Текущее время: 13 июн 2026, 01:08
rem.team nbzip nbzip stencil




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: ECS h67h2-m4 нет питания процессора
СообщениеДобавлено: 24 май 2026, 12:16 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:28
Наличности на руках:
30.61

Сообщения: 348
Откуда: Армянск
Всем привет. В ремонте материнская плата ECS h67h2-m4 ver. 1.0, нет питания процессора, а следовательно инита платы. Был заменён ШИМ rt8859A, на rt8859m, обвязку поправил как указано в схеме. Микруху снял с донорской платы, пайку сто раз проверял. Биос шил, менял саму флешку на Winbond W25Q32BV. Согласно power on sequence от ECS h67h2-m3, доходит до 16 пункта, обмен по шине svid, а дальше должно быть напряжение Vcore. На что обратить внимание?
P.s. Если есть такая доска, то сделайте замер резистора Er52, интересует его номинал, возможно ошибка в схеме.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора
СообщениеДобавлено: 30 май 2026, 08:04 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
660.28

Сообщения: 690
Без процессора поднимается vcore? И не совсем понял, по шине svid есть обмен или тихо при запуске с процессором?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора
СообщениеДобавлено: 30 май 2026, 12:39 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:28
Наличности на руках:
30.61

Сообщения: 348
Откуда: Армянск
vit975 писал(а):
Без процессора поднимается vcore

Без процессора нет питания
---------- Добавлено спустя 47 секунд: ----------
vit975 писал(а):
по шине svid есть обмен

Обмен есть, пачки импульсов бегают и клок есть.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора
СообщениеДобавлено: 31 май 2026, 10:57 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
660.28

Сообщения: 690
Crimfell без процессора должна поднять питание, если все ок. В случае, если нет запуска, как на асусах - подтянуть sktocc# к земле. Посмотрите, что на кварце хаба и на. Svid_alert#.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора
СообщениеДобавлено: 02 июн 2026, 21:22 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:28
Наличности на руках:
30.61

Сообщения: 348
Откуда: Армянск
vit975 писал(а):
Посмотрите, что на кварце хаба и на.

На кварце есть генерация . По поверсиквенсу все проходит и должно появиться питание процессора
---------- Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд: ----------
vit975 писал(а):
без процессора должна поднять питание, если все ок

Msi и вторая ECS h61 не поднимают питания без процессора. Попробую посадить сигнал sktocc# к земле.
---------- Добавлено спустя 38 секунд: ----------
vit975 писал(а):
Svid_alert#

Высокий логический уровень


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора
СообщениеДобавлено: 02 июн 2026, 21:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 07:41
Наличности на руках:
12.00

Сообщения: 24
Откуда: Балаково
vit975 писал(а):
без процессора должна поднять питание

и какое же напряжение должно быть? мне малограмотному всегда казалось, что нужен CPU VID (Voltage Identification) для определения значения Vcore. Для примера Core i5‑3570K 1,1–1,2 В и Celeron G1620 0,85–0,95 В


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора
СообщениеДобавлено: 02 июн 2026, 23:47 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 08:14
Наличности на руках:
2,905.25

Сообщения: 1636
Откуда: тольятти
чтобы процессор обменялся свидами, нужно чтобы он считал свою область с прошивки. осциллографом смотреть вычитку с флешки короткая или нет. там хабу тапки вероятней всего.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора
СообщениеДобавлено: 03 июн 2026, 10:52 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
660.28

Сообщения: 690
Ecomp Серьезно? Ну так сделайте на асусе каком-нибудь так, как я сказал, и посмотрите. У msi вообще есть пины для проверки врм без процессора. На платах 1151 будет около 0.9- 1.0В, на 1155 около того же. Вот, к примеру, Асус z170-a, их в ремонте было несколько десятков, без камня ~ 0.9В, с i3-6100 - 1.2В по vcore.
---------- Добавлено спустя 21 минуту 13 секунд: ----------
Crimfell msi имеет штатный разъем под джампер для проверки работы vrm. На новых может не быть, на 1155 и 1151 были. Если при старте на svid_alert# нет изменений, то что-то не так. Настроить триггер и посмотреть. В даташитах на шим и процессоры интел есть инфа по svid_alert#:
Цитата:
The SVID bus consists of three open-drain signals: clock, data, and alert# to both set
voltage-levels and gather telemetry data from the voltage regulators. Voltages are
controlled per an 8-bit integer value, called a VID, that maps to an analog voltage
level. An offset field also exists that allows altering the VID table. Alert can be used to
inform the processor that a voltage-change request has been completed or to
interrupt the processor with a fault notification

На исправной плате хорошо видно, при запуске есть пачки импульсов на alert#, и при изменении нагрузки на проц. Если на обоих кварцах генерация есть, тогда, как сказал уважаемый KKV выше. Я еще внимательно бы осмотрел плату на сбитыши, и резисторы по линиям svid, и царапки на плате. Было несколько раз, когда проблема с vcore была в шимке процессора и хабе одновременно.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора
СообщениеДобавлено: 03 июн 2026, 12:31 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:57
Наличности на руках:
1,419.42

Сообщения: 4341
Откуда: Tagan York
vit975 писал(а):
Серьезно?

Ох , если б все так было просто
А ТС вначале надо было посмотреть биос оно читает, да и биос верный подкинуть


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора
СообщениеДобавлено: 03 июн 2026, 17:29 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 07:41
Наличности на руках:
12.00

Сообщения: 24
Откуда: Балаково
vit975 писал(а):
так сделайте на асусе каком-нибудь так

Вроде
В ремонте материнская плата ECS h67h2-m4 ver. 1.0, нет питания процессора,


За информацию, огромное спасибо.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора
СообщениеДобавлено: 03 июн 2026, 19:52 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:28
Наличности на руках:
30.61

Сообщения: 348
Откуда: Армянск
seminenko писал(а):
биос оно читает,

Читает биос, но пакет какой то небольшой, думаю это вычитка ME региона.
Родной флешки нет, ставил вместо неё Winbond W25Q32BV, Биос шил vinafix. В теме отписались что он работает
---------- Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды: ----------
kkv писал(а):
там хабу тапки вероятней всего.

Предыдущий владелец сказал что она полностью рабочая, он снял ШИМ питания процессора и флешку биоса, для своих нужд.
---------- Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд: ----------
vit975 писал(а):
msi имеет штатный разъем под джампер для проверки работы vrm

Про джампер знаю, я имел ввиду, что без процессора нет питания.
---------- Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд: ----------
kkv писал(а):
чтобы процессор обменялся свидами

Какой то обмен есть, я не знаю верный он, или нет, у маловато опыта в ремонте. Могу сделать скриншот осциллограммы.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора
СообщениеДобавлено: 03 июн 2026, 20:22 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:57
Наличности на руках:
1,419.42

Сообщения: 4341
Откуда: Tagan York
Crimfell писал(а):
что без процессора нет питания.

А кто сказал что оно должно быть. Это ж не 81 чипсет


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора
СообщениеДобавлено: 07 июн 2026, 01:33 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:28
Наличности на руках:
30.61

Сообщения: 348
Откуда: Армянск
Такие осциллограммы получилось снять. Клок и дата соответственно. Они идут по кругу, наверное процессор пытается разбудить ШИМ, но он не отвечает.
---------- Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд: ----------
vit975 писал(а):
sktocc# к земле

Плата не включается, один раз кулером дёргает и отключается, пока снова не нажмёшь кнопку. Блок питания в защиту не уходит. Если убрать перемычку, плата не выключается и просто кулером крутит.
---------- Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды: ----------
vit975 писал(а):
Svid_alert#

Пакетов нет, просто висит 1.05В постоянно .
Попробую ещё раз проверить обвязку ШИМ, возможно упустил что


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора
СообщениеДобавлено: 08 июн 2026, 10:32 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 08:14
Наличности на руках:
2,905.25

Сообщения: 1636
Откуда: тольятти
Crimfell писал(а):
Попробую ещё раз проверить обвязку ШИМ

причем тут шим, если мастер тут проц. это что за осциллограммы?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора
СообщениеДобавлено: 08 июн 2026, 18:08 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:28
Наличности на руках:
30.61

Сообщения: 348
Откуда: Армянск
kkv писал(а):
это что за осциллограммы?

Обмен по шине svid
---------- Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд: ----------
kkv писал(а):
причем тут шим, если мастер тут проц

Если я правильно понимаю, то проц пытается включить ШИМ, но она не отвечает


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора
СообщениеДобавлено: 09 июн 2026, 12:07 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 08:14
Наличности на руках:
2,905.25

Сообщения: 1636
Откуда: тольятти
ну если на шимку все приходит и проц к ней обращается то с ней надо разбираться. поставьте с буквой А. может так заведется.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ECS h67h2-m4 нет питания процессора
СообщениеДобавлено: 10 июн 2026, 14:45 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:28
Наличности на руках:
30.61

Сообщения: 348
Откуда: Армянск
kkv писал(а):
поставьте с буквой А

Изначально его и ставил, результат был тем же, поэтому решил установить заведомо рабочий контроллер


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ECS h67h2-m3 Замена мульта

в форуме ECS (Elitegroup)

ivaning

3

3287

24 янв 2017, 17:51

ivaning Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ecs h67h2-m3 сгорел проц

в форуме ECS (Elitegroup)

ivaning

5

2438

02 ноя 2017, 10:23

ivaning Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ecs h67h2-m2 - Помогите с дампом

в форуме ECS (Elitegroup)

dellvova

4

2709

14 ноя 2017, 01:12

dellvova Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ECS h67h2-a3 циклический стоп старт без пост кодов.

в форуме ECS (Elitegroup)

practicezerg

10

4624

01 июл 2018, 13:05

practicezerg Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ECS H67H2-A3 не работают 4 сата 3.0 порта

в форуме ECS (Elitegroup)

zva183

0

1149

17 июн 2023, 17:42

zva183 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: