Текущее время: 19 мар 2024, 15:27




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: 970 extreme4, пин ресета попал на ноль розетки.
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 11:49 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 21:51
Наличности на руках:
707.29

Сообщения: 522
Откуда: Казань
Было это дело в далеком 18ом году, компьютер был собран на столе без корпуса, было выведено 2 провода на ключение и перезагрузку, ну и не помню как уже, но пин перезагрузки(провод) попал на ноль розетки. Дальше был фейерверкер, вышебло автоматы.
По итогу клоккер раскрыло розочкой, мультик ушел в кз по питанию с дежурки, что дальше не известно пока что, пробую оживить.
Поменял клоккер, мультик. Подключаю БП, стаб 1117 кипит, мультик сам холодный, пока искал что и где греется еще, хорошо прогрелось все вокруг южника, а так же нашел транзистор NB2C(не смог найти что это за транзистор), который просто кипел как утюг.
В общем выпаял я его, греться все перестало, рсмрст 0, хотя оно не посажено ничем на массу(13,9Ома), если смотреть на датащит NCT6776F то питание его поднялось и рсмрст должен подняться, пытался прозвонить на плате куда он уходит, нет ли промежуточных элементов междую ужником и мультиком, но так ничего не нашел.
Еще интересует за транзистор стоит в цепи питания и что на другом конце его висит на массе.

Нужен желательно бордвью материнки хотя бы, а еще лучше порядок поднятия напряжений, но ничего похожего не нашел в интернете.
Южник скорее всего труп. некоторые кондеры на самом чипе звонятся накоротко, помню хорошо, что все остальное осталось целое, проц, озу, видеокарта и все прочее, постарадала только сама мать. Сопротивление по питанию северника 17Ом
В целом нужна помощь, т.к. это первый мой опыт ремонта материнок, до этого чинил только видеокарты.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: 970 extreme4, пин ресета попал на ноль розетки.
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 12:13 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,679.26

Сообщения: 4472
Откуда: Киев
Zvik писал(а):
Дальше был фейерверкер, вышебло автоматы.
По итогу клоккер раскрыло розочкой, мультик ушел в кз по питанию с дежурки, что дальше не известно пока что, пробую оживить.

вряд ли это был ноль...
лично я бы выбросил это в мусорку (даже не в доноры), но модераторы говорят, что любой ремонт, даже нерентабельный и бесперспективный, это для души ))
поэтому дерзайте. вот тут борда на эту плату, качайте
viewtopic.php?f=239&t=24230&p=761057&hilit=%2A970%2A#p761057
---------- Добавлено спустя 24 минуты 19 секунд: ----------
вот еще нарыл репаир гайд для мамки на таком же чипсете.
надеюсь поможет))


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: 970 extreme4, пин ресета попал на ноль розетки.
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 19:40 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 21:51
Наличности на руках:
707.29

Сообщения: 522
Откуда: Казань
Отпаял южник, вернул все остальные ранее выпаянные элементы на место, появился рсмрст, появилась реакция на кнопку включения, дальше все, южника нет, приедет 21го числа, есть откуда снять, но нет трафарета
Единственное не понял как, но оторвал один пятак и потянул дорожку, а вы говорите, в мусорку материнку сразу, хотя до этого снял кучу ГПУ и банок памяти, и все ок было. опыт опыти еще раз опыт.
Пин Lad2, идет прямо в мультик, таких линии 4 и все они идут в мультик прямиком. Не знаю на сколько критичен данный пин, буду восстанавливать дорожку.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: 970 extreme4, пин ресета попал на ноль розетки.
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 23:43 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,679.26

Сообщения: 4472
Откуда: Киев
Zvik писал(а):
Не знаю на сколько критичен данный пин, буду восстанавливать дорожку.

Будет некорректно о ображать температуру, обороты кулера, напряжения и тд. Хотя тут возможны варианты некорректной работы но они могут быть критичными или некритичными. В любом случае лучше восстановить ))


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: 970 extreme4, пин ресета попал на ноль розетки.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2022, 23:54 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 21:51
Наличности на руках:
707.29

Сообщения: 522
Откуда: Казань
Тему поднимаю, т.к. руки дошли до материнки.
Сперва долго не мог понять почему не стартовала материнка, а стартовала если убрать одну из любых шин питания +3,3, +5 или +12В, как только вставлял все 3, бп тут же уходил в защиту. В итоге отсоеденил шину +12В и используя бордвью начал смотреть и звонить что же и где же затыкает БП. В итоге звезды сошлись и оказалось что просто надо было помимо основного 24+4 подключить еще и питание ЦПУ, но пока что и как искал, северник был без радиатора из-за чего показалось что греется клоккер, выпаял его и только после этого дошло, что на северник топитание поднялось и он работает. В общем не знаю жив он или нет, остался и вообще был ли живой. На этом вродя косяки закончились.
Восстановил оторванную дорожку, посадил когда то заказанный южник. Опираясь на репаир гайд от M5A97, дошел до 16 пункта, CPU PWROK. С южника выхоит 1.3В, через транзистор на процессоре pwrok 1,3В так же. Все питнания на материнке естественно поднятые. Дальше не нашел 17, 18 пунктов, но 19 пункт уже снятие ресета с пси слота, его нет, полагаю что необходима установка ЦПУ.
Есть несколько вопросов:
1. Какому уровню должен быть равен CPU PWROK? транзистор прозванивал не выпаивая, исходя из обвязки похоже что он живой. Если судить по уровню питания ЦПУ, то для него логическая еденица как раз что то около 1.2-1.3В
2. Правильно понимаю, что без установки ЦПУ дальше 16 пункта я не сдвинусь?
3 На плате есть индикатор пост кодов, им управляет мультик, и все, больше ни с чем этот индикатор не связан, все обзвонил, все целое (индикатор проверить не могу), но при включении на нем нет никаких признаков жизни. Правильно понимаю, что без ЦПУ опять же я на нем ничего не увижу, хотя была бы не лишним его работоспособность.
4. Можно пробовать ставить простенький ЦПУ? Естественно предварительно запаяв клоккер


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: 970 extreme4, пин ресета попал на ноль розетки.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2022, 21:53 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 21:51
Наличности на руках:
707.29

Сообщения: 522
Откуда: Казань
Поставил проц, оперативку, в.карту, пошли пост коды и появилось кино...
Сата, юзб, пси и пси экспресс все слоты работают, лан туда же.
Теперь о том что не работает:
На материнке есть кнопки pwron и reset, обе не работают, пин ресета не работает так же с разъема передней панели. Это все в принципе смогу и сам думаю разобраться. Но не работает спеакер когда материнка запускается. Если вынуть оперативку или в. карту, то пищит, но нет этого короткого пип в момент старта всей системы. Подскажите куда копать и что вообще отвечает за спеакер?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: 970 extreme4, пин ресета попал на ноль розетки.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2022, 01:12 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 00:48
Наличности на руках:
32.07

Сообщения: 18
Откуда: LV
Zvik писал(а):
Если вынуть оперативку или в. карту, то пищит, но нет этого короткого пип в момент старта всей системы.
А в настройках бивиса часом быстрый старт не активирован? Если бы спикер вообще молчал - это одно, а если он не дает "пик", [обычно] это значит, что POST прошел по короткому (ускоренному) варианту [без полного теста всех подсистем].



_________________
Вокруг дураки (с) Шелдон Купер
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: 970 extreme4, пин ресета попал на ноль розетки.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2022, 21:28 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 21:51
Наличности на руках:
707.29

Сообщения: 522
Откуда: Казань
Фаст буст отключен, да и откуда ему быть включённым, если биус сброшен в заводские установки.
Посмотрел по борде, спеакером управляет южник, получается что что то надо включить или выключить в биусе, что бы спекер отрабатывал.
Но я хорошо помню, что до того как бабахнуло, спекер отрабатывал перед стартом.
Можно конечно попробовать залить старый дамп биуса, который был до ремонта, но сомневаюсь что там сохранились настройки.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как подключить 4 пин вентилятор вместо 3 пин?

в форуме Методики и технологии | Methods and techniques

sip

6

13818

20 май 2015, 16:39

sip Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. T300CHI (60NB07G0-MB1700) Распиновка с 30 пин на 40 пин Edp

в форуме ASUS

airpower

11

786

08 сен 2023, 01:51

airpower Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Опознать DCDC SO8 ASZCWA 230-5v от яндекс розетки

в форуме Техническая документация компонентов | Technical documentation of components

74LS00

2

1023

22 окт 2021, 13:02

74LS00 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asrock 970 Extreme4

в форуме ASRock

dennisss

15

3899

08 янв 2020, 00:09

nevelaev Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Материнка Asrock 970 Extreme4 не стартует.

в форуме ASRock

Oleg911111

14

3461

07 фев 2020, 20:45

Oleg911111 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nervdev666 и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: