Текущее время: 26 апр 2024, 22:38





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Huawei MateBook D 15 BoD-WDH9 DAH98UMB8D0 REV:D HF проблемы с напряжениями/питанием
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022, 11:14 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 19:11
Наличности на руках:
40.00

Сообщения: 3
Откуда: Россия
В двух словах: КЗ по питанию чипов оперативки, нет EN сигнала для преобразователя по этой линии.
Подробнее: знакомый попросил посмотреть ноутбук, который подарил своей маме, купил по уценке, причина уценки: после ремонта программной неисправности. В один прекрасный день через чуть больше месяца он перестал включаться, индикатор питания светится нормально, клава не светится, но на кнопку питания не реагировал.
взял это чудо китайской инженерной мысли, подозревая мелкую не исправность, гарантия была месяц только, в сервисе сказали "неисправна материнская плата, нужна замена, плат нет".
Разобрал его, из следов вмешательства только явно паянная флешка биоса, остатки канифоли, один контакт просто прикосался к площадке, запаял нормально- чуда не произошло естественно. Жрет при подключении питания 80мА, при нажатии на кнопку питания поднимается до ~110мА, потом падает до 90мА. На флешку биоса при нажатии кнопки включения 3,3 вольта приходит.
Посмотрел питания. 12 вольт есть, 5 вольт есть, 3,3 вольт есть, и на одном на одном фазе глухо, судя по всему 1,2 вольта, на выходе КЗ. Питание процессора, встроенной графики и прочего по нулям, их сопротивление нормально, десятки Ом. Фазы 5/3,3/1,2 вольта на одинаковых преобразователях что то похожее на SY8286/SY8288, судя по распиновке, маркировка ABESAA. Перекинул преобразователь местами преобразователи с 1,2 вольта на 5вольт. на 5 вольтовой линии 5,5 вольт стало, криво, но регулятор работает, на выходе пульсаци +- как и были, только напряжение чуть завышено, 1,2 вольт глухо. Вернул назад, убрал дроссель с 1,2в. Со стороны преобразователя ~6,4кОм, со стороны питания оперативки 0. Подал туда туда напряжение, при 1,1 вольте жрет не больше 1,8 ампер, выше напряжение не поднимал. На ощупь ничего не греется. Проц/хаб все время холодные, при любом расскладе.
Вложение:
16112022020.jpg

Вложение:
16112022018.jpg

А теперь пара вопросов: Где искать искать EN сигнал для 1,2 вольт линии, после выпайки дросселя сигнала так же нет, кондер и резистор у вывода преобразователя в порядке, далее дорожка уходит внутрь платы, и хрен его знает где выходит, пытался вызвонить- не вышло. Хоть по любой другой модели H98 платформы, хоть с M, хоть А на конце, может бедет хоть отдаленно похоже, по тем "схемам" что в интернете наковырять смог мало что смог найти. А тем с каким либо ремонтом этой модели вообще как то не нашел.
Я понимаю, что КЗ либо чипы оперативки, либо кондеры питания, раз они в КЗ у каждого чипа естественно. Это я попробую выявить посредством тепловизионной камеры в пятницу, но меня все таки такой жор в 1,8А при 1,1в как то смущает.
ПЫ.СЫ. Пардоньте за качество фото, на nokia C6-00 фотографировал, нормальный телефон еще ползет с Китая. Дамп флешки/фото платы позднее постараюсь сделать


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Huawei MateBook D 15 BoD-WDH9 DAH98UMB8D0 REV:D HF проблемы с напряжениями/питанием
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2022, 12:26 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 19:11
Наличности на руках:
40.00

Сообщения: 3
Откуда: Россия
Короче говоря, подумывал уже отдать владельцу. Стал фотографии платы делать, замеры сопротивлений. Решил замерить напряжения, подключил блочок и на проблемной фазе шимка испустила белый дух. Вчера вечером на лбп так же ела ~80мА. Сегодня перед подключением смыл тщательно зубной щеткой остатки флюса смесью изопропилового спирта и петролейного эфира (типа бензина, 40-70°С температура кипения), подключил блок и увидел дымок с шимки. Блок 100500 исправный, с моим gigabyte k5c работает нормально. Я так понимаю сигнал EN на эту шимку нашелся. Следов залития на плате не было. Все таки 1,2 вольта линия должна быть, R1=R2=100кОм, по формуле в даташите получаем Vвых=0,6*(1+R1/R2) . Поэтому корректнее задам вопрос, какое у вас сопротивление по линии 1,2 вольт на платформе quanta H98
P.S. посмотрел инфу на китайской версии сайта silergy, вырисовал участок на бумаге, с телефона не даёт добавить картинку. Обвязка бьётся с sy8254arac, sy8286arac, sy8288arac. Буду заказывать две последние, о первой Алик не слышал


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Huawei MateBook D 15 BoD-WDH9 DAH98UMB8D0 REV:D HF проблемы с напряжениями/питанием
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 21:48 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 19:11
Наличности на руках:
40.00

Сообщения: 3
Откуда: Россия
Короче тему закрыть, дохлый проц, по линии 1,2 вольта питания оперативки из-за неведомой хрени пришло больше, питание Vdd и Vddq в коротком, выпаял один чип оперативки- он в норме, подал 0,9 вольт в линию 1,2 греется только часть cpu и ни один из оставшихся чипов памяти, жрет 4,1 ампера, так что чипу звезда. Владельца отправил покупать новую материнку.

 ! igils писал(а):
тему закрывает ее автор


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. HUAWEI 15" BOD-WDH9 DAH98tMBAC0 rev C нужен биос

в форуме Поиск BIOS

makmain

10

740

29 янв 2024, 21:38

ClaSSik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Huawei MateBook D 14 NbD-WDH9 (DAH98DMB8B0 REV:B HF) Ищу BIOS

в форуме Поиск BIOS

Leo_vrn

9

1667

01 ноя 2023, 13:56

Doc Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Huawei MateBook D 14 (NbD-WDH9) (H98D DAH98DMB8B0 REV B HF ) не включается

в форуме Huawei / Honor

Алексей Осипов

2

512

28 дек 2023, 19:19

spbkonstantin Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HUAWEI MateBook D 15 BOD-WDI9 (DAH98DMB8B0) Quanta H98D - поиск номиналов резисторов

в форуме Huawei / Honor

OleeegP

2

710

08 сен 2023, 13:20

Doc Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Huawei MateBook D15 (BOD-WDI9)) нет инициализации

в форуме Huawei / Honor

bojjack

3

340

28 дек 2023, 01:05

spbkonstantin Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: