Текущее время: 08 май 2024, 13:38




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: MT40II1 выключается при старте Windows
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 13:50 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 12:08
Наличности на руках:
2.01

Сообщения: 7
Откуда: Земля
Привет, Профи, есть ноут MT40II1 DNS, схемы не нашел и подходящей платформы тоже, состав:

Процессор Intel B83
Мультиконтроллер IT8518E 1223-HXS
Какая-то хрень X210B718 (помесь южного и северного мостов?)
ШИМ 95836 HRTZ
Контроллер зарядки 8618LN
BIOS W25Q64FVSIG

Начал выключаться после старта Windows. Менялся БП, RAM - не помогло. Первоначально на пару месяцев помогла просто прогревка микросхемы BIOS, потом стало повторяться. Что интересно в Linux или в командной строке MSDOS, в BIOS при этом работал нормально (но не скажу что долго в них сидел, ну минут пятнадцать точно отрабатывал без проблем, пока ждал микросхему BIOS, я профессионально ремонтом не занимаюсь). Поменял микросхему BIOS, но уже не помогло. Более того стало прогрессировать, стал выключаться примерно секунд через 10, даже если просто в BIOS зайдешь. Напряжения в контрольных точках в дежурке и рабочем состоянии нормальные (единственно не знаю нормально это или нет по VCORE при включении 1.17v затем падает до 1.15v, по GFX при старте 1.09v затем падает до 0.46v). Посмотрел напряжения осликом, по дежурке +5VA (она идет с одного дросселя) пульсации 800mV (от пика до пика), думаю это не нормально (или допускается?), на +3.3VA примерно 100mV, показалось что кондер как-то не надежно припаян одной ножкой, пропоял его и на всякий случай похожие кондеры в других ШИМ-ах. Смотрю осликом - ничего не изменилось (хотя раньше в дежурке был слышен звук комаринный, теперь стало тихо), ну ладно, пускаю ноут - в BIOS перестал выключаться (правда ждал не долго минут пять), но при старте Windows все равно выключается. Что делать дальше? Попробовать поменять кондер или пульсации в 800mV для этой дешевке нормально? Да и еще, после включения пульсации на GFX (оно через один дроссель) примерно 200mV, а на VCORE (оно с двух дросселей) примерно 1V или это не пульсации а характер управления питанием такой?

P.S. Ноут мой, в ремонт не понесу (он уже списан в семейном бюджете и особо не нужен), интересно просто окунуться в эту сферу раз есть бесплатный лабороторный экземпляр, жаль что схемы нет...

P.P.S Да, забыл добавить что батарейки у него уже давно нет, уже как года четыре работал только от сети.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MT40II1 выключается при старте Windows
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 14:47 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2529
Откуда: Odesa,Ukraine
При старте и работе Windows возрастает нагрузка на графику и процессор.Система охлаждения очищена, термопаста заменена ?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MT40II1 выключается при старте Windows
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 09:27 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 12:08
Наличности на руках:
2.01

Сообщения: 7
Откуда: Земля
mia

Извиняюсь за задержку, занимаюсь по мере появления свободного времени. Да, термопаста менялась.

По поводу пульсаций я ошибся при замерах, они в пределах нормы в районе 80mv. Сейчас ноут перестал включаться вообще. Нашел вроде наиболее подходящую по компонентам платформу ECS MB40IA MB45II4 REV B1, описание в PDF сюда залить не получится. Что имеем в настоящий момент:

После подключения к AC (аккума на ноуте нет), VA-питания на мульте есть, за исключением +3.3VA_RTC, но на многих схемах он просто подключен через резистор на землю, как тут вызвонить не получилось, но вероятнее всего так же, через резистор на землю. Сигнал LID# (104) = 3,3V (крышка открыта). Сигнал AC_IN (18) = 0.1V. Получается OZ8618 почему-то не поднимает AC_IN, эта цепь между чаджером и мультиком физически проверена. Замерены следующие напряжения на ногах чаджера:

IACP(5)=19,1
IACM(4)=18,0
VIN(15)=18,6

Даташит на OZ8618 найти не получается. Подскажите почему может не подниматься ACIN?

И еще, ставить аккум на ноут не планируется, может попробовать ACIN принудительно на 3V повесить?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MT40II1 выключается при старте Windows
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 15:37 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2529
Откуда: Odesa,Ukraine
Не все ноуты включаются без батареи...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MT40II1 выключается при старте Windows
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 10:35 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 12:08
Наличности на руках:
2.01

Сообщения: 7
Откуда: Земля
Этот точно включался голый (подключал к системке только монитор на VGA). А может не выдавать AC_IN из-за того что на токоизмерительно резисторе (IACP-IACM) слишком большо ток для дежурного состояния регистрируется (типо где-то утечка)? Я не знаю сколько там должно быть... это нормально - 0,9V?
---------- Добавлено спустя 2 часа 28 минут 43 секунды: ----------
На всякий, прикладываю схему чаджера.

Вложение:
ECS MB40IA MB45II4 REV B1_029.jpg


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MT40II1 выключается при старте Windows
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 16:16 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:53
Наличности на руках:
5,268.20

Сообщения: 2893
Откуда: Украина
На PR5 0,9V ныверное мало.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MT40II1 выключается при старте Windows
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 11:54 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 12:08
Наличности на руках:
2.01

Сообщения: 7
Откуда: Земля
Судя по номиналу на схеме у PR5 сопротивление 0,01 Ом... На нем же должно быть на порядки меньше, или я че-т не понимаю? Ща буду искать его на моей плате.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MT40II1 выключается при старте Windows
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021, 17:11 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 12:08
Наличности на руках:
2.01

Сообщения: 7
Откуда: Земля
Вызвонился этот резистор (на сабжевой плате это PR56), он в норме, значит накрылась OZ8618... удачно так накрылась, канал AC не выключился. Попробовать повешать AC_IN на 3V и лишиться защиты по току или подождать три недели и поменять особо ненужный мне чаджер... Может еще чем-то грозить неисправный чаджер в плане дальнейшего убийства системки? :)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MT40II1 выключается при старте Windows
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 16:01 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 12:08
Наличности на руках:
2.01

Сообщения: 7
Откуда: Земля
В общем действительно пушистый зверек прибрал чаджер - посадил AC_IN на 3V, ноут стал включаться, но вернулись к первоначальной пороблеме. Выключается при старте любой ОС, примерно в момент смены графического режима, причем от температуры радиатора проца не зависит, хоть при первом старте пока он холодный. В MS DOS работает минут 15-20, при этом температуру на радиаторе проца палец терпит не более секунды и ниче Norton Commander крутится, свою заставку рисует, правда потом все равно выключается. Мосфет что ли в канале AC закоротить, что бы чаджер уже полностью исключить... но чую не в этом дело...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MT40II1 выключается при старте Windows
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 13:05 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 12:08
Наличности на руках:
2.01

Сообщения: 7
Откуда: Земля
Ну слушайте хохму из разряда "новичкам всегда везет". В общем закоротил выходной мосфет в канале AC - не помогло. Из чаджера остался один сигнал "Adapter I", судя по пояснениям на приложенной схеме это аналоговый сигнал которым чаджер напряжением передает в мультик текущее значение тока в канале AC. Решил я посмотреть что там по этой цепи передается и случилось чудо - если щуп мультиметра стоит на этой ножке чаджера - то ноут прекрасно грузиться и работает, при этом в цепи напряжение прыгает 0,2-0,8V. Тут мне повезло в первый раз. Стало ясно, что мультик выключает ноут, когда помеха по входу контроля тока адаптера выходит за границу. Решил я оторвать этот сигнал от уже мертвого чажера и принудительно подать на этот вход мультика 1,05V благо перемычка такая совсем не далеко от него была. Подал, включаю и чувствую пахнуло характерным запахом паленой деталюшки. Оказалось что на радостях я проигнорировал приставку VIN в имени перемычки, то есть это был VIN_1,05V... В общем подал вместо 1V все 19V. Но тут мне повезло второй раз. Оказалось что у мультика выгорел только порт по этому входу и выгорел удачно, как надо. Так что теперь мой порезанный лабороторный экспонат опять в строю, с учетом отсутсвия контроля по току его конечно без присмотра теперь не оставить, но он мне эпизодически-то и нужен.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DNS MT40II1 (MT40II1) опознать элементы

в форуме DNS

Dryus

0

795

08 фев 2018, 14:13

Dryus Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. dns 0161505 (mt40II1 rev.c) Нужен DUMP

в форуме DNS

rks

8

4434

29 июн 2016, 14:28

tandrey82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DNS MT40II1 (SASMT40II123306049) Включается после многократной попытки

в форуме DNS

toncom

3

1464

26 сен 2016, 23:40

art3000 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. dns 0161505 (mt40II1 rev.c) опознать элемент

в форуме DNS

And_R

3

985

27 июл 2017, 23:52

And_R Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. (dns 0161505 (mt40II1 rev.c) Нужен DUMP)

в форуме DNS

shadowxxx

1

969

31 авг 2017, 17:37

ZZZ7ZZZ Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mikhail.nikolaev.86@bk.ru и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron