Текущее время: 28 апр 2024, 13:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 20:03 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 20:18
Наличности на руках:
586.17

Сообщения: 245
Откуда: Вильнюс
Здравствуйте.

Недавно начал заниматься ремонтом компьютеров и планшетов. Возникает вопрос.
Приносят залитый ноутбук. Проблема очевидна. Я звоню клиенту и говорю, так и так, будет стоить столько-то. Клиент согласен. Ремонтирую, проблема исчезает, ноутбук включается. Но со временем всплывает другая проблема не связанная с залитием - при давлении на крышку на экране белые полосы. Это дополнительный ремонт и дополнительные расходы для клиента.
Собвственно вопрос в том, что делать, если клиент не был готов платить больше, чем договорились раньше и прежде чем вскрылась другая проблема? Ведь за проделанную работу я должен взять с клиента, даже если конечный результат его не устраевает и за дальнейший ремонт клиент платить не хочет?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 20:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 19:36
Наличности на руках:
13.05

Сообщения: 41
Откуда: Кемерово
Работал в 3 сервисах и на залитики вообще никогда не давали гарантии, со временем вообще понимаешь, что залитый аппарат это та ещё лотерея. Доп дефект может "всплыть" как во время диагностики, так и через год после ремонта. В таком случаи нужно сразу обговаривать последствия залития, имхо


В сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 20:27 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 20:18
Наличности на руках:
586.17

Сообщения: 245
Откуда: Вильнюс
ShowMeYourSkills
Дело в том, что следующая проблема совсем не связана с щалитием. Последствия залития устранил, а потом выяснилось, что была доп. проблема, с матрицей может или видео чипом, которых жидкость не качалось..


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 20:38 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:53
Наличности на руках:
5,268.20

Сообщения: 2893
Откуда: Украина
Если огласили ремонт в 100 баксов, а вышло в 50, то можно дальше и бесплатно доделать.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 21:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 19:36
Наличности на руках:
13.05

Сообщения: 41
Откуда: Кемерово
Flagmans писал(а):
Дело в том, что следующая проблема совсем не связана с щалитием.

Так ноутбук не включался, вы в принципе не могли знать о этой проблеме. Это дополнительный дефект и должен оплачиваться отдельно.


В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 08 мар 2020, 11:54 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 20:38
Наличности на руках:
253.12

Сообщения: 1615
Откуда: Москва
Выполненная работа должна быть оплачена, это очевидно.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 08 мар 2020, 20:12 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
Flagmans писал(а):
что делать, если клиент не был готов платить больше, чем договорились раньше и прежде чем вскрылась другая проблема?


Для этого надо еще до начала проведения ремонта предупредить клиента, что аппаратура со следами окисления (то есть залитая жидкостью) или следами жизнедеятельности бытовых насекомых (то есть засранная тараканами, муравъями и тп) ремонтируется по повышенной расценке, с повышающим коэффициентов ДВА от стоимости стандартного ремонта! Ремонт производится только на условиях предоплаты, в размере 50% от стоимости стандартного ремонта. и без гарантийных обязательств на отремонтированную аппаратуру.
Все это быстро вправляет мозги романтичному клиенту, и он уже сам принимает решение что ему делать с его аппаратурой. Ну а мастер избавляется от лишнего гемора с ремонтом, и хлама "забытой" в мастерской аппаратуры, который образовывается когда клиент до начала ремонта соглашается на все, а после завершения ремонта говорит что аппарат ему уже не нужен, так как он купил другой!

Flagmans писал(а):
Ведь за проделанную работу я должен взять с клиента, даже если конечный результат его не устраевает и за дальнейший ремонт клиент платить не хочет?


Для этого надо заниматься не РЕМОНТОМ аппаратуры, а УСТРАНЕНИЕМ ЗАЯВЛЕННОЙ клиентом неисправности!!!
Ремонт это когда неисправный аппарат превращают в исправный, а устранение ЗАЯВЛЕННОЙ неисправности это лечение аппарата!!! То есть, если "больной", придя к платному врачу, говорит что у него сопли, кашель и температура, но не говорит, что у него еще и язва с геморроем, то врач его лечит от гриппа, и не лечит от язвы и геморроя. Если после лечения гриппа, "больной" еще захочет избавится от язвы и геморроя, то его будут лечить и от язвы и от геморроя! Но платить ему придется И за лечение от гриппа, И за лечение от язвы, И за лечение от геморроя!!!
В ремонтном деле, если клиент заявляет что его аппарат НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ, так как не загорается зелененький светодиод, то работа считается выполненной, если после действий мастера загорелся зелененький светодиод, но не засветился экран монитора.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 13:49 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 10:05
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 14
Откуда: Almaty
А вы не пробовали спросить у клиента что во время ремонта вышла ещё одна проблема не связанное с залитием, надо ремонтировать или нет? Стоимость такая.. Обычно клиент охотно соглашается



_________________
Незнание не грех, но не иметь стремление узнать это невежество!
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 14:05 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 18:05
Наличности на руках:
26.00

Сообщения: 13
Откуда: Сергиев Посад
А может просто разъем пошевелить?
Аппарат, конечно, лучше доделать, а с клиентом попробовать договориться,
если упрется, придется отдать по оговоренной цене.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 14:13 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
Flagmans писал(а):
Собвственно вопрос в том, что делать, если клиент не был готов платить больше, чем договорились раньше и прежде чем вскрылась другая проблема? Ведь за проделанную работу я должен взять с клиента, даже если конечный результат его не устраевает и за дальнейший ремонт клиент платить не хочет?

Изначально необходимо это оговаривать, особенно залитики или после падения. Если так получилось, то если проблема не существенна то можно и бесплатно устранить. Если существенна озвучить вторую проблему и стоимость решения. Если заказчик не согласен вернуть в изначальное состояние и взять деньги за диагностику. Если клиент болван и не понимает, что бывают неисправности без устранения которых определить общую работоспособность ноутбука невозможно, то денег вообще лучше не брать и технику от него тоже.
ALEGYR писал(а):
Для этого надо заниматься не РЕМОНТОМ аппаратуры, а УСТРАНЕНИЕМ ЗАЯВЛЕННОЙ клиентом неисправности!!!

Как это собственно делать, мне не понятно. Определение про врачей не подходит, врачи более узкоспециализированные. Если например Вам принесут ноут с поврежденным USB с заявленной неисправностью не включается, Вы устраняете короткое в цепи питания, ноут включился, а разъем не меняете? Или например на охлаждении валенок и сухая термопаста, а аппарату необходимо поменять клавиатуру(с установкой изнутри), клиент о том что термопаста сухая и валенок может даже не знать. Когда мне сдают ноутбук я его проверяю, осматриваю и озвучиваю все неисправности которые обнаруживаю, а потом по согласию заказчика устраняю те на устранение которых он согласен.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 15:09 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 13:06
Наличности на руках:
68.45

Сообщения: 770
Откуда: рф
все эти разговоры от псевдо диагностики, "суета все это , суета и тлен"
---------- Добавлено спустя 24 минуты 20 секунд: ----------
был как то случай, принесли аппарат не вкл , вскрываю..... а от туда как побегут в разные стороны , всех убил, ни один не ушел, смотрю на мать - ровный коричневый слой фекалий насекомых -- каковы будут ваши виды на диахностику?????
Вобщем отмыл с фери, высушил, блистела как котовы яйцы, нашел текший по затвору 702й мосфет выставил за все 4кр -- отказались, вернул все кроме фекалий ( с извинениями) обратно , выдал без ремонта ( и оплаты), не переживаю--- не мой клиент, в следующий раз мозг клевать не будет " у вас же диахностика два рабочих дня"



_________________
Пиши по делу, ибо внемлющие слововоблудию впадают в рукоблудие
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 21:11 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
gserg писал(а):
каковы будут ваши виды на диахностику?????

Я бы позвонил и согласовал сумму за отмывку, а потом бы приступал к диагностике. При отказе взял бы согласованную сумму.
gserg писал(а):
вернул все кроме фекалий ( с извинениями) обратно

Насекомых где нашли? Их так просто назад не запихнешь, убегут, еще приручить надо:)
gserg писал(а):
у вас же диахностика два рабочих дня

Что бы увидеть валенок, поломанные крепления и оторванные или разболтанные разъемы, проверить термопасту не снимая охлаждение увидеть следы залития, пробежаться по цепям питания, проверить клавиатуру и т.п. занимает не более часа с разборкой. Вот тестирование после устранения глюков занимает времени по более, но это уже по окончанию ремонта. Ну и это максимальный вариант, мне не попадались заказчики которые умалчивали о неисправностях, если до поломки с включением были проблемы с клавиатурой, разъемами, вентилятором и т.д. говорили сами и я обычно спрашиваю. В основном проверяю валенок, работу вентилятора, пасту, крепления. Валенки попадаются в 90% случаев и рекомендации по чистке хотя бы через 1-2 года не действуют, чистка происходит как дополнительная услуга при другой неисправности.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 01:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
GA-8i915 писал(а):
ALEGYR писал(а):
Для этого надо заниматься не РЕМОНТОМ аппаратуры, а УСТРАНЕНИЕМ ЗАЯВЛЕННОЙ клиентом неисправности!!!

Как это собственно делать, мне не понятно. Определение про врачей не подходит, врачи более узкоспециализированные. Если например Вам принесут ноут с поврежденным USB с заявленной неисправностью не включается, Вы устраняете короткое в цепи питания, ноут включился, а разъем не меняете? Или например на охлаждении валенок и сухая термопаста, а аппарату необходимо поменять клавиатуру(с установкой изнутри), клиент о том что термопаста сухая и валенок может даже не знать. Когда мне сдают ноутбук я его проверяю, осматриваю и озвучиваю все неисправности которые обнаруживаю, а потом по согласию заказчика устраняю те на устранение которых он согласен.

Ну и что ты можешь озвучить и обнаружить, если тебе принесли ноутбук, который не включается, а USB не поврежден? Что ты тут будешь согласовывать - "замену предохранителя", или ВСЕ что там сгорело, до того как сгорел предохранитель?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 02:30 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 20:38
Наличности на руках:
253.12

Сообщения: 1615
Откуда: Москва
ALEGYR писал(а):
Ну и что ты можешь озвучить и обнаружить, если тебе принесли ноутбук, который не включается, а USB не поврежден? Что ты тут будешь согласовывать - "замену предохранителя", или ВСЕ что там сгорело, до того как сгорел предохранитель?

Да оно понятно обычно, тестером и осцилом по плате пробежаться - 15 минут. Если не совсем очевидно - звоним и согласовываем от и до. Не хочет - ну и не надо. Обычно хочет.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 09:20 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 12:54
Наличности на руках:
7.00

Сообщения: 19
Откуда: 37RUS
Да там только разъём заменить...


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 10:57 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
ALEGYR писал(а):
Ну и что ты можешь озвучить и обнаружить, если тебе принесли ноутбук, который не включается, а USB не поврежден? Что ты тут будешь согласовывать - "замену предохранителя", или ВСЕ что там сгорело, до того как сгорел предохранитель?

Как маленький ребенок. Если неисправность не очевидная, озвучивай ориентировочную стоимость диагностики и вперед. Если конечно нет опыта в ремонте, то довольно сложно предположить что могло выйти из строя, от сюда и не умение приблизительно оценивать стоимость.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 19:36 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
GA-8i915 писал(а):
Как маленький ребенок. Если неисправность не очевидная, озвучивай ориентировочную стоимость диагностики и вперед. Если конечно нет опыта в ремонте, то довольно сложно предположить что могло выйти из строя, от сюда и не умение приблизительно оценивать стоимость.

Вообще-то, маленьким ребенком я был в конце 50-х и начале 60-х годов! А сегодня у меня больше 40 лет общего стажа ремонта электронной аппаратуры, и 25 лет опыта работы мастером в системе Авторизованный Сервисных Центров (АСЦ)!!! Именно поэтому я никогда не говорю клиенту приблизительную стоимость моих услуг, а всегда называю точную!
У меня ремонт делится на три категории
1 - простой ремонт
2 - стандартный ремонт
3 - сложный ремонт.
Простой ремонт - это когда я НЕ БЕРУ в руки отвертку, и устраняю ОДНУ заявленную неисправность за 15-20 минут.
Стандартный ремонт - это когда я БЕРУ в руки отвертку, и устраняю ОДНУ заявленную неисправность за 15 и более минут.
Cложный ремонт - это когда я БЕРУ в руки отвертку, и устраняю ОДНУ и более неисправностей за несколько часов или дней.

Стоимость простого ремонта составляет 300-500 рублей
Стоимость стандартного ремонта (без стоимости деталей) составляет 10% от цены нового аппарата , но не менее 1000 рублей
Стоимость сложного ремонта (без стоимости деталей) составляет не менее 20-30% от цены нового аппарата, и ограничена только желанием самого клиента

Диагностика производится по расценке равной стоимости простого ремонта!
В случае согласия клиента на ремонт, стоимость диагностики входит в стоимость проведенного ремонта.
Если по результатам диагностики (или проведения ремонта), выясняется, что стоимость необходимых для ремонта деталей превышает 10$, то ремонт проводится только с согласия клиента, и только после оплаты клиентом стоимости необходимых деталей!!!
В случае отказа клиента от ремонта, клиент оплачивает проведенные работы в размере стоимости проведения диагностики, и с учетом стоимости установленных деталей.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 20:47 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
Вот это ответ взрослого человека. По такой методике ценообразования можно называть точную стоимость ремонта. У меня немного по другому, стоимость ремонта считаю не отталкиваясь от стоимости аппарата, например замена мультиконтроллера стоит одинаково как для недорогого так и дорогого аппарата поэтому стоимость ремонта зависит от стоимости запчасти. Корректирую стоимость работы при недорогом аппарате, что бы заказчику было выгодно чинить, но отталкиваюсь от стоимости б/у.
У меня есть минимальная цена 8 у.е. хоть пару кнопок нажать, хоть разобрать и собрать, а дальше считаю уже по потраченному времени и стоимости запчастей.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 01:55 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
GA-8i915 писал(а):
У меня немного по другому, стоимость ремонта считаю не отталкиваясь от стоимости аппарата, например замена мультиконтроллера стоит одинаково как для недорогого так и дорогого аппарата поэтому стоимость ремонта зависит от стоимости запчасти.

Вот так бы работали в автосервисе! Приезжает человек в автосервис на мерседесе, а ему резину меняют по цене замены резины у запорожца. Приезжает человек в автосервис на запорожце, а ему резину меняют по цене замены резины у мерседеса.

GA-8i915 писал(а):
Корректирую стоимость работы при недорогом аппарате, что бы заказчику было выгодно чинить, но отталкиваюсь от стоимости б/у.

А как же тогда твое заявление "У меня немного по другому, стоимость ремонта считаю не отталкиваясь от стоимости аппарата"?
У меня аппараты старше 7 лет обслуживаются по двойному тарифу, чтобы не носили рухлядь с помойки.

GA-8i915 писал(а):
У меня есть минимальная цена 8 у.е. хоть пару кнопок нажать, хоть разобрать и собрать, а дальше считаю уже по потраченному времени и стоимости запчастей.


С таким подходом можно и не торопиться с ремонтом, да и нет смысла искать копеечную деталь! С таким подходом всегда не везет тем клиентам, которые к тебе приносят аппарат, который ты видишь в первый раз! Ведь на первый ремонт всегда тратится больше времени чем на второй и третий, и уж тем более на десятый и двадцатый. Тебе даже можно взять помощника-дилетанта. Он будет ремонтировать дОльше, а клиенты будут платить бОльше!!!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 12:31 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
ALEGYR писал(а):
Вот так бы работали в автосервисе! Приезжает человек в автосервис на мерседесе, а ему резину меняют по цене замены резины у запорожца. Приезжает человек в автосервис на запорожце, а ему резину меняют по цене замены резины у мерседеса.

Интересное сравнение. Стоимость замены резины в автосервисах ( в которых бывал) зависит не от стоимости машины, а от диаметра диска и от объема работ (бортировка, баласировка или просто колеса переставить т.п..) В нашем городе только в последнее время 2-3года начали массово появляться переходники для потаев. Раньше когда приезжал, всегда просили мой (у меня летняя резина вся на потаях), переходники быстро изнашиваются и приходилось постоянно подкупать и возить с собой запас.:) Ты наверное обслуживаешь машину на других станциях и считают там по другому.
ALEGYR писал(а):
А как же тогда твое заявление "У меня немного по другому, стоимость ремонта считаю не отталкиваясь от стоимости аппарата"?

Это исключение из правила и зависит от посчитанной стоимости ремонта, если можно немного снизить стоимость то могу себе это позволить, если необходима существенная скидка то отказываю.
ALEGYR писал(а):
Тебе даже можно взять помощника-дилетанта. Он будет ремонтировать дОльше, а клиенты будут платить бОльше!!!

Время потраченное на то, что бы разобраться в том как устроен новый для меня аппарат в стоимость не входит. Это время оценивается полученным опытом при изучении.
Как за 40 лет практики отразилось постоянное вдыхание паров свинца на твоем здоровье?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 19:23 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
GA-8i915 писал(а):
Интересное сравнение. Стоимость замены резины в автосервисах ( в которых бывал) зависит не от стоимости машины, а от диаметра диска и от объема работ (бортировка, баласировка или просто колеса переставить т.п..)

Ну если в автосервисах стоимость замены резины зависит не от стоимости машины, а от диаметра диска и от объема работ, то и в ремонте ноутбуков надо оценивать стоимость ремонта не по стоимости аппарата, а по его размерам! Принесли большой и тяжелый - плати больше, принесли маленький и легкий - плати меньше. C таким подходом надо вообще завязывать с ремонтом ноутов, смартфонов и планшетников и переходить на ремонт телеков! Там и вес всегда побольше, и габариты отличаются в разы, и даже в десятки раз!!!

GA-8i915 писал(а):
Время потраченное на то, что бы разобраться в том как устроен новый для меня аппарат в стоимость не входит. Это время оценивается полученным опытом при изучении.

Так полученный опыт приводит к увеличению скорости выполнения ремонта! А это значит что если сегодня отремонтировал аппарат быстрее чем вчера, то сегодняшнему клиенту и цену за ремонт надо называть меньше!!!
GA-8i915 писал(а):
Как за 40 лет практики отразилось постоянное вдыхание паров свинца на твоем здоровье?

С дыхалкой нормально (я же не радиомонтажник), а вот глазки подсели быстро! В сорок читал без очков, в пятьдесят уже читал с диоптриями +2 и носил очки +1,5, сегодня читаю +3, а ношу +2! Но в этом я и сам виноват, так как постоянно пользовался очками радиомонтажника и с сильными лупами для часовщиков.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 19:46 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 18:16
Наличности на руках:
260.07

Сообщения: 376
Откуда: Старая Купавна
ALEGYR писал(а):
Так полученный опыт приводит к увеличению скорости выполнения ремонта! А это значит что если сегодня отремонтировал аппарат быстрее чем вчера, то сегодняшнему клиенту и цену за ремонт надо называть меньше!!!

Что за бред? Есть прайс на выполненные работы. А то, что мастер руку набил это никого интересовать не должно. Сэкономленное время можно мастеру потратить на перекур лишний или заработать чуть больше.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 21:18 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
ALEGYR писал(а):
большой и тяжелый - плати больше

В каждой отрасли формирование цены индивидуально. Мне не понятно формирование цены от стоимости техники если объем работы по замене например мультиконтроллера, что на дорогой что на дешевой технике (случай с не бга) одинаковый.
ALEGYR писал(а):
увеличению скорости выполнения ремонта

Это скорость диагностики, а не ремонта. Время ремонта, это когда знаешь неисправность (ремонт назовем условно устранение выявленной неисправности) и на пример перепайка мосфета не включает в себя снятие с платы всех плавящихся наклеек и т.п. и нет подготовки платы к замене бга. Я оцениваю сложность именно в этом. Сложность диагностики это уже сугубо индивидуально, есть мастера которым не надо даже тыкать мультиметром и они легко определяют неисправность. Бывало раньше когда приезжал на вызов, если начинал сомневаться, то заказчик тоже. Потом поменял тактику, если даже сомневался то говорил уверенно, а потом корректировал по телефону. Заказчика интересует быстрый и четкий ответ мастера, для него это один из показателей, что он связался с профессионалом, а с другими связываться не хотят и еще они хотят, что бы профессионал работал за дешево, вот и приходится искать золотую середину. Что бы был понятен ход моей мысли, работаю со знакомыми и знакомыми моих знакомых, рекламы нет, это больше хобби чем профф деятельность. Плюс в том, что мне доверяют. Знают что если отдали технику, я ничего не сниму и не выпаяю лишнего и не подсуну неисправное.
ALEGYR писал(а):
С дыхалкой нормально

На рак проверяешься? В 42 зрение нормальное, без очков. Для того, что бы не терять зрение не связываюсь с телефонами, именно по мелочевке, так экраны, подсветка, разъемы и т.п. меняю.. Восстанавливал айфон 6 недавно, так после каждой пайки глаза болели сильно, загорелся купить микроскоп, а после остыл. Обхожусь налобными линзами с увеличением, меняю насадки.
У меня общий стаж ремонтов 15 лет. В девяностых работал в сервисе, сейчас что то вроде хобби, а начал заново из за нехватки финансов, было время такое, потом как то перешло в хобби.
Интересные случаи были, подъезжал на своей машине к новому заказчику, то у него на глазах было написано, что сейчас сдерет за ремонт как за самолет, а потом узнавали цену и расслаблялись.:))))
---------- Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд: ----------
thomson39 писал(а):
Есть прайс на выполненные работы.

Это точно, чем выше квалификация, тем больше заработок.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 22:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
thomson39 писал(а):
Что за бред? Есть прайс на выполненные работы.

Это не бред, а развитие логики ценообразования GA-8i915.
Бред это когда в прайс ремонта включают расценки на выполненные работы! Прайс на выполненные работы это когда занимаешься не ремонтом чего-нибудь, а изготовлением чего-нибудь! В ремонтном деле клиента совсем не волнует сколько винтов откручивает мастер, и сколько раз он руки брал паяльник и щупы тестера. В ремонтном деле клиента волнует только два вопроса
1 - может ли мастер превратить его неисправную вещь в исправную?
2 - если может, то сколько это будет стоить?
GA-8i915 писал(а):
В каждой отрасли формирование цены индивидуально. Мне не понятно формирование цены от стоимости техники если объем работы по замене например мультиконтроллера, что на дорогой что на дешевой технике (случай с не бга) одинаковый.

А что тут непонятного?! Когда у клиента ломается аппарат - у клиента возникает ПРОБЛЕМА, которая лишает его жизненного комфорта. Решить эту проблему клиент может только если вернет себе то что у него изчезло. А для этого у него два пути
1 - купить новое
2 - отремонтировать старое
Купить новое можно быстро, но это будет дорого (оно же новое), а отремонтировать старое можно дешевле (оно же старое), но это будет дольше. Вот вся дилемма!!!
Так что если у клиента возникла проблема на 1000$, то почему бы ее не решить за 500$? Можно конечно решать ее и за копейки, и даже за "Спасибо!". но "спасибо" в рот не положишь, а за копейки на "хлеб с маслом" не на копишь!!!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 22:20 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
ALEGYR писал(а):
1 - может ли мастер превратить его неисправную вещь в исправную?
2 - если может, то сколько это будет стоить?

А потом сравнивает с другими расценками и получается, что можно отремонтировать дешевле. Это уже рынок, а не хотелки.
ALEGYR писал(а):
Так что если у клиента возникла проблема на 1000$, то почему бы ее не решить за 500$? Можно конечно решать ее и за копейки, и даже за "Спасибо!". но "спасибо" в рот не положишь, а за копейки на "хлеб с маслом" не на копишь!!!

Если отталкиваться от рынка то нужно все же придерживаться его, а то можно растерять клиентов.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 22:22 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 18:16
Наличности на руках:
260.07

Сообщения: 376
Откуда: Старая Купавна
ALEGYR писал(а):
1 - может ли мастер превратить его неисправную вещь в исправную?
2 - если может, то сколько это будет стоить?

Вполне себе может. Стоить это будет столько то... И не интересует, сколько времени на это потратил мастер и хоть резистор поменял за 10 копеек, а взял 2000. не устраивает - делайте сами. Как то так. Я делаю аппарат, а не тупо меняю допустим резисторы.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 22:27 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,070.67

Сообщения: 2758
Откуда: Togliatti
ALEGYR писал(а):
Так что если у клиента возникла проблема на 1000$, то почему бы ее не решить за 500$?

Обычная считалка ремонта для серийного аппарата в пределах 30% (в зависимости от сложности работ) от цены нового (а не обоссанного с авито) или нового с нехудшими характеристиками - вроде у вас выше по тексту где-то тоже самое встречалось. Поэтому любые работы на всяких макбуках и прочем VIP сегменте автоматом x2 x3 кэф. А минимальный ценник на BGA у меня от 80-100 баксов, даже если ноуту полтора десятка лет и чип стоит 5 долларов; ведь ноуты в магазах начинаются где-то от 300. Конечно и отказы будут. Но ведь нас интересует заработок по идее, а не количество удовлетворенных хотелок)
И ведь надо понимать, что вместе с дороговизной аппарата растет и степень ответственности если вдруг что, а риски все в цене должны быть.
GA-8i915 писал(а):
Если отталкиваться от рынка то нужно все же придерживаться его, а то можно растерять клиентов.

Потерять всяких баранов нищебродов не только можно, но даже и нужно )



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 23:29 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
Doc писал(а):
риски все в цене должны быть.

С этим согласен. Даже как пишут многие, что берут у проверенных продавцов, нижняя часть все равно играет, особенно на дорогих аппаратах. Значит все таки не такие уж проверенные продавцы, от сюда и такая цена, а так же неуверенность в том, что именно в нем неисправность. Был случай, пришел покупатель за запчастью для компа, увидел мое оборудование и начал говорить, что за замену чипа в сервисе запросили 100 у.е., могу я его поменять или нет, я ему сказал, что возможно не в нем дело так как, это в два раза дороже чем за замену одного такого чипа у нас, мне сразу стало ясно, что они не были уверенны в том, что поломка именно в нем заключается, вот и заломили цену, если в нем то получат двойной проифт, если нет тогда один. Пишу не просто так, был у меня случай, пост выдавала неисправный видеочип, поменял, пост то же, потом припаялся к биос видео (подлезть не было возможности, видеокарта лежала прямо на плате) и понял, что проблема не в нем, заменил мост и ноут заработал.
Doc писал(а):
Потерять всяких баранов нищебродов не только можно, но даже и нужно )

Это не совсем верно, некоторые очень богатые люди хотят отремонтировать не себе лично, а в бизнес за копейки, надо уметь доказать, что цены выгоднее чем покупать новое или выбросить в мусор. А для себя они даже дорогой поломанный ноут могут просто выкинуть и купить новый. Вот так у нас.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020, 02:21 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
GA-8i915 писал(а):
Время ремонта, это когда знаешь неисправность (ремонт назовем условно устранение выявленной неисправности)

Выявленная неисправность это палка с двумя концами! На одном конце ее можно действительно обнаружить, после устранения заявленной неисправности, а на другом ее можно придумать, если заявленная неисправность устраняется за 5 минут, а с клиента хочется снять побольше денег.
GA-8i915 писал(а):
Что бы был понятен ход моей мысли, работаю со знакомыми и знакомыми моих знакомых, рекламы нет, это больше хобби чем профф деятельность. Плюс в том, что мне доверяют. Знают что если отдали технику, я ничего не сниму и не выпаяю лишнего и не подсуну неисправное.

Если работаешь профессионально, то с таким подходом нужно иметь ТЫСЯЧИ знакомых, и знакомых своих знакомых!
У ремонтного бизнеса ДВЕ плохих особенности
1 - в нем чем лучше ты сработал, тем хуже делаешь сам себе
2 - в нем клиент обращается к мастеру не когда захочет, а когда припрет
А это означает что ремонтном бизнесе деньги с клиента надо всегда брать по максимуму, и всегда без скидок на то что клиент к тебе потом вернется! Максимум цены ограничен ценами конкурентов, а если конкурентов нет, то рыночной ценой покупки другого аппарата взамен неисправного. Делая клиенту скидку, мастер не стимулирует клиента не повторное обращение, а обрекает себя на скидки и для знакомых клиента, и знакомых знакомых клиента! Аппарат-то ведь ломается не по желанию клиента, а знакомые клиента всегда хотят чтобы и им сделали так же как и самому клиенту.

GA-8i915 писал(а):
Если отталкиваться от рынка то нужно все же придерживаться его, а то можно растерять клиентов.

Если отталкиваться от рынка, то мастеру от бывшего клиента нужна только реклама, а не сам бывший клиент! Если мастер делает хорошо но дорого, то и будущие клиенты о нем должны знать что он делает хорошо, но дорого!!! Хорошее не бывает дешевым, а вот дорогое бывает и не хорошим!!! Не зря народ говорит что мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи!

Что касается проверки здоровья, то три года назад сдавал кровь, и к счастью черной метки не получил!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай в ремонте
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 17:06 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 11:26
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 6
Откуда: Самара
Я считаю, что нужно возвращать деньги за ремонт, да неприятно, да обидно. Но в следующий раз он принесет вам, что то другое, на чем сможете под заработать, а так вы потеряете клиента..


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Air 2014 (820-3437-B) у кого есть такая в ремонте

в форуме Apple

DeeSee

1

1176

13 май 2015, 15:03

DeeSee Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужна помощь в ремонте FortiGate 40С.

в форуме Ремонт сетевого оборудования | Network equipment repair

alexass

1

3779

05 янв 2016, 08:21

kupersasha Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Сломался ноутбук. В ремонте отказались диагностику делать при мне.

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

TRgrPmbVrB

23

5979

17 янв 2016, 01:28

TRgrPmbVrB Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus (F552C) У кого есть на ремонте или в разборе

в форуме ASUS

Cepxak

1

550

29 янв 2016, 00:55

gofer Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. NP300V5A (Petronas-15(DC)Rev1.0) При ремонте матрицы перестала работать клава

в форуме Samsung

vov44

5

2471

11 авг 2016, 09:57

vov44 Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: