Текущее время: 20 апр 2024, 01:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 10:36 
Не участник АСЦ
Не участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:50
Наличности на руках:
4.58

Сообщения: 946
Откуда: Odessa
лет 5 назад купил простейший на али
была задача быстро платки под макеты делать

может и компаунд по углам снимать (и с чипом тоже)



_________________
шаман соседнего аула
все для ремонта
ремонт ноутбуков в Одессе
продажа расходных материалов
продажа нужного и полезного !
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 11:05 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:44
Наличности на руках:
1,524.71

Сообщения: 737
Откуда: Калуга
Беру свои слова назад!)))
И посыпаю голову стружкой с текстолита!))


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 12:54 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 11:41
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Чебоксары
Постараюсь отговорить от этой затеи. Много лет назад тоже загорелся этой идеей чтобы прототипировать платы быстрее. Но вскоре остыл, поняв, что с этим дальше простых ардуино плат и блоков питания, и простых плат с микроконтроллером не уйти.
С первым, что столкнетесь это огромные люфты доступных решений, что самосбор, что готовые чпу с китая. Все направляющие с китая имеют очень низкую точность и высокую кривизну, если вы возьмете поверочную плиту или лекальную линейку, то увидете "чудеса", вам нужна идеальная плоскость и точность. Отсюда сразу можно забыть про тонкие дорожки и мелкие отверстия. Хорошие направляющие hiwin очень дорого стоят, и их найти сложно, не редко продают под их видом совсем кривые подделки. В идеале использовать как основание поверочную плиту, она жесткая, и уход будет минимальный, и хорошие направляющие hiwin, идеально все состыковать и пройтись индикатором стрелочного типа, чтобы проверить биения и отклонения, где-то даже придется пошабрить, чтобы добиться лучшей точности. Допустим вы собрали основание и решили еще придачу проблемы косозубой рейки или швп, дальше вы столкнетесь с высокими вибрациями двигателя для фрезы и кривыми валами с высоким биением, кривыми патронами, хорошие двигателя дорогие и требуют еще охлаждение. Допустим вы поставили идеальные направляющие и хороший двигатель для патрона, дальше с чем столкнетесь это с неточностью шаговиков, их огромные вибрацией, и кривой работой шаговых драйверов, советую сразу ставить как драйвер что-то из TMC или более серьезные и крупные решения с хорошей точность и низким шумом, в итоге придете к установке двигателей с энкодером, что очень дорого. Допустим вы собрали станок, дальше столкнетесь с тем, что фрезеровочный столик кривой и карта высот кривая, обычно это решают фрезеровкой стола, или кладут кусок дсп и фрезеруют его, иначе у вас глубина фрезеровки сильно будет плавать. В итоге если собирать станок для двух сторонних плат и нормальной точностью, уйдет где-то за 100тыс. руб. Более менее нормальный станок который можно доработать под печатные платы это красный китай benbox, он имеет более менее нормальную жесткость, но придется еще вложится примерно столько же. Как их дорабатывают можете найти в интернете. Если вы будете заказывать станок у мастера, то он вам где-то в тысяч 200 выйдет при размере 300x400 и мне известно только пару людей в СНГ кто сможет это сделать и все хорошо подогнать, правда за эту цену еще алюминьку и цветмет сможете фрезеровать в разумных пределах и не очень толстые. Заводские решения кривые, вам не подойдут, они только для грубой фрезеровки дерева! Что где-то показывают красивые картинки, они далеки от реальности, в реальности печаль и слезы, и большие деньги...

Дальше к примеру вы наиграетесь с ардуино и атмел микроконтроллерами, заходите скоростные шины и высокочастотные схемы, вам понадобятся многослойные платы и сквозная металлизация, иначе будет кучу проблем и уже на нескольких десятках мегагерц платы будут обладать антенным эффектом, а дорожки и текстолит будут образовывать RLC цепочки. Дальше можно рассказать по ЭМС, но это уже другая история и более серьезная тема... И тут ЧПУ фрезер не поможет.

В итоге обычно все останавливаются на фоторезисте и на ЧПУ твердотельном UV лазере.


Последний раз редактировалось nullik 17 янв 2021, 14:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 13:31 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27
Наличности на руках:
915.60

Сообщения: 797
Откуда: Krasnodar
Maxim Skridonenko писал(а):
может и компаунд по углам снимать (и с чипом тоже)

а вот это вот мысль! об этом я не подумал!



_________________
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :)
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 13:40 
Не участник АСЦ
Не участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:50
Наличности на руках:
4.58

Сообщения: 946
Откуда: Odessa
На видео еще версия из коробки
Потом поменял патрон и демпферы на более серьезные
В принципе он (софт, а не станок) понимает кривизну поверхности и можно вводить коррекцию, но я не пользовался ни разу, только пробовал.
Из программы можно подачами управлять, если чего строгать вручную. Как с пульта.
Конечно же стеклотекстолит гробит заточку фрез очень быстро, но учитывая, что их цену можно не обращать внимание.


Последний раз редактировалось Maxim Skridonenko 17 янв 2021, 13:43, всего редактировалось 1 раз.


_________________
шаман соседнего аула
все для ремонта
ремонт ноутбуков в Одессе
продажа расходных материалов
продажа нужного и полезного !
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 13:42 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27
Наличности на руках:
915.60

Сообщения: 797
Откуда: Krasnodar
Maxim Skridonenko писал(а):
В принципе он (софт, а не станок) понимает кривизну поверхности и можно вводить коррекцию, но я не пользовался ни разу, только пробовал.

да, он делает Z щупом карту высот, я делал сразу



_________________
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :)
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 14:00 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 11:41
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Чебоксары
alien_2005 писал(а):
да, он делает Z щупом карту высот, я делал сразу

Она не работает как надо. Z - щуп дает низкую точность с шагом в пару см, он только поможет нулевую точку для старта фрезы задать. Карту высот им не построить, там шаг слишком большой. Нужна фрезеровка стола. И максимум видел, что фрезеруют на простых станках платы длиной и шириной пару сантиметров.
У ЧПУ фрезера точность даже хуже чем у 3д принтеров.
Лучшую точность и за небольшие деньги дает только фоторезист. Поэтому его используют в промышленном производстве. Плюс все детали ЧПУ станка испытывают огромные нагрузки, если в 3д принтере печатающая головка в воздухе висит, и нет таких нагрузок, то в ЧПУ фрезере из-за крутящего момента(даже маленького) шпинделя станину пытается скрутить, в итоге она потом расшатывается и теряет геометрию.

А ещё ЧПУ фрезер в разы шумнее 3д принтера, и для дома и офиса мало подходит, соседи будут не рады такому соседству где страшные звуки за стеной...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 14:54 
Не участник АСЦ
Не участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:50
Наличности на руках:
4.58

Сообщения: 946
Откуда: Odessa
nullik писал(а):
Z - щуп дает низкую точность с шагом в пару см

ой!
Вы хоть свой покажите
там ход Z всего пару см :hi_hi_hi:

nullik писал(а):
Лучшую точность и за небольшие деньги дает только фоторезист. Поэтому его используют в промышленном производстве.


Мы говорим о быстром, моментальном единичном тираже на коленке,
без химии и утюгов за час получаем плату приличного качества и до конца дня изделие спаяно и отлажено
А производство у нас и так есть



_________________
шаман соседнего аула
все для ремонта
ремонт ноутбуков в Одессе
продажа расходных материалов
продажа нужного и полезного !
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 15:02 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 11:41
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Чебоксары
Maxim Skridonenko писал(а):
ой!
свой покажите

У меня нет его и ЧПУ станка, я отказался от это затеи. Я даже готов был отдать пару сотен тысяч за хорошее решение, но меня на ресурсах посвященным CNC отговорили от этой затеи. Зачем его показывать, его сделать проще простого, это обычная контактная площадка и проверка на КЗ при соприкосновении фрезы. От площади z щупа зависит точность карты, плюс сам он не имеет идеальную плоскость обычно, еще его обычно делают крупным, отсюда высокой точности не получить. Он подойдёт для создания карты высот для фрезеровки дверейь, но не плат. Дальше если мы даже построим точно карту высот, мы кладём текстолит на неровности стола, и карта высот в итоге уплывает...
Maxim Skridonenko писал(а):
Вы о чем ?
это обычная игла, зажатая в патрон
можно и фрезой измерять, при должной сноровке и поломав парочку ...
цепляем на нее крокодил с проводом и вперед
не усложняйте ...


Это даже ежу понятно. Сама таблетка имеет площадь и сглаживает неровности под собой. И нижняя и верхняя грань должны иметь идеальную плоскость и должны быть идеально параллельны. Таблетка перемещается по столу при создании. Точно ею не создать, погрешности ее геометрии хватит для дверей, но не для нормальной фрезеровки.
Изображение


Последний раз редактировалось nullik 17 янв 2021, 15:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 15:13 
Не участник АСЦ
Не участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:50
Наличности на руках:
4.58

Сообщения: 946
Откуда: Odessa
nullik писал(а):
От площади z щупа зависит точность карты

Вы о чем ?
это обычная игла, зажатая в патрон
можно и фрезой измерять, при должной сноровке и поломав парочку ...
цепляем на нее крокодил с проводом и вперед
не усложняйте ...



_________________
шаман соседнего аула
все для ремонта
ремонт ноутбуков в Одессе
продажа расходных материалов
продажа нужного и полезного !
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 16:34 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
nullik писал(а):
остараюсь отговорить от этой затеи. Много лет назад тоже загорелся этой идеей чтобы прототипировать платы быстрее. Но вскоре остыл, поняв, что с этим дальше простых ардуино плат и блоков питания, и простых плат с микроконтроллером не уйти.
С первым, что столкнетесь это огромные люфты доступных решений, что самосбор, что готовые чпу с китая. Все направляющие с китая имеют очень низкую точность и высокую кривизну, если вы возьмете поверочную плиту или лекальную линейку, то увидете "чудеса", вам нужна идеальная плоскость и точность. Отсюда сразу можно забыть про тонкие дорожки и мелкие отверстия. Хорошие направляющие hiwin очень дорого стоят, и их найти сложно, не редко продают под их видом совсем кривые подделки. В идеале использовать как основание поверочную плиту, она жесткая, и уход будет минимальный, и хорошие направляющие hiwin, идеально все состыковать и пройтись индикатором стрелочного типа, чтобы проверить биения и отклонения, где-то даже придется пошабрить, чтобы добиться лучшей точности. Допустим вы собрали основание и решили еще придачу проблемы косозубой рейки или швп, дальше вы столкнетесь с высокими вибрациями двигателя для фрезы и кривыми валами с высоким биением, кривыми патронами, хорошие двигателя дорогие и требуют еще охлаждение. Допустим вы поставили идеальные направляющие и хороший двигатель для патрона, дальше с чем столкнетесь это с неточностью шаговиков, их огромные вибрацией, и кривой работой шаговых драйверов, советую сразу ставить как драйвер что-то из TMC или более серьезные и крупные решения с хорошей точность и низким шумом, в итоге придете к установке двигателей с энкодером, что очень дорого. Допустим вы собрали станок, дальше столкнетесь с тем, что фрезеровочный столик кривой и карта высот кривая, обычно это решают фрезеровкой стола, или кладут кусок дсп и фрезеруют его, иначе у вас глубина фрезеровки сильно будет плавать. В итоге если собирать станок для двух сторонних плат и нормальной точностью, уйдет где-то за 100тыс. руб. Более менее нормальный станок который можно доработать под печатные платы это красный китай benbox, он имеет более менее нормальную жесткость, но придется еще вложится примерно столько же. Как их дорабатывают можете найти в интернете. Если вы будете заказывать станок у мастера, то он вам где-то в тысяч 200 выйдет при размере 300x400 и мне известно только пару людей в СНГ кто сможет это сделать и все хорошо подогнать, правда за эту цену еще алюминьку и цветмет сможете фрезеровать в разумных пределах и не очень толстые. Заводские решения кривые, вам не подойдут, они только для грубой фрезеровки дерева! Что где-то показывают красивые картинки, они далеки от реальности, в реальности печаль и слезы, и большие деньги...

Дальше к примеру вы наиграетесь с ардуино и атмел микроконтроллерами, заходите скоростные шины и высокочастотные схемы, вам понадобятся многослойные платы и сквозная металлизация, иначе будет кучу проблем и уже на нескольких десятках мегагерц платы будут обладать антенным эффектом, а дорожки и текстолит будут образовывать RLC цепочки. Дальше можно рассказать по ЭМС, но это уже другая история и более серьезная тема... И тут ЧПУ фрезер не поможет.


Эх, где ты был перед Новым годом?! Я бы почитал твои советы, и не стал бы его отмечать. Сэкономил бы кучу бабок, не уснул бы в тарелке с салатом, да и 1 января, вместо похмела, встал бы на лыжи, и пробежался бы на них по парку километров 10!

nullik писал(а):
У ЧПУ фрезера точность даже хуже чем у 3д принтеров.

Сам придумал, или пацаны во дворе сказали?
nullik писал(а):
Дальше если мы даже построим точно карту высот, мы кладём текстолит на неровности стола, и карта высот в итоге уплывает...

Дальше, если тебя так волнует точность карты высот, ты просто сам текстолит будущей печатной платы используешь как датчик касания, и гонишь карту высот именно для данного текстолита, со всеми его извилинами и горбами, и именно с той фрезой, которой будешь фрезеровать плату!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 17:20 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:44
Наличности на руках:
1,524.71

Сообщения: 737
Откуда: Калуга
Очень много слов...
Хз, я не могу столько прочитать.
Если кому надо станок, а не игрушку - готов сделать!
Для плат - станок нах не сдался, кмк. Проще фоторезист и любой способ травления. 0.2мм зазоры делаются ну просто легко.
А так, заказать платки... Вы вообще в курск, что срочный заказ это ОДНИ сутки?
Под платы делать станок...
я б не стал. Честно!
Но я всячески поддерживаю начинание ТС! Это развитие. И это - правильно!


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 17:26 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27
Наличности на руках:
915.60

Сообщения: 797
Откуда: Krasnodar
Maxim Skridonenko писал(а):
А производство у нас и так есть

Это твоя фабрика? класно! мне еще до такого рости и рости, все мое производство (именно производство) пока состоит из 3Д принтера вот этого фрезеровочного станка, паяльного оборудования (ручного разумеется) и готовлю потихоньку станок для намотки трансформаторов))) тоже хочу кое что производить))) ну, хотябы начать, попытаться
---------- Добавлено спустя 12 минут 24 секунды: ----------
nullik писал(а):
Она не работает как надо. Z - щуп дает низкую точность с шагом в пару см

делай шаг меньше, у текстолита слой меди 0.06мм, я получил лучший результат при глубине погружения 0.062мм, следовательно погрешность была 0.002мм, очень даже не плохо, и говорят этот показатель можно улучшить добавив в схему Z щупа конденсатор
Serge_L писал(а):
Для плат - станок нах не сдался, кмк. Проще фоторезист и любой способ травления. 0.2мм зазоры делаются ну просто легко.

я сейчас буду пробовать делать кроватку под TSOP48, фоторезист только наверное с очень большим опытом на такое способен



_________________
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :)
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 17:49 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 11:41
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Чебоксары
ALEGYR писал(а):
Дальше, если тебя так волнует точность карты высот, ты просто сам текстолит будущей печатной платы используешь как датчик касания, и гонишь карту высот именно для данного текстолита, со всеми его извилинами и горбами, и именно с той фрезой, которой будешь фрезеровать плату!

За гениальность этой мысли видимо можно нобелевскую премию выдать. И с каким шагов вы ее создадите? И главное сколько времени это займет? Попробуйте нормальную большую с нормальной плотность дороже плату отфрезеровать и не порвать дорожки, расскажете, как это легко. И главное сколько времени это займет. Фоторезист даст намного быстрее результат и намного лучше.
С мечтой купить ЧПУ станок для плат люди в это теме не первые, и есть на разных ресурсах. Кто-то даже купил не совсем плохие станки, но в итоге отказались потом от них.
ЧПУ станок просто не рентабельное решение, притом с довольно низким качеством результата. ЧПУ станок многих подкупает, что не надо сверлить, но создать нормальный, который будет служить долго,
и точность не уплывет, создать очень сложно и дорого.

Serge_L писал(а):
Для плат - станок нах не сдался, кмк. Проще фоторезист и любой способ травления. 0.2мм зазоры делаются ну просто легко.

Полностью согласен, намного быстрее и точность выше. Сколько знаю людей, кто в мечтах купил станок для плат и в итоге потом продали, так как он расшатался, и точность стала хуже.
Там нужна жесткая конструкция, и хорошие допуски, что достичь очень-очень сложно. В итоге только знаю, что люди успешно только UV ЧПУ лазер вместе с фоторезистом используют.

BlackDoc писал(а):
Нууууу
А у нас есть самопальный станок 2D+ с точностью 0,01мм на размер чуть меньше формата А3

Не верю, это очень сложно, верю, что в 0.1 уложились. По цене правда там выходит не дешево, о чем я написал выше. Примерно такую точность HAAS имеет и несколько самопалов, HAAS стоит просто нереальных денег. На каком-то CNC форуме была модель с сиськами, по которым можно понять точность, чем более гладкая поверхность
и лучше они блестят, то лучше точность)))


Последний раз редактировалось nullik 17 янв 2021, 17:59, всего редактировалось 3 раз(а).

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 17:50 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:41
Наличности на руках:
498.31

Сообщения: 342
Откуда: MSK
nullik писал(а):
У ЧПУ фрезера точность даже хуже чем у 3д принтеров.


Нууууу
Если покупать на Али за шапку сухарей, то да.
А у нас есть самопальный станок 2D+ с точностью 0,01мм на размер чуть меньше формата А3
Вот только там ОДНА палка винтовой подачи(ШВП) стоит дороже многих станочков с Али...
А она не одна...



_________________
ACODIS / АКОДИС - поставщик Ассоциации Сервисных Центров
Поставка запчастей и компонентов для ремонта ноутбуков.
Матрицы
Клавиатуры
Системы охлаждения
@BlackDoc Telegram (звонить сильно после обеда)
备件在莫斯科的笔记本电脑 (а это для нерусских :-)
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 18:16 
Не участник АСЦ
Не участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:50
Наличности на руках:
4.58

Сообщения: 946
Откуда: Odessa
alien_2005 писал(а):
Это твоя фабрика? класно! мне еще до такого рости и рости,


ну конечно же нет, арендуем у коллеги Serge_L и это не Китай

про точность я могу многое рассказать
резали и режем разное и по размеру и по толщине под определенных заказчиков (тоже на арендуемых станках)
точность позиционирования и реальная погрешность резки - это совершенно разное !
люфт 0,5 мм совершенно не мешает вырезать отверстия 0,3 мм с погрешностью 0,01 мм

Serge_L писал(а):
Но я всячески поддерживаю начинание ТС! Это развитие. И это - правильно!

+100500
я получил практический мегаопыт, он бесценен
вся эта высосанная из пальца писанина теоретиков совершенно не интересна для практического применения

а станочек тот стоит, ждет, когда моему сыну будет интересно чего нибудь на нем сотворить или поломать :hi_hi_hi:
там в основе ардуинка, он ее уже ковырял, но пока не вошло


Последний раз редактировалось Maxim Skridonenko 17 янв 2021, 19:16, всего редактировалось 2 раз(а).


_________________
шаман соседнего аула
все для ремонта
ремонт ноутбуков в Одессе
продажа расходных материалов
продажа нужного и полезного !
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 19:02 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:44
Наличности на руках:
1,524.71

Сообщения: 737
Откуда: Калуга
alien_2005 писал(а):
Это твоя фабрика? класно!

Хочешь побывать, попробовать, покрутить?
Прилетай!
Есть прямой рейс. Всё пребывание/выпитое здесь за мой счёт!
Единственное условие: хотя бы 3-я форма


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 19:35 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
nullik писал(а):
И с каким шагов вы ее создадите?

С каким захочу с таким и сделаю!
nullik писал(а):
И главное сколько времени это займет?

А это уже другой вопрос!
У меня не стоят задачи производить космические корабли, и меня вполне устраивает, что я, на своих двух станках ЧПУ и двух 3D принтерах, ВСЕГДА могу утром придумать что-то, а вечером, этого же дня, уже держать в руках то что утром было в только моей голове! Мало того, создав однажды ЗD модель чего-нибудь (например шестеренки для мясорубки), я напечатанную на 3D принтере модель использую по ее прямому назначению, а сам файл модели размещаю в интернете и за деньги продаю, и все кто ее захотят купить, покупают ее по ВСЕМУ миру! Деньги не бог весть какие, но получается что я, живя в России, почти каждую неделю, как-бы нахожу на улице по 10-15 долларов! А это оказывается в разы больше чем годовой процент с приличного валютного вклада в любом российском банке!!!

А ты говоришь
nullik писал(а):
Фоторезист даст намного быстрее результат и намного лучше.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 19:40 
Не участник АСЦ
Не участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:50
Наличности на руках:
4.58

Сообщения: 946
Откуда: Odessa
ALEGYR писал(а):
почти каждую неделю, как-бы нахожу на улице по 10-15 долларов! А это оказывается в разы больше чем годовой процент с приличного валютного вклада в любом российском банке!!!
а сам файл модели размещаю в интернете и за деньги продаю


мой калькулятор проблевался, как это прочитал
700 долл в год ... :ny_tik:
а я вспомнил анекдот - солидная фирма возьмет в аренду дырокол!

прошу прощения за флуд, тема про чпу станки, а не валютные вклады и проценты
дайте ссылочку на лот с файлом



_________________
шаман соседнего аула
все для ремонта
ремонт ноутбуков в Одессе
продажа расходных материалов
продажа нужного и полезного !
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 20:22 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 11:41
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Чебоксары
ALEGYR писал(а):
А это уже другой вопрос!
У меня не стоят задачи производить космические корабли, и меня вполне устраивает, что я, на своих двух станках ЧПУ и двух 3D принтерах, ВСЕГДА могу утром придумать что-то, а вечером, этого же дня, уже держать в руках то что утром было в только моей голове! Мало того, создав однажды ЗD модель чего-нибудь (например шестеренки для мясорубки), я напечатанную на 3D принтере модель использую по ее прямому назначению, а сам файл модели размещаю в интернете и за деньги продаю, и все кто ее захотят купить, покупают ее по ВСЕМУ миру! Деньги не бог весть какие, но получается что я, живя в России, почти каждую неделю, как-бы нахожу на улице по 10-15 долларов! А это оказывается в разы больше чем годовой процент с приличного валютного вклада в любом российском банке!!!

3д принтер нужная вещь радиолюбителю, корпуса и детали всегда нужны! Их можно шлифануть и подточить, чего не сделаешь с платами. А вот ЧПУ фрезер для плат не лучшее решение. Фоторезист и нормальный, точный мини сверлильный станок по времени позволяет создавать платы быстрее и качественнее чем на ЧПУ, притом за раз можно сразу несколько плат делать. Сверлильный станок можно сделать из двигателя для принтера, у них хороший крутящий момент и минимум биений вала. При наличии головы на плечах обрезать платы, скруглить углы и выровнить края тоже не проблема. С минимум затрат и времени можно добиться практически заводского результата, и даже нанести паяльную маску и сделать шелкографию.
Для прототипа больше не надо, дёшево и качественно, а на заводе можно сделать совсем не дорого большую партию и фрезер всегда будет делать платы дороже.


Последний раз редактировалось nullik 17 янв 2021, 20:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 20:30 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:44
Наличности на руках:
1,524.71

Сообщения: 737
Откуда: Калуга
Вы сейчас о чем вообще?
Вот сегодня пришло уведомление: очередные 500 плат поехали мне. Маски, каски, хаски и шелка! 6тр. Шесть!!!! тысяч рублей за 500 плат!
Какие станки и онанизм???


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 20:43 
Не участник АСЦ
Не участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:50
Наличности на руках:
4.58

Сообщения: 946
Откуда: Odessa
как то недушевно звучит
и стольких людей станок оставил без работы
шучу
там и мои платы поехали



_________________
шаман соседнего аула
все для ремонта
ремонт ноутбуков в Одессе
продажа расходных материалов
продажа нужного и полезного !
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 21:02 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
Maxim Skridonenko писал(а):
мой калькулятор проблевался, как это прочитал
700 долл в год ...

Так ему надо было не читать, а считать!
Ведь 700 долл в год это годовой процент с валютного депозитного вклада в российских банках, размером около 100 000$!
700 долл это средняя месячная зарплата в Москве, или почти две средних месячных зарплаты на Украине
700 долл это 60 ремонтов ноутбуков, сделанных у дяди в сервисном центре, или 20 ремонтов ноутбуков сделанных без дяди
700 долл это 10 месяцев оплаты кварплаты
и тд и тп, и все это из "воздуха", без расходов на рекламу и аренду, и даже без использования оборотного капитала!!!

Maxim Skridonenko писал(а):
дайте ссылочку на лот с файлом

Сссылку даю на сайт cults3d.com и привожу сообщение из последнего мыла, которое получил на этой неделе

cults3d писал(а):
Kudos ****!
You made a new sale on Cults.
You are receiving this email because edruss, a member of Cults' community, bought your design Belt Idler pulley GT2. Here is the summary of your sale.

Price
436a82755979222974c5ae5d3ce00b3f_preview_featured.jpg
Download STL file Belt Idler pulley GT2 • 3D print object, ****
Belt Idler pulley GT2 £0.89
Total without VAT £0.89

Cults commission £0.18
Your income £0.71
(€0.80)
If you want to thank or contact your buyer, you can send him or her a nice little message on their profile page.

To withdraw your money, please go to your personal account in the Sales section. The payment threshold is £9 (€10). Transfers are made manually via PayPal after you have activated the "Payment Request" button located in your personal account.

Back to Cults.
You want to boost your downloads and sales? Read these 10 tips and advices

Would you like to enjoy exclusive discounts? Visit our page Promotions to discover all the coupon codes available on 3D printers, filaments, 3D scanners and many other accessories.


Serge_L писал(а):
Вы сейчас о чем вообще?


Об использовании ЧПУ станков и 3D принтерах в домашних условиях, и их доходности!


Последний раз редактировалось ALEGYR 17 янв 2021, 21:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 21:04 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 20:32
Наличности на руках:
12.08

Сообщения: 211
Откуда: Тольятти
Serge_L писал(а):
Шесть!!!! тысяч рублей за 500 плат!

Какое это имеет отношение к остальным? на JLCPCB это удовольствие стоит в районе 500$.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 21:48 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:44
Наличности на руках:
1,524.71

Сообщения: 737
Откуда: Калуга
Какое удовольствие?
Та цена - доступна для всех
Вот ради прикола - загнал плату юсб-тестера в калькулятор JLCPCB.
84 бакса с доставкой по Шэнчьженю. 3.1кг
Что не так?


Последний раз редактировалось Serge_L 17 янв 2021, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 21:51 
Не участник АСЦ
Не участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:50
Наличности на руках:
4.58

Сообщения: 946
Откуда: Odessa
ALEGYR писал(а):
700 долл это средняя месячная зарплата в Москве


значит я переплачиваю вдвое
---------- Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды: ----------
ALEGYR писал(а):
The payment threshold is £9 (€10). Transfers are made manually via PayPal


а налоги платите ?



_________________
шаман соседнего аула
все для ремонта
ремонт ноутбуков в Одессе
продажа расходных материалов
продажа нужного и полезного !
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 22:30 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
Maxim Skridonenko писал(а):
ALEGYR писал(а):

700 долл это средняя месячная зарплата в Москве

значит я переплачиваю вдвое

Кому? Ведь мастера у тебя работают за сдельный процент от стоимости выполненного ремонта, а по зарплатной ведомости сидят на окладе, размером в два прожиточных минимума!
Maxim Skridonenko писал(а):
ALEGYR писал(а):

The payment threshold is £9 (€10). Transfers are made manually via PayPal

а налоги платите?

Налоги платят с заработной платы и предпринимательского дохода, а у меня пенсионное обеспечение и городская социальная выплата!
А что касается PayPal, то я с него денег не получаю, а через него покупаю! А с покупок, насколько мне известно, в России еще пока налоги не берут!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 22:34 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 20:32
Наличности на руках:
12.08

Сообщения: 211
Откуда: Тольятти
Serge_L писал(а):
Какое удовольствие?

100х100 2 слоя около 350 и ещё 150 доставка в РФ.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 23:56 
Не участник АСЦ
Не участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:50
Наличности на руках:
4.58

Сообщения: 946
Откуда: Odessa
вот недавно делал срочный заказ плат на Itead Studio
кстати, рекомендую эту контору, если Вы умеете забирать быстро из Китая
по картинками видны размеры, параметры и цена
200 штук - 6,5 на 14,5 см = 275 долл
дня 4-5
Вложение:
Screenshot_403.jpg

Вложение:
Screenshot_404.jpg


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
шаман соседнего аула
все для ремонта
ремонт ноутбуков в Одессе
продажа расходных материалов
продажа нужного и полезного !
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 01:08 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27
Наличности на руках:
915.60

Сообщения: 797
Откуда: Krasnodar
Решил немного в рамках обучения поэксперементировать, весь день по сути потратил но добился вот такого, смоделировал кроватку TSOP48 для RT809F (H тоже подойдет) и постарался сделать максимально тонкие переходы, в итоге умельчал до того что часть дорожек имеют ширину всего 0.030мм и это на говеных стоковых фрезах, да в конце увеличил скорость и чуть подпортил но это уже мелочи, фрезеровал то в рамка эксперимента. В общем аппарат годный, могу всем рекомендовать, тем более за такие деньги так делать из коробки это супер :co_ol:


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :)
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Изготовление станка для разборки тач панелей своими руками

в форуме Для ремонта сотовых телефонов и etc.

alien_2005

28

14892

20 дек 2020, 23:41

alien_2005 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Титановый пинцет своими руками.

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

mihor

4

3677

25 янв 2020, 23:08

mihor Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Блок под паяльники Metcal или Hakko своими руками

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

test-zx

5

2865

20 мар 2020, 09:44

Котеус Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Изготовление BGA трафарета своими руками

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Методики и технологии | Methods and techniques

alien_2005

44

13221

06 дек 2022, 23:54

Dymok_18 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Терморегулятор своими руками. Нужен совет.

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

roswerk

8

518

22 дек 2023, 12:29

ZZZ7ZZZ Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: levalentino и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: