Текущее время: 26 апр 2024, 21:01




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Prestigio SMARTBOOK 141 S - сам отключается
СообщениеДобавлено: 12 июн 2021, 05:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 07:27
Наличности на руках:
94.24

Сообщения: 75
Откуда: Татарск
Принесли данный аппарат с жалобой - отключается сам во время работы. При тестовом включении, при хозяйке, ноутбук нормально загрузился и не отключался (первые минут 30). По её заверениям он самопроизвольно отключается буквально в течении 1 - 2 минут после запуска. Для исключения причины в перегреве - я на него установил aida и furmark, погонял минут по пять в режимах тестов, температура CPU и GPU плавно выросли до 67-69 градусов в течении первых двух минут и далее не повышались. Я сделал вывод что проблема точно не перегреве. Закрыл все программы и аппарат остался просто включен. Спустя минут десять ноутбук выключился. При попытке включить - на кнопку питания не реагировал. После отключения и подключения разъема блока питания, ноутбук снова включился и загрузил операционную систему как ни в чем не бывало. В чем может быть причина такого поведения ? Какие тесты запустить чтобы заставить проявиться причину. Сейчас когда пишу это сообщение появилась мысль посмотреть системый журнал ОС, может там какая зацепка появиться.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Prestigio SMARTBOOK 141 S - сам отключается
СообщениеДобавлено: 12 июн 2021, 09:05 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:58
Наличности на руках:
62.82

Сообщения: 226
Откуда: Чита
Если процессор живой, то смотреть в сторону аккумулятора или блока питания , так же обратить внимание на USB порты, они там дырявые насквозь и часто плюсовой контакт проваливается на на корпус самого USB разъема, без аккумулятора эти недо-аппараты вобще могут не включаться, а с потерянной емкостью хаотично отключаться.



_________________
Ремонт ноутбуков г. Чита.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Prestigio SMARTBOOK 141 S - сам отключается
СообщениеДобавлено: 12 июн 2021, 09:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 07:27
Наличности на руках:
94.24

Сообщения: 75
Откуда: Татарск
Аккумулятор - как его проверить ? AIDA показала что с ним все хорошо. Да и ноутбук отработал, по словам хозяйки, всего месяца два с покупки.
Блок питания, в принципе, я попробую нагрузить на электронную нагрузку и посмотреть что у него на выходе, уровень, пульсации.
---------- Добавлено спустя 41 минуту 44 секунды: ----------
LagutaAN писал(а):
Аккумулятор - как его проверить ?


Ну в смысле, если я его нагружу чем либо, определенным током конечно, встроенный в него контроллер "разрешит" его так нештатно разряжать ?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Prestigio SMARTBOOK 141 S - сам отключается
СообщениеДобавлено: 13 июн 2021, 17:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 07:27
Наличности на руках:
94.24

Сообщения: 75
Откуда: Татарск
Тему не бросаю, сейчас телевизор просто восстанавливаю (Samsung плазма), с ним закончу на след. недели думаю и переключусь на этот аппарат. Так пока, предварительно, глянул видосики по этому и аналогичному чуду . . . так там же нет нифига, планшет, я даже и не ожидал такого содержимого. В основном проблемы у людей "не включается", а у меня вот наоборот.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Prestigio SMARTBOOK 141 S - сам отключается
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 07:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 17:12
Наличности на руках:
163.00

Сообщения: 41
Откуда: Хабаровск
ОЗУ бы не мешало проверить


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Prestigio SMARTBOOK 141 S - сам отключается
СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 19:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 07:27
Наличности на руках:
94.24

Сообщения: 75
Откуда: Татарск
Сегодня немного покопался с данным устройством ... в общем что выяснилось дополнительно ... аппарат был ранее в ремонте где его пытались отремонтировать.
По осмотру платы под микроскопом - даже не знаю, толи монтаж изначально такой был, толи ее так паяли позже, везде очень много несмытого флюса, очень много элементов запаяно криво, где то припой в достатке, а где-то ну очень мало, прямо площадки медные видны под резюками и конденсаторами.

Пропаивался или менялся контролер питания BD2670MWV - на схеме U1 который.
Процессор SR2Z7 вроде бы не трогали, следов пайки не обнаружил, по крайней мере как вокруг U1.
Возле клавиатурного разъема, не выяснял что-это, диоды или резюки рядком, стоят все криво косо, с флюсом между ними.

В общем случайно выяснилось, что плата реагирует на механическое воздействие.
После снятия и установки обратно, бук при нажатии на ВКЛ, засвечивал синий индикатор, 1-2 секунды и отключался. Стал не стабильно реагировать на кнопку включения, то отреагирует то нет. С клавиатуры 29-30 пины проверил - все хорошо, сопротивление практически в ноль падает при нажатии.

Как то удачно видимо взялся за полусобранный бук и нажал клавишу ВКЛ и о чудо, оно включилось. В итоге сейчас он включается стабильно, но при небольшом нажатии на корпус разъема USB 3.0, устройство сразу тухнет. Что -то где то толи коротит, толи наоборот отваливается. В непосредственной близости там стоит ШИМ U2 и её мосфет U9506 по питанию CPU.

Пробовал смотреть сигнал EN который с U1 приходит через нулевик на U2 - когда ноут нормально включается здесь 5В.
А если ноут перестает включаться то в данной точке не более 1,5В.
На дросселе питание при работе примерно от 0,7 до 1.1В меняется (не знаю, но думаю что это так и должно быть).
Сопротивление на дросселе порядка 29 Ом, опять же кто знает, норма это для этого проца или нет ?

Я имею небольшой опыт, поэтому изучаю схему, даташиты и двигаюсь к цели.
Буду рад информативным мыслям по выше сказанному.

Сам процессор ... не думаю что он в отвале и еще надо сам разъем USB поглядеть внимательно под микроскопом весь, но так визуально вроде целый.
---------- Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд: ----------
Забыл упомянуть материнская плата здесь S133A ver 4.0
Схему нашел здесь же, вот от нее и отталкиваюсь.
---------- Добавлено спустя 5 минут 52 секунды: ----------
БП проверял под нагрузкой, 2.75A честно отдает без пульсации и с минимальной просадкой.
Аккум тоже все нормально, нагрузил его на теже 2,5А, минуты три держал, напряжение ниже 7,4 не просело. В холостую на АКБ 8,3В (полностью заряжен).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Prestigio SMARTBOOK 141 S - сам отключается
СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 20:17 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 00:40
Наличности на руках:
1,261.67

Сообщения: 968
Откуда: Смоленск
LagutaAN писал(а):
Сам процессор ... не думаю что он в отвале

А у меня как раз с такими симптомами был похожий ноут не давно, покачал проц на шарах, и проблема ушла. Месяца 3 уже прошло,клиент молчит,значит всё нормально. В моём случае по вмятине в углу корпуса,скорее всего ударник


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Prestigio SMARTBOOK 141 S - сам отключается
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021, 16:21 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:58
Наличности на руках:
62.82

Сообщения: 226
Откуда: Чита
LagutaAN писал(а):
Как то удачно видимо взялся за полусобранный бук и нажал клавишу ВКЛ и о чудо, оно включилось. В итоге сейчас он включается стабильно, но при небольшом нажатии на корпус разъема USB 3.0, устройство сразу тухнет


Ну дак провертеть сам разъем, я про это и писал.

t74f писал(а):
так же обратить внимание на USB порты, они там дырявые насквозь и часто плюсовой контакт проваливается на на корпус самого USB разъема



_________________
Ремонт ноутбуков г. Чита.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Prestigio SMARTBOOK 141 S - сам отключается
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 08:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 07:27
Наличности на руках:
94.24

Сообщения: 75
Откуда: Татарск
t74f писал(а):
Ну дак провертеть сам разъем, я про это и писал.


Да вроде весь обсмотрел, целый он. Если только выпаять его для эксперимента.
Я уже думаю заказать трафарет и отреболить проц. Сейчас времени просто нет особо с ним экспериментировать, клиент тоже не торопит.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Prestigio SMARTBOOK 141 S - сам отключается
СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 09:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 08:42
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 3
Откуда: Vladivostok
ger1977 писал(а):
А у меня как раз с такими симптомами был похожий ноут не давно, покачал проц на шарах, и проблема ушла. Месяца 3 уже прошло,клиент молчит,значит всё нормально. В моём случае по вмятине в углу корпуса,скорее всего ударник

Аналогичное устройство, такие же симптомы и так же покачав проц на станции болезнь ушла. Только устройство не похоже на ударника.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Prestigio SMARTBOOK 141 S - сам отключается  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 07 июл 2021, 07:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 07:27
Наличности на руках:
94.24

Сообщения: 75
Откуда: Татарск
В общем не стал я качать процессор, пропаял еще раз контроллер U1, шимку U2 с её полевиком и практически всю мелочь вокруг и рядом с U2.
Бук был не тесте у меня пару суток включённым -сам не отключался ни разу. Забрала хозяйка вроде пару дней работает пока все норм. Я так понял аппарат перемещается часто, на работу берется с собой, склоняюсь что все таки возможно его где-то придавили или ударили изначально. На этом тему закрываю.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. prestigio smartbook 141 c2 (не включается)

в форуме Prestigio

Gunnar

2

5592

29 янв 2019, 10:28

igils Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. prestigio smartbook 141 c2 (не включается)

в форуме Prestigio

vladvolk

0

4627

24 июн 2019, 23:53

vladvolk Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Нужен дамп bios Prestigio Smartbook 141 C2

в форуме Ремонт планшетных компьютеров | Tablet-PC repairs

med1um777

0

3620

28 янв 2020, 12:46

med1um777 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Ищу BIOS на ноутбук Prestigio Smartbook 141 C2

в форуме temp

lordoomon

2

4363

22 май 2020, 15:12

lordoomon Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Prestigio Smartbook 141 C2 Не включается

в форуме temp

BAZbIL

3

2558

11 окт 2020, 20:21

BAZbIL Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kosty77 и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: