Текущее время: 13 июн 2026, 00:25
rem.team nbzip nbzip stencil

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Акустика JBL 315 eon не включается.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2024, 18:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 окт 2022, 15:25
Наличности на руках:
25.02

Сообщения: 28
Откуда: Самара
Нужна помощь в ремонте акустики. Сгорела после перепада напряжения. Заменили пару силовых транзисторов, пару наглухо пробитых микросхем и ещё одну микросхему TL494C. Всё равно не включается. Нужно отремонтировать за денежку. Местонахождение - Москва.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Акустика JBL 315 eon не включается.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2024, 20:12 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
1,138.49

Сообщения: 812
Откуда: Eversong
Эх.. Были б в Екб - посмотрел бы)
Судя по
Denis_1983 писал(а):
микросхему TL494C
силовая в мясо, вся. Резисторы смотреть, проверять работу иип на холостом ходу.
Denis_1983 писал(а):
пару наглухо пробитых микросхем

все зависит от того, что это были за микрухи. Может там силовая в защите из-за кз нагрузки...



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, MPS/IR/ISL программатор, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Акустика JBL 315 eon не включается.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2024, 17:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 окт 2022, 15:25
Наличности на руках:
25.02

Сообщения: 28
Откуда: Самара
Микросхемы, которые сгорели и теперь заменены:
LNK302DN-TL контроллер офлайн переключатель
ШКА7380ЕКЗИА - 2N-канальный транзистор
и ШИМ TL494C


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Акустика JBL 315 eon не включается.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2024, 18:52 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
1,138.49

Сообщения: 812
Откуда: Eversong
Denis_1983 писал(а):
LNK302DN-TL

Это обычный dc-dc
Denis_1983 писал(а):
ШКА7380ЕКЗИА

А, это IRF чототам. Лень переводить.

Denis_1983 писал(а):
TL494C

Шим питания импульсного источника, обычно 220=>любое_низкое_напряжение_выхода, если сдох он - то как я уже говорил, там под замену весь входной модуль

Какая-то оч странная информация.
В общем не завидую тому, кто будет это чинить) Ремонт там интересный будет.



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, MPS/IR/ISL программатор, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акустика JBL 315 eon не включается.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2024, 21:52 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
990.14

Сообщения: 4792
Откуда: оттуда)
На сие чудо есть схема...искал по названию в шапке темы,сравнивайте,оно иль не оно.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Акустика JBL 315 eon не включается.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2024, 01:47 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 11:02
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Belgorod
Если вдруг кому то будет полезно! вместо fan7380 можно использовать ir2101s там только два контакта не совпадают, транзисторы которые k2y и j1y (KSC3265 и KSA1298) можно заменить на 1p и 2f (FMMT2222A и FMMT2907A) либо любые по току не менее 300 мА, часто сгорают lm393 и nl17sz74 они стоят копейки, проще купить и подождать когда придут, вместо транзисторов IGBT GB20B60PD можно поставить обычные мосфеты 20N60C3 тоже прекрасно работают! TL494 и LNK304 всегда сгорают, их обязательно под замену, плюс резисторы 0805 - 49.9 Ом и 1210 - 10 ом (можно ставить 1206) бывает так что сгорают, но нет визуального дефекта!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Акустика JBL 315 eon не включается.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2025, 23:03 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2025, 02:54
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: USA
Приветствую.
Удалось решить проблему?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Акустика JBL 315 eon не включается.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2025, 17:28 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 окт 2022, 15:25
Наличности на руках:
25.02

Сообщения: 28
Откуда: Самара
Добрый день!
Проблема с колонкой пока не решена, отложили в долгий ящик, сейчас только вернулись вновь.
Поменяли много элементов, еще надо поменять LM393D и NL17SZ74US.
Под замену ушли U603, U608, Q601, Q602 Q603, Q604, R 626 R628, Q608, резисторы 49,9 Ом. проверили реле K600 и K601, на всякий случай.
Придет LM 393D - заменимиа, отпишусь.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Акустика JBL 315 eon не включается.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2025, 11:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 окт 2022, 15:25
Наличности на руках:
25.02

Сообщения: 28
Откуда: Самара
К сожалению проблема не решена. При включении через лампочку - она загорается и сразу гаснет.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Акустика JBL 315 eon не включается.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2025, 18:18 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2024, 17:14
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: раменское
Denis_1983 писал(а):
К сожалению проблема не решена. При включении через лампочку - она загорается и сразу гаснет.

Так вроде это правильное поведение Б\П... лампа загорается на время при заряде входной ёмкости... или у вас не стартует ШИМ и на выходе тишина, по нулям?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Акустика JBL 315 eon не включается.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2025, 13:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 окт 2022, 15:25
Наличности на руках:
25.02

Сообщения: 28
Откуда: Самара
На входе микросхемы U603 обнаружено 6 вольт. На TL494 вообще ничего не поступает. Так же на сборки Дарлингтона через 10Ом резисторы ничего не идет. Интересно, какое напряжение должно быть vbulk. В схеме значение не указано.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Акустика JBL 315 eon не включается.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2025, 13:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 окт 2022, 15:25
Наличности на руках:
25.02

Сообщения: 28
Откуда: Самара
Выкладываю файл с замененными элементами в данной колонке. Все элементы соответствуют маркировкам, кроме полевиков - они аналоги: 20N60С3, N-канальные мосфеты. Жду микросхему TL304DN, в нужном корпусе, отпишусь, каков будет результат. Реле К600, К601 проверены, срабатывают. В крайний раз отписывался по теме - не идет напряжение до силовых мосфетов. Решил еще раз, заново все перепаять и перезаказать элементы, по максимуму исключая аналоги. Можно ли убрать "плавный пуск" и автоматическое определение сети 110/220 вольт с данного девайса, или лучше оставить, как есть. И правильно ли подключать плату через лампочку, если в ней есть подобный автодетект входного напряжения?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Акустика JBL 315 eon не включается.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2025, 12:19 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 19:47
Наличности на руках:
8.00

Сообщения: 15
Откуда: Almaty
Denis_1983
K600, удалить на всегда и забыть. Установить ключи Q606,605, подать питание с ЛБП на шину +15_CONTROL относительно SMPSERF, с ограничением по току, посмотреть наличие импульсов на затворах Q606,Q605, вторым шагом можно подать напряжение, минимум 30V,с другого канала ЛБП (либо с другого ЛБП), на шину VBULK, относительно того же SMPSERF. Если во вторичных цепях порядок, будете наблюдать некое напряжение в точках TP601,603 относительно TP602.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. акустика Microlab M-1300 - не включается.

в форуме Ремонт бытовой техники | Repair of household appliances

Dimasik

9

6777

23 сен 2022, 11:23

Dimasik Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Акустика 2.1 Gemix SB-25U - тихо играет и гудит левый канал

в форуме Ремонт бытовой техники | Repair of household appliances

dalavier

2

3451

13 июн 2018, 10:52

Lendrover Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Компьютерная акустика Logitech Z906 помогите определить детали

в форуме Аудиотехника

mumbl

2

3577

17 июн 2019, 15:55

mumbl Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Акустика F&D

в форуме Аудиотехника

Sus256

9

4024

12 май 2020, 13:41

Sus256 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Портативная акустика SUPRA BTS-900. Поиск прошивки.

в форуме Аудиотехника

Regner_A

2

1625

30 апр 2021, 14:07

Regner_A Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: