Текущее время: 29 мар 2024, 03:25




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Ищу наставника по ремонту видеокарт
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 15:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 14:36
Наличности на руках:
80.12

Сообщения: 24
Откуда: Киров
Всех приветствую! Давно хотел заняться данным делом. Оборудование купил, нижний подогрев, паяльную станцию в виде фена и паяльника, флюс, припой, пинцеты и т.д. Но вот знаний нет. Хотел бы найти человека знающего, который ответит на мои откровенно ламерские вопросы, на которые я так и не смог найти ответа (простые, например что будет если 1060 без одной банки памяти попытаться запустить). Застрял на этапе диагностики. Есть 4 трупа: RX580 Sapphire Nitro+, MSI RX580, 2 штуки Palit Dual 1060. Сам имею непосредственное отношение к компьютерному железу, к видеокартам в особенности, майнер со стажем. За помощь готов сказать спасибо на Сбербанк.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу наставника по ремонту видеокарт
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 02:35 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:41
Наличности на руках:
498.31

Сообщения: 342
Откуда: MSK
Ээээммм

Ну для начала штудируйте Хоровиц, Хилл "Искусство схемотехники" первое русское издание и последнее.
А потом станет уже многое понятно из ютупппчиков и форумов описанное.



_________________
ACODIS / АКОДИС - поставщик Ассоциации Сервисных Центров
Поставка запчастей и компонентов для ремонта ноутбуков.
Матрицы
Клавиатуры
Системы охлаждения
@BlackDoc Telegram (звонить сильно после обеда)
备件在莫斯科的笔记本电脑 (а это для нерусских :-)
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу наставника по ремонту видеокарт
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 05:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 00:16
Наличности на руках:
23.24

Сообщения: 44
Откуда: Россия
модель, текстолит, замеры напряжений, сопротивлений в студию.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу наставника по ремонту видеокарт
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 11:01 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,488.98

Сообщения: 11465
Откуда: Ульяновск
quasar100: в разделе поиск сотрудников? Название темы читали, пытались осмыслить? Всякие замеры здесь будут флудом. Готов раздавать рождественские подарки всем страждущим.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ищу наставника по ремонту видеокарт
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 22:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 14:36
Наличности на руках:
80.12

Сообщения: 24
Откуда: Киров
BlackDoc писал(а):
Ну для начала...

Я хочу получить консультацию по четким, конкретным интересующим меня вопросам. Меня интересует узконаправленная сфера, ремонт видеокарт, а если ещё конкретнее, то именно семейства Полярис и Паскаль, не более. Книги пишутся на обширную тему. Приведенная вами литература затрагивает все, от транзисторов и аж до генераторов. Если бы я хотел освоить ремонт бытовой техники, я бы начал читать книги. А меня интересует, опять же, сфера узкая. С таким же успехом можно посоветовать начать изучать вышмат с арифметики за первый класс.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу наставника по ремонту видеокарт
СообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 19:49 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
kfx писал(а):
Я хочу получить консультацию по четким, конкретным интересующим меня вопросам.

kfx писал(а):
готов сказать спасибо на Сбербанк.

1 - если хочешь получить консультацию по четким, конкретным, интересующим тебя вопросам, то надо сначала написать список этих самых четких и конкретных вопросов!
2 - если готов за помощь сказать спасибо на Сбербанк, то надо написать как и в каком размере готов говорить спасибо через Сбербанк - посуточно за общение, или по расценке за ответ на один вопрос?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ищу наставника по ремонту видеокарт
СообщениеДобавлено: 25 янв 2021, 10:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 14:36
Наличности на руках:
80.12

Сообщения: 24
Откуда: Киров
ALEGYR писал(а):
1 - если хочешь получить консультацию по четким, конкретным, интересующим тебя вопросам, то надо сначала написать список этих самых четких и конкретных вопросов!

Сначала надо найти человека, который ответит на эти вопросы. Собственно, с этой целью тема и была создана. Пример вопроса в первом сообщении. Но на него ответ нашел практическим путем, изображения нет) Остались вопросы по диагностике, замерам, нормальным сопротивлениям, как искать битую керамику, искать куда по плате расходится тот же повергуд, почему карта не работает если все хорошо и тд и тп.
Смысл мне писать список вопросов в теме, когда я могу задать их человеку напрямую? Краткое описание проблем дал. Вопросы простецкое, с которыми сервисники сталкиваются ежедневно. А мне впервой.
ALEGYR писал(а):
2 - если готов за помощь сказать спасибо на Сбербанк, то надо написать как и в каком размере готов говорить спасибо через Сбербанк - посуточно за общение, или по расценке за ответ на один вопрос?

Плата обговариевама, ещё раз, мне бы сначала человека нужного найти, который готов кратко побеседовать на нужные вопросы. Склоняюсь к оплате по схеме вопрос-обсуждение-оплата.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу наставника по ремонту видеокарт
СообщениеДобавлено: 25 янв 2021, 13:38 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:53
Наличности на руках:
5,268.20

Сообщения: 2894
Откуда: Украина
Много вас с такими вопросами сюда приходят и уходят. Обучение должно быть дорогое (я бы назначил 100 зеленых за рабочий день). А мастер, который разбирается в этом, не будет возиться с тобой за эти деньги, так как за эти 8 часов заработает намного больше. Да и сам ты не захотишь этого, так как у тебя возникнет уйма ламерских вопросов, ответ на которые можно легко найти в инете.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу наставника по ремонту видеокарт
СообщениеДобавлено: 25 янв 2021, 14:46 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
kfx писал(а):
Сначала надо найти человека, который ответит на эти вопросы.

На какие НА ЭТИ? Вопросов-то ведь НЕТ, а есть только твое желание - узнать ответы на то что ты захочешь спросить! А что ты захочешь спросить ты и сам не знаешь.
kfx писал(а):
Смысл мне писать список вопросов в теме, когда я могу задать их человеку напрямую?

Смысл в том чтобы человек ЗНАЛ на какие вопросы он будет отвечать, и на что он подписывается! Хватит ли у него знаний и времени дать правильные ответы на ТВОИ вопросы. Ты же ведь МАЙНЕР, а не электронщик, и глубина твоего дилетантизма в принципах работы цифровой техники никому неизвестны!!! Одно дело ответить на 10 вопросов, и совсем другое дело отвечать на 110 вопросов!
kfx писал(а):
Плата обговариевама, ещё раз, мне бы сначала человека нужного найти, который готов кратко побеседовать на нужные вопросы.

Так прежде чем что-то обговаривать, и тратить на это свое время, надо знать о каких суммах идет речь и какие объемы работы придется выполнять! Ну а поскольку инициатором объявления являешься ты, а не тот кто хочет кого-то консультировать или обучать, то тебе первым и называть СКОЛЬКО ДЕНЕГ ты сам ГОТОВ потратить на СВОЕ обучение!!! Ты же ведь не хочешь просто пройти платные обучающие курсы, коих сегодня полным полно, а хочешь обучаться по собственной программе и по своим правилам!
kfx писал(а):
Склоняюсь к оплате по схеме вопрос-обсуждение-оплата.

Сколько времени будет занимать обсуждение? И подразумевает ли обсуждение появление НОВЫХ вопросов?

leopold1112 писал(а):
Обучение должно быть дорогое (я бы назначил 100 зеленых за рабочий день). А мастер, который разбирается в этом, не будет возиться с тобой за эти деньги, так как за эти 8 часов заработает намного больше.

Неужели на Украине мастера зарабатывают намного больше чем 2 500 зеленых в месяц?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ищу наставника по ремонту видеокарт
СообщениеДобавлено: 25 янв 2021, 15:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 14:36
Наличности на руках:
80.12

Сообщения: 24
Откуда: Киров
Не пойму негатива в мою сторону. Сам часто консультирую людей в сфере как майнинга, так и в целом компов, и беру за это адекватные суммы (с нуля риг - 10тр, консультации и обслуживание в плане разгона 3тр/месяц). Мне не западло уделить человеку немного времени БЕСПЛАТНО за пару-тройку ламерских вопросов, на которые я ответ знаю, а ему предстоит порыться час-два. И считаю это неплохой подработкой с пустого места. Мне не лень также абсолютно бесплатно побеседовать с кем-то, если мне это не втягость. Ставя себя на место помощника в ремонте видеокарт, я бы лично брал по существу. Если вопрос сложный, с долгим поиском виновника проблемы, изучением и в итоге работоспособностью карты, 2тр/проблема.
Вопрос лёгкий, на который я ЛИЧНО знаю ответ и мне ничего не стоит в паре сообщений описать решение, 500р за обсуждение. Неплохие деньги за то, что приходится, опять же, не втягость.
leopold1112 писал(а):
я бы назначил 100 зеленых за рабочий день

И правда, хрена у вас там на Украине мастера получают, небось что не карта, то 1080ti? :-)
leopold1112 писал(а):
Обучение должно быть дорогое

ALEGYR писал(а):
СКОЛЬКО ДЕНЕГ ты сам ГОТОВ потратить на СВОЕ обучение!!!

Опять же, обучение, уроки и тд вроде теории мне не нужно. Только ответы на вопросы.
ALEGYR писал(а):
Смысл в том чтобы человек ЗНАЛ на какие вопросы он будет отвечать, и на что он подписывается! Хватит ли у него знаний и времени дать правильные ответы на ТВОИ вопросы. Ты же ведь МАЙНЕР, а не электронщик, и глубина твоего дилетантизма в принципах работы цифровой техники никому неизвестны!!!

Я тебя понял. И правда, да, моя ошибка, не обозначил рамки. Вопросы у меня банальные. Например, я так и не понял, что является признаком дохлого ГПУ. На моей памяти, практически в любой теме проблема списывается на ГПУ. Также есть вопросы по замерам на поднятом дросселе, как именно обнаружить дохлый мосфет. Есть ещё вопрос, почему при нагревании феном из-под некоторых банок кипит какая-то жидкость, по консистенции как вода. Значит ли это, что банка неисправна? Согласитесь, вопросы мелочные. Будь я ремонтником, за последний я бы вообще не взял денег, так как описывается он в одном предложении. Первый серьезнее, тут зависит от развернутости ответа. Также ещё интересует помощь в ремонте. КУДА ТЫКАТЬ НАДО, Я ЗНАЮ. Но вот если я везде прозвонил, вроде все хорошо, а карта по-прежнему не фурычит, тут уже назревает вопрос что звонить дальше.
ALEGYR писал(а):
Ты же ведь не хочешь просто пройти платные обучающие курсы, коих сегодня полным полно, а хочешь обучаться по собственной программе и по своим правилам!

Опять же, обучение мне не нужно! Изучено пару тонн видосов с Ютуба, вплоть от теории и до нетиповых проблем. Осталась помощь в практике, чего в курсах, к сожалению, в разы меньше, чем теории.
ALEGYR писал(а):
Сколько времени будет занимать обсуждение? И подразумевает ли обсуждение появление НОВЫХ вопросов?

Зависит от глубины проблемы. ВАЖНО обсуждение ни в коем случае не претендует на рабочее и свободное время, и не занимает 8 часов подряд. Цель наставника - ответить, я сделаю свои выводы, если будут вопросы дальше, отвлечься ещё на минутку.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу наставника по ремонту видеокарт
СообщениеДобавлено: 25 янв 2021, 16:09 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:53
Наличности на руках:
5,268.20

Сообщения: 2894
Откуда: Украина
kfx писал(а):
Также есть вопросы по замерам на поднятом дросселе, как именно обнаружить дохлый мосфет. Есть ещё вопрос, почему при нагревании феном из-под некоторых банок кипит какая-то жидкость, по консистенции как вода. Значит ли это, что банка неисправна? Согласитесь, вопросы мелочные.

Судя по этому, тебе к задаванию серьезных вопросов еще рано. Сначала выучи основы, а то потом обьяснять что то не имеет смысла, до тебя не дойдет.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу наставника по ремонту видеокарт
СообщениеДобавлено: 25 янв 2021, 16:58 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
kfx писал(а):
Не пойму негатива в мою сторону.

А где вы увидели негатив в вашу сторону? Вас просто попросили уточнить на КАКИЕ вопросы вы хотите получить ответы! И попросили не просто так, а чтобы знать на что надо ответить и сколько времени это может занять, у того кто решиться отвечать! Мне вот тоже не западло БЕСПЛАТНО уделить человеку немного времени за пару-тройку ламерских вопросов, но только если это действительно будут пара-тройка ламерских вопросов, а не многодневные или многочасовые обсуждения того что может взбрести в голову дилетанта.
kfx писал(а):
Вопрос лёгкий, на который я ЛИЧНО знаю ответ и мне ничего не стоит в паре сообщений описать решение, 500р за обсуждение. Неплохие деньги за то, что приходится, опять же, не втягость.

Ну так и напишите свои легкие вопросы на форуме, и ждите бесплатных ответов от тех кому это будет не в тягость. Хотите быстрее получить ответы - укажите что готовы заплатить 500р за обсуждение, и осчастливьте того чей ответ вам поможет, не забыв указать ник того кто вам помог. Делов-то ведь на 5 минут. Утром написал, а к вечеру узнал! Тем более что обучение, уроки и тд вроде теории тебе не нужны, а нужны только ответы на вопросы.

kfx писал(а):
Также ещё интересует помощь в ремонте. КУДА ТЫКАТЬ НАДО, Я ЗНАЮ. Но вот если я везде прозвонил, вроде все хорошо, а карта по-прежнему не фурычит, тут уже назревает вопрос что звонить дальше.

А зачем ремонтнику тебе рассказывать и показывать КУДА ТЫКАТЬ НАДО, если ему гораздо выгодней работать по ТВОЕЙ формуле
kfx писал(а):
с нуля риг - 10тр, консультации и обслуживание в плане разгона 3тр/месяц)

и брать с ремонта твоей майновой видеокарты не 500 рублей, а 5000 рублей? Рыбаку ведь всегда выгодней продавать рыбу, а не показывать каждому как и где ее надо ловить!

И еще по поводу "если я везде прозвонил, вроде все хорошо, а карта по-прежнему не фурычит, тут уже назревает вопрос что звонить дальше."
Ответов тут может быть два
1 если везде прозвонил, а карта по-прежнему не фурычит то значит не везде прозвонмл
2 если все же везде прозвонил, придется включать умного и вспомнить что видеокарта работает не только от того что на нее подали питание, но и от того какую команду (или команды) она получила, чтобы заработать! То есть придется тестер заменить на логический анализатор, и посмотреть на шине управления что ей приказали делать!


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ищу наставника по ремонту видеокарт
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 09:29 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 14:36
Наличности на руках:
80.12

Сообщения: 24
Откуда: Киров
leopold1112 писал(а):
Судя по этому, тебе к задаванию серьезных вопросов еще рано. Сначала выучи основы, а то потом обьяснять что то не имеет смысла, до тебя не дойдет.

Уважаемый, почитайте тему... 3 раза уточнил что вопросы тупые, на которые ответ знает каждый ремонтник.
ALEGYR писал(а):
не многодневные или многочасовые обсуждения того что может взбрести в голову дилетанта.

Я уважаю чужое время. И ни в коем случае не хотел отнимать больше положенного. Я, как консультант по многим компьютерным темам/проблемам/настройкам, знаю рамки задаваемых вопросов, осознаю и НИКОГДА не стану задавать вопрос, если он решается гуглежкой, или для его решения надо немного подумать. Мне самому интересна данная тема, я хочу в ней разбираться, но мне не хватает практических знаний и опыта. У меня есть огромное желание понять ремонт, и я делаю всё возможное, чтобы допетрить до решения самому. Но по определенным причинам, в неделю я уделяю данному хобби около часа-двух, чего категорически мало для набирания опыта. Также опыт набирается на ошибках. И было бы лучше учиться на ошибках опытного человека.
ALEGYR писал(а):
Ну так и напишите свои легкие вопросы на форуме, и ждите бесплатных ответов от тех кому это будет не в тягость.

Совесть не позволяет. Да и я сам понимаю, что качество ответов может разительно отличаться.
ALEGYR писал(а):
Хотите быстрее получить ответы - укажите что готовы заплатить 500р за обсуждение, и осчастливьте того чей ответ вам поможет, не забыв указать ник того кто вам помог. Делов-то ведь на 5 минут. Утром написал, а к вечеру узнал! Тем более что обучение, уроки и тд вроде теории тебе не нужны, а нужны только ответы на вопросы.

Да, действительно как вариант. В первой теме своей указал, что готов отблагодарить того, кто поможет. Но, путем изучения форума заметил, что большинство сразу же пишет про неисправный ГПУ. Также наблюдал картину, когда человек написал "Прошу сразу не списывать на мёртвый ГПУ". В итоге ему, естественно, написали про мёртвый ГПУ. Но он настоял на своем, и, как оказалось дело было совсем в другом. Чипы в наше время дорогие, и я бы не хотел ими разбрасываться.
ALEGYR писал(а):
А зачем ремонтнику тебе рассказывать и показывать КУДА ТЫКАТЬ НАДО, если ему гораздо выгодней работать по ТВОЕЙ формуле

Приведу аналогию, зачем мне помогать с постройкой фермы, если я сам ее могу построить?) Но я делюсь опытом с профанации и беру за это не такую значительную сумму. Всегда ли у ремонтников полным полно заказов? Да и тем более, все замеры, танцы с бубнами, риск добить карту, а также вся амортизация остаётся на мне. Ремонтник получает деньги за обычное общение одним - двумя предложениями. И я НИКОГДА бы не переложил свою ответственность и свои проблемы на плечи другого. Все что мне нужно - совет.
ALEGYR писал(а):
Рыбаку ведь всегда выгодней продавать рыбу, а не показывать каждому как и где ее надо ловить!

С таким успехом форумов бы просто не существовало. Рыбаку выгодно посоветовать коллеге-рыбаку с другого конца света не то чтобы где ловить рыбу, а как ПРАВИЛЬНО ее ловить, и получить за это плату. От этого рыбаку вряд ли убудет.
ALEGYR писал(а):
И еще по поводу "если я везде прозвонил, вроде все хорошо, а карта по-прежнему не фурычит, тут уже назревает вопрос что звонить дальше."
Ответов тут может быть два
1 если везде прозвонил, а карта по-прежнему не фурычит то значит не везде прозвонмл
2 если все же везде прозвонил, придется включать умного и вспомнить что видеокарта работает не только от того что на нее подали питание, но и от того какую команду (или команды) она получила, чтобы заработать! То есть придется тестер заменить на логический анализатор, и посмотреть на шине управления что ей приказали делать!

За совет спасибо. Буду пробовать звонить дальше. На карте MSI RX580 прозвонил все сопротивления, напряжения, логику даже прозвонил. Но не помню звонил ли ШИМ, кстати говоря... Но вот ещё вопрос в качестве примера. Само по себе сдохнуть не может ничего. Если сдох ШИМ, значит на это были предпосылки, не так ли?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу наставника по ремонту видеокарт
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 11:59 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:53
Наличности на руках:
5,268.20

Сообщения: 2894
Откуда: Украина
leopold1112 писал(а):
kfx писал(а):
Также есть вопросы по замерам на поднятом дросселе, как именно обнаружить дохлый мосфет. Есть ещё вопрос, почему при нагревании феном из-под некоторых банок кипит какая-то жидкость, по консистенции как вода. Значит ли это, что банка неисправна? Согласитесь, вопросы мелочные.

Судя по этому, тебе к задаванию серьезных вопросов еще рано. Сначала выучи основы, а то потом обьяснять что то не имеет смысла, до тебя не дойдет.

Кончай уже нести ересь. Чтобы получить специальность, например, юриста, нужно на это затратить много времени и денег. А ты даже не знаешь как работает импульсный преобразователь. Это можно найти в инете и самостоятельно изучить. Никто не будет с тобой возиться за бутылку пива. Тут самообразование, много читать форум нужно, а не два часа в неделю уделять этому.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ищу наставника по ремонту видеокарт
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 12:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 14:36
Наличности на руках:
80.12

Сообщения: 24
Откуда: Киров
leopold1112 писал(а):
Чтобы получить специальность, например, юриста, нужно на это затратить много времени и денег.

Та ну на, давайте ещё рассматривать специальность архитектора, инженера или нефтяника, и сравнивать их с ремонтом одних и тех же видеокарт, а именно 470-580 и 1060, где вся диагностика вписывается в один паттерн.
leopold1112 писал(а):
А ты даже не знаешь как работает импульсный преобразователь.

А для чего, кроме как личного интереса, мне это знать? Есть даташит, где красным по фиолетовому написано ЗВОНИ ЗДЕСЬ. Я вам больше скажу, я до сих пор понять не могу формирование сопротивления и его влияние на работоспособность платы. Я знаю одно: КЗ, пониженное/повышенное сопротивление - исправляй, и в принципе мне этого хватает, по крайней мере на моем этапе познания данной сферы. Знания приходят с опытом.
leopold1112 писал(а):
Никто не будет с тобой возиться за бутылку пива.

Уважаемый мульонер, по совместительству признанный гений электротехники и бог знает кто ещё, диалог с вами считаю законченным по причине потери какого-либо интереса. С тем же форумчанином ALEGYR, например, диалог не заходит в "гррряяяя уходи с форума" и имеет интерес, чего о вас, к сожалению или к счастью, сказать не могу. И это при том факте, что вы придерживайтесь одинаковой точки зрения. Вас уже не раз поймали на излишнем чувстве собственного достоинства, все поняли, что вы чрезвычайно занятой и оплачиваемый специалист, поэтому не вижу смысла отвлекать вас от дела, с каждым сообщением вы закапываетесь все глубже.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу наставника по ремонту видеокарт
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 13:21 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:53
Наличности на руках:
5,268.20

Сообщения: 2894
Откуда: Украина
Я считаю тоже, что пора заканчивать этот диалог. Свободного времени у меня море. Чем учить тебя, неуча и без даря, я лучше что то другое посмотрю. Еще раз напоминаю, таких как ты тут было много и надолго не задерживались. Уверен, на днях и ты исчезнешь.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу наставника по ремонту видеокарт
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 13:42 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 22:19
Наличности на руках:
12.01

Сообщения: 1
Откуда: Penza
Крутая тема. Я как бы тоже новичок любитель, на этом денег не зарабатываю, но всю свою технику лечу самостоятельно (пытаюсь). На все ваши вопросы есть ответы в гугле а на ютубе даже покажут что и куда ткнуть что б определить неисправный мосфет. Вряд ли вам кто то тут поможет с уроками... Учитесь сами, набирайтесь опыта, если читать не хотите...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу наставника по ремонту видеокарт
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 14:43 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,820.42

Сообщения: 7756
Откуда: Питер
kfx писал(а):
осознаю и НИКОГДА не стану задавать вопрос, если он решается гуглежкой, или для его решения надо немного подумать

100% вопросов решаются гуглёжкой и немного подумать.
kfx писал(а):
заметил, что большинство сразу же пишет про неисправный ГПУ

Дык в 90% случаев умирает видеочип на видеокарте по тем или иным причинам: пробило по питанию, выработал свой ресурс (замайнили до смерти), коротнули порты (шаловливыми руками).
kfx писал(а):
Само по себе сдохнуть не может ничего

Ещё как может: у всего ограниченный ресурс. А китайцы экономят на всём, даже на припое (иногда микросхема почти не запаяна: припоя самый минимум).
kfx писал(а):
>> leopold1112 писал(а): А ты даже не знаешь как работает импульсный преобразователь.
А для чего, кроме как личного интереса, мне это знать?

В смысле для чего? А каким каком вы собрались ремонтировать видеокарты, не зная работу ШИМа? Может и закон Ома тоже не знаете?
Для ремонта нужно не только звонить мултиметром всё подряд: ой зазвенело, наверное тут КэЗэ - махнём чип... ой не помогло... наверное это было не КэЗэ...
kfx писал(а):
Есть даташит, где красным по фиолетовому написано ЗВОНИ ЗДЕСЬ.

В даташите не написано "ЗВОНИ ЗДЕСЬ". Звонить нужно в звонок двери в мастерскую.
kfx писал(а):
Я знаю одно: КЗ, пониженное/повышенное сопротивление - исправляй

И что для вас КЗ? Ядро видеочипа на видеокартах может быть от 3 до 0.3 Ома. Наверно у вас это будет КЗ.

ЗЫ: форум - это не площадка по платным курсам. Здесь люди задают правильные вопросы (а в правильном вопросе содержится 90% ответа) и получают ответы. И вопросы нужно задавать в профильных ветках, а не в этой.
Форум - это самообразование: читаешь темы, вникаешь в проблемы и решения других. Со временем приходит понимание вопроса, а дальше можно двигаться в решении своих проблем.
Хотите платных курсов, тогда вам явно не на форум. Есть платные каналы ютуба, тот же PC-Expert продаёт свои курсы по ремонту ноутбуков, что сгодится на начальном этапе и для ремонта видеокарт.
Не нравится форум, учитесь самостоятельно по видеороликам:
https://www.youtube.com/c/Service-coreUa/videos
https://www.youtube.com/channel/UC1w4hC ... uhg/videos


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ищу наставника по ремонту видеокарт
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 16:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 14:36
Наличности на руках:
80.12

Сообщения: 24
Откуда: Киров
leopold1112 писал(а):
без даря

В слове бездарь сделать ошибку - бесценно)
prog2 писал(а):
если читать не хотите

Читать не хочу, задавать тупых вопросов на форуме тоже не хочу, совесть не позволяет, как человеку со статусом друг форума на одном из ресурсов. Сам понимаю насколько добешивают однотипные вопросы из темы в тему. Поэтому мой вариант - оплатить данные ответы, чтобы обе стороны остались довольны.
Ciber SLasH писал(а):
Дык в 90% случаев умирает видеочип на видеокарте по тем или иным причинам: пробило по питанию, выработал свой ресурс (замайнили до смерти), коротнули порты (шаловливыми руками).
Ещё как может: у всего ограниченный ресурс. А китайцы экономят на всём, даже на припое (иногда микросхема почти не запаяна: припоя самый минимум).

Благодарю за информацию.
Ciber SLasH писал(а):
А каким каком вы собрались ремонтировать видеокарты, не зная работу ШИМа?

Я знаю, что с EN должен быть разрешающий сигнал, должны присутствовать напряжения на ногах, которые прописаны в даташите. Как именно ШИМ даёт сигнал, в результате чего и каких физических процессов для меня пока что значения не имеет.
Ciber SLasH писал(а):
Для ремонта нужно не только звонить мултиметром всё подряд: ой зазвенело, наверное тут КэЗэ - махнём чип... ой не помогло... наверное это было не КэЗэ...

Ну конечно же я это понимаю. Махать чипами при помощи фена не особо удобно, поэтому таким не маюсь) А так да, вы правы, что нужно прилагать умственные силы для решения проблемы, это даже сомнению не подвергалось.
Ciber SLasH писал(а):
В даташите не написано "ЗВОНИ ЗДЕСЬ".

Образное выражение. Прописаны на каких ногах какое напряжение, что означает данный сигнал. Я к тому, что из этого можно сделать краткий и быстрый вывод что куда тыкать надо.
Ciber SLasH писал(а):
И что для вас КЗ? Ядро видеочипа на видеокартах может быть от 3 до 0.3 Ома. Наверно у вас это будет КЗ.

Ядро не считается, так как это для него норма по фазам. Я про КЗ там, где его быть не должно.
Ciber SLasH писал(а):
форум - это не площадка по платным курсам.

Да е-мое, не нужны мне курсы, уроки, лекции, брошюры и прочее! Нужен человек с опытом и не более!
Ciber SLasH писал(а):
И вопросы нужно задавать в профильных ветках, а не в этой.

Вопрос я задал исключительно из-за того, что у меня попросили привести пример вопроса!
Ciber SLasH писал(а):
Хотите платных курсов, тогда вам явно не на форум.

Да не хочу я!
Ciber SLasH писал(а):
Не нравится форум, учитесь самостоятельно по видеороликам:
https://www.youtube.com/c/Service-coreUa/videos
https://www.youtube.com/channel/UC1w4hC ... uhg/videos

Спасибо, посмотрю.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу наставника по ремонту видеокарт
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 16:08 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
kfx писал(а):
За совет спасибо. Буду пробовать звонить дальше. На карте MSI RX580 прозвонил все сопротивления, напряжения, логику даже прозвонил. Но не помню звонил ли ШИМ, кстати говоря... Но вот ещё вопрос в качестве примера. Само по себе сдохнуть не может ничего. Если сдох ШИМ, значит на это были предпосылки, не так ли?

Сначала пришли 500 рублей, а потом будем разбираться со следующим вопросом!

Ciber SLasH писал(а):
форум - это не площадка по платным курсам.

Данный форум - это коммерческая площадка, на которой одни люди БЕСПЛАТНО предоставляют коммерчески полезную информацию, а другие люди за деньги продают доступ к ней!

kfx писал(а):
Образное выражение. Прописаны на каких ногах какое напряжение, что означает данный сигнал. Я к тому, что из этого можно сделать краткий и быстрый вывод что куда тыкать надо.

В даташитах прописываются какие уровни напряжений допустимы на выводах микросхемы! А вот когда на этих выводах будет низкий уровень напряжения, а когда высокий это уже будет зависеть от режима в котором будет работать микросхема! Так что и прозванивать нужно не тупо по даташиту, а четко зная в каком режиме работает данная микросхема, и в каком режиме работает тот или иной вывод этой микросхемы! Ведь сегодня очень часто выводы микросхемы могут работать в ТРЕХ режимах -
1 - как вход для приемки сигнала,
2 - как выход для образования сигнала,
3 - как отключенный вывод микросхемы, для игнорирования любых внешних сигналов

Кроме того, любой контакт одной микросхемы может подключаться к нескольким контактам других микросхем, и КАЖДЫЙ контакт всех микросхем подключенных к данному сигналу может коротить всю сигнальную линию! Вот и думай чего ты будешь звонить первым если на сигнальной линии подключены 10 микросхем, и любая микросхема в одно время работает как вход, а в другое время как выход! А без подачи питания вообще "висит" в воздухе!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу наставника по ремонту видеокарт
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 22:32 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:57
Наличности на руках:
46.22

Сообщения: 100
Откуда: Брянск
kfx писал(а):
Уважаемый, почитайте тему... 3 раза уточнил что вопросы тупые, на которые ответ знает каждый ремонтник.



Боги!Я это все прочёл.


Уважаемый kfx, вы здесь, да и нигде больше, не найдете учителя, да ещё и по конкретному типу видеокарт, по одной простой причине - "вы сами не заинтересованы в изучении принципов работы электроники", о чем и повторяете постоянно. Вам тупо нужна универсальная блок-схема ремонта трех конкретных видеокарт(которые, вполне вероятно,из-за малой целесообразности ремонта, нафиг никому не интересны), типа последовательности, чем и куда ткнуть и что там должно быть. Этой условной блок-схемы нет в природе. Есть обобщеные алгоритмы поиска, которые вы можете найти на форуме и в гугле, и по которым все мастера работают, углубляясь в схему по факту.
Поэтому, как вам уже сказали, пишите в соответствующих разделах ваши вопросы и не разводите оффтоп.

Админ. Сорри за оффтоп.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ищу наставника по ремонту видеокарт
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 23:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 14:36
Наличности на руках:
80.12

Сообщения: 24
Откуда: Киров
within1915 писал(а):
"вы сами не заинтересованы в изучении принципов работы электроники

Заинтересован, причем имею огромное желание. Но у меня есть вопросы, на которые хотел бы пообщаться лично.
within1915 писал(а):
Вам тупо нужна универсальная блок-схема ремонта трех конкретных видеокарт(которые, вполне вероятно,из-за малой целесообразности ремонта, нафиг никому не интересны), типа последовательности, чем и куда ткнуть и что там должно быть.

С чего бы вдруг вы это решили?

Короче из темы превратили какой-то срач. Не вижу никакого смысла продолжать. Отвечаю только в ЛС.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу наставника по ремонту видеокарт
СообщениеДобавлено: 27 янв 2021, 03:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
kfx писал(а):
Не вижу никакого смысла продолжать. Отвечаю только в ЛС.

Удачи тебе, глупый человек!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу наставника по ремонту видеокарт
СообщениеДобавлено: 28 янв 2021, 21:26 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1268
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
Та ну на, давайте ещё рассматривать специальность архитектора, инженера или нефтяника, и сравнивать их с ремонтом одних и тех же видеокарт, а именно 470-580 и 1060, где вся диагностика вписывается в один паттерн.

Занимаюсь ремонтом техники более 5 лет, и до сих пор многого не знаю.
Знаю людей которые занимаются ремонтом более 20 лет, и те всего не знают.
Так что да, получить инструкцию на лист а4 на все случаи жизни - не выйдет.
Квалифицированный ремонт это профессия.

Если адекватные вопросы будут - можете стукнуть в скайп.
Если глупости - отвечать не буду. Глядишь появится мотивация к самостоятельному изучению :-):



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Ищу мастера по ремонту видеокарт и мат г. Москва

в форуме Поиск работы и сотрудников | Job search and offers

Incubus

2

2283

10 авг 2019, 16:44

Incubus Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проверка памяти от ноутбучных видеокарт

в форуме Методики и технологии | Methods and techniques

nemo727

19

8063

12 окт 2014, 11:19

DeNN Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. продам битых и полуживых видеокарт. Много

в форуме Продам | Selling

Trueno

1

1698

05 сен 2014, 22:32

4iki Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам лот видеокарт

в форуме Продам | Selling

Trueno

2

1851

24 фев 2015, 14:01

MooMilk Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. LENOVO Y560 (QUANTA KL3A rev. E) Вопрос по переключению видеокарт

в форуме Lenovo IBM

andrs2007

2

2051

22 июн 2015, 12:37

andrs2007 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: