Текущее время: 19 апр 2024, 09:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научиться ремонту?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2023, 20:04 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 дек 2022, 10:58
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Москва
Всем привет. Понимаю, что мой вопрос скорее всего вызовет у Вас смех, у кого то злость и т.д.... Но вопрос всё же задам:
Можно ли научится самому не сложному ремонту макбуков? Есть совсем не большой опыт в простом не сложном ремонте уровень ЧАЙНИК: почистить тушку ноутбука от грязи, залитая, крошек. Был опыт в замене матрицы ( с полным разбором) на древнем Air 11 - 2011. Разобрать, собрать макбук, поменять комплектующие, отремонтировать кнопки бабочка, короче самый простейший ремонт.
Сейчас есть два макбука купленных на авито, как донор: С одного матрица, с другого материнка. Матрицу (в сборе) естественно установил на свою тушку без проблем (чисто механическое действие). Отнес материку (донорскую) в ближайший А-ЛЯ сервис аппл! Продержали в ремонте 1,5 месяца. В итоге с материнки пропали несколько элементов, сдули говнюки феном и как я понимаю в свою пользу! Это заметил уже позже дней через 10 после того, когда забрал макбук!
Есть желание попробовать самому восстановить эту мать от макбука про 13 а1708 (2017г).
Просто решил спросить у Вас, кто понимает в ремонте и имеет опыт: ЧАЙНИК сможет при желание самостоятельно восстановить материку или это, как дворнику идти в космонавты обучаться в 40 лет?
Заранее спасибо. С уважением, Алексей.


Последний раз редактировалось Sheld 15 фев 2023, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научится ремонту?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2023, 20:23 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 20:18
Наличности на руках:
511.94

Сообщения: 404
Откуда: РФ_18
Предупреждения: 1
Можно.
Только скорее всего ты плату угробишь полностью своим ремонтом, потом возьмёшься за другое и тоже угробишь.
Потом постепенно на ошибках научишься.
Для ремонта нужно оборудование, придется покупать.
И читать много по теории или смотреть видео, сейчас много хороших видеороликов отснято по работе компонентов.
Начни с изучения теории ШИМ широтно импульсная модуляция, DC-DC преобразователи, Так и пиши на ютубе и смотри.
Может после просмотра нескольких роликов отпадёт желание ремонтировать электронику.
И детали с твоей платы может не украли, а снимали для диагностики искали например короткое замыкание.
Обратно запаивать сгоревшее нет смысла.
И с чего то бы попроще начал, не с макбуков...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научится ремонту?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2023, 20:33 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 20:38
Наличности на руках:
229.10

Сообщения: 1608
Откуда: Москва
Можно, все ж когда-то чайниками были. Но начните с чего попроще и подешевле


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научится ремонту?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2023, 21:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 10:36
Наличности на руках:
16.09

Сообщения: 93
Откуда: Казахстан
Цитата:
Новечок

Если так писать и читать, то точно не научишься! Электроника-точная наука, ошибка в одну букву или цифру из даташита(например) ведёт к катастрофическим последствиям. А вообще, если долго мучиться, что-нибудь получится. Учись, студент!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научится ремонту?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2023, 21:44 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 04:26
Наличности на руках:
679.53

Сообщения: 856
Откуда: Гурзуф
Sheld
Пробуй, делай, дорога возникает под шагами идущих.


В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научится ремонту?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2023, 22:04 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 04:43
Наличности на руках:
3,282.25

Сообщения: 1742
Откуда: Moscow
Sheld писал(а):
восстановить эту мать от макбука про 13 а1708

Плюсанул бы в репу только за саму тему как новичку. Но она в беседке. С буком что??? То шо не работает понятно. :-)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научится ремонту?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2023, 23:18 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 дек 2022, 10:58
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Москва
Спасибо за ваши ответы. Сам, конечно понимаю, что стать мастером не получится, но какие то навыки, умения хотелось бы приобрести.

Насчет моих ошибок в грамматике - это моя безграмотность тут и спорить не буду. Учился в спорт школе, медалистов там почти не было ))))

С материнской такие дела: Девушка продавец залила мак винишком. Половина кнопок клавиатуры вообще не прожимались. Материнка подавала такие признаки: При подключение зарядки такие данные 19.80V - 20.23V / 0.350A - 0.420A. Тачпад прожимается, гонга нет и изображения нет. На внешний монитор изображение не выводит (яблоко не горит)

Насчёт пропавших компонентов с платы. Согласен, может я не прав и мастер реально не стал вышедшие из стоя компоненты возвращать на место! Может и правда зря наговариваю.

Конечно ютуб смотрю с разными примерами ремонта техники. Но проблема мая в том, что не могу понять, как начинать процесс диагностики, определение неисправного элемента на плате. Нет понимания в какой связке, цепи находятся те или иные компоненты. Думал на курсы записаться не online, а живые. Но боюсь это будет просто высасыванием денег. Я не стремлюсь стать мастером, открыть свою мастерскую и т.д.

Если у Вас есть ссылки на ролики с толковыми примерами или обучением поделитесь буду признателен.
Заранее спасибо.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научиться ремонту?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2023, 23:31 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 00:56
Наличности на руках:
637.70

Сообщения: 1187
Откуда: Kohma
Sheld
Вы кто по образованию и роду занятий ?



_________________
"Анархия -мать порядка " - вольная трактовка "Теории хаоса "
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научиться ремонту?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2023, 23:36 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 20:38
Наличности на руках:
229.10

Сообщения: 1608
Откуда: Москва
Sheld писал(а):
Если у Вас есть ссылки на ролики с толковыми примерами или обучением поделитесь буду признателен.

Это немного не так работает. Вы не станете после просмотра ролика, даже сколь угодно толкового, мастером, точно так же как слесарем, сварщиком или там экономистом с филологом. И это не поможет вам приблизиться к решению по ремонту этой платы, для того нужно посмотреть тысячу роликов, прочитать десяток книжек, весь этот форум, купить оборудование, расходники, и ещё десяток плат сломать в процессе, потратив несколько лет.

Если вам это интересно как хобби - пожалуйста, если нужно починить одну плату - обратитесь в нормальный сервис, а стоимость ремонта вычтите из зарплаты продавщицы.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научиться ремонту?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2023, 00:28 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 10:36
Наличности на руках:
16.09

Сообщения: 93
Откуда: Казахстан
Стопудово! Согласен на все сто!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научиться ремонту?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2023, 06:47 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1268
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
Просто решил спросить у Вас, кто понимает в ремонте и имеет опыт: ЧАЙНИК сможет при желание самостоятельно восстановить материку или это, как дворнику идти в космонавты обучаться в 40 лет?

Не.
Я при рождении все мог починить :-)



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научиться ремонту?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2023, 11:22 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,546.42

Сообщения: 7765
Откуда: Питер
Size писал(а):
Я при рождении все мог починить :-)

Да. Это каста мастеров (иногда философов) - рождаются в бочке. Потом сами от туда вылазят без посторонней помощи.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научиться ремонту?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2023, 13:05 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 дек 2022, 10:58
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Москва
Всем спасибо еще раз за ваши ответы.
Понял, что мастером не стану, хотя и не собирался.
С удовольствием пошел бы в подмастерья, для получения минимального опыта в ремонте для себя, но знакомого мастера нет.
Всем удачи и всего наилучшего!!!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научиться ремонту?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2023, 13:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:40
Наличности на руках:
28.13

Сообщения: 104
:-) некоторым "мастерам" бочку надо в открытое море сбрасывать. А по вопросу ТС - не на маках же учиться ремонту. Это дорогие и сложные аппараты.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научиться ремонту?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2023, 14:51 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1268
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
Понял, что мастером не стану, хотя и не собирался.

В очередной раз пришел к выводу что люди слышат читают то что хотят.
Кто вам сказал что человек не сможет стать мастером если приложит все силы и будет действительно стараться?
Почти все родились с одинаковыми возможностями. И уже потом приобрели нажитое...



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научиться ремонту?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2023, 18:33 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
331.63

Сообщения: 3319
Откуда: оттуда)
Sheld
весна близко....слов нет...можно ли научиться,но не очень то и хотелось.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научиться ремонту?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2023, 20:55 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 дек 2022, 10:58
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Москва
User1975 писал(а):
не на маках же учиться ремонту. Это дорогие и сложные аппараты.


Я это понимаю, что эта техника не дешевая. Просто материнка от макбука полумертвая лежит и хотел её использовать, как жертву))))


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научиться ремонту?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2023, 21:07 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:45
Наличности на руках:
5,131.04

Сообщения: 2300
Откуда: Riga
Sheld писал(а):
Если у Вас есть ссылки на ролики с толковыми примерами или обучением поделитесь буду признателен.

начинать никогда не поздно. если внутри есть желание. понять только оно иль нет. то есть - быть или не быть.
в помощь что да как.
Краткое пособие начинающим.
https://ascnb1.ru/forma1/viewtopic.php?f=232&t=103364
Условия для старта ноутбука
http://vlab.su/viewtopic.php?p=152653
Процесс запуска материнской платы. Power on Sequence
https://www.youtube.com/watch?v=lAH7eSjR1d4
Порядок проверки запуска мульта KB926, KB3926 и пр.
https://ascnb1.ru/forma1/viewtopic.php?f=231&t=63623
PC-Expert
https://www.youtube.com/c/PCExpert186
Ассоциация Сервисных Центров
https://www.youtube.com/channel/UCNntnT ... K3Ernvxmzw


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научиться ремонту?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2023, 21:12 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:53
Наличности на руках:
1,232.98

Сообщения: 1064
Откуда: Voronezh
Sheld образование какое? На каком уровне знание электроники?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научиться ремонту?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2023, 21:24 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 20:38
Наличности на руках:
229.10

Сообщения: 1608
Откуда: Москва
Sheld
Маки это свой особый мир с нестандартной схемотехникой, и если нет доноров, туда проще и не лезть, для начинающего уж точно, как у них там старый слоган был, think different?)

Плюс прочие особенности реализации, типа очень толстых теплоёмких плат и повсеместного использования BGA-монтажа. Так что уже на этом этапе вам нужно нормальное оборудование как минимум, и навык реболла.

Хотите начать - лучше хлама с авито на интеле накупите по 2-3к (амд скучно, там 99% погреть квадратную микросхему)

А дальше уже спрашивайте советов по имеющейся плате, ну или можно с кем-нибудь договориться что бы вам объяснили на конкретных ваших же примерах за денежку.

Но даже до этого этампа вам как минимум нужно научиться пользоваться мультиметром


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научиться ремонту?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2023, 00:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 12:02
Наличности на руках:
60.09

Сообщения: 76
Откуда: Ukraine
Топик-стартер так и не ответил о своем образовании и уровне знаний. Знает ли автор данной темы такие банальные вопросы как например закон Ома, или принцип работы транзистора? Уметь держать паяльник или накатывать шары на чип - это конечно хорошо, но такое мастерство можно довольно быстро прокачать и там много ума не надо. А вот выполнять диагностику и выяснять причину поломки - тут надо хотя бы минимальный уровень теоретических знаний.
При этом снова таки, немного странный вопрос "научиться несложному ремонту". Любой ремонт вообще ни разу не сложный, если кто-то подскажет что именно ремонтировать. Еще раз повторю: научиться махать паяльником или феном - дело техники, навык за месяц-другой ежедневной тренировки изучается в достаточный уровень. А вот найти неисправность - тут уже надо включать голову и никто никогда не угадает заранее, на сколько может быть сложный ремонт. А сложность иногда бывает вполне запредельная. Мы потому тут и собрались чтобы помогать друг другу советами и подсказками, потому как всегда есть вероятность зайти в тупик и не разобраться самому. Но чтобы это работало - надо чтобы мы общались на одном языке, потому опять возвращаемся к изначальному вопросу: какой уровень знаний?
И однозначно подключаюсь к совету начать пробовать со старого хлама. Но точно не с макбука.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научиться ремонту?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2023, 00:34 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 19:13
Наличности на руках:
1,343.26

Сообщения: 1625
Откуда: 161
BMA писал(а):
Вы кто по образованию

Benedikt писал(а):
не ответил о своем образовании

а как влияет образование? у меня его например нет никакого. учился сам по книгам и журналам "радио" с 9лет. а получить диплом можно не получив знаний так у 99.8% дипломщиков.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научиться ремонту?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2023, 00:40 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 12:02
Наличности на руках:
60.09

Сообщения: 76
Откуда: Ukraine
Вопрос не в наличии диплома, а в текущем уровне знаний. Не надо перекручивать.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научиться ремонту?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2023, 00:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 21:07
Наличности на руках:
69.03

Сообщения: 32
Откуда: Россия
Далёк от профессионального ремонта техники. Да простят меня мастера за нижеизложенное дилетантское мнение.

Сам вкатился в ремонт ноутов как хобби после 30-ти лет. Починил штук 20 за это время, друзьям/родственникам и покупал на авито трупы до 5к. Теперь у меня есть три ноута дома и два в гараже, самый "топовый" на рязане 5 3500u.
Началось всё в 2017 когда у моего v5-551g отвалился гпу, а денег на ремонт не было. Спас этот форум с готовым решением как переставить страпы. В последующем обучении помогли ютуб каналы Freeqwer, Justnote, Соre и самостоятельный разбор схем на имеющиеся на руках ноуты. Все советуют почитать "Искусство схемотехники" и "Электроника шаг за шагом", но мне больше помогло изучение даташитов на микросхемы. К тому же большинство неисправностей и способов их решения описано в инете.
В общем за полгода несистемного самостоятельного обучения я понял, что сопротивление цепей питания нужно измерять на катушках индуктивности. А питания формируются ключами, которые управляются шимками на которые приходят сигналы от мульта, хаба, проца и видеокарты. Что в какой последовательности должно запускаться описано в схеме.
Если честно, то по пришествию нескольких лет, мои знания не особо увеличились.


Можно ли научится самому не сложному ремонту макбуков?

Что вы подразумеваете под "не сложный"? Для нормальной диагностики и определения причины неисправности схемотехнику нужно знать всю полностью, т.е. понимать процессы происходящие от втыкания разъёма зарядки до вывода картинки на экран и беспроблемного функционирования.
5 лет самостоятельного обучения и я знаю как открываются транзисторы и что такое сигнал энабле, какое же я ленивое дно.

Всё остальное - это работа руками, зависит от природной криворукости, наличия оборудования и опыта. Сложное и несложное тут размытое понятие. Зареболить/перекатать на свинец чип и посадить обратно, для меня сложная задача из-за отсутствия ик станции и всего двух заменённых чипов за всю свою карьеру, за замену чего-то дороже 2к руб. из Китая даже браться не буду. Восстанавливать прогар вообще не возьмусь, не барское это дело в саже колупаться
просто терпения не хватит.


Из оборудования фен, паяльник, лбп, мультиметр и программатор всё китайское и по скидке, вышло около 7к руб. + пинцеты, флюсы и прочие копеечные расходники. Ошибки обошлись в -10к в сумме.

Р.S. Эпл обхожу стороной, глянул их схемы и не нашел родных VIN, +3V, +5V и понял, что не очень, то и хотелось влезать в эти ваши макбуки.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научиться ремонту?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2023, 01:46 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 19:13
Наличности на руках:
1,343.26

Сообщения: 1625
Откуда: 161
Benedikt писал(а):
Вопрос не в наличии диплома, а в текущем уровне знаний.

знания и образование разные вещи. образование это твои знания заявленные в дипломе а по факту их нет.
хз как проще ТС-у объяснить. Короче научиться ремонтировать нужно желание, и нет не желание поиметь с этого денег должен быть интерес.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научиться ремонту?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2023, 10:09 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 19:32
Наличности на руках:
175.74

Сообщения: 815
Откуда: Россия, Республика Крым, г. Евпатория
ИМХО грубо говоря начинать с модульки, а дальше потихоньку спускаться к лёгкому компонентном у ремонту.



_________________
СЦ "СЕТЕВОЙ" Ремонт ноутбуков в Крыму
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научиться ремонту?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2023, 11:35 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 янв 2023, 22:16
Наличности на руках:
18.00

Сообщения: 3
Откуда: Москва
Sheld

Начни с просмотра ремонтов на Ютубе, Рутубе. Иногда ремонты отнимают очень много времени.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научиться ремонту?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2023, 13:26 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 фев 2023, 13:16
Наличности на руках:
1.00

Сообщения: 1
Откуда: Курск
Немного старания, очень много литературы и да возможно со временем что нибудь и получиться.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научиться ремонту?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2023, 15:54 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
Ну поскольку пятница :dan_ser: , это-это :ti_pa: :
1) Надо закончить самые дорогие и именитые курсы, вузы и университеты и обвешать все стены дипломами и сертификатами.
2) Снять в самом центре этаж(ни в коем случае не подвал) под мастерскую.
3) Закупить проф.столы для пайки и забить их термопро, лейками, риголами, джи-би-си-шками, флюками, ерсами.....
4) Закупить самой дорогой и "проверенной" расходки контейнерами, через "своих" людей забуграми с кисельными берегами.
5) Подписаться и закорешится со всеми техноблогерами во всех соц-техно-нано-порно-сетях.
6) Оплатить рекламу в Яндексе - с бегущей строкой и весёлой мордой - поверх любого яндекса и авито)))
7) И если, после всего вышеперечисленного, Ваш доход не будет составлять в месяц минимум полляма - нет, не получилось из Вас "мастера" :)-(:



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Новечок, ламер и т.д.... Может ли научиться ремонту?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2023, 17:17 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:53
Наличности на руках:
1,232.98

Сообщения: 1064
Откуда: Voronezh
77romantik77 писал(а):
ИМХО грубо говоря начинать с модульки, а дальше потихоньку спускаться к лёгкому компонентном у ремонту.


Грубо говоря, начинать надо с долгого и нудного получения знаний по электронике и механике в пустую голову, и потом только переходить к "модульке" и дальше потихоньку спускаться к компонентному ремонту.


Насмотрелся уже достаточно, что возвращают вендорам тупоголовые "авторизованные сервисные инженеры", и как происходит заказ запчастей для проведения гарантийного модульного ремонта. Очень часто "сервисный инженер" не имеет никакого представления о том, как должен работать тот или иной аппарат и тупо заказывает одну деталь за другой, пока не попадёт пальцем в жо... в неисправную.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как и где научиться ремонтировать блоки питания АТХ или что почитать?

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Lixtorm

12

6503

08 ноя 2017, 02:05

Andriy_maltitek Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. HP Pavillion dv6 6031er (Compal) Почистил, блин ноутбук как последний ламер!!!

в форуме HP Compaq

ilushkin85

4

2520

28 апр 2015, 08:50

rks Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Требуется инженер по ремонту матерей

в форуме Поиск работы и сотрудников | Job search and offers

T2T

0

1536

01 авг 2019, 12:53

T2T Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужен совет по ремонту GV-N470SO-13I

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

iEraser

2

2059

11 сен 2014, 09:03

AiNo07 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Где набраться опыта по ремонту студенту?

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

Camous

6

2317

15 окт 2014, 01:35

hardhaker Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Виктор1985 и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: