Текущее время: 08 сен 2024, 05:38




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: AsRock Z97 Killer rev 1.02 нет реакции на кнопку включения
СообщениеДобавлено: 15 июн 2024, 02:19 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 янв 2024, 02:35
Наличности на руках:
12.05

Сообщения: 7
Откуда: Baku
Здравствуйте! Прошу помощи сообщества с ремонтом платы Asrock Z97 Killer rev 1.02 новичку.
Нет никакой реакции на кнопку включения. Изначально не было держурки +3VSB, которая формируется из +3VSB A посредством мосфета Q812, на затвор которого поступает сигнал SLP_SUS_FET, который, как я понял, формируется мультиконтроллером NCT6791D. После попытки принудительного запуска замыканием PSON на землю, это напряжение стало появляться :nez-nayu: .
Что было сделано:
Сопротивления по всем линиям в норме. Сопротивление хаба в норме, сколов нет. DATA линии USB не замкнуты на землю. Батарейка новая. Биос прошил на всякий случай. Проц, оперативка, блок питания рабочие 100%.
Напряжение на кнопку включения поступает. Кнопка до O_PWRBTN#IN_R мульта звонится, при замыкании на землю мульт транслирует O_PWRBTN# в хаб.
К сожалению, схему и Power Sequency на эту плату не нашел, поэтому пользуюсь аналогичной, фрагмент которой прикрплен на скриншоте (только там мульт NCT6779D). Согласно Power seq., как я понимаю, RSMRST# должен сниматься (шаг 4), но он остается высокий 3,3В (не снимается), нормально ли это?
SLP_S3# и SLP_S4# низкие (шаг 4.1, 4.2), правильно ли я понимаю, что они должны оставаться высокими до нажатия кнопки (до шага 8, 9)?
Верно ли предположение, что хаб не работает, т.к. SLP_S3, S4 низкие еще до запуска платы? Или проблема в мультиконтроллере, потому что не снимается RSMRST#?
Хочу еще заметить, что между хабом и радиатором (предположительно) должна быть термопрокладка, т.к. хаб не достает до радиатора (если светить фонариком, виден зазор между кристалом и радиатором). Возможно он вышел из строя из за перегрева.
PS. Как объяснить тот факт, что после попытки принудительного запуска, напряжение +3VSB A стало формироваться?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: AsRock Z97 Killer rev 1.02 нет реакции на кнопку включения
СообщениеДобавлено: 15 июн 2024, 16:26 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2022, 11:39
Наличности на руках:
56.46

Сообщения: 168
Откуда: SPb
PS ON на мультиконтроллере?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: AsRock Z97 Killer rev 1.02 нет реакции на кнопку включения
СообщениеДобавлено: 15 июн 2024, 18:26 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 янв 2024, 02:35
Наличности на руках:
12.05

Сообщения: 7
Откуда: Baku
pessimist писал(а):
PS ON на мультиконтроллере?

Есть, но не сажает его на землю.
upd. В общем, сейчас (на след день) попробовал опять поковырять плату. +3VSB снова не поднимается, как и +5VSB (включаются мосфетами Q812 и Q811, затвор которых управляется сигналом SLP_SUS_FET, вырабатывающемся мультиконтроллером). Кажется глючит именно он. Заказал с Али, придет - отпишусь.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: AsRock Z97 Killer rev 1.02 нет реакции на кнопку включения
СообщениеДобавлено: 04 июл 2024, 01:44 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 янв 2024, 02:35
Наличности на руках:
12.05

Сообщения: 7
Откуда: Baku
Продолжаю ковырять плату.
Изучил даташит на мультик NCT6796D (похож на 6779D, используемый здесь), там указано, что сначала поступает сигнал SLP_SUS# из хаба в мультик, а затем мульт сигналом SLP_SUS_FET отворяет ключи и появляется дежурка +3VSB. Сигнала SLP_SUS# не было, поэтому подумал, что хаб труп. Отменил заказ на мультик, заказал хаб.
Заменил хаб (кстати, делал это впервые). Ситуация не изменилась :(.
При подаче питания, иногда появляется +3VSB, иногда - нет.
Так же отсутсвет +5VDUAL.
Один раз удалось запустить плату, она заработала и прошла инициализацию, я одновременно с включением блока питания подал +5VDUAL с лаболаторника, плата отреагировала на кнопку и завелась.
Все же попробую заменить мультик!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: AsRock Z97 Killer rev 1.02 нет реакции на кнопку включения
СообщениеДобавлено: 06 июл 2024, 01:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 10:06
Наличности на руках:
-0.99

Сообщения: 53
Откуда: Симферополь
Если плата завелась, то и разбираться надо с питанием, которое должно приходить с самой материнки а не извне с лбп.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: AsRock Z97 Killer rev 1.02 нет реакции на кнопку включения
СообщениеДобавлено: 18 июл 2024, 11:11 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
464.98

Сообщения: 524
Mehman_06 Вчера закончил долгострой, который ждал своего часа 4 года. Но тогда у меня не было микроскопа нормального, да и знаний много меньше. Asrock P67 pro 3, реализация дежурки аналогична. Изначально не было постов, но плата включалась. В процессе ремонта перестала включаться с кнопки совсем. Виновник - p-канальный мосфет Q812 АР2309, который просто перестал открываться полностью, на стоке было меньше 1В. Работает так: после подачи дежурки мосфет закрыт напряжением подтяжки 5В со стороны мульта, у меня это пин 88, который обозначен SIO_PIN88, на борде Z97X Killer тот же вывод. После нажатия на кнопку мульт тянет этот пин к земле (то, что обозначено SLP_SUS_FET), мосфет открывается и вперёд, дежурка пошла дальше, плата проснулась. Маркировка аналогичных мосфетов на других платах NBRx. Просто замкните затвор на землю, у вас там через ~160K подтяжка к 5VSB. И смотрите, открывается или нет. А у вас их два2, Q811, Q812. Плюс, 5V_Dual подключается далее по цепочке. Возможно, как и у меня, ни хаб, ни мульт не при чём.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: AsRock Z97 Killer rev 1.02 нет реакции на кнопку включения
СообщениеДобавлено: 26 июл 2024, 03:21 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 янв 2024, 02:35
Наличности на руках:
12.05

Сообщения: 7
Откуда: Baku
vit975
Спасибо за ответ. Q811 и Q812, а так же их всю обвязку, и связь до мульта я проверил. Так же проверил Q745 и Q6 (включает +5VDual по сигналу +3VSSW от мульта). Вся обвязка рабочая, если подать/снять на затвор/базу напряжение вручную, вся держука поднимается, но все равно реакции на кнопку нет :(.
Сегодня я получил и заменил мультик, толку это не дало.
Была найдена проблема в текстолите: если держурка не поднялась, и начать выгибать плату определнным образом, то +3VSB и +5VSB поднимаются (но +5VDual - нет).
Но дело кажется не в SLP_SUS_FET, а в сигналах ему предшествующих. RSMRST# по нулям, так и должно быть? На этой плате +1.05V PCH и +1.05VM (ME?) соединены перемычкой, должно ли это напряжение присутсвовать в дежурке? Чем вообще питается хаб в дежурном режиме?
Как я уже писал ранее, один раз плату удалось запустить, подав +5VDual с лабораторника. Очень похоже на неконтакт где то в текстолите.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: AsRock Z97 Killer rev 1.02 нет реакции на кнопку включения
СообщениеДобавлено: 26 июл 2024, 05:34 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
464.98

Сообщения: 524
Mehman_06 без rsm_rst# старта не будет, сигнал снимает ресет с хаба. Не поднимутся слипы, плата не включится. У меня был случай, когда менял мульт, без микроскопа еще, не заметил, как паяльником снял резистор размера 0402 по этой цепи, и плата включаться вообще перестала. Если дежурка не поднялась, мульт не выдаст rsm_rst#. Дежурка 3.3В также на хаб заведена, по бордвью можно глянуть. Питание хаба 1.05 В зависит от платформы. К примеру, на z270 оно точно есть в дежурке, достаточно просто на керамике сверху измерить, там есть и 3.3В, и 1.05В. На Z97 под рукой нет, но есть полумертвая асус z87. На ней +3vsb есть на хабе в дежурке, 1.05В нет.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: AsRock Z97 Killer rev 1.02 нет реакции на кнопку включения
СообщениеДобавлено: 28 июл 2024, 00:10 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 янв 2024, 02:35
Наличности на руках:
12.05

Сообщения: 7
Откуда: Baku
vit975
Микроскопа тоже пока не имею, паял феном и паяльником. Заметил, что не пропаялись некоторые ножки. Пропаял, теперь rsmrst# высокий, и дежурка поднимается (кроме +5vdual). Поскольку, насколько мне известно, эта платформа не запускается без процессора, а процессор пришлось отдать, вынужден отложить эту плату в "долгий ящик", до тех пор пока не попадется подходящий проц.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: AsRock Z97 Killer rev 1.02 нет реакции на кнопку включения
СообщениеДобавлено: 28 июл 2024, 05:17 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
464.98

Сообщения: 524
Mehman_06 Можно посмотреть проц по объявлениям или на Али, я покупал для сокета 1151 пень G4400 за 420р. с доставкой. Сейчас есть G1820, G3220 за 740р. примерно. Либо посадить H_SKTOCC# на землю и стартануть плату, она должна запуститься. Это 102 пин мульта. Насчет пайки корпусов типа LQFP - обязательно проверять зондом или пинцетом подходящим ножки микросхемы, тут и под микроскопом не все сразу припаиваются, если немного сдвинуты по высоте, когда с донора сняты. Иначе потом новые неисправности придется устранять).


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: AsRock Z97 Killer rev 1.02 нет реакции на кнопку включения
СообщениеДобавлено: 31 июл 2024, 01:03 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 янв 2024, 02:35
Наличности на руках:
12.05

Сообщения: 7
Откуда: Baku
vit975
Спасибо что помогаете! Посадил H_SKTOCC# на землю и ничего. Вспомнил, что прошивал биос. Решил залить старый из бэкапа. Это помогло, теперь rsmrst#, slp_s3#, slp_s5# в дежурке высокие , и появилась реакция на кнопку!) Хотя причем здесь биос, если до него дело даже не доходило? К сожалению, пока нет в наличии процессора, но как только его найду, отпишусь.
PS. 5VDual поднимается после запуска платы.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. problem asrock z97 killer

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме ASRock

bokin021

51

8698

19 фев 2019, 23:23

bokin021 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. AsRock Fatal1ty Z97 Killer BIOS

в форуме ASRock

MMCpAJ

7

2549

18 фев 2019, 12:19

igils Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASRock Z97 Extreme 6 !! Нет реакции на кнопку !!

в форуме ASRock

giorgi

7

3448

30 апр 2018, 15:20

giorgi Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. AsRock Z97-M8 Rev1.00 нет реакции на кнопку вкл

в форуме ASRock

vova_w810i

5

1365

02 фев 2021, 16:55

vit975 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ASRock Fatal1ty 990fx Killer rev. 1.01 нет инициализации

в форуме ASRock

Ilya78

18

2255

10 дек 2021, 19:55

Ilya78 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: