Текущее время: 24 апр 2024, 09:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Стоит ли брать MacBook с Flexgate чтоб сэкономить?
СообщениеДобавлено: 09 июл 2022, 00:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:40
Наличности на руках:
20.06

Сообщения: 20
Откуда: Moscow
Господа, у меня тут зародилось желание купить дешево MacBook Pro. Из актуальных будут модели с тачбаром, иногда они бывают по низкой цене с проблемным шлейфом. Так вот вопрос, есть ли в МСК сервисы которые именно занимаются ремонтом шлейфов как тут: https://youtu.be/5nBiN8Uujlw

Или тут: https://youtu.be/hiT81o-afu4


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли брать MacBook с Flexgate чтоб сэкономить?
СообщениеДобавлено: 09 июл 2022, 02:45 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 17:13
Наличности на руках:
8.01

Сообщения: 18
Откуда: Москва
В нормальном сервисе сделать смогут, но маловероятно, что станут этим заниматься и еще менее вероятно, что дадут на такой ремонт гарантию. Потренеруйся на каких-нибудь похожих по размерам ненужных шлейфах и поймешь готов ли ты провернуть такое самостоятельно ради макбука.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли брать MacBook с Flexgate чтоб сэкономить?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2022, 11:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 10:05
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Ульяновск
Не особо благодарное дело возится со шлейфами, но данный способ весьма неплох и заслуживает внимания. Возможно если показать мастерам это видео то они согласятся взять в ремонт


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли брать MacBook с Flexgate чтоб сэкономить?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2022, 11:35 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 07:59
Наличности на руках:
301.25

Сообщения: 1482
Откуда: Краснодар
со шлейфом подсветки , как на видео, все не так страшно. вот только чаще попадались аппараты, где перебиты шлейфы на саму матрицу, вот там повозиться придется и не факт что удачно и ремонт будет надежен.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли брать MacBook с Flexgate чтоб сэкономить?
СообщениеДобавлено: 07 окт 2022, 16:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Для себя делал дважды. Один раз паял, что в общем-то не так трудно. Главное не перегреть. Второй раз использовал токопроводящий клей на серебряной основе. В этом случае клеил из изоленты бортики, между которыми наносил клей. изоленту потом нужно аккуратно снять, чтобы не оторвать весь клей. В любом случае изолента клеится потом поверх, чтобы место это не сильно сгибалось.
Во всех случаях шлейф с левой стороны, близко к матрице. Нужно снимать нашлёпку с надписью "MacBook Pro" снимать и откручивать держатели этих резиновых гамаков, на которых этот шланг, то есть шлейф нежится.
Оба пока работают. Оба мне принадлежат, клиенту такое делать едва ли кто-то решится.
Покупал, да, с целью ознакомиться и сэкономить.
Но есть и третий случай. Внешне выглядит, как flexgate, но на открытие - закрытие не реагирует. Первый, кстати, экран был чёрный. Зажигалась подсветка и изредка пробегали как бы помехи по экрану, когда крышку двигаешь.
В третем случае не смог найти обрыв. Возможно, это не flexgate, а неисправность дешифратора столбцов.
Покупать - не покупать, тут никто не посоветует. Матрица у Apple - это очень дорого. Но когда нет денег... Какое то время вообще к внешнему монитору подключал. В качестве настольного компьютера так же интересны опыты со сторонними eDP матрицами.
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли брать MacBook с Flexgate чтоб сэкономить?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2023, 13:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:41
Наличности на руках:
44.00

Сообщения: 33
Откуда: rostov
Волков писал(а):
клиенту такое делать едва ли кто-то решится


Я меняю шлейфа целиком, и подсветки, и камеры, и основных на самой матрице.
Восстанавливать мычками конечно можно, но считаю что это нельзя назвать ремонтом, так как долговечность подобной процедуры под вопросом.
Ну и шлейфа самой матрицы мычками точно не восстановишь.
У нас это на потоке, года два уже, я не знаю кто в России еще это делает. Если кому нужно - пишите.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли брать MacBook с Flexgate чтоб сэкономить?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 20:49 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:53
Наличности на руках:
1,232.98

Сообщения: 1064
Откуда: Voronezh
zall если вложиться в оборудование и иметь постоянный поток, то почему бы и не восстанавливать.
Без спецоборудования подобный ремонт (замена шлейфа целиком) однозначно невозможен.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли брать MacBook с Flexgate чтоб сэкономить?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2023, 21:17 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 дек 2022, 10:58
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Москва
Не знаю жива тема или уже нет.
Я в Москве нашёл мастера частника, который умеет ремонтировать матрицы. Купил на авито с проблемным шлейфом, ремонт стоил 6000р в итоге матрица работает идеально. Матрица Бу с Flaxgate 5000р + 6000р работа = 11000р.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли брать MacBook с Flexgate чтоб сэкономить?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2023, 20:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Шлейф, который паял сломался. Переломились сами перемычки. Хватило его месяцев на семь или восемь. Заменил на новые. Для себя вообще сделал вывод, что токопроводящий клей лучше. Но перемычки уже слишком длинные, в этой матрице иначе уже не сделать.
От клея нет вреда. Если что не так - смыл да нанёс новый. Для себя годится вполне.
Некоторое время мониторил Авито на предмет дисплеев с flexgate. Не вижу таких. Может, плохо искал, конечно.
Качество модулей с Али удручает не меньше, чем их цены. Наиболее распространенная проблема - влага внутри и как следствие подсветка пятнами.
Поскольку я занялся колхозить дисплейные модули для А1398 из всего, что светится, конечно, пробовал и с А1707.
Туда просятся матрицы Samsung Amoled типа ATNA56WR11, например. Размер 347.00x215.00 и толщина 1 мм. Она влезет в крышку.
Обычная 15,6 или 16 дюймов имеет длину 350 мм. Таков внешний размер крышки. От края до края.
Но во-первых на матрицы нет документации, во-вторых этот выход из положения даже для меня, привыкшего к этому колхозу, видится всё ж сильно экстремальным.
В общем, клеить придётся до скончания веков :)
Хорошо, конечно, тем у кого есть оборудование и кто может заменить шлейфы целиком. Я искренне рад за вас.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли брать MacBook с Flexgate чтоб сэкономить?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 06:38 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:01
Наличности на руках:
696.31

Сообщения: 1292
Откуда: Москва
Волков писал(а):
Хорошо, конечно, тем у кого есть оборудование и кто может заменить шлейфы целиком. Я искренне рад за вас.

Какое оборудование, они обычным паяльником меняются


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли брать MacBook с Flexgate чтоб сэкономить?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 07:34 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Mardekai писал(а):
обычным паяльником

Со стороны платы T-Con пробовал паять, это реально. Но вот на стекле...
Читал о том, что греют и ластиком обычным придавливают. Но я так и не понял используется ли при этом какая-то паста.
В общем, пробовал один раз и ничего не получилось. Вернее получилось то, чего ожидал - безвозвратно потерял матрицу.
Но я не жалуюсь. Справлюсь, как умею.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли брать MacBook с Flexgate чтоб сэкономить?
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 16:20 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 май 2023, 16:14
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Москва
Не стоит, хрень)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли брать MacBook с Flexgate чтоб сэкономить?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2023, 07:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Подобрал на Авито дисплейный модуль чисто из жалости (хозяин угрожал прибить его гвоздями к стене гаража).
По описаниям модуль для А1990 2018-го года. Продавец в работе его не видел. Он сразу купил компьютер таким в надежде потом заменить модуль.
Но предыдущий продавец говорил про повреждённый шлейф.
Осмотрел. Под микроскопом видна только ещё формирующаяся складка, но на проводниках трещин нет. Нет изображения совсем, запускается подсветка. Но речь не об этом.
Меня вот что удивило:
- во первых в описании свойств дисплея (в системе) говорится про 30-битный цвет. То есть матрица 10-ти битная.
- во вторых у матрицы EDID 128 байт, а не 256.
Забавы ради подсунул этот EDID другой матрице. У неё "нормальный" EDID и она работает. Изображение пропало. Наоборот не получается - эта матрица в системе со своим EDID.
Определяется, запускается подсветка, изображения нет. Надо было подменить PID, например на 0хА030 (А1707). Поздно сообразил, потом попробую.
VID 0х0610, PID 0хА040 и тут всё в точности так же, то есть всё правильно.
По внешнему виду не возможно понять оригинальный ли это модуль или из тех восстановленных, которыми торгуют китайцы на Али.
Вопрос в первую очень конечно про особенности модуля - короткий EDID и 30-ти битный цвет.
Так бывает?
Система может блокировать вывод изображения на неугодный ей модуль. Это известный факт.
У кого есть А1990 2018/2019 можете посмотреть свойства матрицы? Для этого нужен IORegistryExplorer, а в строке поиска написать "display" - он выдаст всё об этой матрице. Пока только в этом хочу разобраться, прежде, чем продолжить искать повреждения на шлейфе.
P.S. На фото сведения о матрице вроде такой же. Но это не та матрица, о которой идёт речь.
Второй вопрос ещё туманнее. Мне сейчас нужен дисплейный модуль для А1707. Перепаять шлейфы со стороны платы T-Con задача вполне выполнимая.
Вопрос в том, сможет ли T-Con, созданный для матрицы А1707, работать с той частью матрицы, что на стекле?
Признаться, я не знаю как устроена матрица и что находится на стекле. Количество контактов на плате T-Con совпадает.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Последний раз редактировалось Волков 14 июн 2023, 12:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли брать MacBook с Flexgate чтоб сэкономить?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2023, 10:47 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2023, 07:26
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Москва
Товарищи. Кто может посмотреть в Москве шлейф матрицы ? Не могу найти нормального человека кто сделает. В определенном положение работаем если поймать угол или прижать шлейф.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли брать MacBook с Flexgate чтоб сэкономить?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2023, 13:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Darkgrossman
Я точно не знаю. Единственный человек, с которым я общался (и то на Авито) на эту тему сказал, что он меняет шлейфы только подсветки и камеры.
Может, и правда есть люди, что могут паять и на стекле?

Внизу для сравнения T-Con А1707 и этой самой матрицы.
Для опытов придётся купить разбитую матрицу.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли брать MacBook с Flexgate чтоб сэкономить?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2023, 13:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
A1707 c 16-ти дюймовой (AUO B160QAN02.P) матрицей.
Безрамочный (в абсолютном смысле) экран.
Вложение:
A1707.jpeg

Крышка, конечно, не закрывается. Этакий настольный компьютер.
Конечно же, как шутка.
Впрочем... Да как хотите :-)
Вложение:
Param.png


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли брать MacBook с Flexgate чтоб сэкономить?
СообщениеДобавлено: 30 июн 2023, 07:34 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Приехал донор. Перекинул плату T-Con с донора.
Донор оказался таким же, как я видел раньше. EDID 256 байт.
Вложение:
1.png

Да, она действительно должна быть 10 бит, просто этого нигде не видно. Сама система заявляет про 8 бит на цвет.
Вложение:
2.png

Картинка на экране появилась. Зря искал обрыв на шлейфе, его там просто нет.
True Tone работает. Яркость регулируется. Камера есть.
Но радость была не долгой.
Первым делом бросилось в глаза, что картинка чрезмерно контрастна. Она яркая, но на фото тёмные участки не разглядеть. Темно.
И завышенная цветовая насыщенность. Просто говоря, лица тёмные и красные на фото.
Если отключить True Tone, картинка становится ещё краснее.
Странно, вроде должно быть наоборот и она должна становиться холодной.
Калибровкой и созданием специфического ICC профиля исправить красиво не получается. Картинка всё равно не естественная и что самое не приятное профиль по разному отображается на встроенной и дискретной видеокарте. На дискретной значительно светлее получается.
Второй косяк уже был описан на этом форуме: если компьютер оставить в покое начинает в небольших пределах меняться яркость.
Экран как бы мерцает с произвольной частотой.
Отключение автоматической регулировки яркости и/или True Tone на ситуацию никак не влияет.
Если пошевелить пальцем на трекпаде, мерцание пропадает. Происходит это только на интегрированном видео. Если переключить на дискретное, мерцания нет.
В общем, картинка-то появилась. Но использовать её не приятно.
То ли нужен донор, как этот, где EDID 128 байт. То есть возможно матрицы всё же разные. Само стекло разное.
То ли это бесполезно в принципе.
Отчасти это так: матрицу с Flex Gate кажется купить уже невозможно практически.
P.S. Хотел фото приложить в сравнении. И пока их делал, обнаружил ещё один ужасный косяк - остаточное изображение.
Не сером фоне видны следы обоев, окна настроек или Safari. Отпечаток пропадает, если компьютер выключить надолго. Но там всё равно что-то отпечатается.
Короче, получилась абсолютная фигня. Обидно! Стекло-то целое.
Вложение:
IMG_0651.jpeg

В арсенале остаются софтовые чудеса. Некоторые значения в EDID можно инжектировать через загрузчик.
Раз видеокарт две, это нельзя делать через Device Properties. В этом случае оно будет применимо только к интегрированной видео. Оно ж переключается на дискретное, стоит запустить приложение Фото, например.
То есть это будет kext с EDID. Но там легко можно подменить VID и PID, например. Повлиять на цвет едва ли получится.
И остаточное изображение. Вообще не понимаю что это такое и как получилось.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли брать MacBook с Flexgate чтоб сэкономить?
СообщениеДобавлено: 13 июл 2023, 17:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Вопрос весьма интересный. Мне только не понятно нежелание обсуждать его публично. Ведь скоро очень многие так или иначе с этой проблемой столкнутся. Ужа начали сталкиваться.
Давайте пофантазируем вместе, может докопаемся до истины.
Лично я не имел дело с А2337/А2338 и не могу знать наверняка, но могу предположить, что здесь по аналогии со айфонами используется серийный номер матрицы. Конкретный номер прошит в EFI.
Сам же он, в свою очередь, может быть только в EDID матрицы.
В обычных матрицах эти поля забиты нулями, но вот посмотрите на EDID матрицы для А1990.
Вложение:
1.png

В нём тоже есть серийный номер, правда, этой системе пока не важно, что серийный номер сменился. True Tone будет работать. Хотя, говорят, что бывает так, что и не работает. Но нужно видеть такую матрицу.
Что бы я попробовал сделать?
Во-первых нужна оригинальная матрица. Пусть она разбита, но из неё нужно считать EDID. Здесь на помощь придёт всё тот же IORegistryExplorer. По поиску «display» вы его находите, копируете и сохраняете, как текст. SwitchResX тоже покажет EDID и даже много чего ещё.
Во-вторых нужно создать kext и это единственное, что будет загружать Open Core. Он будет «пустой» - никаких правок, аргументов или переменных. Он через путь, указанный в kernel/add загружает только этот kext.
Вложение:
2.png

Значения VID, PID, IODisplayPrefsKey можно не указывать, они будут назначены автоматически. Первые будут взяты из самого EDID. А вот EDID нужно вложить сюда от оригинальной матрицы. Без правок.
Через Device Properties это тоже можно сделать. Нужно лишь выяснить адрес устройства.
Остаётся сущий «пустяк» - заставить систему загружаться из EFI, используя Open Core.
Утилита безопасной загрузки. По умолчанию там максимальный уровень безопасности. Она ничего постороннего не запустит. Так вот её нужно выключить полностью. Даже среднее значение не подойдёт.
Этот параметр нужно поменять и дать возможность загрузиться нормально, иначе она изменения все отменяет.
В теории это примерно вот так.
По поводу мерцания экранов. Я уже читал, когда искал информацию повсюду, что на новых маках это тоже случается.
В обычных, типа А1990, помогает переключение на дискретную видеокарту. Но ведь в А2337/А2338 её нет.
Несколько облегчает симптомы принудительный перевод системы в 10-ти битный режим отображения, поскольку в формате YCbCr такая глубина цвета позволяет монитору плавно менять серые оттенки, которые и являются причиной мерцания. Но он всё равно мерцает. Просто это становится чуть менее заметным.
Хотелось бы, конечно, найти единомышленников. Но я так понял, что это в принципе никому не интересно.
Клиент платит и пусть платит. Но ведь все беззастенчиво врут, оставляя дефектные матрицы себе и производя замену якобы по «программе AASP». Кто ж ещё не знает о том, что в России нет программ AASP, как нет и авторизованных сервисных центров, а сама программа AASP разве не предполагает бесплатную замену?
Матрицы оставляют, как-то же их в дальнейшем предполагают использовать, не так ли?
Либо уже знают как, либо складывают «до лучших времён».
Вполне допускаю, что с матриц разбитых переносят T-Con на матрицы физически целые, но мерцающие.
Всё сказанное - мои предположения и догадки. Я не знаю наверняка, что и как делать.
Но попытаться подсунуть чужой матрице EDID с серийным номером оригинальной матрицы попробовать стоит.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Брать или не брать? (Palit GTX1650)

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Lordofhell

4

391

19 окт 2023, 20:24

Lordofhell Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Брать или не брать.... Samsung

в форуме Беседка

simoken

4

425

07 дек 2023, 21:54

mzr910 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Macbook Pro 13 Touch-Bar 2017 (A1706) (820-00923-A) какой-то flexgate или разбита подскажите что это

в форуме Apple

foxy544

8

1776

26 окт 2020, 16:28

gsmprofi Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. A1706 (A1706) Flexgate.

в форуме Apple

klokol

2

1174

01 сен 2020, 14:59

Lexnay Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Куплю дисплейный модуль для А1707 с Flexgate.

в форуме Куплю | Buy

Волков

1

530

15 июн 2023, 16:24

bicolv Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: