Текущее время: 17 сен 2024, 00:28





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: ASUS FX506L (BKXD) Замена мульта IT8987VG  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 13 авг 2024, 07:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:35
Наличности на руках:
41.02

Сообщения: 124
Откуда: Хабаровский край
Состав:
Надпись на текстолите - DABKXMB18B0 REV:B
Model: BKXD
CPU SRH84 i5-10300H Intel Core i5 Mobile Comet Lake-H CPUID A0652 BGA1440
GPU NVIDIA N18P-G61-MP2-A1
PCH - SRJAU FH82HM470 Platform Controller Hub
EC - ITE IT8987VG - BXG
Charger - BQ24781
ITE8851FN - EXA - дежурка.
Пришёл - не заряжает батарею. Оказался мульт в коротком по +3VPCU_KBC.
Пришел новый мульт. По внешнему виду - перемарк. Другой ревизии. Она (ревизия) одна на весь Али экспресс :). Запаял. Тишина.
Попытка подключиться программатором Вертьянова ни к чему не привела. Не видит он мульт и всё!
Питание на мульт не подается. Даже слаботочное с LDO (+3VPCU_KBC), т.к. сигнал SHDN# активен. Принудительная запитка мульта и прочие "танцы с бубном" не помогли. Тогда снял TU1 и TU2. Дежурки поднялись по включению ЗУ и мульт, по видимому, вычитал свою часть прошивки из основного BIOS. После этого плата начала реагировать на кнопку включения и стартанула!
Вывод напрашивается сам собой - этот мульт не имеет свой, отдельной внутренней прошивки на данной платформе. Именно потому в сети нет дампов прошивок EC для данной платы. И много сообщений других ремонтников, что не удается подключится к данному мульту программатором. ИМХО, конечно. Но, может кому пригодиться.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS FX506L (BKXD) Замена мульта IT8987VG
СообщениеДобавлено: 13 авг 2024, 10:12 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
948.44

Сообщения: 787
Откуда: Новосибирск
Koshan2005 писал(а):
По внешнему виду - перемарк. Другой ревизии. Она (ревизия) одна на весь Али экспресс

А чем вас не устраивает покупка в России? Без перемарков и прочего мракобесия
https://aitech1.ru/catalog/mikroskhemy/ ... ite/30815/
https://www.nbzip.ru/magazin/multikontr ... g-bx0.html

Мульт данный прошивается, насколько помню, вполне удачно. Могу завтра на личном асусе с quanta BKXD проверить, все равно пора его обслуживать
---------- Добавлено спустя 5 минут 41 секунду: ----------
Koshan2005 писал(а):
ITE8851FN - EXA - дежурка.

Это контроллер порта Type-C, а не дежурка. Дежурка RT6575DGQW
Koshan2005 писал(а):
Тогда снял TU1 и TU2

Но это же датчики температуры? Может их пробило вместе с мультом, они ведь тоже от слаботочной дежурки 3.3в запитаны
---------- Добавлено спустя 8 минут 17 секунд: ----------
То есть по вашему, мульт таки вычитал 128 килобайт из основного bios, но внутри него ничего нет?
Koshan2005 писал(а):
Именно потому в сети нет дампов прошивок EC для данной платы

А потому, что они не нужны. Затираешь мульт FF, и он сам подтягивает свою прошивку. Либо вырезать в хекс редакторе или утилитой ECfinder от DOC недолго из прошивки bios, чтобы зашить прогером



_________________
Black.Service г.Новосибирск
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS FX506L (BKXD) Замена мульта IT8987VG
СообщениеДобавлено: 13 авг 2024, 10:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:35
Наличности на руках:
41.02

Сообщения: 124
Откуда: Хабаровский край
За ссылки, конечно, спасибо! Но - тоже самое я купил на Али. Только дешевле.
Мульт может быть и прошивается. Я написал не об этом. А о том, что при замене мульта на этой платформе все решается без программатора.
И по поводу TU1, TU2. Без обмена по I2C они сигнал SHDN# садят на землю и всё, кина не будет. По крайней мере, после замены мульта на "пустой" и при подаче питания на плату. А эти микры остались живы. Температуры отображаются корректно.
На счёт чипа дежурки - ошибся. Приношу извинения. Всё правильно Вы написали.
А на счёт прошивки? Конечно она есть в EC. Без неё он (мульт) просто не сконфигурирует свои пОрты. Не сможет адекватно реагировать на внешние воздействия и проч. Не про это разговор. А про то, что не требуется заливка микропрограммы через клавиатурные пОрты. Достаточно просто нормально запитать мульт при исправном (корректном) основном BIOS.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS FX506L (BKXD) Замена мульта IT8987VG
СообщениеДобавлено: 13 авг 2024, 10:49 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
948.44

Сообщения: 787
Откуда: Новосибирск
Koshan2005 писал(а):
Достаточно просто нормально запитать мульт при исправном (корректном) основном BIOS

Как и на других асусах и на многих других аппаратах с ITE мультами, все верно
Koshan2005 писал(а):
кина не будет. По крайней мере, после замены мульта на "пустой" и при подаче питания на плату

Завтра это проверю, затру мульт программатором, как всегда это делал на асусах, и включу плату. И уверен что все само прошьется и будет работать) Возможно я это уже делал, ибо свой асус покупал нерабочим под восстановление, и мульт точно менял пробитый. Просто уже не помню

Koshan2005 писал(а):
А на счёт прошивки? Конечно она есть в EC

А как же это?
Koshan2005 писал(а):
Вывод напрашивается сам собой - этот мульт не имеет свой, отдельной внутренней прошивки


Вы сами себе противоречите. Но это придирки. Завелось и ладно



_________________
Black.Service г.Новосибирск
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS FX506L (BKXD) Замена мульта IT8987VG
СообщениеДобавлено: 13 авг 2024, 11:07 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:35
Наличности на руках:
41.02

Сообщения: 124
Откуда: Хабаровский край
Я думаю, там всё намного проще с прошивкой. При подаче питания на мульт и первоначальном сбросе EC опрашивает свой SPI интерфейс и таким образом конфигурируется. И это он делает при каждом включении питания платы от ЗУ (если нет батареи). И хоть зашейся через программатор. IMHO.
А на счёт первого включения после замены мульта на "чистый"? Почему то не включалась дежурка хотя бы кратковременно. И, на сколько я понял, из-за TU1, TU2 или обеих сразу.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS FX506L (BKXD) Замена мульта IT8987VG
СообщениеДобавлено: 13 авг 2024, 11:13 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
948.44

Сообщения: 787
Откуда: Новосибирск
Koshan2005 писал(а):
мульта на "чистый"

Я не знаю насколько он чистый, он в любом случае б\у - снятый с другой платы. Сомневаюсь что китайцы его затирали перед продажей. А вот почему он перемарк? Поэтому такие вещи лучше в россии брать, у проверенных продавцов, чтобы минимизировать риск нарваться на это.

Ну и если программатором я затру свой мульт, он так же будет "чистый" будто только с завода. И как раз сам точно прошьется, с поднятием не только дежурок но и силовых 3.3в. Я просто хочу для себя убедится, что мне не приснилось, что этот мульт без проблем шьется программатором Вертьянова на исправной плате BKXD из-за ваших слов -->>
Koshan2005 писал(а):
И много сообщений других ремонтников, что не удается подключится к данному мульту программатором


Сниму на видео и вам скину, если хотите
НУ а коли аппарат подняли и все ОК, тему можете закрывать



_________________
Black.Service г.Новосибирск
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. BKXD (ASUS TUF Gaming FX506L boardview needed pls

в форуме Запрос схемы | Schematics request

serwanjaf7

3

1562

30 мар 2023, 13:40

ruv Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. fa506IV-AL121 (BKXD) Замена процессора (подобрато что можно поставить)

в форуме ASUS

i-fix

1

419

22 апр 2024, 00:28

Денис07 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. asus fх506lh (quanta bkxd rev e) it8987 VG!

в форуме ASUS

lexuskov

5

1818

23 апр 2021, 13:52

lexuskov Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus FX506LH (Quanta BKXD Rev:F) Нет вывода на матрицу и на внешку

в форуме ASUS

AlexAA

14

2373

02 ноя 2022, 15:17

fox.da Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus FX506LH (Quanta BKXD) Номинал резистора

в форуме ASUS

chdim

2

855

08 авг 2022, 15:14

chdim Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 106


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: