Текущее время: 16 апр 2024, 10:46




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Плазма LG 42PC51 - собрать STK795-813 (Y-гибридка) из рассыпухи.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 03:27 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 15:25
Наличности на руках:
36.04

Сообщения: 17
Откуда: Луганистан
Матрица = PDP42X40523
БП = YPSU-J014A
Мозги = LP78A
X-планка = XRRBT EBR36939201
Y-планка = YDRVTP EBR36939101
ZSUS = EBR36921701
YSUS = EBR36954501
Шасси, как я понял - 42X4A

Приветствую!

Прошу поделиться ЛЮБОЙ информацией о внутренней структуре гибридки STK795-813. Например- участки схемы, упоминания в мануалах, опыт вскрытия, замены на аналог, также помогут несложные измерения живого образца.
Особо интересен драйвер полумоста (типа IR2113 или два оптических?), наличие демпферных цепей, цепь коммутации YER.

Знаю, что правильнее заказать новую, но у меня тут всякие блокады, таможни и прочая изоляция. Плюс упоминания на другом форуме о поддельных 813х.
С другой стороны, есть куча IRFP264, драйверов IR2110 и разных Ultra_Fast диодов.
Обещаю в случае успешного изготовления аналога - выложить исходники платы и фото переделки.

Собственно, сам телевизор достался уже после ремонта - были перепаяны Y и Z гибридки.
ZSUS живой- схему срисовал, гибридку и встроенные преобразователи напряжения проверил от лабораторного БП, затем подкинул в сам аппарат.
в YSUS гибридка пробита между GND, VS и YER (но не SUS_OUT). Полевик YER и диод последовательно со стоком работают, но меня очень смущает почему YER пробит на GND / VS. Как я вижу по разводке- Source этого полевика сидит на SUS_OUT, а Drain через внутренний последовательный диод - уходит на YER. Через что YER звенит на GND / VS? Там должен быть ещё один диод, который превратился в гвоздь? Всё что описано выше измерялось на голой, выпаянной гибридке.

Также на YSUS была пробита логика 74HC00 по каналу, который управлял SUS_UP - КЗ на +5В. Надеюсь, это отголосок первого выгорания и причина второго.
БП проверен отдельно, под нагрузкой - всё ОК. Стабилизатор +15V тоже в порядке - проверено осциллографом и ESR-метром.

Схему аналога, как он мне представляется- прикрепил.
Очень надеюсь на помощь форумчан, аппарат хочу восстановить для себя, чисто ради опыта - сам работаю в смежной сфере.
Спасибо!


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Плазма LG 42PC51 - собрать STK795-813 (Y-гибридка) из рассыпухи.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 20:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 22:21
Наличности на руках:
7.05

Сообщения: 87
Откуда: no route to host
Игра не стоит свечь. Для себя, для общего развития, можно, но эксперименты влетят в копеечку. Ну а самое главное - безперспективно.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Плазма LG 42PC51 - собрать STK795-813 (Y-гибридка) из рассыпухи.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 03:32 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 15:25
Наличности на руках:
36.04

Сообщения: 17
Откуда: Луганистан
Ethereal писал(а):
Игра не стоит свечь

Да, я осознаю. Именно что для общего развития, плюс любовь к ГРИ. Б/У рабочих деталей много, нарисовать и гравирнуть плату- дело двух часов. Не взлетит - разберу на запчасти.

Мне бы только подсказку по начинке.

По демпферными цепями - вероятно не нужны. По крайней мере, на фотографиях вскрытых гибридок- я их не разглядел.

По типу драйвера - буду благодарен, если кто-нибудь проверит на живой 813й :
1. Звонятся ли защитные диоды от SUS_UP и SUS_DN на +18V
2. Прямое падение при прозвонке SUS_UP и SUS_DN на LGND
3. Есть ли инверсия входного сигнала - при каком напряжении на SUS_DN откроется нижний полевик (конечно же, при наличии 12...15В на выводе +18V).

Принцип работы ZER и YER c дросселем включенным между ними мне совсем непонятен. Что увидел - разрисовал на прикреплённой схеме.
Кто может- расскажите, пожалуйста, как работают эти цепи и есть ли на схеме ошибки, где должен стоять защитный диод в 813 гибридке?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Плазма LG 42PC51 - собрать STK795-813 (Y-гибридка) из рассыпухи.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 02:24 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 15:25
Наличности на руках:
36.04

Сообщения: 17
Откуда: Луганистан
Собрал по схеме, которую сам предполагал - не запустилось. Посмотрел осциллографом, понял что работать и не может - отрицательный импульс шунтируется диодом нижнего транзистора полумоста.

Перелопатил форумы, понял что не спроста были пробиты именно GND-VS-YER, и что полумост сидит именно на них, качает YER, а не SUS_OUT. А уже между YER и SUS_OUT сидит отдельный транзистор.
Подтверждение нашёл в одной из тем - на фото расковырянной 815й гибридки (прикрепил). Название и расположение выводов совпадает с моей 813й полностью.

Собрал на макетке из г**на и палок - [ полумост на IR2110 и 2 х IRFP264 ] + [ключ на 2 x IRFP460]. Параллельно транзисторам поставил ультрафасты 20ETF04.

На удивление, ЗАРАБОТАЛО. Но не ок - на тёмном фоне синяя рябь.
VS, VA, -Vy, Vzbias отрегулировал согласно шильдика на матрице - не помогло.
Подстроечником Ramp синяя рябь таки убирается, но не полностью.

Смотрел осциллографом на YER - очень не понравилась просадка в -20V. Это не наводка, щупы стояли на Source и Drain нижнего транзистора полумоста. Как встроенный диод транзистора и внешний 20ETF04 допускают такое прямое смещение - не пойму. Думал что этот выброс из-за сквозняка в -Vzbias. Но нет, на конденсаторах -Vzbias нет и малейших пульсаций.

Смотрел осциллографом на Waveform Y-сканов, но там амплитуда срезана, буду искать щуп 1:100.

Подскажите, пожалуйста, откуда берётся этот отрицательный выброс на YER и является ли он причиной синей ряби? Спасибо!

P.S. плазма и должна так злобно зудеть?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Плазма LG 42PC51 - собрать STK795-813 (Y-гибридка) из рассыпухи.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 21:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 22:21
Наличности на руках:
7.05

Сообщения: 87
Откуда: no route to host
закроем тему совакупления. плазма - это диагноз ©


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Задымилась плазма просто стояла работала

в форуме Ремонт телевизоров | Repair of TV

oldcup

3

2310

26 июл 2016, 15:46

MSF113 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Плазма Philips 32PFL3312S в разбор

в форуме Продам | Selling

aquariusmgn

0

1828

28 авг 2016, 22:23

aquariusmgn Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Плазма. Samsung - PS42A410C1. Щелкает реле.

в форуме PDP

Evgeniy2017

0

4392

27 фев 2017, 21:19

Evgeniy2017 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Плазма LG 42PA4510 типовуха. Транзисторы.

в форуме Ремонт телевизоров | Repair of TV

Джони

6

8943

28 фев 2023, 17:34

mbuser Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Плазма LG MT-42PZ90 (шасси: 03FA) мерцает изображение

в форуме PDP

Shavil

4

2620

20 июл 2017, 14:42

Shavil Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: