Текущее время: 18 май 2024, 20:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Где набраться опыта по ремонту студенту?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 14:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:57
Наличности на руках:
4.16

Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
Итак, мне 22 года, я студент из Якутии, летом дома занимаюсь ремонтом ноутбуков, принтеров, блоков питания и мелкой электроники, ну в основном ремонт носит модульный такой характер, есть Лукей 702ая , ЛБП, но пользуюсь ими в основном только для замены разъемом, отвалившихся проводков и самопальных выпрямителей к блокам :ps_ih: самый сложный ремонт который делал - это поиск КЗ в первичной цепи, замена двух мосфетов, а также пытался поднять Dell с пробитым мультом, но мульт не смог запаять нормально. Моя проблема в Якутии - запчасти, доноров нету, да денег у меня не много. Летом я дома всего месяц. В начале месяца я заказываю - они в конце приходят, иногда просто не успеваю, поэтому если честно, большая часть ремонта у меня это просто мелкая пайка, замена термоинтерфейса, разъемов и настройка винды. :ps_ih:
Зимой, соответственно, я тут, в Питере, у себя в общежитии пытаюсь чем-то заняться, но путевого не выходит. В прошлом году хотел устроиться в один сервис сисадминов по выезду, брали всех подряд, но потом понял - это лохотрон, да и не по мне это, заниматься фигней и накручивать счетчик клиенту. В другом сервисе, где запчасти заказывал, сказали сначала себе репутацию сделай, потом обращайся. Поэтому устроился в "Компьютерный мир", проработал пару месяцев, где хорошо познакомился с отделом расходных материалов. С безысходности подрабатываю иногда официантом в Конкорде.

Итак что я хотел бы:
- устроиться в сервис центре в Питере на правах стажера
- работать в среду, суббота, воскресенье (я ж студент 2 курса ЛЭТИ)
- получать зарплату достаточную для студента, жить то надо на что-то

Немного о себе:
- опыт сборки разборки больше 100 ноутбуков, замена термоинтерфеса, клавы и т.д. тырым пырым
- умею отличать где мульт, север, юг, видеочип проц :ps_ih: был опыт подогреваста мостов
- уровень диагностики думаю на модульном уровне, максимум поиск КЗ по первичной цепи, подогрев моста при отсутствии инициализации, видюхи при отсутствии изображения. Пост-картой ни разу не пользовался, денег не было на ее покупку.
- владение паяльником на среднем уровне, замена разъемов, мосфетов, так и не смог доработать свою Lukey 702. Был опыт неудачного реболла только на фене - оторвал пару пятаков на видюхе(старая, не жалко было)
- опыт работы с оргтехникой, обслуживание СНПЧ, заправка лазерных картриджей
- не в тему, конечно, но есть опыт настройки и установки торгового оборудования, 1С, систем и камер видеонаблюдения (из двух камер
- и конечно, желание учиться, развиваться, понимать. При программной настройке мой главный принцип - снос Винды в последнюю очередь

Если получится, летом планирую тут остаться работать на все лето, а родители пусть сами приезжают отдыхать.
Прошу прощения, за такой длинный текст


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Где набраться опыта по ремонту студенту?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 14:56 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:51
Наличности на руках:
6,828.01

Сообщения: 2962
Откуда: Norge
Набраться знаний, скорее всего ты имел ввиду. А опыт... посмотри под моей подписью. Можно и у нас на форуме немного пополнить свой багаж.
Ремонт ноутбука для новичка
В помощь начинающим. Основы.
Поиск КЗ на плате / Searching the short circuit on the board
Необходимые условия старта

Если всё это правильно впитаешь, то для тебя это станет неплохим стартовым капиталом.
Дерзай студент.



_________________
Опыт приходит с годами.
Все наши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и Ейнштейн не поможет.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Где набраться опыта по ремонту студенту?
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 01:57 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 02:00
Наличности на руках:
223.26

Сообщения: 51
Откуда: Athens
Спасибо за ссылки. Я думаю почитать, черпну нужной ифы!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Где набраться опыта по ремонту студенту?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 17:41 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 16:42
Наличности на руках:
17.02

Сообщения: 119
Откуда: Moscow
Если закон Ома не пустой звук и есть понимание принципа работы шима, можно без проблем устроиться.
Всем хочется найти профессионала с большим багажом знаний, сам искал, в итоге сходил в уч. заведение где учили на ремонтников РЭА, взял самого лучшего выпускника и обучил.

В общем если теоретические знания есть, но опыта нет и без него брать не хотят, придется пойти на хитрость:
выбираем сервис покрупнее с большим объемом заказов. На собеседовании показываем себя с лучшей стороны, говорим что несколько лет ремонтировал ноуты, принтеры и т.п. Ремонт на компонентном уровне и пр. Дело в том, что в крупных компаниях собеседование проводят не инженеры, а сотрудники отдела кадров и возможно зав. ремонтным цехом. Зачастую они просто не в силах полностью оценить уровень подготовки. В общем, чем больше технических моментов будет вылито во время собеседования, тем больше шансов на прием. Не забываем, что сейчас дефицит кадров и за более-менее знающих кандидатов цепляются зубами.
В общем собеседование успешно пройдено, в компанию приняли. Далее задача влиться в коллектив, за 2-3 дня можно выявить топовых инженеров, к ним и нужно "приконнектиться". Далее работаем, по всем непонятным вопросам спрашиваем советов у коллег, это не возбраняется. Нередко люди даже с радостью готовы поделиться своими знаниями с коллегой. Не забываем по каждому сложному дефекту отписываться на форуме. Во первых, пока все пишешь - структурируешь вводную инфу, и ее самому легче переварить и, возможно, найти решение. Во вторых, тут тоже всегда помогут советом коллеге.
Пройдет пара недель и вольешься в струю...

Я прекрасно понимаю, что врать не хорошо и т.п. Но по опыту могу сказать что пришедшему на собеседование студенту, который заявит, что "я хочу научиться ремонтировать ноутбуки" откажут с вероятностью 80%. Сам отказывал и отказываю до сих пор. В маленьком городе обучить студента = вырастить потенциального будущего конкурента. В больших городах не теряют надежду найти готового спеца и на студентов просто не готовы тратить ресурсы компании. Замкнутый круг.

У меня знакомый так устраивался в сервис по ремонту принтеров. Крупная компания, хорошие условия и ему эта тема была интересна. Вот только опыта не было никакого, работал автослесарем. Пришел на собеседование, напел в уши. Его взяли. За неделю до входа на работу попросил знакомого в кратце посвятить в суть работы, почитал форумы. Вышел на работу. По принтерам есть море инфы в нете, вплоть до подробных видеоинструкций по разборке. В общем сейчас он отличный мастер в свой сфере.

Еще есть коллега, знаний было минимум, что такое закон Ома не знает до сих пор. Устроился в компанию, сел рядом с лучшим инженером, первое время заваливал вопросами, через месяц вопросов больше не было. Сейчас "лучший" инженер в том сервисе, перелопачивает нереальные объемы, за что и получает неплохо. По всем непонятным вопросам и т.п. обращается к более знающим коллегам.

Вспомнил первое место работы в ноутам, проработал там уже приличный срок, приняли еще одного мастера. На собеседовании напел, что все знает и все умеет, и ноуты и телефоны и восстановление данных и имеет кучу документации по ремонту (тогда было очень сложно найти схему на ноут). Его приняли с распростертыми объятьями. Проработал неделю, стало понятно, что чел умеет только убивать аппараты. Проработал почти месяц, после себя оставил гору убитых разобранных аппаратов в разной степени укомплектованности. Руководство его долго еще вспоминало.ъ

п.с. сейчас ищем еще инженера... но приходят они установщики винды. Один пришел и заявил: "я хочу научиться ремонтировать ноуты" Спросил, чем он потом планирует заниматься. Ответил: "У вас научусь и открою свой сервис" город 250 тыс. населения. Сервисов и мастерских уже сейчас как собак не резанных.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Где набраться опыта по ремонту студенту?
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 16:50 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 16:34
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: С-Пб
Хотел бы немного разбираться в простом ремонте ноутов


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Где набраться опыта по ремонту студенту?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 00:51 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 00:23
Наличности на руках:
5.06

Сообщения: 667
Откуда: Харків
DeNN писал(а):
Сервисов и мастерских уже сейчас как собак не резанных.

Ну да, а потом после них разгребай бывшие живые чипы которые просто угретые, вспученные материнки и причем даже до отломанных конвекторов отходит. А потом утверждают что они прекрасные мастера умеющие феном чипы лепить)



_________________
Поиск знаний неортодоксальными методами.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Где набраться опыта по ремонту студенту?
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 01:35 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 18:14
Наличности на руках:
42.67

Сообщения: 871
Откуда: Бел область
Если бы не было "плохих" мастерских, то у нас бы было работы намного меньше :a_g_a:



_________________
-- Честный ремонт ноутбуков по Белгородской области
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. XFX 570 8gb hynix скорее вопрос для опыта и понимания

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

izhyrnyy

4

903

30 июл 2022, 09:58

uncledim Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Требуется инженер по ремонту матерей

в форуме Поиск работы и сотрудников | Job search and offers

T2T

0

1561

01 авг 2019, 12:53

T2T Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Требуется мастер - инженер по ремонту ноутбуков и планшетов

в форуме Ремонт планшетных компьютеров | Tablet-PC repairs

janat2000

2

5586

11 май 2015, 10:47

SuperDEMON666 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Требуется мастер - инженер по ремонту ноутбуков и планшетов. Москва

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

janat2000

0

6092

25 ноя 2014, 15:11

janat2000 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Обучающие материалы по ремонту ноутбуков

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

k.kuznetcova

4

6869

26 апр 2015, 18:48

k.kuznetcova Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: