|
Текущее время: 13 июн 2026, 00:51
|
Сообщения без ответов | Активные темы
|
|
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 25 ] |
|
 |
|
 |
|
| Автор |
|
|
ranimov
[ТС]
|
Заголовок сообщения: SSD Goldfir t650 360g  Добавлено: 03 июн 2026, 17:37 |
| Я тут случайно |
 |
 |
Зарегистрирован: 03 июн 2026, 17:22 Наличности на руках: 0.00 
Сообщения: 5 Откуда: Казань
|
|
Всем привет,попался мне в руки этот ссд на ys9082hp контроллере. Он на Hynix 3dv7-176L TLC 16k 512Gb/CE 512Gb/die. Я незнаю как его прошить,потому что в mptools горит красным: flash id mismatching когда нажимаю на диск там горит на channel 2 ce0 красным горит,я подумал это не подходит прошивка,тк на других прошивках бывало горели вообще все. На плате 6 чипов, 4 с лица контроллера и 2 с обратной,на другом форуме мне сказали,что это возможно проблема чипа,но хотелось бы,что бы это была все таки прошивка,тк диск всего 55 часов поработал. В Hard Disk Sentinel бывает показывает что контроллер ys9082hс,я скачал прошивку для этого контроллера,и даже в один момент диск был нормальным,но зашить не получилось,режим ROM выключился,и такое часто бывает,это наверное в материнке проблема,поэтому нужно найти подходящую прошивку,что бы сразу прошиться,но к сожалению немогу найти подходящую
|
|
|
|
 |
|
jonpim
|
Заголовок сообщения: Re: SSD Goldfir t650 360g  Добавлено: 03 июн 2026, 17:57 |
| Продвинутый форумчанин |
 |
 |
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 15:42 Наличности на руках: 777.93 
Сообщения: 1981 Откуда: Vladivostok
|
ranimov писал(а): а другом форуме мне сказали,что это возможно проблема чипа Правильно сказали . Только нужно точно определить какой чип , потом отпаять или заменить на аналогичный . тут нужен опыт .
|
|
|
|
 |
|
Rusly59
|
Заголовок сообщения: Re: SSD Goldfir t650 360g  Добавлено: 03 июн 2026, 18:43 |
| Интересующийся |
 |
 |
Зарегистрирован: 28 фев 2026, 22:41 Наличности на руках: 0.00 
Сообщения: 56 Откуда: Пермь
|
ranimov писал(а): Я незнаю как его прошить,потому что в mptools горит красным: flash id mismatching под 3dv7 есть же мптул, так же можно попробовать мптул ALL_flash, если диск всё ещё под прошивкой, посмотрите например в кристалдиске какая изначально стояла прошивка
|
|
|
|
 |
|
jonpim
|
Заголовок сообщения: Re: SSD Goldfir t650 360g  Добавлено: 03 июн 2026, 21:00 |
| Продвинутый форумчанин |
 |
 |
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 15:42 Наличности на руках: 777.93 
Сообщения: 1981 Откуда: Vladivostok
|
BMA писал(а): а менять нет . Да тут бессвинец не при делах . Дохнет нанда .Именно на Голденфирах t-650 . Вот у мну был на 512 стал 360 гб )) Да и где искать рабочий чип , пуст хоть так работает . Тул - YS9082HP_MPToolV8.00.00.00.057_HPS2227I_release_3DV7
У вас нет доступа для просмотра вложений: 1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь. 2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений. 3. У нас можно купить доступ к файлам.
|
|
|
|
 |
|
ranimov
[ТС]
|
Заголовок сообщения: Re: SSD Goldfir t650 360g  Добавлено: 03 июн 2026, 21:24 |
| Я тут случайно |
 |
 |
Зарегистрирован: 03 июн 2026, 17:22 Наличности на руках: 0.00 
Сообщения: 5 Откуда: Казань
|
jonpim писал(а): Только нужно точно определить какой чип , потом отпаять или заменить на аналогичный . Отпаять думаю проблем не будет,а обязательно ли заменять чип? Просто мне бы хоть какой-то объём.
|
|
|
|
 |
|
jonpim
|
Заголовок сообщения: Re: SSD Goldfir t650 360g  Добавлено: 03 июн 2026, 21:39 |
| Продвинутый форумчанин |
 |
 |
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 15:42 Наличности на руках: 777.93 
Сообщения: 1981 Откуда: Vladivostok
|
ranimov писал(а): Отпаять Да можно , дал ссылку выше .
|
|
|
|
 |
|
ranimov
[ТС]
|
Заголовок сообщения: Re: SSD Goldfir t650 360g  Добавлено: 03 июн 2026, 23:59 |
| Я тут случайно |
 |
 |
Зарегистрирован: 03 июн 2026, 17:22 Наличности на руках: 0.00 
Сообщения: 5 Откуда: Казань
|
jonpim писал(а): Да можно Как определить какой неисправный
|
|
|
|
 |
|
KUKUKUKUKUKU
|
Заголовок сообщения: Re: SSD Goldfir t650 360g  Добавлено: 04 июн 2026, 20:47 |
| Начинающий |
 |
 |
Зарегистрирован: 24 апр 2025, 15:45 Наличности на руках: 37.29 
Сообщения: 235 Откуда: Ohio
|
у тебя три банки. одна банка на обороте либо прокисла либо отвалилась от платы. если прогрев не поможет, нужно удалить rce по данной банке (либо резистором, что маловероятно, либо просто напросто снять банку и залепить нулевой CE по банке чтобы потерять только 1 CE, с этой настройкой теряется полностью этот чип. вероятно объем придется указывать вручную если не сможет собрать нормальный объем  если чипов реально три, то объем оригинальный действительно 360 гб. без третьего чипа будет 240. без одного CE будет 300 гб - однако программно так не сделать, да и конфигурация такая не сбалансированная, может просто не схавать. погрейте банку с флюсом до шатания, китайцы часто их снимают целиком с припоем и прямо так сажают ---------- Добавлено спустя 6 минут 51 секунду: ---------- jonpim писал(а): Да и где искать рабочий чип , пуст хоть так работает ну прям такое чтобы на хуниксе сам чип забыл кем он является это редкость, видимо его сильно замучали. а так да, даже подобрать просто чип пусть даже с идентичным flashID, ВСЕРАВНО крайне маловероятно что оно заработает вместе. был опыт. я больше не занимаюсь ерундой вроде отпаивания с разных дисков чипов пока не наберется 4 чипа одинаковых. так я проворачиваю только на 100% идентичных моделях типа patriot, netac, dahua, hikvision и только если их реально заходит много с идентичными чипами. а вообще свежие диски совсем не редкость когда 1 банка норма а остальное шрот. голденфир и у меня есть с интелловым флеш, на котором 4 банка вот так умерла. после прогрева совсем исчезла. поставил себе в тестовый стенд на 360гб очень часто стал замечать что во всяком шроте и нонейме именно нулевая банка в нормальном состоянии а все остальное напаяно всратое чтобы чисто в китае объем нарисовался и поработало неделю
|
|
|
|
 |
|
jonpim
|
Заголовок сообщения: Re: SSD Goldfir t650 360g  Добавлено: 04 июн 2026, 21:36 |
| Продвинутый форумчанин |
 |
 |
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 15:42 Наличности на руках: 777.93 
Сообщения: 1981 Откуда: Vladivostok
|
KUKUKUKUKUKU писал(а): видимо его сильно замучали. Не мучали совсем , диск почти новым был . Это отбраковочная партия , причем на половину чипов вообще маркировки нет никакой . Просто из ящика зачерпнули и васякот )) Ничего не надо греть - это бесполезно , чип мертвый . Без отпайки не заработает . Хорошо что один ...
|
|
|
|
 |
|
KUKUKUKUKUKU
|
Заголовок сообщения: Re: SSD Goldfir t650 360g  Добавлено: 04 июн 2026, 22:02 |
| Начинающий |
 |
 |
Зарегистрирован: 24 апр 2025, 15:45 Наличности на руках: 37.29 
Сообщения: 235 Откуда: Ohio
|
jonpim писал(а): Ничего не надо греть - это бесполезно , чип мертвый . Без отпайки не заработает . Хорошо что один .. не согласен. то что чип криво распознается это запросто может быть косяк пайки. я чипы кидаю в колодку быстросъемную и если она грязная там такой косяк проявляется постоянно
|
|
|
|
 |
|
jonpim
|
Заголовок сообщения: Re: SSD Goldfir t650 360g  Добавлено: 04 июн 2026, 22:16 |
| Продвинутый форумчанин |
 |
 |
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 15:42 Наличности на руках: 777.93 
Сообщения: 1981 Откуда: Vladivostok
|
KUKUKUKUKUKU писал(а): не согласен Ты еще не такое узнаеш . KUKUKUKUKUKU писал(а): может быть косяк пайки. По секрету я скажу что эти чипы я ставил на другие платы - мертвые  Ведь ремонтировал диск год назад .
|
|
|
|
 |
|
KUKUKUKUKUKU
|
Заголовок сообщения: Re: SSD Goldfir t650 360g  Добавлено: 04 июн 2026, 22:50 |
| Начинающий |
 |
 |
Зарегистрирован: 24 апр 2025, 15:45 Наличности на руках: 37.29 
Сообщения: 235 Откуда: Ohio
|
jonpim писал(а): мертвые Ну кстати 3dv7 на Китай дисках действительно попадались убитые, но с нормальных ни разу трупа не снял, с бедами выше нормы - да, но трупов нет
|
|
|
|
 |
|
jonpim
|
Заголовок сообщения: Re: SSD Goldfir t650 360g  Добавлено: 05 июн 2026, 11:15 |
| Продвинутый форумчанин |
 |
 |
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 15:42 Наличности на руках: 777.93 
Сообщения: 1981 Откуда: Vladivostok
|
BMA писал(а): Не навязывайте свой случай , как аксиому . 360 гб дисков не продают . Да и тс не показал фото платы с двух сторон . Практически случай один в один как у мну ))
|
|
|
|
 |
|
BMA
|
Заголовок сообщения: Re: SSD Goldfir t650 360g  Добавлено: 05 июн 2026, 12:10 |
| Продвинутый форумчанин |
 |
 |
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 00:56 Наличности на руках: 729.84 
Сообщения: 1423 Откуда: Kohma
|
jonpim писал(а): 360 гб дисков не продают . Вложение: 360r.jpg Да ладно 
У вас нет доступа для просмотра вложений: 1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь. 2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений. 3. У нас можно купить доступ к файлам.
_________________ "Анархия -мать порядка " - вольная трактовка "Теории хаоса "
|
|
|
|
 |
|
jonpim
|
Заголовок сообщения: Re: SSD Goldfir t650 360g  Добавлено: 05 июн 2026, 14:36 |
| Продвинутый форумчанин |
 |
 |
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 15:42 Наличности на руках: 777.93 
Сообщения: 1981 Откуда: Vladivostok
|
Я имел в виду фирменных и околофирменных . На фото явно древний контрафакт на контроллере SM2258XT . Вот один из отзывов Цитата: Адепты sm2258xt, когда же вы уйметесь то уже… С SSD на этом чипе все давно ясно. Сколько наклейки с брэндами не меняйте — результат плюс / минус одинаковый. Примерно как в анекдоте про публичный дом: «Надо не обои переклеивать, а девочек менять»
Последний раз редактировалось jonpim 05 июн 2026, 14:46, всего редактировалось 2 раз(а).
|
|
|
|
 |
|
jonpim
|
Заголовок сообщения: Re: SSD Goldfir t650 360g  Добавлено: 05 июн 2026, 14:45 |
| Продвинутый форумчанин |
 |
 |
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 15:42 Наличности на руках: 777.93 
Сообщения: 1981 Откуда: Vladivostok
|
Какой ты шустрый Читай выше . И не пиши за топикстартера . Он не показал фото платы и корпуса  KUKUKUKUKUKU писал(а): у тебя три банки. Не три , потому что одна на 64 гб . 6 корпусов скорее . У мну с таким-же fid . Вот эти две банки на другой плате ( Forsee MAS0902 ) . Одна поменяла fid .
У вас нет доступа для просмотра вложений: 1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь. 2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений. 3. У нас можно купить доступ к файлам.
|
|
|
|
 |
|
BMA
|
Заголовок сообщения: Re: SSD Goldfir t650 360g  Добавлено: 05 июн 2026, 21:53 |
| Продвинутый форумчанин |
 |
 |
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 00:56 Наличности на руках: 729.84 
Сообщения: 1423 Откуда: Kohma
|
jonpim писал(а): Читай выше . Шустёр посты править, шустёр... Но суть не в этом . Китайские чудеса надо, вот по любому, начинать починять с пропайки/перекатки. Не помню уже на этом форуме рассказывал или нет - повторюсь если что. Купил сосед флешку на озоне за 100рэ на 64 GB. Проработала три дня. Отдал мну. Под BGA шаров просто нет, прилепилось и уря. Перекатал , кины смотрю на 128Gb флешке. Они всё так делают( наверное как и все сейчас- главное бабло) PS:да NANDины дохнут , но не так часто.
_________________ "Анархия -мать порядка " - вольная трактовка "Теории хаоса "
|
|
|
|
 |
|
ranimov
[ТС]
|
Заголовок сообщения: Re: SSD Goldfir t650 360g  Добавлено: 06 июн 2026, 22:35 |
| Я тут случайно |
 |
 |
Зарегистрирован: 03 июн 2026, 17:22 Наличности на руках: 0.00 
Сообщения: 5 Откуда: Казань
|
KUKUKUKUKUKU писал(а): напросто снять банку Короче банку я снял удачно,теперь хоть появляется режим ром и объем 349 что-то там без траблов,но прошить так и не получается.Я пробовал в winpe 7,тоже не получается, контроллер долбиться в ту банку и снова пишет flash id mismatching ,я пробовал вашу настройку,но не сильно помогает или что-то я неправильно делаю.
|
|
|
|
 |
|
Mordoc
|
Заголовок сообщения: Re: SSD Goldfir t650 360g  Добавлено: 07 июн 2026, 01:32 |
| Интересующийся |
 |
 |
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 03:17 Наличности на руках: 12.09 
Сообщения: 98 Откуда: LV-426
|
ranimov писал(а): Короче банку я снял удачно,теперь хоть появляется режим ром и объем 349 что-то там без траблов,но прошить так и не получается.Я пробовал в winpe 7,тоже не получается, контроллер долбиться в ту банку и снова пишет flash id mismatching ,я пробовал вашу настройку,но не сильно помогает или что-то я неправильно делаю. Ну так надо еще учитывать есть ли код под данную конфигурацию, это вам не фисон где главное чтобы был 00 банк
|
|
|
|
 |
|
|
 |
|
 |
|
|
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 25 ] |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|