: 24 Откуда: Балаково
|
vit975 писал(а): без процессора должна поднять питание и какое же напряжение должно быть? мне малограмотному всегда казалось, что нужен CPU VID (Voltage Identification) для определения значения Vcore. Для примера Core i5‑3570K 1,1–1,2 В и Celeron G1620 0,85–0,95 В
|
|
|
|
 |
|
vit975
|
Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора  Добавлено: 03 июн 2026, 10:52 |
| Пользователь |
 |
 |
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35 Наличности на руках: 660.28 
Сообщения: 690
|
Ecomp Серьезно? Ну так сделайте на асусе каком-нибудь так, как я сказал, и посмотрите. У msi вообще есть пины для проверки врм без процессора. На платах 1151 будет около 0.9- 1.0В, на 1155 около того же. Вот, к примеру, Асус z170-a, их в ремонте было несколько десятков, без камня ~ 0.9В, с i3-6100 - 1.2В по vcore. ---------- Добавлено спустя 21 минуту 13 секунд: ---------- Crimfell msi имеет штатный разъем под джампер для проверки работы vrm. На новых может не быть, на 1155 и 1151 были. Если при старте на svid_alert# нет изменений, то что-то не так. Настроить триггер и посмотреть. В даташитах на шим и процессоры интел есть инфа по svid_alert#: Цитата: The SVID bus consists of three open-drain signals: clock, data, and alert# to both set voltage-levels and gather telemetry data from the voltage regulators. Voltages are controlled per an 8-bit integer value, called a VID, that maps to an analog voltage level. An offset field also exists that allows altering the VID table. Alert can be used to inform the processor that a voltage-change request has been completed or to interrupt the processor with a fault notification На исправной плате хорошо видно, при запуске есть пачки импульсов на alert#, и при изменении нагрузки на проц. Если на обоих кварцах генерация есть, тогда, как сказал уважаемый KKV выше. Я еще внимательно бы осмотрел плату на сбитыши, и резисторы по линиям svid, и царапки на плате. Было несколько раз, когда проблема с vcore была в шимке процессора и хабе одновременно.
|
|
|
|
 |
|
seminenko
|
Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора  Добавлено: 03 июн 2026, 12:31 |
| Продвинутый форумчанин |
 |
 |
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:57 Наличности на руках: 1,419.42 
Сообщения: 4341 Откуда: Tagan York
|
vit975 писал(а): Серьезно? Ох , если б все так было просто А ТС вначале надо было посмотреть биос оно читает, да и биос верный подкинуть
|
|
|
|
 |
|
Ecomp
|
Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора  Добавлено: 03 июн 2026, 17:29 |
| Интересующийся |
 |
 |
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 07:41 Наличности на руках: 12.00 
Сообщения: 24 Откуда: Балаково
|
vit975 писал(а): так сделайте на асусе каком-нибудь так Вроде В ремонте материнская плата ECS h67h2-m4 ver. 1.0, нет питания процессора, За информацию, огромное спасибо.
|
|
|
|
 |
|
Crimfell
[ТС]
|
Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора  Добавлено: 03 июн 2026, 19:52 |
| Начинающий |
 |
 |
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:28 Наличности на руках: 30.61 
Сообщения: 348 Откуда: Армянск
|
seminenko писал(а): биос оно читает, Читает биос, но пакет какой то небольшой, думаю это вычитка ME региона. Родной флешки нет, ставил вместо неё Winbond W25Q32BV, Биос шил vinafix. В теме отписались что он работает ---------- Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды: ---------- kkv писал(а): там хабу тапки вероятней всего. Предыдущий владелец сказал что она полностью рабочая, он снял ШИМ питания процессора и флешку биоса, для своих нужд. ---------- Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд: ---------- vit975 писал(а): msi имеет штатный разъем под джампер для проверки работы vrm Про джампер знаю, я имел ввиду, что без процессора нет питания. ---------- Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд: ---------- kkv писал(а): чтобы процессор обменялся свидами Какой то обмен есть, я не знаю верный он, или нет, у маловато опыта в ремонте. Могу сделать скриншот осциллограммы.
У вас нет доступа для просмотра вложений: 1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь. 2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений. 3. У нас можно купить доступ к файлам.
|
|
|
|
 |
|
seminenko
|
Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора  Добавлено: 03 июн 2026, 20:22 |
| Продвинутый форумчанин |
 |
 |
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:57 Наличности на руках: 1,419.42 
Сообщения: 4341 Откуда: Tagan York
|
Crimfell писал(а): что без процессора нет питания. А кто сказал что оно должно быть. Это ж не 81 чипсет
|
|
|
|
 |
|
Crimfell
[ТС]
|
Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора  Добавлено: 07 июн 2026, 01:33 |
| Начинающий |
 |
 |
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:28 Наличности на руках: 30.61 
Сообщения: 348 Откуда: Армянск
|
Такие осциллограммы получилось снять. Клок и дата соответственно. Они идут по кругу, наверное процессор пытается разбудить ШИМ, но он не отвечает. ---------- Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд: ---------- vit975 писал(а): sktocc# к земле Плата не включается, один раз кулером дёргает и отключается, пока снова не нажмёшь кнопку. Блок питания в защиту не уходит. Если убрать перемычку, плата не выключается и просто кулером крутит. ---------- Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды: ---------- vit975 писал(а): Svid_alert# Пакетов нет, просто висит 1.05В постоянно . Попробую ещё раз проверить обвязку ШИМ, возможно упустил что
У вас нет доступа для просмотра вложений: 1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь. 2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений. 3. У нас можно купить доступ к файлам.
|
|
|
|
 |
|
kkv
|
Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора  Добавлено: 08 июн 2026, 10:32 |
| Продвинутый форумчанин |
 |
 |
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 08:14 Наличности на руках: 2,905.25 
Сообщения: 1636 Откуда: тольятти
|
Crimfell писал(а): Попробую ещё раз проверить обвязку ШИМ причем тут шим, если мастер тут проц. это что за осциллограммы?
|
|
|
|
 |
|
Crimfell
[ТС]
|
Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора  Добавлено: 08 июн 2026, 18:08 |
| Начинающий |
 |
 |
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:28 Наличности на руках: 30.61 
Сообщения: 348 Откуда: Армянск
|
kkv писал(а): это что за осциллограммы? Обмен по шине svid ---------- Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд: ---------- kkv писал(а): причем тут шим, если мастер тут проц Если я правильно понимаю, то проц пытается включить ШИМ, но она не отвечает
|
|
|
|
 |
|
Crimfell
[ТС]
|
Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора  Добавлено: 10 июн 2026, 14:45 |
| Начинающий |
 |
 |
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:28 Наличности на руках: 30.61 
Сообщения: 348 Откуда: Армянск
|
kkv писал(а): поставьте с буквой А Изначально его и ставил, результат был тем же, поэтому решил установить заведомо рабочий контроллер
|
|
|
|
 |
|
|
 |
|
 |
|
|
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|