Текущее время: 08 май 2024, 16:55




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Gigabyte Aorus 15P Model RX5L Циклическая перезагрузка любой ОС
СообщениеДобавлено: 26 окт 2023, 15:57 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2023, 00:22
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 4
Откуда: Москва
Никаких других наклеек и обозначений кроме RX5L на плате не обнаружено, с ноутами Gigabyte сталкиваюсь впервые
Процессор 11800H, видео NVidia 3080.Ни схемы, ни бордвью на него нет, немного помогло наличие схемы от более старой модели(GA-RP65W), но естественно много различий, хотя есть и совпадения.
История длинная, спасибо тем, кто дочитал до конца:)

Изначально ко мне этот ноутбук попал с поплавленными клавишами. По словам владельца(сын моего знакомого, поэтому никакой коммерции с моей стороны) сам включился в утеплённой сумке и проработал где-то час, пока он ехал с работы.
Нашли на Али клавиши, заменили.
Через какое-то время он это сделал во второй раз. Опять поменяли клавиши.
Причём я ещё в первый раз проверил, что все причины для самостоятельного включения(по таймеру или ещё по каким-то причинам) в биосе и в ОС были отключены.

В следующий раз ноут попал ко мне с другой проблемой.
Везли его из Рязани(в Москву) на куче кабелей. Владелец зачем-то положил его горизонтально. Результат - помятый разъём на шлейфе LCD на стороне LCD и неработающий экран. На внешнем дисплее изображение есть, но появляется оно там только в момент пароля в ОС, биос туда не показывают. Скорее всего потому, что и miniDP, и HDMI подключены к NVidia, а драйвера для неё в биосе нет.

Не помню уже почему, но ко мне ноут попал только после 5вольт.ру, где был куплен новый LCD(sharp lq156m1jw09, у родного вроде как на конце 03, но я его не видел, он остался в 5вольт), т к старый на тестере у них не завёлся.
И тут выяснилось, что с ноутом он нормально не работает. Первые минут 5 он нормально показывает биос, но дальше начинает моргать. А при загрузке ОС после первой картинки с крутящимися шариками(там 10-ка) показывает полосы, причём экран разделен на 4 зоны по вертикали и картника повторяется 4 раза.
На внешнем дисплее всё было нормально.
В 5вольт грешили на помятый шлейф LCD, был куплен новый(ждали месяц), но ничего не изменилось. За это время ещё походу спалили HDMI, поэтому рабочим остался только miniDP.
И вот в таком состоянии бук опять попал ко мне.

У меня было несколько подходов, был в частности вызвонен шлейф и если бы не развалившийся разъём, то в принципе его можно было бы и не менять, зачем-то обновил биос, и т д. Но в один прекрасный момент ноут перестал загружать ОС. Теперь после недолгого кручения шариков он просто выключается. Потом включается и всё повторяется в цикле.Естественно на DP он ничего не выводит, т к не доходит до этого.

Зато почему-то основной LCD перестал моргать. Ждал час в биосе - всё нормально. Более того, это не похоже на перегрев, т к с какого-то дистрибутива Линукса запускал тест памяти(memtest86+ кажется) - работал больше часа и при этом нехило грелся(вентиляторы работали на полную), а при загрузке ОС вентиляторы даже не повышают обороты.
Но попытка загрузки любой ОС даже с флешки приводит к выключению ноута и далее в цикле, как писал выше.

Я всё собрал как было(кроме LCD) и предложил владельцу поискать сервис, но никто из тех, куда он обращался, не взялись. Среди них rss и nb1, ещё пару я не знаю. LCD сейчас отдельно от крышки, т к он крепится там на двухстороннем скотче, при этом до разъёма не добраться.

Требуются идеи, что проверить. Но скажем за замену проца или видеочипа не возьмусь, нет оборудования и навыка, всё же ноуты и комплектующие не основная моя работа, хотя периодически что-то удаётся починить. Да и времмя появится где-то через месяц.
Поэтому как вариант? если кто-то возмётся в Москве - с радостью скину с себя это дело.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte Aorus 15P Model RX5L Циклическая перезагрузка любой ОС
СообщениеДобавлено: 26 окт 2023, 20:58 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
631.49

Сообщения: 501
Откуда: Новосибирск
Не сталкивался с жижабайтными ноутами, но учитывая его страдания я бы предположил следующее.
Ноут перегревался так сильно, что плавились кнопки на плате? Вероятные последствия- 1. Отъезжает проц. 2. Нарушена его пайка к плате. 3. Проблема с текстолитом, но мало верится. Далее:
Сильные механические нагрузки сквозь крышку, что аж покоробило коннектор на матрице и шлейф? Вероятные последствия - 1. Нарушена пайка BGA, в частности cpu. 2. Проблема с текстолитом.

Далее по возможности отключить дискретку, если edp на матрицу растет не из нее конечно же и присутствует интеграшка в проце. Продолжить тесты/проверки, при повторе всего - снять проц без флюса, осмотреть состояние пятаков. В общем я бы двигался в этом направлении. В моске есть еще vik-on со своим сервисом, раз асц (нб1) не взялись



_________________
Black.Service г.Новосибирск
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte Aorus 15P Model RX5L Циклическая перезагрузка любой ОС
СообщениеДобавлено: 26 окт 2023, 22:17 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2023, 00:22
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 4
Откуда: Москва
samsonov54 писал(а):
1. Отъезжает проц.

Тоже думал на эту тему, ибо 2 сильных и длительных перегрева. Но как проверить не снимая его, не знаю. Это точно надо кому-то отдавать, т к самое простое - заменить. Правда на Али он летом стоил 34т.р., для эксперимента многовато, с учётом стоимости перепайки. Можно ли туда поставить что-то попробще, неизвестно. В старых биосах я как-то смотрел, какие процы поддерживаются, как в современном посмотреть пока не знаю.

А видеочип тоже ж может так влиять? Или он совсем не задействован при загрузке ОС?
Были чуть ранее(пока всё работало, но кнопки уже 2 раза были поменяны) какие-то невнятные жалобы на упавшую производительность видео, но проверить не успел.
Дело в том, что его использовали не для игрушек, а для 3D. Игрушки так не нагружают железо, а просчёт какого нить ролика грузит всё на 100% скажем в течении часа. Кмк ноуты на такое не рассчитаны в первую очередь по охлаждению, но кто ж из молодых слушает-то.
Там кстати ещё похоже от температуры покоробило нижнюю крышку, но это не ходовая часть, если получится восстановить ноут, с этим наверное можно справиться.

samsonov54 писал(а):
Сильные механические нагрузки сквозь крышку, что аж покоробило коннектор на матрице и шлейф?

Я этот момент писал со слов владельца, сам не видел, как это происходило. Насколько понимаю, дорога была весьма трясучая, а авто не легковое - Газель. А может что-то и не говорит, не знаю, может ещё что-то было. Хотя вроде давно его знаю, ранее не был замечен.

samsonov54 писал(а):
по возможности отключить дискретку

Пока не понял, как. Тоже было в планах, но времени разбираться уже не было, и так слегка работу забросил с этим ноутом.

samsonov54 писал(а):
если edp на матрицу растет не из нее конечно же и присутствует интеграшка в проце.

Да, EDP идёт напрямую из проца, даже никаких шинников нет. Из NVidia выходят miniDP и HDMI. HDMI судя по всему спалили подключением проектора(это ещё одно использование ноута) на выезде, miniDP работал пока ОС грузилась. На обоих стоят шинники(разные, но одного производителя, по мне какая-то экзотика, вроде даже чисто китайская), я такой нашёл на Али у единственного продавца и стоил он что-то около 2000р. В принципе фигня, но пока ноут нормально не работает, нет смысла.

samsonov54 писал(а):
vik-on со своим сервисом

Спасибо, попробую связаться.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte Aorus 15P Model RX5L Циклическая перезагрузка любой ОС
СообщениеДобавлено: 27 окт 2023, 06:20 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
631.49

Сообщения: 501
Откуда: Новосибирск
На некоторых аппаратах для отключения gpu достаточно снять enable с шим-контроллера, формирующего его питание.
Может и система охлаждения пострадала от таких температур. Термопасту меняли, для начала, кстати? На нормальную, всеж железо там горячее.
С такой предысторией из нескольких перегревов серьезных, физических воздействий, ковыряний в разных сервисах - сложно что-то однозначное сказать, как и спрогнозировать стоимость и возможность ремонта, тот же vik-on если возьмется, то ценник сразу будет не веселый)



_________________
Black.Service г.Новосибирск
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte Aorus 15P Model RX5L Циклическая перезагрузка любой ОС
СообщениеДобавлено: 27 окт 2023, 16:10 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2023, 00:22
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 4
Откуда: Москва
samsonov54 писал(а):
На некоторых аппаратах для отключения gpu достаточно снять enable с шим-контроллера, формирующего его питание.

Была такая мысль, но не дошёл. Если Виктор со товарищи не возьмётся(насколько понял, у них сильный уклон в видеокарты), тогда придётся опять мне копать, тогда посмотрю подробнее. Пока что написал владельцу ноута его контакты.
У меня был как-то ноут, в котором не было питания то ли на видеопамяти, то ли на самом чипе(разрешение не поступало, чем-то были съедены 2 резистора возле ключей), так видеочип не был виден вообще. Хотя при этом почему-то кулер работал на полных оборотах. Ну сам ноут тоже работал на встройке, только шумел сильно.

samsonov54 писал(а):
Термопасту меняли, для начала, кстати?

Нет.
В первых у меня нет ничего кроме той, что применяют на десктопных процах, да ещё не сильно свежей. К приличным кулерам обычно идёт нормальная паста. Она конечно вся не расходуется, ибо слой д б тонким, но остаётся не так много и она разная.
Во вторых посчитал, что даже во время часового теста памяти нагрев не превышает норму, а значит старая худо-бедно работает.
Естетственно потом планировалась замена, но пока ноут не работает, решил что нет смысла. Хотя может быть зря, уже подумал про это.

samsonov54 писал(а):
ковыряний в разных сервисах

Ковыряние по сути было только одно, при покупке LCD. Ну и плюс мои усилия.
Все остальные поглядев на неисправность на уровне приёмщика дальше даже не смотрели, сразу сказали, что не возьмутся. Хотя владелец вроде говорил, что в RSS дошёл до главного инженера(если не путаю). Но всё равно никто никуда не лазил.

samsonov54 писал(а):
тот же vik-on если возьмется, то ценник сразу будет не веселый)

Это понятно. Сначала хотелось дешевле, поэтому ноут ко мне и попал по знакомству. Ибо ранее обычно всё ограничивалось относительно простыми решениями. Опять же сроки только диагностики в сервисах были весьма велики, а человеку работать надо.
Но потом пришло понимание, что легко не получится. Да и дёшево скорее всего тоже.


ОФФ. Вот ещё бы найти хорошего пайщика BGA, ибо самому не часто надо и осваивать процесс ради редкого использования не хочется. Был раньше такой знакомый, но ушёл в другую деятельность.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte Aorus 15P Model RX5L Циклическая перезагрузка любой ОС
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2023, 15:20 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2023, 00:22
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 4
Откуда: Москва
samsonov54 писал(а):
тот же vik-on если возьмется

Vik-on не взялся.
Я специально сказал владельцу, чтобы дал им ссылку на эту тему. Вот после прочтения и отказались. Хотя сначала сказали - привозите.
Понятно, что им надо деньги зарабатывать, а тут можно зависнуть надолго.
Скорее всего если бы были бы наработки по такому виду проблем, то наверное взялись бы. Значит нету. Да и вообще у них видеокарты в приоритете.

До того как писать стартовый пост, полазив по форуму сделал для себя вывод - если кто и решил похожую проблему, то чаще всего заменой проца.
В остальных случаях проблема не решена, а в некоторых даже ни одного ответа.
Вот например очень похожий по симптомам случай(кроме залития), даже плата на фото очень похожа
viewtopic.php?f=251&t=135267

Наверное как только появится время, опять займусь, есть пара идей. Но когда сиё случится, трудно сказать, пока не до него.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Aorus 15p xc

в форуме temp

makar303

1

216

27 авг 2023, 09:45

kolia1984 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Опознать элемент Aorus 15P GA-RX5LXD

в форуме temp

nikolas-ufa

4

187

12 янв 2024, 17:25

nikolas-ufa Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Ноутбук Gigabyte Aorus 17G, model RX7GXD. Помогите определить маркировку микросхемы.

в форуме temp

anatoliy007

2

243

26 янв 2024, 15:45

anatoliy007 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Gigabyte GA-PA65-UD3-B3 rev.1.0 Циклическая перезагрузка

в форуме Gigabyte

derban4ik

10

6464

21 апр 2017, 11:09

tureckiy Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Gigabyte ga-965p-s3 Циклическая перезагрузка

в форуме Gigabyte

younglike

14

5763

12 май 2017, 20:39

Eskariot Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: