Текущее время: 19 мар 2024, 11:33




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: TF103CG Медленный заряд
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 20:47 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 янв 2022, 20:30
Наличности на руках:
26.00

Сообщения: 6
Откуда: Russia
Привет всем! Опыта 0. Планшету уже 8 год, но пользовался очень редко, уже на этапе в первом году замечал в играх разряд медленный от зарядки(не помню чем заряжал, скорее штатной зарядкой). Теперь провел тесты, я зарядил его с 0 до 100 за 7 часов это произошло от хорошего блока на 18W и проводом на 2.4A за 150 рублей, но думаю беда не в нем.
После провел тест разрядки в ютубе и разрядился за 4 часа на 100% яркости со 100%, последние 15 процентов ушли за 5 минут в 0. Разобрал и провел манипуляции. Снова поставил на зарядку и теперь зарядился за 5 часов до 100 процентов. Манипуляции: Я разбирал его, проверял пайку разъема, и компом определяется, еще я попробовал протереть ножом контакты внутри самого разъема, в подозрении окислов. Уже заказал с али новую батарею, но теперь понимаю, что возможно проблема в контроллере питания может быть, хотелось бы выслушать мнение от тех, кто хотел бы выразить его. Всем спасибо!
О КП, нашел такие SMB345ET-1850Y, SMB345, SMB345ET-1942Y. Скорее всего они взаимозаменяемы.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: TF103CG Медленный заряд
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 22:06 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2530
Откуда: Odesa,Ukraine
Нет вечных батарей


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: TF103CG Медленный заряд
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 22:19 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
portalax писал(а):
попробовал протереть ножом контакты внутри самого разъема

Механическое воздействие нежелательно. На контактах есть напыление, которое предотвращает их быстрое окисление. Обычно контакты чистятся спиртом.

Проверьте напряжение на выходе из блока питания, а затем на плате планшета во время зарядки с практически разряженным аккумулятором.

На контроллер зарядки пока думать рано, из-за падения напряжения в цепи от бп до него возможны потери.

Хотя они похоже при таком сроке эксплуатации не значительны.
Можно почитать.
https://club.dns-shop.ru/review/t-79-planshetyi/13700-obzor-plansheta-asus-transformer-pad-tf103cg-8-gb/
Скорее всего при хорошем кабеле и бп необходимо будет заменить разъем и аккумулятор.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: TF103CG Медленный заряд
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 23:28 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 22:26
Наличности на руках:
755.37

Сообщения: 414
Откуда: Торез
portalax писал(а):
в ютубе и разрядился за 4 часа на 100%

ТС, и что Вы хотите от 8-ми летней "банки" даже на брендовом аппарате, на практически любом 7" или 10" китайце
через 2 года АКБ уже в виде подушки с остаточной ёмкостью max 10%. Исправный элемент идеально плоский
и легко гнётся (в разумных пределах) как пластилин, изношенный же наоборот "дубовый"
ввиду изношенности из-за протекающих в нём химических процессов разряд-заряд, а Вы говорите - КП.


В сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: TF103CG Медленный заряд
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 10:27 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 янв 2022, 20:30
Наличности на руках:
26.00

Сообщения: 6
Откуда: Russia
Vasyasneg писал(а):
а Вы говорите - КП.

Я так думаю, потому что разряжается в переделах нормы, кроме тех 15 проц за 5 минут, а заряжается долго, 5 часов это как-то нездорово мне кажется и думаю, что это заниженное потребление(пока нет usb-тестеров, жду их с али), если это из-за акб, то только рад буду этому
Дополняю: "Время полной зарядки с 0 до 100% в районе 4,5-5 часов.", это я нашел в обзоре, ну, я шокирован, значит нужно просто заменить акб, ибо последние 15 процентов "улетают" :)
---------- Добавлено спустя 1 час 5 минут 29 секунд: ----------
GA-8i915 писал(а):
Проверьте напряжение на выходе из блока питания, а затем на плате планшета во время зарядки с практически разряженным аккумулятором.

Я не знаю как сделать это безопасно с моими навыками, смог только измерить напряжение с самого разъема, там 4.97в(без нагрузки, я отсоединил от платы все потребители и снял ее, чтобы подлезть щупами), а далее на самом акб(отключив от платы) измерил напряжение и между красным и зеленым 3.7в, а между к и голубым 4в, планшет распознает это как 90 процентов. Ниже фото вывода акб. Но я теперь думаю, что всё с ним в поряде, кроме акб, почитал статью, за которую выражаю благодарность, там я узнал, что он новый заряжается за 4.5-5 часов, а значит акб у него в штатном режиме, что говорит только о пошатанности акб, так как смущает, что последние 15 процентов прям убегают. Саморазряда не заметил на больших процентах, а вот на маленьких он всегда в 0 уходит, наверное причина так же в акб.
Спасибо за информацию про контакты, буду знать.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: TF103CG Медленный заряд
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 13:27 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
portalax писал(а):
напряжение с самого разъема

Измерять не обязательно на самом разъеме USB, на плате находите дорожку которая идет от разъема и на открытом участке (контрольная точка конденсатор и т.п.) измеряете, получится безопасно и при подключенном планшете. Как по мне 4,97в мало без нагрузки, обычно закладывают чуть больше 5в. для компенсации сопротивления кабеля и контакта разъема. Если получится измерить как я написал, скорее всего у вас падение будет где то до 4,6-4,7в. это тоже может повлиять на скорость зарядки. Мне попадались планшеты и телефоны в которых при износе разъема зарядки при подключении бп с напряжением менее 5в. очень медленно заряжался, а при разблокированном экране вообще разряжался. После подключения бп на 5,2в скорость зарядки нормализировалась.
portalax писал(а):
измерил напряжение

Питающее напряжение на аккумуляторах измеряется на красном и черном. Остальные контакты вспомогательные, на них расположены датчики и шины передачи данных с контроллера аккумулятора.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: TF103CG Медленный заряд
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 14:29 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 янв 2022, 20:30
Наличности на руках:
26.00

Сообщения: 6
Откуда: Russia
GA-8i915 писал(а):
на открытом участке (контрольная точка конденсатор и т.п.)

Я на всякий уточню, вот так измерить напряжение можно? Выбрал два разных положения второго щупа, по идее в них будут одинаковые потенциалы?
Т.е черный и 1, а далее черный и 2


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: TF103CG Медленный заряд
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 15:14 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
Да, на сколько видно 1 правильно, возле индуктивности (как я понял по фото) есть контрольная точка для проведения измерений, но можно и на индуктивности, на контрольных точках обычно остаются следы от щупов. Для того, что бы точно знать, отключите питание от планшета и прозвоните от нужных контактов разъема до точек в которых будете проводить измерение.

Еще хотел добавить, заряжаться аккумулятор должен быстрее чем новый т.к. его емкость со временем уменьшается.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: TF103CG Медленный заряд
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 15:38 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 янв 2022, 20:30
Наличности на руках:
26.00

Сообщения: 6
Откуда: Russia
GA-8i915 писал(а):
есть контрольная точка для проведения измерений

Вау, я думал это все происходит на уровне прикоснуться до невозможно маленьких размеров какого-либо компонента, а тут всё проще, есть контрольные точки, о которых я только что узнал и прочитал в инете подробнее о них.
Да, по идее ведь должно наоборот быстрее заряжаться, но, тут непонятные события щас происходят...поясню:
Решил как в старые добрые скачать танки и в них тестировать аппарат, раньше разряд на зарядке был в танках, сейчас на нормальном блоке и проводе играю, греется сильно в районе проца, на пластике по ощущениям около 75, а так же все лагает, будто тротлинг, но не факт, суть не в этом, я посмотрел на заряд во время прохождения обучения и с 93 до 100 зарядилось очень быстро, минут 15-20 наверное, в итоге разряда под нагрузкой теперь нет.
Но тут встает вопрос, а вдруг это "прогрев" так повлиял, короче, даже не знаю куда копать, щас заряжу до 100 и проведу замеры по контрольным точкам, на всякий проверю прозвонкой

Я добавлю, что заказал термофен с алика, компактненький 858D, думаю им пробовать заменять разъемы и флюс у меня RMA 223, не очень, но на 1й раз думаю пойдет, еще в планах обзавестись лабораторным ист.питания, с ним будет проще контролировать процессы заряда, но альтернативу ему пока заказал с алика тестер юсбшный, думаю тоже сойдет.
Для перепайки же подойдет такой вен и флюс 223?

ОШИБКА! видимо пока доп.контент не скачался в танках, жор был не активным, сейчас с 83 до 82 упал заряд в танках, как все докачалось, короче, видимо проблема есть


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: TF103CG Медленный заряд
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 15:49 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
portalax писал(а):
на пластике по ощущениям около 75

Навряд будет на пластике такая температура, при такой температуре при прикосновении сразу будет сильно печь и удерживать руку на месте нагрева невозможно.
Печь руку начинает где то 45-55 градусов в зависимости от чувствительности.

portalax писал(а):
щас заряжу до 100 и проведу

Проводить измерения необходимо на разряженном аккумуляторе, при заряженном аккумуляторе ток маленький и просадка напряжения будет незначительная.

Во время зарядки пользоваться техникой не рекомендуется (особенно касается "тяжелых" приложений) т.к. может выйти из строя контроллер питания и зарядки.
---------- Добавлено спустя 1 час 43 минуты 56 секунд: ----------
portalax писал(а):
Для перепайки же подойдет такой вен и флюс 223?

Фен подойдет, но желательно покупать вместе с паяльником типа такого 8586d, занимает меньше места.
Флюсов много поддельных и это один из тех который чаще всего подделывают, в лучшем случае попадется вазелин который ничего не паяет. Лучше купить RMA-218, хотя и эти тоже часто подделывают. Необходимо искать проверенного поставщика. Отмывка после пайки спиртом или другими средствами от флюса обязательна.
Так же понадобится оплетка для снятия припоя.
Перед заменой разъема необходимо потренироваться на нерабочих платах, что бы настроить температуру пайки (в таких станциях она обычно в попугаях). Если начинать с рабочей то рекомендую выпаивать предварительно добавив сплав розе или вуда, после пайки его необходимо тщательно убирать оплеткой, а припаивать в труднодоступных местах "жалом-иглой". Хотя можно и феном если ставить на свинец, температура разогрева на порядок меньше.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: TF103CG Медленный заряд
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 17:48 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 янв 2022, 20:30
Наличности на руках:
26.00

Сообщения: 6
Откуда: Russia
GA-8i915 писал(а):
Проводить измерения


Просто если снять шлейфы и так мерить, то было 5в
Нашел кт около разъема подключения акб и там до подключения 3.73 после подключения зарядки 3.83, слышал, что это нормальное изменение, пока думаю как напряжение померить у выхода юсб, думаю на обратной стороне, где нет кт, есть кондеры, и на них поместить щуп, прозвоню щас где у какого-нибудь земля, соотвественно помещу щуп на зарядке на противоположный(Я померил и это было 4.37-4.4в, которые появлялись исключительно во время работы дисплея и в его отсутствие было 0.2в как с зарядкой, так и без)

Добавляю два фото:
На плате, которую снял, измерил контрольную точку, пометил красным, было 5в(4.99 после пару секунд), но это я её вытащил, соответственно без нагрузки
А с нагрузкой я подпаял проводок к контрольной точке чтобы вывести для измерения, и получил что при зарядке в выключенном состоянии на 5 где-то или 10% у меня напряжение 4.65 на той точке, где идет плюс от разъема юсб

Получается надо менять этот разъем и если все будет гуд, то даже с такой акб можно оставить? Либо может такая ситуация быть, что поменял разъем, а напряжение осталось таким же, возможно в акб дело тогда? Но акб будет через месяц - два, а разъем я найду и тоже заменю после пробных попыток на такой же

Кстати, на счет фена, я заказал его за 1600, а потом вы скинули вариант с паяльником за ту же цену есть фен+паяльник, я в шоке) Но просто фен с доставкой из России идет, быстро, а комплект так же как и акб 1-2 мес. Ну у меня есть паяльник, такой, на нем еще регулятор колесиком, тоже с алика брал

Нашел только подобные этому разъемы, думаю главное чтобы подходили ножки крепления и контактные группы, а внешний вид пусть другой.
Кстати о пользовании феном, при выпаивании советуют ставить 300-350 для выпаивания таких разъемов, я попробую на тестовой плате, а рядом стоящие элементы? Их видел каптоновым скотчем закрывают, некоторые клейкой фольгой, это та же фольга, просто с клеевой основой что ли? И каптоновый скотч держит до 300 градусов вроде, а его клеют для защиты на фене с 350 градусами, так же сам пластик плавиться в разъеме от какой температуры? Ведь новый буду ставить соответственно на припой с оловом и свинцом, чтобы понизить температуру плавления.
Так же лучше сначала до плавления припоя довести на плате, где ставиться разъем, а потом пинцетом его туда вставлять не убирая фен?

Мучает вопррс, что там такого в разъёме произошло, что через него падает напряжение до 4.7, хотя это уже после обвязки какой-то такое напряжение, при этом сам разъем визуально нормальный


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: TF103CG Медленный заряд
СообщениеДобавлено: 10 янв 2022, 14:13 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
portalax писал(а):
Получается надо менять этот разъем и если все будет гуд,

Что бы знать точно необходимо посмотреть падение на выходе б.п. и на проводе до разъема при тех же условиях. Если нет возможности то хотя бы попробовать в разных комбинациях с другим проводом и бп.
portalax писал(а):
то даже с такой акб можно оставить?

Можно вообще ничего не менять, у вас параметры как для 8 летнего планшета очень даже не плохие. Можно дождаться пока перестанет заряжать или будет в разы дольше заряжать и аккумулятор не будет вообще держать заряд.
Все зависит от тога на сколько текущее состоянии вас устраивает.
portalax писал(а):
что поменял разъем, а напряжение осталось таким же,

Просадка напряжения на разъеме зарядки на прямую не связанна с акб, а связанна с разъмом, кабелем б.п. Просадка в любом случае будет, но она будет незначительна, по памяти не помню но в разных случаях 0,1-0,2в. Для компенсации сопротивления кабеля и разъемов б.п. делают например с напряжением 5,2в.
portalax писал(а):
у меня есть паяльник, такой, на нем еще регулятор колесиком

Паяльное оборудование желательно с гальванической развязкой от сети.
portalax писал(а):
300-350 для выпаивания таких разъемов

Температура нормальная, необходимо только убедиться что станция будет показывать не в попугаях.
portalax писал(а):
а рядом стоящие элементы?

С ними ничего не будет, они рассчитаны на такие температуры(необходимо аккуратно снимать разъем, что бы соседние элементы не отвалились, а лучше закрепить плату), кроме пластиковых разъемов и др. пластиковых деталей, не все бывают устойчивы к таким температурам. Перед пайкой необходимо убедиться, что в зоне пайки отсутствуют легкоплавкие элементы, плата отключена от питания и т.п.
portalax писал(а):
каптоновым скотчем закрывают

Каптоновым или алюминиевым скотчем, закрывают элементы расположенные рядом с зоной пайки, но если перегреть, то и он не спасет.
portalax писал(а):
И каптоновый скотч держит до 300 градусов вроде, а его клеют для защиты на фене с 350 градусами

Это температура в зоне пайки, можно и меньше ставить (особенно если с нижним подогревом), только без нижнего подогрева выпаивать дольше, а от длительного воздействия высокой температуры может шелкография с платой в месте пайки пожелтеть, а потом стать коричневой.
portalax писал(а):
сам пластик плавиться в разъеме от какой температуры?

Не проверял, но температуру пайки он выдерживает и даже на бессвинцовом припое. Когда будете устанавливать на свинцовосодержащем припое, если захотите температуру можно понизить до 290гр.
portalax писал(а):
Так же лучше сначала до плавления припоя довести на плате, где ставиться разъем, а потом пинцетом его туда вставлять не убирая фен?

Идеальный вариант, если конечно же так сразу без опыта получится.
Лучше ставить сначала на небольшие бугорки на контактных площадках с добавлением флюса с помощью фена, проверить качество пайки, а крепления разъема потом паять паяльником, что бы флюс не попал внутрь разъема.
portalax писал(а):
Мучает вопррс, что там такого в разъёме произошло

Обычно это окислы и расшатанный разъем, прижимаешь в нем штекер или вниз или вверх и падение уменьшается, но опять же при отсутствии этого падения на б.п. и кабеле. Возможно это суммарное падение напряжения.
На этих планшетах еще бывает виновником кабель соединяющий плату с разъемом зарядки и основную плату, отходит и перестает работать тачскрин.
Что бы плохо заряжался из-за него мне не попадался.
На плате с разъемом есть наклейка, если она целлофановая, то лучше снять предварительно нагрев, она после нагрева скукожится, если бумажная то можно заклеить каптоновым скотчем или каптоновым скотчем с кусочком обычной белой офисной бумаги сложенной вдвое по размеру чуть больше наклейки.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: TF103CG Медленный заряд
СообщениеДобавлено: 10 янв 2022, 19:56 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 янв 2022, 20:30
Наличности на руках:
26.00

Сообщения: 6
Откуда: Russia
Хорошо, учту всё это, я хочу таким образом набраться опыта и хочу привести в почти заводской вид его т.к он в хорошем состоянии.
На счет "На этих планшетах еще бывает виновником кабель соединяющий плату с разъемом зарядки и основную плату, отходит и перестает работать тачскрин." - теоретически его заменой можно будет исправить проблемы с тачскрином?
Хочу выразить большую благодарность за то, что поделились со мной вашим опытом, я ценю это! Обязательно отпишусь сюда, как дойдут все приборы с алика и закончу это дело


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: TF103CG Медленный заряд
СообщениеДобавлено: 11 янв 2022, 12:50 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
portalax писал(а):
теоретически его заменой можно будет исправить проблемы с тачскрином?

Обычно было достаточно его снять, почистить контакты спиртом и проверить, что бы экран кабеля надежно был соединен с общим.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: TF103CG Медленный заряд
СообщениеДобавлено: 26 сен 2022, 18:22 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 18:15
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 1
Откуда: россия
Так как у нас транзистор с N каналом, то при подаче напряжения между S и D можно увидеть падение напряжения на диоде транзистора, если такой есть. Напряжение в порядке где то от 0,1...0,4 вольта


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. NP-355V (LA-8863P) После восстановления +3VALW_FCH крайне медленный

в форуме Samsung

KilkennyCat

0

1719

22 сен 2016, 03:49

KilkennyCat Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer V5-573G (DAZRQMB18F0) Медленный старт, проблема с ME регионом, есть ли решение?

в форуме Acer & eMachines

blokuin

5

4911

02 ноя 2016, 11:12

kds Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ex2530 (Domino-bh 15300-1) Медленный запуск

в форуме Acer & eMachines

bolgar88

4

1698

09 окт 2018, 16:47

bolgar88 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Планшет Asus TF103CG

в форуме Asus

deamon1605

2

2631

24 ноя 2016, 13:28

Kabanetto Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus K018 TF103CG опознать элементы

в форуме Asus

Axl

1

1641

10 июн 2016, 16:07

Axl Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: