Текущее время: 13 июн 2026, 00:32
rem.team nbzip nbzip stencil

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Программатор для плашек памяти DDr4/5 на Ардуино
СообщениеДобавлено: 22 мар 2026, 18:47 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
990.14

Сообщения: 4792
Откуда: оттуда)
Никто не пробовал собирать прогер для плашек памяти
наткнулся тут на это https://github.com/1a2m3/SPD-Reader-Writer
есть и программа для этого прогера https://github.com/1a2m3/SPD-Reader-Writer/releases

Так как в программировании не силён.всё на что меня хватило это скомпилировать прошивку и влить её в Ардуино Нано на 328Р (УСБ-КОМ 340)
Подключаю к ПК,но программа не видит Ардуину прошитую.
Вот думаю,может преобразователь должен быть на FTDI микросхеме,как у оригинальной Ардуины.Да и 328 тоже может не подходить,как вариант.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Программатор для плашек памяти DDr4/5 на Ардуино
СообщениеДобавлено: 22 мар 2026, 21:55 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 00:07
Наличности на руках:
2,016.71

Сообщения: 1771
Откуда: Санкт-Петербург
Есть другой программатор: @SPDFLASHER


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Программатор для плашек памяти DDr4/5 на Ардуино
СообщениеДобавлено: 22 мар 2026, 22:21 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
990.14

Сообщения: 4792
Откуда: оттуда)
felix2604
имеется ввиду готовое устройство или тоже можно собрать?
---------- Добавлено спустя 8 минут 37 секунд: ----------
Единственное что находил ранее на Реддите это вот это,но естественно файлов с схемы никакой не нашёл далее https://www.reddit.com/r/embedded/comme ... les/?tl=ru


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Программатор для плашек памяти DDr4/5 на Ардуино
СообщениеДобавлено: 23 мар 2026, 05:17 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 00:07
Наличности на руках:
2,016.71

Сообщения: 1771
Откуда: Санкт-Петербург
den2

Готовое устройство
Он и есть, выше адрес группы в телеге.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Программатор для плашек памяти DDr4/5 на Ардуино
СообщениеДобавлено: 23 мар 2026, 10:12 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
990.14

Сообщения: 4792
Откуда: оттуда)
felix2604
Хорошо.
Отпишу тогда,узнаю что почем.
Ради трех планок не хотелось бы тратиться,чтобы железка потом лежала.Поэтому и решил своё собрать,ан не свезло пока)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Программатор для плашек памяти DDr4/5 на Ардуино
СообщениеДобавлено: 23 мар 2026, 12:42 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 18:46
Наличности на руках:
282.48

Сообщения: 575
Откуда: Мясосибирск
Они прошиваются любым программатором, имеющимся у любого чинилы, лишь бы 24 серию умел. На снятый слот 4 проводка припаять, можно на обратном конце PLS пины приделать, чтобы в колодку вставлять легко и быстро.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Программатор для плашек памяти DDr4/5 на Ардуино
СообщениеДобавлено: 30 мар 2026, 11:31 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
990.14

Сообщения: 4792
Откуда: оттуда)
Dag_ZhiEst'Так там не только 24 ,но и 34 стоят же.Которые насколько знаю имеют какую-то защиту.

В общем пока нашол старенькую платку PRO Micro (Леонардо).Прошил в неё и программа всё увидела.Там 32U4 стоит.
А с Нано никак,хоть ты тресни.
Может в этом и загвоздка.....не знаю.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Программатор для плашек памяти DDr4/5 на Ардуино
СообщениеДобавлено: 30 мар 2026, 12:50 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 18:46
Наличности на руках:
282.48

Сообщения: 575
Откуда: Мясосибирск
den2 писал(а):
но и 34

Цитата:
The RSWP is programmed by sending a write command ‘01100010’ (62h) with pins A2 and A1 either grounded or not connected and the A0 pin connected to VHV


Чёт кажется, не снимая епромы, не получится, а коль так, тогда уж сразу проще на 24C02 поменять.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Программатор для плашек памяти DDr4/5 на Ардуино
СообщениеДобавлено: 31 мар 2026, 17:57 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 май 2017, 19:42
Наличности на руках:
13.00

Сообщения: 13
Откуда: msk
Прошивал ddr3 через программу на компьютере, тот метод требовал перевода пк в режим сна, установки планки памяти которой требовалась прошивка в мат. плату и последующего включения пк и прошивка памяти уже из windows.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Программатор для плашек памяти DDr4/5 на Ардуино
СообщениеДобавлено: 31 мар 2026, 19:01 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2026, 15:53
Наличности на руках:
20.00

Сообщения: 13
Откуда: Беларусь
Интересный метод надо будет попробовать


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Программатор для плашек памяти DDr4/5 на Ардуино
СообщениеДобавлено: 31 мар 2026, 22:22 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
990.14

Сообщения: 4792
Откуда: оттуда)
Skaler
это как и чем.

Пока результат такой.
Есть у меня Леонардо,прошил его и там вроде нормально всё определяет программа управляющая.
А вот с Наной проблема небольшая.
УСБ-КОМ стоит тут 340С....приходится для запуска коннекта зажимать на плате Ресет и отпускать его одновременно с нажатием в программе кнопки коннект или рефреш (вроде так написано).И тогда как повезёт.может определиться с первого раза,а может и с 10.
Нужно будет собрать теперь схему и проверить на подопытной ДДР4 .


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Программатор для плашек памяти DDr4/5 на Ардуино
СообщениеДобавлено: 01 апр 2026, 14:40 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 май 2017, 19:42
Наличности на руках:
13.00

Сообщения: 13
Откуда: msk
den2
Там проблема может быть в usb кабеле/железе/прошивки..
Программой Thaiphoon я это делал.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Программатор для плашек памяти DDr4/5 на Ардуино
СообщениеДобавлено: 01 апр 2026, 15:21 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
990.14

Сообщения: 4792
Откуда: оттуда)
Skaler
про Тайфун слышал.
кабели пробовал разные,но возможно ,что у нас продают,это шлак полный.Даже то,что идёт с телефонами.
Так же не исключаю и программный глюк.
Да и Ардуина у меня (Нано) с Озона.Т.е. не такой уж и оригинал.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Программатор для плашек памяти DDr4/5 на Ардуино
СообщениеДобавлено: 15 май 2026, 02:22 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
660.28

Сообщения: 690
den2 Знакомый купил программатор от китайцев. Вот такой. SPD ddr4/ddr5 reader/writer. Софт они как раз этот используют. Своих денег, даже на озоне за 4.300, явно не стоит. Поскольку слоты для планок памяти явно дешевые, несколько раз вставил-вытащил и привет, крайне сопливый слот для ddr5. Слот для ddr4 не пропаян, пришлось пропаять все контакты, которые без припоя просто вставлены. Ну и вдобавок буквально вчера отвалился модуль ардуинки, который распаян на этом программаторе. Думал, с дровами проблема, но на другой системе тоже самое. По smbus подключается без проблем, к программатору софт отваливается с ошибкой Failed establish connection with COMx (Unable to get COMx name). Причем софтина крашится на i5-6500 мгновенно после этого, на моем древнем асере v5-572 еще можно спокойно прочитать успеть). Что с ним произошло - хз, автор софта последний раз отвечал на вопросы юзеров пару лет назад, после его на гитхабе не было. Там тоже был вопрос по китайклону, но по скринам про мини платка, есть такие же у меня, помимо Уно и Мега. Запускал такие модули с переходником на ft232, все ок. С подключением решили проблему, но там юзер накосячил. Ардуинка на программаторе имеет на борту 328-ю Мегу в qfn корпусе, дрова используются для ch340. Попробую еще скетч залить заново.
---------- Добавлено спустя 10 минут 5 секунд: ----------
На ddr5 модулях от Патриота и G.Skill стоят spd5118, t48 их читает, но не прописывает.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Программатор для плашек памяти DDr4/5 на Ардуино
СообщениеДобавлено: 02 июн 2026, 00:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 01:07
Наличности на руках:
39.15

Сообщения: 105
Откуда: Донецк
vit975 писал(а):
Failed establish connection with COMx (Unable to get COMx name).

Удалось решить? У меня на рабочем компе нормально подключалось, на ноуте постоянно эта ошибка и вылет...


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. P67 EXTREME4 GEN3 r1.07 не хочет видеть больше 2-х плашек памяти

в форуме Asus

alexandr777

3

1097

25 фев 2023, 15:50

alexandr777 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. прошивка мульта прошграмматором postal3 на основе плат ардуино

в форуме Методики и технологии | Methods and techniques

Макс321

4

2903

01 фев 2018, 09:28

demonis Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer A515-44-R75W (Quanta ZAUR DAZAURMB8C0 REV:C) С внешней ddr4 не стартует. Всроенную ddr4 видит на половину

в форуме Acer & eMachines

Владимир1974

9

3712

19 июл 2023, 20:24

Владимир1974 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Продам: осциллограф Hantek 2c10/2d15, программатор Вертьянова, программатор XGecu T48

в форуме Продам | Selling

V@griS

0

1347

09 дек 2024, 16:02

V@griS Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Продам программатор Vertyanov_JIG V2 и Программатор Mini Pro TL866A

в форуме Продам | Selling

Sanches524

1

702

01 авг 2025, 16:04

Sanches524 Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: