|
Текущее время: 13 июн 2026, 00:32
|
Сообщения без ответов | Активные темы
Правила форума
Счетчик сообщений в этом форуме выключен.
|
|
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] |
|
 |
|
 |
|
| Автор |
|
|
den2
[ТС]
|
Заголовок сообщения: Программатор для плашек памяти DDr4/5 на Ардуино  Добавлено: 22 мар 2026, 18:47 |
| Продвинутый форумчанин |
 |
 |
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22 Наличности на руках: 990.14 
Сообщения: 4792 Откуда: оттуда)
|
Никто не пробовал собирать прогер для плашек памяти наткнулся тут на это https://github.com/1a2m3/SPD-Reader-Writerесть и программа для этого прогера https://github.com/1a2m3/SPD-Reader-Writer/releasesТак как в программировании не силён.всё на что меня хватило это скомпилировать прошивку и влить её в Ардуино Нано на 328Р (УСБ-КОМ 340) Подключаю к ПК,но программа не видит Ардуину прошитую. Вот думаю,может преобразователь должен быть на FTDI микросхеме,как у оригинальной Ардуины.Да и 328 тоже может не подходить,как вариант.
|
|
|
|
 |
|
den2
[ТС]
|
Заголовок сообщения: Re: Программатор для плашек памяти DDr4/5 на Ардуино  Добавлено: 22 мар 2026, 22:21 |
| Продвинутый форумчанин |
 |
 |
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22 Наличности на руках: 990.14 
Сообщения: 4792 Откуда: оттуда)
|
felix2604имеется ввиду готовое устройство или тоже можно собрать? ---------- Добавлено спустя 8 минут 37 секунд: ---------- Единственное что находил ранее на Реддите это вот это,но естественно файлов с схемы никакой не нашёл далее https://www.reddit.com/r/embedded/comme ... les/?tl=ru
|
|
|
|
 |
|
Dag_ZhiEst'
|
Заголовок сообщения: Re: Программатор для плашек памяти DDr4/5 на Ардуино  Добавлено: 30 мар 2026, 12:50 |
| Пользователь |
 |
 |
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 18:46 Наличности на руках: 282.48 
Сообщения: 575 Откуда: Мясосибирск
|
den2 писал(а): но и 34 Цитата: The RSWP is programmed by sending a write command ‘01100010’ (62h) with pins A2 and A1 either grounded or not connected and the A0 pin connected to VHV Чёт кажется, не снимая епромы, не получится, а коль так, тогда уж сразу проще на 24C02 поменять.
|
|
|
|
 |
|
vit975
|
Заголовок сообщения: Re: Программатор для плашек памяти DDr4/5 на Ардуино  Добавлено: 15 май 2026, 02:22 |
| Пользователь |
 |
 |
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35 Наличности на руках: 660.28 
Сообщения: 690
|
den2 Знакомый купил программатор от китайцев. Вот такой. SPD ddr4/ddr5 reader/writer. Софт они как раз этот используют. Своих денег, даже на озоне за 4.300, явно не стоит. Поскольку слоты для планок памяти явно дешевые, несколько раз вставил-вытащил и привет, крайне сопливый слот для ddr5. Слот для ddr4 не пропаян, пришлось пропаять все контакты, которые без припоя просто вставлены. Ну и вдобавок буквально вчера отвалился модуль ардуинки, который распаян на этом программаторе. Думал, с дровами проблема, но на другой системе тоже самое. По smbus подключается без проблем, к программатору софт отваливается с ошибкой Failed establish connection with COMx (Unable to get COMx name). Причем софтина крашится на i5-6500 мгновенно после этого, на моем древнем асере v5-572 еще можно спокойно прочитать успеть). Что с ним произошло - хз, автор софта последний раз отвечал на вопросы юзеров пару лет назад, после его на гитхабе не было. Там тоже был вопрос по китайклону, но по скринам про мини платка, есть такие же у меня, помимо Уно и Мега. Запускал такие модули с переходником на ft232, все ок. С подключением решили проблему, но там юзер накосячил. Ардуинка на программаторе имеет на борту 328-ю Мегу в qfn корпусе, дрова используются для ch340. Попробую еще скетч залить заново. ---------- Добавлено спустя 10 минут 5 секунд: ---------- На ddr5 модулях от Патриота и G.Skill стоят spd5118, t48 их читает, но не прописывает.
|
|
|
|
 |
|
Aquatom
|
Заголовок сообщения: Re: Программатор для плашек памяти DDr4/5 на Ардуино  Добавлено: 02 июн 2026, 00:03 |
| Интересующийся |
 |
 |
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 01:07 Наличности на руках: 39.15 
Сообщения: 105 Откуда: Донецк
|
vit975 писал(а): Failed establish connection with COMx (Unable to get COMx name). Удалось решить? У меня на рабочем компе нормально подключалось, на ноуте постоянно эта ошибка и вылет...
|
|
|
|
 |
|
|
 |
|
 |
|
|
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|