Текущее время: 27 апр 2024, 17:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: ThinkPad T410 (Intel) Совместимость интерфейсов LCD дисплеев
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 16:07 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 15:56
Наличности на руках:
10.02

Сообщения: 4
Откуда: Москва
Господа, подскажите пожалуйста.
Вопрос простейший, но ни ноута ни матрицы в руках нет - от того он возник.
Матрица (LCD Panel 1440х900) для T410 c нижним расположением разъема. Какое расположение разъема в данном ноуте пока неизвестно.
Если в нём окажется верхнее (т.е. там длинный шлейф до верхней части экрана) я смогу этот шлейф как-то сложить, чтобы всё таки подключить имеющуюся матрицу? Или это приговор и они категорически несовместимы?
Спасайте кто может!


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ThinkPad T410 (Intel) Совместимость интерфейсов LCD дисплеев
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 21:40 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 15:56
Наличности на руках:
10.02

Сообщения: 4
Откуда: Москва
Съездил, открыл ноутбук.
Оказалось, что у него действительно верхний разъем и шлейф там как-то складывать и неправильно (нужно тогда просто другой короткий шлейф покупать) да и не получится - по толщине будет велик.
Так что вопрос снимается.
Хорошо, что не потратил вашего времени :-):


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Матрица Lenovo ThinkPad T410 низкая яркость - менять?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 22:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 15:56
Наличности на руках:
10.02

Сообщения: 4
Откуда: Москва
Подскажите, пожалуйста.
Как вы считаете достаточно ли собранной информации, чтобы принять решение менять матрицу на новую?
Ноутбук Lenovo ThinkPad T410 работал не менее 7 лет, ежедневно не менее 8-10 часов в день.
Яркость снижалась постепенно. На максимуме она такая, как у исправного ноута на 50%. Экран равномерно освещён, синеватый, цвета все сохранены, никаких обособленных дефектов не наблюдается. Все настройки в Windows проверил - всё стоит на 100%. Для чистоты эксперимента гружусь с установочного диска Windows 7 и замеряю яркость на белом поле - то же самое, т.е. тускло. Символы в окнах BIOS тоже не ярко белые, сероватые.
Подсветка присутствует и она равномерная и, простите, ещё раз повторю, что эта проблема возникла не вдруг. Никаких изменений в драйверах пользователь не делал и не смог бы даже если бы захотел :-)
Мне говорят, что TN матрицы ноутбуков так не деградируют и скорее всего не в ней дело. Я даже не знаю в какую сторону теперь смотреть. Подставить от другого возможности нет, нет другого такого ноутбука. Жалко было бы купить новую и получить опять тусклый экран.
Как вы думаете, что делать в такой ситуации? Менять или думать дальше?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрица Lenovo ThinkPad T410 низкая яркость - менять?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 23:20 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 02:31
Наличности на руках:
14.06

Сообщения: 27
Откуда: Москва
Лампочку поменяйте. Там наверняка CCFL стоит.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрица Lenovo ThinkPad T410 низкая яркость - менять?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 12:04 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 00:04
Наличности на руках:
1,784.10

Сообщения: 1697
Откуда: Краснодар
LED там
зайдите в биос, сочетанием клавиш выставьте яркость на всю, сохранитесь и выйдите.



_________________
Компонентный ремонт ноутбуков в Краснодаре. +7 961 5O8-57-55 ( не посредник )
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ThinkPad T410 (Intel) Совместимость интерфейсов LCD дисплеев
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 14:50 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,539.19

Сообщения: 11502
Откуда: Ульяновск
 ! igils писал(а):
2 темы объединил, третью отправил в мусор, ибо дублирует вопрос.
1 аппарат - 1 тема, хоть сотня вопросов.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ThinkPad T410 (Intel) Совместимость интерфейсов LCD дисплеев
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 16:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 02:31
Наличности на руках:
14.06

Сообщения: 27
Откуда: Москва
По документации действительно LED подсветка. Но ТС утверждает, что проблема появилась постепенно, поэтому вспомнилось старение CCFL.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ThinkPad T410 (Intel) Совместимость интерфейсов LCD дисплеев
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 18:05 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 00:04
Наличности на руках:
1,784.10

Сообщения: 1697
Откуда: Краснодар
Цитата:
появилась постепенно

это постепенно, начинается так -
стоит ничё не делает... яркость падает на 20 (или сколько там в электропитании) %-ов
заснул....
захлопнули - убрали в сумку...
батарея села
он запомнил последнюю яркость....
потом ещё разок
потом ещё.... итд
мне приносили - ваааабще нихрена не видно.... матрицу менять.... но кино там видно ... и не фонариком....
захлопывальщики грёбаные.....
какие же круглые глаза у бабы помню были, когда за минуту всё опять засветилось как надо.

Я не утверждаю что лажа именно такая (на плате ещё куча вариантов... подтяжки там всякие итд.... мож таракан де попысал) .... но это первое что стоит сделать.
Цитата:
зайдите в биос, сочетанием клавиш выставьте яркость на всю, сохранитесь и выйдите.



_________________
Компонентный ремонт ноутбуков в Краснодаре. +7 961 5O8-57-55 ( не посредник )
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ThinkPad T410 (Intel) Совместимость интерфейсов LCD дисплеев
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 11:43 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 07:59
Наличности на руках:
305.25

Сообщения: 1484
Откуда: Краснодар
да попадается на "старых" ноутах с led подсветкой, что деградируют именно светодиоды в подсветке, рассыпается люминофор в них, изображение становится с характерной синевой, как и указал ТС. если есть донор , можно заменить подсветку отдельно.
Сообщение не в тему
в телевизорах и монитрах такое явление намного чаще встречается, видимо наработка по часам больше в них


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ThinkPad T410 (Intel) Совместимость интерфейсов LCD дисплеев
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 14:38 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 15:56
Наличности на руках:
10.02

Сообщения: 4
Откуда: Москва
Я не стал менять первоначальный текст этого ответа, он ниже под ===== покажет через какие мытарства приходится проходить. Прошу меня простить, я не совсем чайник в ремонте, но с этой областью вообще никогда не сталкивался и поневоле оказался в роли чайника.

Update: Поскольку на моей матрице несмотря на полное совпадение Part Number и ID производителя нет никаких других проводов, кроме шлейфа и в крышке нет ничего кроме камеры (инвертора нет), то кроме как LED подсветки и быть ничего не может. REM, спасибо! Я сам не мог понять ну как так - где инвертор и где ВВ провода? Но как наивный ребёнок повёлся на инфу с Parts direct. Позор, конечно.

Огромное спасибо REM (его ответ ниже) и bass (объяснил причину). Итак, единственно возможное объяснение падения яркости - светодиоды подсветки с годами тоже деградируют.

========================================================================
А ведь первым ответивший IgorR76 оказался совершенно прав. Лампа, господа, не смотрия ни на что.
Матрица 14.1 Glare LP141WP3 (TL)(A1), WXGA+ 1440x900, 40P, 1 лампа (1 CCFL), LG.Philips. Это информация с Prats direct.
Только при прочих абсолютно идентичных у меня матовая. В этой модели шли и CCFL и LED матрицы, 1280х800 и 1440х900 отсюда и вся путаница.
В результате долгих изыскани выяснилось, что купить такую матрицу (новую/условно новую) на сегодняшний день практически невозможно.
В Москве их нет, да и вообще нигде нет. Во Вьетнаме нашёл, да и то написано звоните скажем есть ли :-)
От идеи самостоятельной замены лампы отказался. Однако, совершенно случайно вышел на сервисный центр в Москве, который специализируется на этих матрицах и замене ламп в том числе. Обещали помочь. Давно мне не попадались настолько сложные задачи по теме "купить деталь и заменить".
Манипуляции с яркостью в БИОСе, не требовались - там всё стояло по максимуму, как оно стояло и в Винде.
Благодарю всех, кто отвечал!


Последний раз редактировалось Skolo 06 янв 2022, 16:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ThinkPad T410 (Intel) Совместимость интерфейсов LCD дисплеев
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 14:55 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 00:04
Наличности на руках:
1,784.10

Сообщения: 1697
Откуда: Краснодар
https://vnoutbuke.ru/product/matrica-dl ... wp3-tl-a1/
https://tenshop.ru/product/matritsa-lp141wp3tla1/
https://youla.ru/moskva/kompyutery/komp ... 427d786852
вы сами прочитали название?
partsdirect и хабы в видеокарты бывает засовывает.... :) - https://www.partsdirect.ru/goods/328352
но внизу, в таблице, всё прально - тип подсветки cветодиодная (LED)
если лампа... то где от неё провода? инвертор где спрятался?
.... по последней ссылке - "капейки" ... и у вас в Московии...
если bass прав, то это наилучший для вас вариант.



_________________
Компонентный ремонт ноутбуков в Краснодаре. +7 961 5O8-57-55 ( не посредник )
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ThinkPad T410 (Intel) Совместимость интерфейсов LCD дисплеев
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 17:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 02:31
Наличности на руках:
14.06

Сообщения: 27
Откуда: Москва
Skolo, замените подсветку сами. Это несложно. Запчасть посмотрите, например в Митино, в pl-1.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ThinkPad T410 (Intel) Совместимость интерфейсов LCD дисплеев
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 22:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 02:31
Наличности на руках:
14.06

Сообщения: 27
Откуда: Москва
И перед разборкой матрицы подключите подсветку к исправному источнику тока, указанного в даташите или на самой матрице. Вдруг инвертор не работает и занижает необходимый ток подсветки? И если будет так же темно, смените светодиодики.


Последний раз редактировалось IgorR76 07 янв 2022, 03:12, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ThinkPad T410 (Intel) Совместимость интерфейсов LCD дисплеев
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 01:45 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 00:04
Наличности на руках:
1,784.10

Сообщения: 1697
Откуда: Краснодар
IgorR76
чё за бред



_________________
Компонентный ремонт ноутбуков в Краснодаре. +7 961 5O8-57-55 ( не посредник )
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ThinkPad T410 (Intel) Совместимость интерфейсов LCD дисплеев
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 02:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 02:31
Наличности на руках:
14.06

Сообщения: 27
Откуда: Москва
REM, почему бред? Бывает, источник тока подсветки занижает ток. Некачественная пайка токозадающих цепей... да мало ли что. Такое надо проверять перед заменой диодов. Не так ли? Отчего подсветка пропадала постепенно?
Правда, макс.ток по подсветке для этой матрицы я не нашел. Но можно исходить от указанной мощности — 4.5Вт.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ThinkPad T410 (Intel) Совместимость интерфейсов LCD дисплеев
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 08:48 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,539.19

Сообщения: 11502
Откуда: Ульяновск
IgorR76: бред потому, что из ваших сообщений можно сделать вывод, что вы понятия не имеете, как устроена и работает подсветка в матрицах ноутбуков.
Это не телевизоры.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ThinkPad T410 (Intel) Совместимость интерфейсов LCD дисплеев
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 16:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 02:31
Наличности на руках:
14.06

Сообщения: 27
Откуда: Москва
Мы тут пишем с целью помочь ТС восстановить яркость дисплея, не так ли? И он пусть решает, что ему проще — заменить матрицу целиком, полоску светодиодов, или пропаять контакт в драйвере подсветки.
А субъективную оценку собеседников оставьте при себе. Это оффтоп.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ThinkPad T410 (Intel) Совместимость интерфейсов LCD дисплеев
СообщениеДобавлено: 08 фев 2022, 00:20 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 15:56
Наличности на руках:
10.02

Сообщения: 4
Откуда: Москва
Господа, большое спасибо вам всем, вы выручили. Докладываю, чем дело закончилось.
В Москве новую матрицу найти не смог, все кончились у всех, и даже БУ не нашёл. Леново устроила настоящий цирк с моделями матриц для него. Мало того что разрешения двух видов, так ещё расположение разъема разное, ошибётесь - по шлейфу не подойдёт и шлейф другой фиг найдёшь. В общем, если попадёте на эту тему, будьте внимательны при заказе и лучше откройте и посмотрите какая именно в вашем ноутбуке.
Алиэкспресс рулит! 3 800р новая матрица 1440х900 Samsung. Сегодня поставил и всё отлично - показывает ярче и сочнее некуда.
Все, кто сказал, что светодиоды подсветки этих матриц с годами тускнеют были совершенно правы.
Пока искал, мне перепала разбитая матрица с (возможно) исправной подсветкой, если руки дойдут, попробую из двух сделать одну.
Ещё раз большое спасибо за поддержку.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Motorola xt 1789-04 совместимость дисплеев

в форуме Motorola

omenwolf

2

5340

25 апр 2021, 22:30

Elit_Mobile Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ThinkPad T410 (Wistron NZM1I-8, 09А21-3 (48.4FZ22.031)) Не включается

в форуме Lenovo IBM

elektronikas.remonts

2

923

24 сен 2021, 10:24

elektronikas.remonts Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ThinkPad T410 (wistron nzm1i-8) номинал резисторов

в форуме Lenovo IBM

fixit

3

528

16 фев 2022, 16:35

fixit Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Профессиональные услуги по восстановлению разбитых дисплеев iPhone

в форуме iPhone

Andrey-3G

8

13729

29 сен 2016, 12:10

Andrey-3G Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Взаимозаменяемость дисплеев

в форуме Ремонт сотовых телефонов и смартфонов | Repair Cell Phones and smartphones

vkrasav4ik

5

12759

14 мар 2017, 14:11

PC-Masters Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: PORT и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: