Текущее время: 23 апр 2024, 13:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 27 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Ноутбучная матрица 10 бит.  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 10 фев 2023, 12:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Нашла коса на камень в моих безумных опытах с ноутбучными матрицами.
Купил 10-ти битную матрицу (B160QAN02.P). Строго говоря, она не совсем 10-битная, 8 бит + FRC, но от того не легче.
Изображения нет. Есть подсветка, изображения на экране нет.
Шлейф, естественно, используется с четырьмя линиями, потому что матрица, что сейчас там работает имеет частоту обновления 144 Гц. Она, естественно, требует 4 линии.
Нет даташит на эту матрицу в моём распоряжении. На общеизвестном сайте есть для
B160QAN02.S
На просторах Интернета видел кусок обсуждения и там промелькнуло о переключении, типа ‘H’ or NC= 10bit(D) , ‘L’ = 8bit, но не ясно о какой точке идёт речь.
Вроде как понимаю, поделом мне и всё такое, но может кто-нибудь объяснить особенности подключения 10- битных матриц?
Если кто разбирался, возможен ли перевод её в 8 - битный режим работы?
Насколько я понял то, о чём я читал, там речь шла всё же о телевизорах и матрицах, что используются в телевизорах.
Помогите, пожалуйста разобраться в этом вопросе. Ссылками на материалы чтобы почитать и понять с чем я столкнулся.
---------- Добавлено спустя 4 часа 26 минут 28 секунд: ----------
Уважаемый Doc, может быть Вы согласитесь выручить меня и в этот раз, если сможете скачать даташит по ссылке выше с panelook :smu:sche_nie:
Обещаю, это в последний раз :cry_ing:
Мне только и остаётся надеяться на то, что у матрицы какая-то экзотическая распиновка.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбучная матрица 10 бит.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2023, 20:30 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,052.60

Сообщения: 2753
Откуда: Togliatti
да можно наверное и не последний раз, если уж для дела надо
Я правда не всегда понимаю, вот как сейчас, конечную цель)


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбучная матрица 10 бит.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2023, 07:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Doc
Огромное Вам спасибо.
Что же касается цели, в том трудно признаться, но я просто заигрался, запихивая в крышки Apple всевозможные матрицы.
Матриц оказалось так много, среди них столько классных. Правда, все они стоят денег :)
Ещё, в данном случае, крышка А1398 огромна. Матрица 15,6 в ней слишком мелкая и я сразу смотрел на матрицы с размером 16 дюймов.
Старые очень толстые , порядка 5 мм. Крышка точно не закроется. А эта (B160QAN02.P) - тонкая. 2,4 мм.
Везде не верно указаны размеры. Высота 225 мм это без выступа. С выступом 237 мм. Это от края до края крышки А1398.
Могли возникнуть проблемы с разрешением и масштабом, но по сути 2560 х 1600 это разрешение 13-ти дюймовой Retina.
Итак, что же мы имеем.
B160QAN02.S. Семейство то же, хотя это (если верить panelook.com) - miniLED матрица.
И как в случае с B156ZAN05.1 в документе нет ни слова о том, что она miniLED. Чёрным по белому написано "Color TFT-LCD with LED Backlight design".
Как я уже писал, в теории они взаимозаменяемы. Распиновка у них одинаковая (но есть небольшие нюансы), разница в диапазоне напряжения питания подсветки:
у WLED оно от 5 вольт, у "miniLED" от 12 вольт.
И если кого-то это смутит так же как в своё время меня, то AMOLED так и пишут - AMOLED, с miniLED это не так явно выражено.
Что касается случая моего... Распиновка совпадает. Увы. Есть нюанс:
вывод 23 - ADDS LUT switch (default pulling low). Как видите, он должен иметь низкий уровень, а при данном шлейфе он висит в воздухе.
Есть и ещё один:
вывод 40 - OD Function default off, which can be enable by pulling low. Он, конечно, тоже в воздухе.
Но вообще LUT это аппаратное средство калибровки. Может ли он заблокировать вывод изображения вообще. Да вот едва ли.
А ещё, это IPEX 20765-040E, тот самый, которого я испугался, когда обдумывал вариант B156ZAN05.1.
Качество соединения вызывает сомнения тоже. Дважды я подключал матрицу и не имел на ней даже подсветки. Вполне возможно, что он не очень то совместим с IPEX 20455-040E.
В общем, без паяльника тут никак. И либо паять и пытаться запустить её с вероятностью потерять деньги, либо пытаться её вернуть. Деньги не вернут, так хоть с доплатой взять B156ZAN05.0 и продолжить опыты с "miniLED" или что там на самом деле.
Правда у них есть (и они намекали, мол играть, так по-крупному) и купить ATNA56WR11. Это Samsung AMOLED, на него нет вообще никакой документации нигде. И, кстати говоря, он тоже 10 - битный.
Но такая матрица скорее просится в A1707 и аналоги. Она подходит размерами и тонкая (1 мм) - как раз туда.
Вот только этот упрямец не хочет выдать картинку на "левую" матрицу.
P.S. В общем, вы меня простите, я правда просто заигрался.
Было весело. Правда сейчас вот уже не очень весело. Хотя, любая игра предполагает шанс проиграть. Проигрывать даже полезно иногда, ведь проигрыш не только удручает, но и учит.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбучная матрица 10 бит.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2023, 16:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
То была лирика. Сегодня было время подлезть к ней с осциллографом.
HDP = 3V3 и честно говоря я не знаю, как выглядит обмен данными по этому каналу. Ни разу не видел.
AUX сразу показали странность. На обоих постоянный потенциал. Хотя данные видно на экране осциллографа перед звуком гонга.
Если P и N поменять местами, тогда на P виден чёткий пакет, он же виден на N, но постоянный потенциал есть только на N.
Получается вроде они перевёрнуты. Странно, но получается, что так. Сравнил с работающей матрицей. Получается, что именно так.
И если AUX перевёрнуты, то и всё остальное тоже может быть перепутано, как угодно. На практике видел, что можно спутать Lane_0 - Lane_3 и пусть на экране не будет нормального изображения, но по крайней мере возникнут бегущие мелкие полоски или точки. Но тут, как я не менял местами, ничего на экране не увидел.
Пока никаких идей.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбучная матрица 10 бит.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2023, 10:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
На ЛС отвечу тут, чтобы больше не повторяться.
И не буду закрывать эту тему, чтобы не лезть к инженерам и не дискредитировать форум идиотскими сообщениям.
Итак.
Для А1398 годится любая достаточно тонкая (до 3 мм) eDP матрица с размером 15,6 - 16 дюймов с 6-8 битной глубиной цвета.
Для запуска 10 - битной матрицы нужен BIOS, который такую опцию поддерживает.
Для А1398 такого BIOS конечно просто не существует.
Можно использовать 30 - пиновую матрицу с двумя линиями (все 30 пиновые матрицы взаимозаменяемы), можно 40 пиновую с двумя (по сути это 30 пиновая матрица где последние 10 пинов не используются и они тоже все взаимозаменяемы) или четырьмя линиями.
Можно использовать матрицу с высокой скоростью обновления экрана (я испытывал 144 Гц). Можно использовать матрицу с разрешением Full HD, можно UHD.
При использовании матрицы с разрешением выше 2,5К начинает работать HiDPI и появляется выбор масштаба, как в нормальной системе.
Если крышка не закрывается под петли в крышке можно подложить шайбы.
О соединении. Вот тут на выбор. Я использую макетную плату в разрыве между оригинальным шлейфом Apple и шлейфом матрицы (если 30 пин, то например, Asus X509UA X515JA, если 40 пин и четыре линии, то Asus GL504GM или Asus FX506II). Соединитель может располагаться над разъёмом на двухстороннем скотче или в крышке.
Питание логики можно взять с плюсового вывода С3387 или С3388, а для питания подсветки достаточно 5 вольт, которые можно взять, например на правом выводе L7520 (нумерация для 820-3787-А).
BL_PWM тяните до контрольной точки LCD_BKLT_PWM что с правой стороны от U7750. Яркость подсветки регулируется, но не так плавно и от 0 до максимума.
Вроде всё рассказал.
Там шикарно смотрится 16 дюймовая матрица. Но она предполагает отказ от камеры.
Датчик освещённости очень чувствительный. Его придётся заклеить, иначе он погасит подсветку клавиатуры.
И всё же есть что добавить.
Возвращаться с быстрой (120 Гц и выше) на 60 Гц довольно болезненно, но я должен предупредить, что в настоящий момент Safari ограничивает скорость обновления экрана вдвое. Это подтвердили владельцы новых маков с экранами 120 Гц запуская по моей просьбе тест на displayhz.com.
Apple Pro Motion в настоящее время и правда оказался промоушен.
Рапорт о данном печальном обстоятельстве в Apple есть, но они не шевелятся и уже примерно пол года это так.
Нужно ждать обновления (не системы, а именно Safari). И может быть тогда...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбучная матрица 10 бит.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2023, 13:30 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 16:42
Наличности на руках:
16.29

Сообщения: 122
Откуда: Москва
А есть фото как все это выглядит со стеклом? Или оно не подразумевается?


В сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбучная матрица 10 бит.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2023, 14:27 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Про 13-ти дюймовые ничего не могу сказать - не знаю размеры корыта и сколько доступно под матрицу.
Ещё я вижу, что у доступных разрешение 1920 х 1080. Это мелко даже на 15,6. Что там получится на 13-ти дюймах мне даже предположить трудно. Там уместно что-то в 800 строк. Или 1600 строк.
Это ответ на ЛС.
*
Нет, стекло поверх матрицы не наклеите. Во-первых такого не найти, во-вторых там счёт ни миллиметры.
Штатная матрица со стеклом в толщину миллиметр или чуть больше.
Как завершить оформление? Признаться, я не думал. Люди, которые видели это живьём говорили, что это не настолько мрачно.
Заклеить пустоту внизу и вверху можно, конечно. Но я не придумал чем.
Уж простите.
*
Сейчас я буду учиться тут вставлять фото.
На одном представление о толщине пакета. Запаса нет.
Изображение
А бордюр по кромке - это аудиокабель. От наушников или гарнитуры. Какой найдёте по толщине матрицы.
Кстати. Не забудьте подложить под матрицу в углубление чтобы вровень было. Единственный опыт с UHD матрицей закончился плачевно при попытке смыть пальчики. Раздавил.
*
Вопрос про версию eDP. Я пробовал в основном версии 1.3. Единственная матрица, что попадалась мне версии 1.4 была B156HAN08.0 и она запустилась. К несчастью, она была с браком и её заменили на другую. Сама матрица мне сильно не понравилась. У меня уже предвзятое отношение к BOEи если мне пытаются выдать матрицу BOE я отказываюсь.
А заменившая её N156HMA-GA1 (Innolux, на фото она и не было бы счастья, да несчастье помогло) - просто чудо! Никакого фиолетового зарева. Идеальный белый, глубочайший чёрный. Цвета мягкие и естественные. Глаза были бы очень рады, если бы не было всё чуть мелковато.
*
А теперь фото для сравнения размеров. Из под 15,6 выглядывает 16. Ширина одинаковая, но изображение больше по вертикали почти на 2 сантиметра.
Изображение
С фото по-человечески не получилось, в следующий раз попробую снова.
Наверное не надо объяснять, что яблоко будет светиться с матрицами, у которых с задней стороны окошко, а не сплошная панель для придания жёсткости.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбучная матрица 10 бит.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2023, 19:53 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,052.60

Сообщения: 2753
Откуда: Togliatti
Волков
а можно уж тогда и фото макетной платы и пр для подключения матрицы)



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбучная матрица 10 бит.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2023, 05:39 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Такое, конечно, показывать стыдно :smu:sche_nie:
Изображение
Просто сделайте лучше. Это 4 линии. Для 2х линий можно короче делать. Провода можно и с платы тянуть, минуя разъём.
А проводочки от шлейфа Apple всё же советую проклеить, типа B-7000, хотя с левой стороны широкая полоса для оплётки проводов. Чтобы зафиксировать их.
Но всё равно лучше проклеить.
*
По поводу сна не понимаю откуда сомнения взялись.
BL_Enable можно подключить к LCD_BKLT_ENABLE или можно с разъёма взять LCD_PWR_EN.
Правда, там 5 вольт. Но в таблице предельно допустимых значений там и указано 5 вольт.
Какое-то время использовал PP5VR3V3_SW_LCD для питания логики и подсветки.
Можно для уверенности подать на U8300 не PP5VS, а PP3V3_S0. Он там совсем рядом есть, на С5670 и на выводе 3 не установленной U5670.
Гашение подсветки проблематично, если плата в UMA.
Если аппаратно, то это невозможно. Вместо этого сигнала PP3V3_S0 используется.
Программный же этот сигнал формирует после гонга, а если выбрать "заблокировать дисплей", а затем "отменить", LCD_PWR_EN снимается, подсветка гаснет.
При открытии крышки он снова поднимется и подсветка включится.
---------- Добавлено спустя 53 минуты 11 секунд: ----------
Про EDID. Коротко.
Где взять EDID. Нужно запустить IORegistryExplorer и в строке поиска написать "display" и вот он, действующий EDID
Изображение
Два способа применения.
1. Вы хотите влиять на железо, то есть заставить матрицу работать с чужим EDID.
Прописываете EDID, как свойства
Изображение
После загрузки матрица будет работать с этим EDID (если сможет, конечно).
2. Вы хотите влиять на систему, то есть матрица работает, как ей работается, но система считает, что она там за всем следит и всем управляет.
Создаётся и подгружается kext, где VID, PID, EDID прописаны те, которые нужны системе
Изображение
Вроде всё счастливы в итоге.
Да, такое возможно. Матрица может не пройти инициализацию при включении. Но после загрузки драйвера видеокарты система вдруг обнаружит
о, да в системе есть матрица и она вроде ничего!
И появится изображение. Почти перед появлением окна входа в систему. Чужой EDID тоже применяется на этом этапе загрузки.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбучная матрица 10 бит.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2023, 19:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Мне так сильно хотелось матрицу такого размера, что купил B160QAN2.M.
Здесь вроде нет ничего экзотического: 8 бит (вроде), 60 Гц.
Но матрица не запустилась :ny_tik:
:du_ma_et:
Ещё купил шлейф для Asus FX706.
Десять экранированных проводов. Не пар, а именно отдельных проводов. Помимо этого в жгуте 16 обычных проводов.
А как пары то они образуют, отдельные экранированные провода, любопытно мне.
Работать с ним тяжело. Надо ответную часть делать, чтобы тоже за оплётку зафиксировать провода. Порвутся.
Была призрачная надежда какая-то, что всё таки запустится.
Не запустилась.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбучная матрица 10 бит.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2023, 10:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Windows?
Я не тот человек, который может задавать вопросы типа "зачем" :)
Если ошибка самая распространённая ("установка Windows в данный раздел невозможна") то суть её сводится к тому, что GPT, созданный компьютером Мак Microsoft считают гибридным MBR и она решается так:
создаёте раздел в дисковой утилите. Не том APFS, а именно раздел. Форматируйте его во что угодно, кроме APFS.
Когда запустите установку Windows раздел этот удалите и создайте новый. И установка пойдёт дальше.
Кстати, Open Core Legacy Patcher несколько упрощает установку (UEFI), ещё он переключит систему на использование интегрированной видео (галочку Windows GMUX надо установить).
Устанавливается она теперь даже на компьютеры, работающие в UMA. Яркость экрана только не регулируется.
Изображение
*
Шлейф такой покупать не надо.
Изображение
Он жёсткий, он будет рваться. В общем, вы просто зря будете себя мучить.
По поводу же матрицы...
Надо признать, я совершенно растерян. Дело действительно в eDP 1.4?
У меня остался последний пункт в графике этих опытов - установить B156ZAN05.0. Она тоже eDP 1.4.
Если и она не запустится, значит, дело и правда в нём :-)
Не знаю, на самом деле.
Странность с AUX такая же. Если подключить, как на схеме, то на AUX_P порядка 2,8 вольт, а на AUX_N немного меньше. Так не должно быть. Так бывает, если P и N перепутаны. На P должно быть около нуля и только пакет при инициализации с размахом примерно 1 вольт.
Возможно, так не только с AUX.
Остаётся только отложить до лучших времён. Например, когда в Сеть утечёт даташит на М или Р.
Ведут они себя одинаково.
Больше я всё равно ничего не могу сделать.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбучная матрица 10 бит.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2023, 18:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Вопросы прекратились. Либо все занялись делом, либо дружно забили :)
А тем временем матрица с литерой М вообще без вопросов запустилась на платформе 2012-го года (820-3332-А).
Изображение
Окрылённый успехом скорее подключил матрицу с литерой Р, в надежде, а вдруг?
Нет, не вдруг.
Как видите, дело точно не в версии eDP и матрица eDP 1.4 спокойно работает на древней платформе с HD4000.
Почему она не заработала на платформе 2014-го года буду выяснять позже.
Матрица пошла с разрешением 1280 х 800.
Поскольку HiDPI уже действует, появилось стандартное окошко с выбором масштаба.
Вот только 1280х800 это максимально возможный размер и думаю, что не всякому подойдёт. Но я именно такого и хотел.
Изображение
Матрица эта *VA и матрица весьма не дурна.
Ну вот и всё пока что.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбучная матрица 10 бит.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2023, 08:28 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Надо исправить ошибки.
Рабочий стол по умолчанию для матрицы "М" 1280х800, но можно сменить общее разрешение.
Доступно 1600х1200 (мелко, как 1920х1080 на 15 дюймах) и 1600х1000. А вот это просто идеальное разрешение для такого экрана.
По поводу AUX.
Действительно, если перепутать P и N, то на AXP_P будет висеть высокий уровень. Обычно (в нормальных условиях) после передачи пакета там около нуля.
Но высокий уровень там остаётся, если по каким-то причинам обмен не начался, то есть картинка на экране не появилась.
Например, если обрыв в одной из линий или плата не поняла что за матрица к ней подключена и не выдала сигнал.
Матрица работает на платформе 820-3332-А, но не запускается на 820-3787-А.
Это UMA. Ветер оттуда дует. Точнее дело в том, что UMA здесь аппаратный.
Это плата, на которой я из кожи вон лез, что бы что-то сделать с NVidia и в тоге я безвозвратно её потерял.
Впервые я столкнулся с этим явлением несколько лет назад, когда 820-3332-A после обновления EFI отказывалась работать с дисплейным модулем 2013-14 годов.
Она либо становилась нагрузкой дискретной видеокарты, либо просто не проходила инициализацию.
Удаление R9100 позволяет запустить там любую матрицу. И прощай, LCD_BKLT_PWM. Сейчас уже никто не будет заниматься вопросом можно ли его поднять.
Но для платформы 820-3787-А этот шаг - не выход.
Раньше с платформой 820-3787-А не было проблем. Но прошлым летом платформа неожиданно получила обновление EFI.
В итоге, на ней теперь не запускается дисплейный модуль 2012-го года. Если она в UMA. Иначе, она становился нагрузкой дискретной видеокарты.
Матрица эта не запускается по той же причине.
Обойти это я пока не могу.
Там всё сильнее запуталось. Например, если посадить LCD_MUX_SEL на землю и сбросить NVRAM,вы получите эффект прямо противоположный ожидаемому. Вы не увидите изображение на экране, как бы не старались. Единственный способ выйти из положения это подключить на время другую матрицу и запустить систему с аргументом в nvram fa4ce28d-b62f-4c99-9cc3-6815686e30f9:gpu-power-prefs=%01%00%00%00.
Подключаете модуль 2012-го года и не нём есть картинка. Пока аргумент есть в NVRAM.
С этой же матрицей не получается ничего. Попробую удалить U9650, заменив его на 12 проволочных перемычек.
Надежды на успех почти нет.
И плат в продаже нет. Или есть по такой цене, что проще купить целый бук с разбитой матрицей.
И всё по-новой. Замкнутый круг.
P.S. Шутки ради я выложил на Авито объявление :) За два дня съели две штуки :sh_ok:
Понятно, что у меня и цели не было что-то заработать на этом. Я только вернул деньги, затраченные на матрицы - шлейфы, в общем окупил расходы на материалы.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбучная матрица 10 бит.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2023, 06:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Захотел использовать крутой шлейф с экранированными проводами (Asus FX706/FX506).
Картинки нет. Дважды проверил правильность подключения. Шлейфы такие описывают, как QHD (4K, UHD), 240 Гц.
Матрицы, очевидно, должны быть сильно специфические. В общем, картинку с таким кабелем я так и не получил.
Впрочем, известно, что для UHD и 144 Гц достаточно обычного кабеля с проводами, скрученными в пары.
На платформе 820-3787 снял коммутатор, заменив его проводами.
Картинка появляется, но только перед самым входом в систему, когда загружается драйвер видеоускорителя.
Изображение
В старых платформах Apple довольно любопытно организован запуск видеосистемы.
Понятно, что сейчас все сигналы, кроме HPD берутся с интегрированного видео непосредственно.
HPD вначале поступает на U9600 на один из двух входов (112). Любопытно, когда мы снимаем с него питание HPD всё же поднимается.
Один из двух выходов (113) выдаёт DP_INT_IG_HPD (дискретное видео при делёжке HPD участия не принимает). Но появляется он с задержкой, когда система в целом прошла инициализанию. И он там появляется.
HPD нельзя подать туда непосредственно с матрицы - он его садит на землю. И он уже не поднимется. Есть Q2010, его я не могу найти на схемах. Подать HPD непосредственно туда я не рискнул из-за высокого уровня HPD (3,3 вольт). Сам же Q2010 подтянут через резистор R0531 к одной из шин питания процессора. Там порядка 1 вольт. DP_INT_IG_HPD поднимается, но может быть поздно? Разве что попытаться подать HPD с матрицы на Q2010 изолировав его от выхода 113 U9600.
В общем, я не могу понять механизм как и почему. Но если бы этот механизм понять, это помогло бы разобраться в дальнейшем.
Этот механизм НЕ преемственности поколений прослеживается и дальше. Например, если к А1707 подключить дисплейный модуль от А1990 (любопытно, что матрицы то там одинаковые и они вполне могут быть взаимозаменяемыми) картинка появится так же - перед самым входом в систему.
820-3332 принимает эту матрицу, как родную (не взирая на совершенно чужой VID и PID). Она даже называет её Retina 16 дюймов.
Вот за то, что она родная для 820-3332, 820-3787 её банит.
Не знаю, в общем. Идей никаких больше нет.
Жаль, потому что матрица прелесть, как хороша.
Разве что остаётся собрать под неё А1398 2012-го года.
P.S. Могу лишь добавить, что на 820-3332 HPD появляется практически сразу после включения, а на 820-3787 DP_INT_IG_HPD появляется на много позже.
Может ли быть слишком поздно? Потом, при повторной инициализации после загрузки драйвера ведь он его всё-таки подхватывает.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбучная матрица 10 бит.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2023, 10:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Задан вопрос про EDID, VID и PID.
Существует программка со смешным названием Hackintool.
Она вообще часто бывает полезна.
Среди её возможностей есть создание кекста с данными под дисплей.
Сам кекст без правки может оказаться бесполезным.
Есть вкладка Displays и калькулятор, который поможет высчитать нужные значения.
Изображение
Как просчитать данные
Изображение
VID в любом случае будет 0610 (пишете 1552)
Изображение
Чтобы кекст был создан, нужно нажать на кнопку (2), что есть на верхней картинке.
А вот PID родной матрицы надо узнать. Может быть поможет кто-то из форумчан, если у кого то сейчас такая есть на руках. А030 это штатная матрица А1707.
Обратите внимание, что в EDID эти данные тоже есть. Там пишется наоборот: вместо А030 пишется 30А0.
И ещё в системе есть PpefsKey (3) под эту матрицу.
А вот итог. Теперь, куда бы мы не посмотрели, эта матрица имеет PID А030 и VID 0610.
Изображение
*
По поводу же опытов с HPD. Сделал, как хотел. Перерезал дорожку, подал HPD с матрицы на базу или затвор Q2010.
HPD теперь появляется сразу. Но толку никакого.
На всякий случай. Kext этот загрузит загрузчик. Проще всего Open Core.
Чтобы он его загрузил, kext должен быть прописан со своим именем в Kernel/Add.
Не нужно мучиться и собирать Open Core самому. Это автоматически сделает Open Cope Legacy Patcher.
Как бонус, сможете установить на А1706 macOS Ventura.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбучная матрица 10 бит.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 14:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Модная разновидность гриппа, гуляющая сейчас по Новосибирску сразила и меня.
В жару и в бреду привиделось мне, что 10-ти битную матрицу (B160QAN02.P) запустил на А1707.
Ведь и вправду запустил :sh_ok:
Ну, в общем "запустил" это сказано громко. Пользоваться было невозможно, на коленях и коротких проводах. Пришлось подключить внешний монитор.
Впрочем, всё получилось классически:
изображение только перед окном входа в систему, матрица - нагрузка дискретной видеокарты, Retina 16 дюймов, 8 бит, впрочем и 120 Гц.
Вклеить такую матрицу можно разве что поверх существующей - в крышку она не влезет.
Изображение
Удалось запустить вражескую матрицу в А1707. Впервые :smu:sche_nie:
Такое вот сомнительное достижение.
Впрочем, у меня была догадка, что матрица 10 - битная в теории должна заработать от Skylake и новее.
Изображение
А надпись Retina по сути индикатор, что работает HiDPI.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбучная матрица 10 бит.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2023, 07:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Наконец попался в руки рабочий A1398 mid 2014 на платформе 820-3662-A.
Ни одна из матриц, что я успешно использовал на платформах 820-3332-А и 820-3787-А там не запустилась.
Точнее, картина та же: изображение всё же появляется, но перед окном входа в систему.
До того - чёрный экран. И не смотря на то, что B160QAN02.М всё так же "Retina 16 дюймов", регулировки яркости подсветки нет.
Компьютер чужой и у меня не было времени подменой VID и PID попытаться добиться хотябы работы регулировки яркости подсветки. Но я уверен, что это в итоге ничего не даст. Матрица хороша, надо признать и не смотря на все проблемы, заказчик забрал свой компьютер с этой матрицей.
Как он будет им пользоваться - не представляю. Что тут скажешь? Человек предупреждён, проблемы видит, но выбор сделал.
Наверное, это всё равно лучше разбитой матрицы, где не видно половину экрана.
В тоге, всё оказалось наоборот. Не gMux мешает запуску посторонней матрицы.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбучная матрица 10 бит.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2023, 15:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Разобрался-таки с непонятной той ситуацией, когда одна матрица запускалась на 820-3332, но не запускалась на 820-3787 и совсем ничего не запускалось на 820-3662. Как бывает часто в таких "запутанных" делах, решение оказалось совсем простым. На деле же нет ни мистики, ни эзотерики.
Дело в проводах.
Мне было лень и я использовал простые провода, под тип LVDS, то есть скрученные пары. И да, некоторым матрицам этого хватает и они работают.
Оказалось, что нужно использовать шлейфы, где одиночные экранированные провода, как у Apple.
С таким шлейфом в итоге, всё что я писал выше, теряет смысл и B160QAN02.М без проблем запускается и на 820-3332 и на 820-3787 и запустилась она же и на 820-3662. На последней без проблем запутились 30-пиновая B156HAN02.2, с которой я начинал эти опыты и 16-ти дюймовая N160JCG-GT1, которой я эти опыты заканчиваю.
В итоге, могу сказать, что ничего gMux не блокирует. Ему нет никакого дела до того, какая матрица подключена. Есть тонкости со сном и запуском подсветки на выходе из сна.
И даже А1707, если провода не тянуть витыми парами, а использовать одиночные экранированные провода, никак сопротивляться не может и картинку на матрицу выдаёт.
В общем, нужно не лениться и шлейф делать правильный. Работать с такими проводами не легко, но иначе получается нечто не поддающееся объяснению.
Глупая ошибка, в общем. Но на ошибках мы учимся.
Изображение
P.S. На фото 30-пиновый на две линии.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбучная матрица 10 бит.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2023, 08:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
В теме всего одна страница. Я уже описывал как работать с EDID. Если вариант 2 не работает и kext не грузится (так бывает) да и пёс с ним!
Используйте первый вариант, то есть создайте свойство для устройства PciRoot(0x0)/Pci(0x2,0x0.
По-порядку.
IORegistryExplorer по поиску display выдаст вам EDID матрицы.
Изображение
На примере B160QAN02.М, чей PID = 0x1296, а VID = 0x06AF.
Обратите внимание на то, в каком порядке располагаются данные в PID.
В info.plist OpenCore создаём новое свойство для устройства под именем PciRoot(0x0)/Pci(0x2,0x0.
Изображение
Скопируйте нужные данные полученные в IORegistryExplorer и вставьте. Без скобок по краям, естественно.
Там мы указываем нужные нам данные: PID = 0xA022 (пишется наоборот) и VID 0x0610.
Изображение
Больше ничего там менять не нужно.
Иногда система кочевряжится и не запускается с первого раза в новыми данными.
В результате система будет считать, что установлен оригинальный дисплейный модуль.

Изображение
Всё выглядит, как будто матрица оригинальная (учтите, что с матрицей этой работает HiDPi, она и правда, как родная для системы в целом)
Изображение
В итоге, регулировка яркости доступной становится
Изображение
Но поскольку это MBP 11.2 на платформе 820-3662-А, сигнал для регулировки яркости взять неоткуда, ведь обычно он приходит с gMux, который здесь отсутствует.
Тут я не знаю что делать.
Точка SDA_R, с которой снимается сигнал для регулировки яркости на 820-3787-А между U7750 и U7701 конечно же есть, но там по сути около 3 вольт с острыми иглами вниз. Матрица этот сигнал не понимает.
Ещё из опытов с этой платформой...
Хорошо работают, в смысле без проблем запускаются матрицы с разрешением Full HD.
16 - дюймовая N160JCG-GT1 выдаёт позднюю инициализацию (опять двадцать пять!) и не важно, какой шлейф.
240-ка герцовая N160GMT-GTB (матрица с какими-то фантастическими характеристиками) там не запустилась вовсе.
Причём, аналогично, как 10-битная. Есть инициализация, запускается подсветка, матрица присутствует в списке устройств (видно. если подключить внешний монитор) но изображения на ней нет. Зря я взял его с собой (мне разрешили в точке выдачи заказов подключить матрицу), ибо я сомневался, что она запустится.
Но она предполагалась именно туда, его я и взял с собой. Матрица не завелась.
И теперь я не знаю она не заведётся нигде, или только на этой капризной платформе и дело в 240 Гц или везде указаны не верные характеристики и она 10- битная. Иначе, как они умудрились получить охват 100% DCI-P3 ?
В общем, 820-3662-А мне показалась самой капризной. А ведь ещё есть 2015-й год с IG- наверняка тот ещё геморрой.
К счастью, такие мне до сих пор не попадались и тут нужен смайл, где человечек неистово крестится :-)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбучная матрица 10 бит.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2023, 20:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Забыл написать, что манипуляции эти нужны (ли) для 820-3662-А, платы с DG просто обходятся без этого.
А ещё мне удалось запустить 10 - битную матрицу на mid 2012 (820-3332-А).
Плата довольно долго лежала у меня в столе. Достану, положу обратно. Удалось её запустить. Надо было что-то подключить, посмотреть есть ли инициализация и, о чудо, на матрице появилась картинка. По-моему никогда до этого я так не радовался мигающей папке с вопросительным знаком.
Во-первых на плате оказалась живой Nvidia GT-650M.
Во-вторых на плате довольно старый EFI, судя по всему она скопытылась во времена Catalina.
В третьих матрица запускается, но работает 8 бит и 60 Гц. В том числе и в Windows.
Теперь я выяснил, что 10-битная матрица может работать, как 8 битная. Так же она вполне способна запускаться и работать с Ivy Bridge и HD4000.
Шлейф пробовал простой и пафосный, где экранированы HPD и даже BKL_EN и BKL_PWM. Изменений нет. В принципе, на 120 Гц и не должно быть.
P.S. Только что обновилась EFI до 429.0.0.0.
Картинка есть. С теми же параметрами, то есть 8 бит и 60 Гц.
И что тогда, это NVidia её тащит на себе? Но вроде матрица как положено нагрузка интегрированной.
Ещё в матрице сильно грелась плата. Я виновен в этом. Мне было лень все провода припаивать и я BKL_PWM объединил с + 3V3.
Не выносит она этого. Нагрев прекратился, как только я подключил BKL_PWM куда положено. Как бы я её не прикончил до этого в ходе опытов.
Нагрев был очень сильный.
Изображение
P.S. Я успешно подключал 144 Гц матрицы к Haswell и Iris Pro, однако, может ведь быть такое, что HD4000 в принципе не может работать с матрицами быстрее 60 или 75 Гц. Если почитать документацию на Haswell, то официально и у него ограничение в 75 Гц, если мне не изменяет память.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбучная матрица 10 бит.
СообщениеДобавлено: 06 апр 2023, 07:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Перевёл в UMA программно. После перегрузки картинки нет. На плате с аппаратным UMA подал питание на Nvidia. Картинка не появилась.
В общем, дело и правда в dGPU. Если оно исправно то 10 - битная матрица не проблема.
Если UMA или 820-3662-А, где дискретной нет, такая матрица не запускается.
Я лишь объясню, старому дураку и правда занялся нечем, я ж пенсионер :)
А буков таких пруд пруди. И, видимо, их снова стали завозить. Очевидно, сильно подешевели. Оно и понятно, эпоха Intel, как то не печально, подошла к концу.
Везут их опять. С английской или немецкой клавиатурой. Без SSD и не редко с разбитой матрицей.
Как их используют - проблема владельцев.
Вам - нудное чтиво, а я с голоду не помру :smu:sche_nie:
Выбирая между матрицами, как правило выбирают 16 дюймов. Про камеру забывают тут же.
Среди 16 дюймовых львиная доля приходится на 10 - битные. Вот потому и возня эта.
P.S. Я не знаю, почему у кого-то не получается.
Вот, у меня сейчас не получалось через свойства - загрузка останавливается, подсветка клавиш загорается, а на экране заставший прогресс-бар под яблоком.
Зато загрузился kext. И вот итог:
Изображение
Яркость подсветки итак регулируется, это делается для того, чтобы получить любимый для 16 дюймового экрана масштаб рабочего стола 1920х1200.
Есть, кстати, матрицы просто с таким разрешением, например N160JCG-GT1.
30 пин, 8 бит, 1920 х 1200, 100% sRGB. Очень не плохая матрица.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбучная матрица 10 бит.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 16:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Вот уж вопрос, так вопрос...
Так ведь не стояло задачи улучшить или сделать лучше, чем было. Задача-то стояла простая - как малой кровью вернуть в строй старый ноутбук, вместо того, чтобы отправлять его на разбор.
И потом, как оценивать качество матриц? И насколько вообще это корректно, сопоставлять матрицу со средней ценой 8 тысяч рублей с матрицей, которая стоит порядка 350 долларов.
Ну, давайте попробуем.
У меня под рукой B160QAN02.P. Давайте загоним её в какой-нибудь онлайн тест, которых пруд пруди.
Изображение
Изготовитель обещает 100% охват sRGB и DCI P3. Ну, вроде как есть. Не обманули.
DPR естественно равен единице. Чтобы стало 2 нужно ставить разрешение 1280х800. Ну, вот, чтобы не быть голословным.
Изображение
У меня нет оригинальной матрицы A1398 в данный момент. Я могу сравнить только с матрицей А1990.
Изображение
Технически, тут паритет. Обе матрицы проходят тест на "широкую гамму", то есть буква W в красном квадрате отчётливо видна.
А как ещё оценивать? Глазами если, то на Retina наблюдается излишняя контрастность и повышенная цветовая насыщенность. Это утомляет.
Больше я ничего сказать не могу. Я вовсе не великий знаток качественных матриц и требований к ним.
Кстати, хочу предупредить о том, что установка неправильного цветового профиля из набора установленных в Ventura 13.3.1 может привести к краху системы. Исправить не получается, потому что ломается интерфейс и "системные настройки" после перезагрузки компьютера не запускаются.
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбучная матрица 10 бит.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2023, 19:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Сегодня срочно понадобилась матрица под 12-й год. В наличии готовые есть только 40-пиновые шлейфы, в общем не было выбора и купил я ту самую N160GMT-GTB
Ранее, получается, что я её разрекламировал, для неё и правда заявлены совершенно невероятные характеристики. Сегодня увидел её в работе.
Матрица - абсолютное фуфло.
Во-первых на ней нет того аристократического белого цвета, как у матриц семейства Retina или матриц семейства B160QAN02 от AUO. Она желтит, как самая дешёвая матрица.
Во-вторых тест на "широкую гамму" сразу выявил, что есть только sRGB, ни о какой поддержке DCI-P3 речь не идёт. Матрица успешно проваливает абсолютно все тесты, разваливая квадраты пополам на разные оттенки.
Это самая грустная матрица, которую я видел когда-либо. Но в отличие от самой дешёвой 6-ти битной B156HAN02.2 у неё красный всё таки красный, а не морковный.
Но нет там ни той яркости, ни той контрастности.
Что вообще странно, ибо к продукции Innolux всегда относился с почтением.
Если не верите на слово, перед покупкой посмотрите на неё. Я очень разочарован.
Будте осторожны.
P.S. Забыл добавить. Retina 2012 довольно скромная была
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбучная матрица 10 бит.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2023, 06:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Innolux N160GMT-GTB продолжает удивлять. Сперва клиент сообщил, что обнаружил на чёрном фоне зелёный пиксель. Благо, он не яркий и обошлось сожалениями. Позже внизу матрицы отклеилась чёрная непрозрачная лента, обнажив светящееся стекло. Об этом клиент решил мне не сообщать. Приклеил сам. Но позже всплыл следующий косяк, связанный с подсветкой. Внешне напоминает "сценический свет", как бывает в матрицах Apple, когда возникает flexgate и светодиоды светятся через один.
Но тут, кажется, что-то другое.
Матрицу клиенту я заменил на AUO B160QAN02.P, благо это 2012-й год с живой дискретной видео и матрица эта там работает. Репутация дороже.
Но что же это?
Вложение:
Innolux backlight.png

Собственно заявленные фантастические яркость и контрастность. Это плёнки и действует это на малый угол просмотра.
Вы видите как ярко центр светится на фото (в жизни это не настолько сильно заметно) и что бывает, если отклониться от центра на 25-30 градусов.
Вложение:
Innolux viewing angle.png

Не стоило, конечно, писать так много. Хватало того, что уже написано: матрица - фуфло.
P.S. Это, видимо, не закончится никогда... Вообще, я больше читать люблю, чем писать.
Но теперь получается, что я рекомендую AUO B160QAN02.P.
Во-первых эта матрица 10 бит и запускается она на 820-3332-А только если присутствует Nvidia. Никто ж не хочет помогать мне разобраться в причинах, отчего она не работает с платами в UMA. Nvidia может быть полудохлой, она просто должна присутствовать. UMA, впрочем, программный всё же возможен.
Во-вторых её размеры абсолютно везде указаны без выступа. Она большая из-за выступа.
В крышке она размещается. Но сперва приходиться выбирать углы для неё, а потом восстанавливать их с помощью шпаклёвки и в завершение кисточкой тонкой закрашиваются углы краской.
Я использую автомобильную акриловую Motip wheelspray серебристую. После высыхания она чуть-чуть светлее. Много дефектов на корпусе MacBook Pro можно скрыть с её помощью.
На снимке крышка с ещё не готовыми углами. Но матрица хороша. Она реально хороша. "М" ей в принципе не уступает. С ней только возни меньше.
Вложение:
AUO B160QAN02.P.png

Серьёзно? Краска и примеры применения.
Вложение:
Motip weelspray.png

Я достаточно криворук и можно сделать лучше.
Вы знаете, что бывает от такого удара. Выпуклость, которая не даст крышке закрыться. Ну вот её и убирайте. Да напильником же и шкуркой потом. Шпаклёвкой можно вывести угол до идеала, но клиент долбанёт им и всё отвалится. Вот тут я не знаю - сами решайте.
Пусть смотрит на шрам и помнит. Я так считаю.
---------- Добавлено спустя 2 часа 23 минуты 12 секунд: ----------
Если направляетесь в авто-магазин за краской, купите заодно и баллон с силиконовой смазкой.
Она пригодится для реставрации динамиков.
На А1398 часто жалуются за плохой звук. Он в любом случае не будет, как в А1707 например. Динамики-то совсем другие!
В общем, в стаканчик одноразовый направите струю из баллона и соберите там немного смазки.
Дайте ей постоять минут 7-10. Из неё уйдёт воздух и заодно она загустеет.
Нанесите зубочисткой или кисточкой смазку на подвесы диффузоров динамиков. Оставьте минут на пятнадцать и излишки соберите ватным диском.
Если эту процедуру повторить раза три в интервале в несколько дней, к подвесам вернётся былая податливость и звук вернётся.
Будет, как был у новых.
В принципе, это применимо к любым динамическим головкам с резиновым или пенополиуретановым подвесом.
На давите на колпаки динамиков сразу после того, как вы их извлекли из компьютера!
Подвесы задубели скорее всего и при давлении они скорее всего потрескаются.
Если смазка попадёт внутрь динамиков. Да ничего страшного не случится. Она не проводит электричество.
Диапазон воспроизводимых частот этих динамиков узок.
В профессиональных (туринговых, от слова "тур", то есть серия концертов) ВЧ головках применяется магнитная жидкость.
Назначение у этой жидкости простое - помочь отвести тепло от катушек с тонкой проволокой, чтобы головки выдержали многочасовой концерт на предельной, а то и запредельной мощности.
Но существует такое явление, как аудиофилия. И аудиофилы ценят эту магнитную жидкость за её побочный эффект - она всё же вязкая и немного затрудняет подвижность системы, тем образом заметно смягчая резкие высокочастотные звуки, например сибилянты, призвуки струн акустической гитары.
Ну вот и причисляйте ваши случайно промокшие динамики к аудиофильским :-)


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбучная матрица 10 бит.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2023, 15:41 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Опять забыл ответить на этот вопрос :)
В аватарке Denon DH-610S. В мире, пожалуй, больше известен его старший брат DH-710S. На этом фото второй - справа.
Вложение:
Denon DH.png

Во втором так называемый "закрытый тракт", то есть два тонвала и отличить их внешне можно без труда.
Допускалась установка в стойку. Ибо всегда считалось, что хороший магнитофон вертикально не поставят.
Для его механизма это вредно.
Определение "профессиональный" слишком размытое. Изготовитель указывал его характеристики, в частности частотный диапазон с отклонением плюс-минус 2 дБ, что автоматически означало, что изготовитель не позиционировал его, как предназначенный для студийной работы.
Скорее, для работы в радио вещании или как продвинутый бытовой аппарат.
К примеру Studer A810 это плюс-минус 1 дБ. Но настроить его так не реально. Вы измотаете свои нервы, потратите массу времени и поймёте, что не настроили. А если ещё возьмёте другой рулон ленты то и вовсе расстроитесь от того, что потратили время зря.
Для бытовых нелинейность плюс-минус 3 дБ указывалась.
Разница в единицу, но это на самом деле так много, что если магнитофон не настраивать вовсе, то он всё равно скорее всего попадёт в эти допуски.
В общем, дело прошлое и дело гиблое.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбучная матрица 10 бит.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2023, 20:25 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Лежала плата 820-3332-А с пробитым каналом eDP.
DP_INT_ML_P_1 относительно земли звонится 10 Ом, а на самой линии 1 вольт. Хотел подключить матрицу eDP 1 Lane, но покупать новую жалко денег.
Был уверен, что не запустится. Одно дело, когда двух направленная шина не подключена, другое дело, когда она на землю упала.
А тут в результате некультурного обмена досталась мне матрица. Простенькая, но как раз с одной линией.
О чудо, есть картинка :sh_ok:
В принципе, существует матрица 1 Lane с разрешением FHD - N156HCA-GA4 и не плохая, судя по характеристикам.
Сам по себе факт: даже с одной пробитой линией картинка на eDP есть.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбучная матрица 10 бит.
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 20:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Цитата:
N156HCA-GA4

Заказал такую матрицу. На Ozon. Знаю-знаю. Кто-ж покупает матрицы на Ozon, там же по-честному написано в карточке товара "матрица совместимая с...".
Матрица приехала. Совместимой оказалась Innolux N156BGA-E53. Ну, да, совместима. eDP 1 lane 15,6 "без ушей". Правда TN и 1366x768.
Ну, матрица и матрица. Просто обошлась чуть дороже, чем такую можно купить в городе. Плюс ожидание чуда, которое не случилось.
Беда не в этом. Беда в том, что она проходит инициализацию лишь иногда. И не только на этой плате, где пробит первый канал eDP. На абсолютно рабочей с Nvidia ведёт она себя точно так же.
HDP появляется, видно, как по AUX идёт обмен и EDID точно передаётся. Но он принимается к сведению примерно один раз из пятидесяти запусков.
Если запускается, EDID, естественно в системе есть. Я его даже подсовываю системе через Open Core. Но это даже в теории не может помочь.
Пробовал разные шлейфы. Обычный, типа LVDS со скученными в пары проводами и современный пафосный, где каждый провод экранирован. Особой разницы не увидел.
Я полагаю, что всё же дело связано с EDID. Почему оно так - я не знаю.
Вложение:
IMG_0510.jpeg


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 27 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ноутбучная матрица 17"3 LG TLP173WD1-TLG1 рябит изображение.

в форуме LG

Ligalize

6

5802

05 июн 2015, 09:21

Ligalize Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Ноутбучная матрица 15"6 LTN156AT17 рябит изображение.

в форуме Samsung

strix-iwan

15

7690

08 июл 2016, 23:00

presfer Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Palit Geforce GTX460 Sonic Platinum 1024 МБ 256 бит PCI-E

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

tureckiy

2

2408

07 фев 2016, 21:59

tureckiy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. W350ETQ (6-71-w3700-D04) Синий цвет, разрядность 8 бит

в форуме DNS

deftore

5

2668

08 янв 2020, 05:37

deftore Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. dell inspiron 5720-3976 (DA0R09mb6H1 REV:H) видеокарта GT630m работает на шине 64 бит

в форуме Dell

Maxim911

3

794

21 янв 2021, 14:40

Maxim911 Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lev_Grishenin, Powerman и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: