Текущее время: 28 мар 2024, 23:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Систематический подход к логическому поиску неисправностей
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 19:30 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 15:13
Наличности на руках:
88.78

Сообщения: 16
Откуда: москва
Всего существует шесть этапов процедуры поиска неисправностей, причем ремонт аппаратуры после поиска неисправного (-ных) радиоэлемента (-ов) не включается в этот алгоритм:

1. Выявление признаков неисправности.

Т.е. прежде чем принимать какие-либо решение по ремонту необходимо понять а точно-ли устройство неисправно и в чем это выражается.
Вы должны оперировать понятиями:
штатное или нештатное сейчас у устройства функционирование (нормальное ли изображение и (или) звук...);
оценка функционирования устройства: ухудшение функционирование или полный отказ
принять во внимание сообщения людей, эксплуатировавших технику до вас.
2. Углубленный анализ признака неисправности.
Это обозначает, что необходимо получить кроме уверенности в неисправности (со слов эксплуатировавших устройство или своих наблюдений) еще и дополнительную информацию отностительно признаков неисправности - зависимость признака неисправности от показаний индикаторов, светодиодов, ламп... и органов регулировки устройства, т.е. свойства признака неисправности. Эти сведения будут необходимы далее при логическом анализе на любом этапе поиска неисправностей.
Вы должны оперировать понятиями:
использование органов регулировки устройства;
использование органов контроля устройства (стрелочные индикаторы, светодиоды, контрольные лампы, звуковые сигналы, сервисные меню наконец);
но необходимо осознавать, что при регулировке возможно усугубление признака неисправности, поэтому необходимы меры предосторожности, чтобы совсем не спалить к чертовой бабушке весь агрегат (а чинить все равно Вам придется ;)
и в конце концов регистрация информации и ее важность - запомнить, а лучше записать (зарисовать) все логические связи между показаниями индикаторов (проявлениями неисправности) и положением органов регулировки (влияние органов настройки на показания индикаторов или ОТСУТСТВИЕ РЕАКЦИИ НА РЕГУЛИРОВКУ)
3. Составление перечня возможных неисправных функциональных узлов.
Перечень потенциально (возможно) неисправных узлов составляется именно из функциональных узлов (узлов, выполняющих определенную электронную функцию), типа источник питания, приемник, усилитель низкой частоты...
Вы должны оперировать понятиями:
функциональная схема всего устройства - дает представление об основных функциональных узлах, входящих в агрегат, а также о важнейших сигнальных цепях.
при составлении списка потенциально неисправных узлов логика выбора функциональных узлов при помощи функциональной схемы должна быть такой :
Допустим, что неисправность возникла в БЛОКЕ 1.

Может-ли неисправность в этом блоке вызвать первоначальный (см. первый этап) признак неисправности?

Если НЕТ - возьмем другой БЛОК 2.

Если же ДА - то может-ли БЛОК 1 служить источником полученной дополнительной информации на втором этапе поиска? Пользуемся сохраненными свойствами признака неисправности.

Если НЕТ - возьмем другой БЛОК 2.

Если же ДА - включаем БЛОК 1 в перечень потенциально неисправных функциональных узлов.

Продолжаем для других БЛОКОВ.

выбор потенциально неисправных узлов должен быть технически обоснован - от балды выбранный блок, понятное дело только зря убьет время, сожжет электроэнергию, истреплет нервы, которые пока не восстанавливаются
естественно есть исключение из правила - если в устройстве всего один функционально законченный узел - придется сразу переходить к 4 этапу.
4. Локализация неисправного функционального узла.
Вот только начиная с этого этапа вам необходимы будут измерительные приборы.
Представляет собой процесс выявления того функционального узла (из списка потенциально неисправных узлов) ,в котором фактически содержится неисправность. Это осуществляется путем логически обоснованной (т.е. проверка не всех узлов подряд, а ) проверки функциональных узлов из списка потенциально неисправных.
Вы должны оперировать понятиями:
ремонтная схема функционального узла - разбивает узел на отдельные каскады, блоки, схемы с указанием входных и выходных сигнальных цепей. На данном этапе из всех данных ремонтных схем узлов необходимы только эти данные о входных и выходных сигналах узлов.
эти сигналы проверяются измерительными приборами (вольтметрами, осциллографами) в контрольных точках узла, которые обычно указываются на схеме электрических соединений и сравниваются со значениями, указанными на ремонтной или принципиальной электрической схеме.
логика поиска:

такой выбор текущей проверяемой контрольной точки, чтобы по результатам проверки из списка потенциально неисправных исключались больше одного узла;
доступность контрольных точек - не стоит начинать проверку с тех контрольных точек, для доступа к которым придется сесь ящик разбирать по винтикам;
необходимо использовать накопленный опыт ремонта и сведения о повторных отказах. Но сведения о повторных отказах необходимо проверять, чтобы однажды не совершить ошибку, если причина неисправности окажется не там же, где была обнаружена ранее.
каждая проверка дает дополнительную информацию о логике выбора следующей контрольной точки.
может случиться так, что ни в одном узле из списка потенциально неисправных не обнаружится неисправность, тогда придется возвращаться к этапу 3, а иногда и ко второму этапу.
САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО ПРОЦЕСС ПРОВЕРКИ ДОЛЖЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ СИСТЕМАТИЧНОСТЬЮ, Т.Е. НЕОБХОДИМО СТРОГО СЛЕДОВАТЬ ЭТАПАМ ПОИСКА НЕ ПРОПУСКАЯ И ТЕХНИЧЕСКИ ОБОСНОВЫВАЯ КАЖДЫЙ ВЫБОР.
Тогда в результате будет локализован единственный узел, который содержит неисправную схему.
5. Локализация неисправности в схеме.

Процесс аналогичен поиску неисправного функционального узла, только теперь поиски сужаются сначала до потенциально неисправной группы схем , а затем и конкретной схемы (не элемента, а схемы, каскада, платы).
Используются понятия:
ремонтная схема узла;
типы сигнальных цепей: последовательная (каскады следуют один за другим);
разветвленная: сходящаяся или расходящаяся;
переключаемая (содержит реле, переключатели, коммутаторы...).
при проверках используются генераторы испытательных сигналов, для измерения осциллографы, вольтметры, ваттметры....
метод заключения в скобки:
самый первый раз на схеме узла ставятся воображаемые скобки - открывающая "(" ставится на входе узла, закрывающая ")" - на выходе узла;
производится выбор проверяемой цепи методом деления пополам - проверяется сигнал в середине узла, что позволяет выяснить какая половина узла содержит неисправность;
измеряется сигнал в выбранной точке: если он верен (соответствует нормальному) - виновата правая от точки проверки часть узла и открывающая скобка мысленно переносится в точку,только что проверенную , иначе - левая часть узла и закрывающая скобка переносится в проверенную точку.
таким образом район поисков неисправной схемы с каждой последующей проверкой сужается и всегда остается заключенным в скобки.
в конце концов заключается в скобки неисправный каскад, схема.
6. Анализ отказов компонентов
Последний этап.
Ищется отказавший компонент при помощи:
принципиальной схемы - содержащей радиоэлементы, их электрические связи, номиналы, типы, штатные напряжения, осциллограммы, условия измерений...;
таблицы напряжений (осциллограмм, сопротивлений...);
внешнего осмотра платы, радиоэлементов на наличие обрывов, горелых радиоэлементов, замыканий...
вольтметров, осциллографа, омметра, пробника на наличие указанных на принципиальной схеме штатных напряжений, номиналов; коротких замыканий, обрывов.

Если неисправный элемент локализован, это не значит что устройство после замены элемента будет нормально функционировать - возможно поиск придется продолжать до выяснения причины, вызвавшей отказ неисправного элемента.

ВАЖНО ПОСЛЕ НАХОЖДЕНИЯ ОТКАЗАВШЕГО ЭЛЕМЕНТА ПОНЯТЬ И УСТРАНИТЬ ПРИЧИНУ ЕГО ОТКАЗА!



_________________
Нету лучше самолёта чем любимая toyota
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MSI R7 370 очень нужен совет по поиску компонентов!

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Multik_Off

2

1546

15 ноя 2016, 03:31

Multik_Off Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. P5WS0 (LA-6901P) куча неисправностей

в форуме Packard Bell & NEC

ZirekS

5

1853

27 авг 2018, 12:19

ZirekS Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сортировка, группировка неисправностей

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Беседка

Kiprus

30

15958

12 ноя 2020, 13:14

GA-8i915 Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: