Текущее время: 24 апр 2024, 19:43




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Усилитель Ural BV4.70 свист от генератора и другие приколы.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 17:03 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 14:52
Наличности на руках:
69.68

Сообщения: 336
Откуда: Петрозаводск
Всем привет, прошу помощи в ремонте усилителя. С аудиотехникой опыта 0, никогда толком ничего не делал, представления об устройстве самые общие. Но к сожалению недавно подпалил свой усилитель. Произошло небольшое кз в проводке и раскаленный провод проплавил изоляцию на аудио кабеле. Скорее всего на вход прилетело 12в, к счастью оборудование было отключено, а то последствия были бы куда веселей. По итогу получил жесткий свист из динамиков, при работе от акб так же были какие то шумы. Подключив динамики напрямую к голове свиста не обнаружил. Из чего делаю заключение, что досталось именно усилителю. Визуально ничего горелого не обнаружил. При разборке показалось кое что странным. На усилке 4 пары мосфетов, при этом когда искал все пластинки слюды от них, обнаружил что 2 из низ друг на друге, а соседняя более желтая. Я так понимаю некий заводской косяк? Но вот куда копнуть по основной проблеме понятия не имею.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ural BV4.70 свист от генератора и другие приколы.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 14:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 16:04
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 45
Откуда: Минск
OKService писал(а):
На усилке 4 пары мосфетов, при этом когда искал все пластинки слюды от них, обнаружил что 2 из низ друг на друге, а соседняя более желтая

OKService, я не знаю - как у вас, а вот у нас в Японии - три врача в звизду смотрели и ни "гм..." не поняли :nez-nayu:

Вы бы сначала хоть какие-то элементарные измерения-прозвонки провели... ну там... транзисторы - мультиметром, питание...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ural BV4.70 свист от генератора и другие приколы.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 12:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 10:06
Наличности на руках:
21.01

Сообщения: 20
Откуда: СССР
Не маловажно все опыты проводить не на реальных динамиках, а
на эквиваленте нагрузки.
Вдруг на выходе "постоянка", динамики этого не любят.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ural BV4.70 свист от генератора и другие приколы.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 17:29 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 14:52
Наличности на руках:
69.68

Сообщения: 336
Откуда: Петрозаводск
frogling писал(а):
Вы бы сначала хоть какие-то элементарные измерения-прозвонки провели... ну там... транзисторы - мультиметром, питание...

Элементарные измерения я провел. И ничего явно горелого не нашел, более того, усилок как бы даже выполняет основную функцию. Но слушать музыку невозможно, потому что минимум на треть громкости свист от генератора. Мне сложно делать какие то заключения, что в его конструкции может приводить к такому эффекту. Но я как минимум указал, что послужило причиной поломки. Мне кажется для опытных мастеров не составило бы труда указать, что стоит проверять в первую очередь, может они даже знают конкретный ответ. По крайней мере, если бы мне дали похожие вводные данные по ноутбукам, я мог бы дать указания, от куда копать до конкретной неисправности.
---------- Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд: ----------
serg_fs писал(а):
Не маловажно все опыты проводить не на реальных динамиках, а
на эквиваленте нагрузки.
Вдруг на выходе "постоянка", динамики этого не любят.

Судя по тому что усилок как бы работает вероятно постоянки там нет. Но для меня пока большой вопрос откуда брать низкоуровневый сигнал чтоб проверить работу усилителя? Как вообще вы все это тестируете?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ural BV4.70 свист от генератора и другие приколы.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 20:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 10:06
Наличности на руках:
21.01

Сообщения: 20
Откуда: СССР
Наверняка вам знакомы такие методы оценки усилителя.
Включить без входного источника сигнала(вход закорочен), оценить собственный
уровень шумов(это кто как делает, обычно на слух), замерить ток покоя.
Ваш источник музыки питается от того же источника питания или аккумулятора, что и усилитель?
Может все проблемы в отгоревшей сигнальной земле.
В некоторых случаях сигнальная земля и силовая связаны низкоомным резистором.
Если усилитель сам по себе не "возбуждается", то это уже как минимум хорошо.
Ну а что до низкоуровневого сигнала, так это ж может быть смартфон
тем более программ- генераторов сигнал навалом.
Для безопасности рекомендую подключать через резистивный делитель
килом 20-30, таки образом вы защитите свой тел.
Среди специалистов вообще распространён в качестве источника сигнала указательный палец.
Шутка конечно, но в полевых условиях так и делают.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ural BV4.70 свист от генератора и другие приколы.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 22:58 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 14:52
Наличности на руках:
69.68

Сообщения: 336
Откуда: Петрозаводск
Подключил усилок от ЛБП, напряжение 13в, потребление около 700мА. Греются помеченные красным (1 фото) транзисторы, выпаял один для проверки, он определяется тестером как PNP, что соответствует даташиту. Также нагреваются большие зеленые резисторы (3 фото), входы закорочены, на выходе вот такое. (2 фото)


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ural BV4.70 свист от генератора и другие приколы.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 01:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 10:06
Наличности на руках:
21.01

Сообщения: 20
Откуда: СССР
В сети схема быстро не нашлась.
Но судя по всему это обычный усилитель класса АВ
Питается от преобразователя напряжения, с 12в до двух полярного 20в или больше.
Видимо в первую очередь нужно проверить сам преобразователь, насколько
он обеспечивает нормальную постоянку при нагрузке.
Полагаю такой преобразователь собран по классической схеме push pull, TL494+ Мосфеты.
А то что греются зелёные резисторы это похоже нормально, могу предположить через них
питаются предварительный усилитель и всякие там НЧ ВЧ корректоры.
Ну если уж сильно греются то это повод...
ps/ пока мне не видны картинки.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ural BV4.70 свист от генератора и другие приколы.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 02:52 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 14:52
Наличности на руках:
69.68

Сообщения: 336
Откуда: Петрозаводск
serg_fs писал(а):
ps/ пока мне не видны картинки.

Фотки отправил в лс.

По поводу нагрева, я не знаю норма это или нет для звука, градусов 60 думаю есть. При этом у нас нет нагрузки никакой. Проводя аналогию с ноутами, если бы что-то в простое кроме крупных чипов (мосты, видяхи, процы) у меня так грелось, я бы забеспокоился. А тут не знаю.
Нашел тут темку по этим усилкам, там апгрейд и прочее с описанием и фоточками, мб поможет разобраться в устройстве конкретной модели.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ural BV4.70 свист от генератора и другие приколы.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 11:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 16:04
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 45
Откуда: Минск
OKService писал(а):
И ничего явно горелого не нашел, более того, усилок как бы даже выполняет основную функцию. Но слушать музыку невозможно, потому что минимум на треть громкости свист от генератора.

На двух каналах - одинаково?
В любом случае, начинайте с проверки питания - отдельно.
Нагрузите его /БП/ процентов на 50 от максимума и смотрите осциллографом - что и как.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ural BV4.70 свист от генератора и другие приколы.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 13:50 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
Резисторы и должны греться, ибо это балласты по питанию +/- 15V для платы фильтров и предов. Линейные стабилизаторы ставить постеснялись, ибо экономия должна быть экономной.

Осцилл есть и это хорошо. Закорачиваете входы и по цепочке пошли. Даташиты на опера в помощь, где там in, а где там оut.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ural BV4.70 свист от генератора и другие приколы.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 16:55 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 14:52
Наличности на руках:
69.68

Сообщения: 336
Откуда: Петрозаводск
frogling писал(а):
На двух каналах - одинаково?

У меня остался один 100% живой кабель до головы. Я еще в машине тыкал его во все каналы. Везде примерно одинаково с поправкой на на положение крутилки гейна.
frogling писал(а):
В любом случае, начинайте с проверки питания - отдельно.

Как это правильно сделать? Снять мосфеты усилителя на которые питание приходит и подцепить туда нагрузку?
black-armour писал(а):
Даташиты на опера в помощь, где там in, а где там оut.

Правильно ли я понял, что картинка на осциле не здоровая? Там циклически какие то пики точеные. И помнится когда не заводя двигатель включал слышал щелчки. Нужно искать откуда они приходят и в первую очередь проверить входы и выходы ОУ? Меня смущает, что картина одинаковая на всех 4 каналах, а ОУ двухканальные. Оба опера одинаково умерли? Звучит странновато. Могут скачки по питанию на V- V+ давать такие искажения? Также относительно чего измерять ОУ? На них же нет земли.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ural BV4.70 свист от генератора и другие приколы.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 19:41 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 10:06
Наличности на руках:
21.01

Сообщения: 20
Откуда: СССР
Добавлю к общему мнению.
Отдельно замеряйте ток покоя усилителя, именно усилителя мощности, а не всего ус-ва
в целом. Для класса АВ он должен быть до 20- 100мА.
Если значительно отличается то это укажет на явные проблемы с полупроводниками.
Или с термокомпенсацией. Одним словом - если нет режима по постоянному току то
от усилителя можно ждать чего угодно.
И насколько можно судить по фото предварительный усилитель на отдельной плате,
значить можно легко отключить - это существенно сузит круг подозреваемых.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ural BV4.70 свист от генератора и другие приколы.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 22:20 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
OKService писал(а):
Правильно ли я понял, что картинка на осциле не здоровая? Там циклически какие то пики точеные. И помнится когда не заводя двигатель включал слышал щелчки. Нужно искать откуда они приходят и в первую очередь проверить входы и выходы ОУ? Меня смущает, что картина одинаковая на всех 4 каналах, а ОУ двухканальные. Оба опера одинаково умерли? Звучит странновато. Могут скачки по питанию на V- V+ давать такие искажения? Также относительно чего измерять ОУ? На них же нет земли.

Если уж аппарат ремонтировать, то надо его эвакуировать в мастерскую, не? )) Соответственно запитать от ЛБП и смотреть, где там у него кнопка.

Давно ремонтировал подобный усилитель. Не такой, но подобный. Вот схема на усилитель. Абсолютного совпадения не будет, но общее понимание о принципиальном построении даст:
https://disk.yandex.ru/d/PtCT6U5y5dGR6A
Пометки с напряжениями на выводах на шимке и оптопаре мои. Режим рабочий без нагрузки, если правильно помню.

То что звенит по всем каналам, говорит, что проблема общая. Вряд ли все каналы "сгорели" одинаково. У вас общий сигнальный провод не пошел ли случайно по кузову машины? И генератор машины генерит в сигнальную часть. В аппарате так же проверьте цепочку RC соединяющую общие шины горячей и холодной стороны.
ОУ там не два, а девять штук. Сигналы смотреть относительно общей шины соответствующей стороны. Питание на пульсации, разумеется тоже надо посмотреть. Но сдается мне, всё там нормально. На коммутацию больше подозрений.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ural BV4.70 свист от генератора и другие приколы.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 00:59 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 14:52
Наличности на руках:
69.68

Сообщения: 336
Откуда: Петрозаводск
black-armour писал(а):
Если уж аппарат ремонтировать, то надо его эвакуировать в мастерскую, не? )) Соответственно запитать от ЛБП и смотреть, где там у него кнопка.

Так я уже в мастерской, просто мы не занимаемся звуком вообще. Только ноуты, пк, моноблоки, чуть игровые приставки.
black-armour писал(а):
У вас общий сигнальный провод не пошел ли случайно по кузову машины?

Если такое было, то весьма кратковременно и при отсутствующем сигнале Rem на усилителе. Провод который я выводил под свои нужды где-то по повредился и цепанул кузов, раскалился, там же рядом были 3 аудиокабеля от головы, на одном расплавил изоляцию и скорее всего приземлился на экран, он же общий. При этом я не знаю замыкался общий только на этот провод или еще и на кузов. Я там голыми руками выдирал раскаленный кусок металла пока ничего не загорелось, не разбирал что соприкасалось. Второй провод я детально не рассмотрел, было ли пробитие или только чуть поплавил. Третий полностью цел. Вот на третьем я дальше все опыты и проводил пытаясь установить виновника, подключал им все каналы усилителя на все каналы головы. Затем подключил голову напрямую к динамикам, проблема ушла. Приговорил усилок, понес на работу разбирать. Вот теперь до кучи получаю опыт в ремонте аудио. Но имея профессиональное оборудование доверять пусть и опытному, но дяде Васе с совковым паяльником я не хочу. А толковых спецов с хорошим оборудованием можно тут у нас пол жизни искать.
black-armour писал(а):
В аппарате так же проверьте цепочку RC

К сожалению не очень пока понимаю где ее искать.
black-armour писал(а):
ОУ там не два, а девять штук.

Я вот откуда 2 насчитал. Если посмотреть на вашу схему, то самым первым стоит U1, у меня 4 канала, значит у меня 2 U1, по идее им должно было бы в первую очередь достаться.
---------- Добавлено спустя 1 час 6 минут 25 секунд: ----------
Начал смотреть осцилом все подряд. Оба питания в норме. А вот на всех ОУ шум (входы, выходы, причем вход усилителя закорочен), снял их и шум сохраняется. Панельку под вторую пару каналов я вообще отключил.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ural BV4.70 свист от генератора и другие приколы.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 03:19 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
OKService писал(а):
Начал смотреть осцилом все подряд. Оба питания в норме. А вот на всех ОУ шум (входы, выходы, причем вход усилителя закорочен), снял их и шум сохраняется. Панельку под вторую пару каналов я вообще отключил.

Я про дядю Васю ничего не говорил. ))

Не совсем понятно. Что сняли? Где сохраняется шум? В чем он выражен?

Найдите разделительные конденсаторы (на схеме обозначены как С109, С209), удалите их. Таким образом предвариловка отключится от УМ. Входы УМ лучше посадить на общий, чтобы не сосали эфир. Смотрите, что изменилось. Где генерится, в предах или в УМ.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ural BV4.70 свист от генератора и другие приколы.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 03:52 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 14:52
Наличности на руках:
69.68

Сообщения: 336
Откуда: Петрозаводск
black-armour писал(а):
Не совсем понятно. Что сняли? Где сохраняется шум? В чем он выражен?

Шум как на фотке с осцила, похожий циклическией импульс, только чуть чуть визуально отличается по амплитуде и рисунку в разных точках. Снял ВСЕ ОУ которые стояли на основной плате, доп плату с крутилками для второй пары каналов не подключал вообще.
Входы уже давно закорочены, припаял куском проводника к общему. Меня смущает, что шум сохраняется с закороченными входами, как будто с общего идет. С кондерами завтра уже буду воевать. Мне тут урывками приходится с ним работать в перерывах от горы основной работы.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ural BV4.70 свист от генератора и другие приколы.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 10:20 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 16:04
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 45
Откуда: Минск
serg_fs писал(а):
frogling писал(а):
Цитата:
В любом случае, начинайте с проверки питания - отдельно.

Как это правильно сделать? Снять мосфеты усилителя на которые питание приходит и подцепить туда нагрузку?

У вас, в общем случае, с БП /преобразователя/ должно идти несколько линий питания, допустим: +-40V /для питания оконечных каскадов и +-15V для питания всякой предвариловки.
А как отключить условную линию +-40V... да хоть дорожки перережьте... :-):
Когда проверите эту мощную линию на предмет "мусора", одинаковости напряжения в обоих плечах и пр., а затем - условную линию +-15V /вплоть до прозвонки стабилитронов/, тогда и начинайте смотреть всё остальное.
Вообще, все манипуляции с ремонтом любого усилителя лучше проводить с мощными резисторами, например, Ом 20, в этой условной линии +-40V /резистор по + и резистор по -/, дабы ненароком не сжечь выходные транзисторы, которые бывают совсем недёшевы или труднодоступны.
Например, для локализации /откуда прёт неисправность/ - отключите условную линию +-15V от схемы, т.е. - проверьте только оконечные каскады, затем поступите наоборот: отключите питание оконечных каскадов, а условные +-15V - включите, т.е. - исследуйте каскады предварительные...
Можете, как вам уже советовали, выпаивать конденсаторы, но тут без схемы можно ошибиться...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ural BV4.70 свист от генератора и другие приколы.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 21:28 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 10:06
Наличности на руках:
21.01

Сообщения: 20
Откуда: СССР
OKService писал(а):
Шум как на фотке с осцила, похожий циклическией импульс

Скорее всего это от преобразователя, так сказать "помеха при deattime".
Какой период у этой помехи? Вероятно с частотой преобразователя.
В таких схемах усилителей важно куда вы земляной щуп осциллографа ставите.
Лучше конечно в "ноль" земли, т.е. там где нет "перетекания" токов.
Всё время говорится о свисте от генератора, не плохо бы увидеть это визуально.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ural BV4.70 свист от генератора и другие приколы.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2022, 12:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 16:04
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 45
Откуда: Минск
OKService, по неписанным правилам самого элементарного приличия - можно было бы и написать о результатах... не так ли? [facepalm]


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ural BV4.70 свист от генератора и другие приколы.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2022, 20:57 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 14:52
Наличности на руках:
69.68

Сообщения: 336
Откуда: Петрозаводск
frogling писал(а):
OKService, по неписанным правилам самого элементарного приличия - можно было бы и написать о результатах... не так ли?

Простите пожалуйста, отложил в долгий ящик, была другая работа. Щас посвободнее, планирую поковыряться.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. SH531 (0F17-0489-2088-1045-5024-4706) Утерян пароль. Нет генератора мастер-пароля

в форуме Fujitsu-Siemens

sasha-donetsk

3

8237

26 фев 2015, 01:08

muji Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ural bv 4.70

в форуме Аудиотехника

walshul

1

291

08 авг 2023, 16:49

walshul Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. УНЧ Ural Bulava BV1.800

в форуме Аудиотехника

Серпантин

1

445

06 фев 2024, 08:46

bassamp Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. eMachines E627 (LA-5481P) приколы смосной батарейки

в форуме Acer & eMachines

Черномор

4

2635

19 ноя 2014, 17:06

MSF113 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Приколы со звуком на CONEXANT CX20671-11Z

в форуме temp

engrycat

6

11328

22 авг 2016, 13:29

alvig Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: