Текущее время: 01 июн 2024, 17:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Действительно ли взаимозаменяемы следующие мат.платы?
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 02:22 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 май 2012, 02:15
Наличности на руках:
44.00

Сообщения: 2
Откуда: Москва
Подскажите, пожалуйста, очень нужен Ваш совет!
Ситуация такая: я купил на ибэе новую мат.плату для своего старенького ноута, а она оказалось нерабочей, как показали тесты.
Теперь хочу попытать счастья ещё раз и купить ещё одну мат.плату, чтобы была рабочая.
Итак, просьба такая, посоветуйте и помогите, пожалуста:
у меня ноут Acer TravelMate 290 series (MODEL CL51), родная мат.плата у него DCL51 LA-1881 (MB.T3502.001). Таких новых нет, а я хочу купить плату LB.T4002.001, она идёт для ноутов серии 290E.
Огромная просьба, подскажите, подойдёт ли мат.плата LB.T4002.001 от ноутов серии 290E для серии 290 (вместо MB.T3502.001)? По виду они идентичные почти, просто на LB.T4002.001 нет чипов VIA VT6301S, smsc LPC47N227 и CHRONTEL CH7011A-T. Это имеет какое-то значение?
В нескольких магазинах видел фразы типа:
"Acer TravelMate 290 290D 290E Laptop Motherboard MB.T3502.001 MBT3502001" и "Материнская плата для ноутбука ACER TRAVELMATE 290 290D 290E LB.T4002.001" -
то есть получается, что и MB.T3502.001, и LB.T4002.001 совместимы аж с тремя моделями - 290, 290D и 290E, да?..
На всякий случай прикрепляю фотки LB.T4002.001 и MB.T3502.001: так выглядит та, которую я хочу приобрести (LB.T4002.001):
Изображение
а так - та, которая родная у моего ноута (и которую такую же я купил порченую как оказалось):
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Действительно ли взаимозаменяемы следующие мат.платы?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 15:47 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:25
Наличности на руках:
401.71

Сообщения: 339
Откуда: Приволжский ФО
Скорее всего там разница лишь в чипах и вполне реально в процессоре(а это уже проблема).
У продавца узнайте точно какая база. Если с Вашей совпадёт, то риск влететь скорее всего минимален.
Но лучше бы чётче просмотреть все интерфейсы. Мне встречались похожие, но при внимательном обследовании оказалось, что у них на вид разъемы(интерфейсы) смещены или немного другие.
Лучше искать с обозначением как у Вас и небольшими отличиями в конце маркировок. А так и впрямь реально влететь не сложно. Потом проц новый находить и в конец Вы просто не вставите её в свой корпус даже если она и рабочая.

Странно Вы на ресурсе покупаете плату и не уведомившись у продавца в её целостности. Кстати, там в каждом объявлении указывается состояние товара.
Но как можно рассчитывать на рабочесть платы, если она заведомо стоит как рабочая или тем более восстановленная. Это уже считай что Вы сходили со своим в наш сервис центр. Надолго они Вам гарантию дадут? Так а разница в чём, если уж покупать так новую или если нет нового старья, то лучше ноут новый или БУ, но ходовой, что бы можно было потом новую материнку на него купить.

100% Вам никто не ответит потому как такого совпадения как у Вас и в одних руках мало кто держал что бы Вам однозначно ответить. Можно поискать схемы этих плат, что не легче и попробовать сравнить. Правда сейчас есть варианты при которых производитель от стандартной схемы отклонился. Спрашивайте подробно у продавца что на ней за основные компоненты стоят. Ну а на вид сами определяйте то или не то. Для того и даётся маркировка что бы её соблюдали.
Я вот тоже мучаюсь с матерью, вроде нашёл БУ(не дорого, но БУ и есть несовпадения). Отвлёкся. Теперь опомнился, но появилась как мне и нужно но НОВАЯ, но вместо СИС, там АТИ чипы. Дорогая, но новая. И вот уже топчусь больше 1,5 месяцев в переговорах с продавцом. Очень хочется новую, но боязнь несовпадения в чём-то меня тормозит в надежде что появится идентичная моей, но увы не новая. Желание пропадает. Есть ещё некоторые тонкости по которым не получается завершить сделку, но они не касаются темы. А на вид она идентичная моей с незначительными если они есть отличиями.



_________________
Не спросишь, не узнаешь. Так дубом и останешься.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Действительно ли взаимозаменяемы следующие мат.платы?
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 19:24 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 май 2012, 02:15
Наличности на руках:
44.00

Сообщения: 2
Откуда: Москва
alezru, огромное спасибо за ответ!
Знаю, что дурак, не надо было покупать "восстановленную производителем", просто на тот момент новых таких не было, вот и позарился...
Вот теперь хочу купить эту, которая не для 290, а для 290E, зато вроде новая. Там вроде бы всё то же, только отсутствуют три чипа:
- VIA VT6301S
- smsc LPC47N227
- CHRONTEL CH7011A-T

Как думаете, это не критично? В том плане, что мне просто нужно, чтобы ноут работал - по минимуму, что называется, чтобы интернет-ворд и как бы всё - мне не надо на нём в игры играть или подключать ТВ. Все эти три чипа ведь отвечают по сути за подключение к ноуту различных внешних устройств, да?
ТВ и прочее.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Действительно ли взаимозаменяемы следующие мат.платы?
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 20:16 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:25
Наличности на руках:
401.71

Сообщения: 339
Откуда: Приволжский ФО
whocansay писал(а):
alezru, огромное спасибо за ответ!
Знаю, что дурак, не надо было покупать "восстановленную производителем", просто на тот момент новых таких не было, вот и позарился...
Вот теперь хочу купить эту, которая не для 290, а для 290E, зато вроде новая. Там вроде бы всё то же, только отсутствуют три чипа:
- VIA VT6301S
- smsc LPC47N227
- CHRONTEL CH7011A-T

Как думаете, это не критично? В том плане, что мне просто нужно, чтобы ноут работал - по минимуму, что называется, чтобы интернет-ворд и как бы всё - мне не надо на нём в игры играть или подключать ТВ. Все эти три чипа ведь отвечают по сути за подключение к ноуту различных внешних устройств, да?
ТВ и прочее.


Что значит отсутствуют? Их нет? Тогда схема наверняка сильно отличается и уж точно требуется узнавать не только о процессоре, но и общее расположение внешних разъемов. По этим фоткам только вшей разглядывать...
А вот если вместо них стоит что-то иное их заменяющее и выполняет примерно ту же функцию, то можно допустить обязательно проверку процессора и желательно пройтись по интерфейсам хотя бы на вид.
Отличия увы могут быть кардинальными кроме внешнего вида, который так соблазняет. А как итог если внешне сходится, то самое главное что возможно придётся поменять, это процессор. Даже одна буква порой влияет на марку процессора. Это я о Асус Х50 S,R,V... и везде процессор разный, а вот материнка очень похожа и ставить можно любую, но со сменой процессора. Соответственно изменятся требование по параметрам со всеми вытекающими.

А можно узнать у кого на ресурсе Вы брали плату. Боязно налететь на него же. Если можно отпишитесь в личку.

Кстати, хотел бы Вас предостеречь, ноут как я понял старичок, значит новой быть не может по элементарному закону устарения технологий и прекращения их выпуска. Так что не обольщайтесь, Вам БУ восстановленную пытаются продать, особенно если говорят заученными фразами почти новая и полностью рабочая. Это то же самое что Вы в наш СЦ сходите починить. Единственно это разница в цене. Всё зависит от людей.



_________________
Не спросишь, не узнаешь. Так дубом и останешься.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Действительно ли взаимозаменяемы следующие мат.платы?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 04:47 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 04:39
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 1
Откуда: Германия
Материнская платина от ТМ-290Е подходит в ТМ-290 (с графикой от Intel). Просто отверстия в корпусе для S-Video и FireWire не будут использоваться.
Платина LA-2231 с графическими картами ATI Radeon 9200 и 9700 (они не взаимнозаменяемые хотя механически подходят!) к нижней части корпуса подходит так-же как и LA-1881 но верхняя часть корпуса другая...


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. A1466 (820-00165-A) Включается 1 раз. Следующие не проходит init до сброса питания

в форуме Apple

MobyDik13

1

311

11 мар 2024, 01:09

Serguz05 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. LENOVO Y560 (QUANTA KL3A rev g) Взаимозаменяемы ли 216-0772003 и 216-0772000

в форуме Lenovo IBM

lordoomon

1

3931

26 дек 2014, 19:20

АспирантСаров Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. KB9012QF : взаимозаменяемы ли ревизии A4 и A3 ?

в форуме Техническая документация компонентов | Technical documentation of components

techgirl94

7

12369

29 апр 2016, 00:01

Zhelezovski Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Взаимозаменяемы ли чипы памяти hynix

в форуме Техническая документация компонентов | Technical documentation of components

vano_milah

1

1522

15 июн 2016, 10:03

vano_milah Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 216-0729042->216-0728014 взаимозаменяемы?

в форуме Техническая документация компонентов | Technical documentation of components

aspirant

5

5834

17 авг 2016, 14:03

aspirant Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: