Текущее время: 01 май 2024, 10:30





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Dell Inspiron 1501 (PP23LA) Неправильное срабатывание некоторых клавиш на клавиатуре
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 15:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:56
Наличности на руках:
49.05

Сообщения: 24
Откуда: Украина, Днепропетровск
Доброго времени суток

Есть следующая проблема. Ноут Dell Inspiron 1501 (PP23LA), мать DA0FFX2MBAD7 Rev. D (предистории матери не знаю, досталась в нижеописанном состоянии)
Проблема заключается в том, что при нажатии на клавиши 2, w, s, x генерируются неправильные символы: а именно идет генерация символов со смещением в 4 столбца, причем 4-ех сразу! Т.е., для 2 получается 8790 (почему-то в таком порядке). Для остальных, кроме s, также. Для s - 5 символов jkl;\
Причем в БИОС для 2-к проблема присутствует тоже (остальные клавиши проверить не могу).
БИОС прошит последний доступный
Если перепрошить БИОС или сбросить его на дефоулт, то кратковременно начинает работать правильно (причем и винде 7 х32 тоже), но потом (достаточно быстро) все возвращается на круги своя. Иногда (редко) после старта тоже очень недолго работает правильно. Думал из-за нагрева мостов, но без сброса БИОС даже с холодного старта проблема проявляется

Есть еще один такой же полностью рабочий ноут. А потому проверки всякие могу сделать.

Проделанные манипуляции:
проверил клавиатуры (у меня их 3 штуки) на рабочем. Все работают нормально на рабочем и неправильно на глючном
прозвонил разъем на глючном ноуте в выключенном состоянии с подключенной клавиатурой. По очереди нажимал проблемные клавиши (находятся на одной вертикально линии). Замыкание идет только по правильным линиям. По линиям, где должна возникать ложная генерация, ничего не происходит при нажатии на проблемные клавиши.

Автоматическая генерация каких-либо символов также отсутствует (на этой модели есть какой-то странный баг, когда в нее подключаешь БП без далласовского чипа для распознавания, то начинает происходить автоматическая генерация символа, нажать который на клаве невозможно (АСКИ код от одного, а скен-код от другого)). Проверялось самописной простейшей прогой на С++. Прога, естественно, работает корректно.

БП подключен с даласовским чипом, таким же ноутом распознается без проблем. Этим также распознается.
Батарея не подключена (рабочей нет). Без батареи эта модель вполне функционирует (проверялось на рабочем).

Батарейка на БИОС свежая.

Ноут проверялся в мин. конфиге (без матрицы, без тача, без верхней крышки, без привода). Внешний моник, винчестер, и ноутбучная клава и панелька с кнопкой включения.

С ЮСБ клавой проблем с нажатиями нет.

На всякий случай (сталкивался на рабочем ноуте со странностями при установке 65нм процессора) ставил семпрон 90нм (изначально стоит ТК-55). Ничего не поменялось

Можно, конечно, 2 нажать через нумлок (это работает), но остальные 3 клавиши только через экранную клавиатуру, что неудобно.

В остальном отклонений замечено не было. Всякие тесты, типа мемтеста, прайма95 и т.п. проходят, в работе винды и программ отклонений не замечалось. Вирусов нет (к тому же описанная проблема проявляется в БИОС).

Я понимаю, что это старый хлам, но хотелось бы устранить эту проблему, т.к. для работы в нете/просмотра фильмов и т.д. он вполне себе подходит, и есть большое желание отдать его родственникам для выполнения описанных действий.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell Inspiron 1501 (PP23LA) Неправильное срабатывание некоторых клавиш на клавиатуре
СообщениеДобавлено: 07 июн 2021, 15:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:56
Наличности на руках:
49.05

Сообщения: 24
Откуда: Украина, Днепропетровск
после всяких манипуляций стал получать стабильное срабатывание проблемных клавиш после холодного старта (если выждать некоторое время после выключения). Однако работает недолго.

Еще прозвонил линию с проблемными кнопками до соответствующего контакта WINBOND 87541VDG/K2 B2. Проблем нет. С другими контактами КЗ нет.
Собственно у меня 2 предположения:
1. Как-то заглючил вышеупомянутый Винбонд, и его нужно заменить (из-за отсутствия паяльной станции с нижним подогревом и уверенности в работоспособности этой микрухи на донорской мертвой плате такого не проделывал)
2. Работает какая-то "фирменная технология" от Делл, которая приводит к странностям в работе внутренней клавы (в данной модели эти "технологии" как раз на клаву и влияют). Но я с таким до сих пор не сталкивался, хотя пользуюсь данной моделью ноута очень долго.

Есть у кого-то какие-то предположения по этому поводу?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell Inspiron 1501 (PP23LA) Неправильное срабатывание некоторых клавиш на клавиатуре
СообщениеДобавлено: 07 июн 2021, 15:46 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 15:27
Наличности на руках:
3,511.28

Сообщения: 1927
Откуда: Hannover
guest___1, на 35-й странице схемы - если написать правильно, FX2, НЕ ffx2 - есть несколько резистивных матриц и конденсаторов - они в порядке?
Потом мульт, паяльная станция для замены не обязательна..



_________________
Всё очень просто - если знаешь как...
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell Inspiron 1501 (PP23LA) Неправильное срабатывание некоторых клавиш на клавиатуре
СообщениеДобавлено: 07 июн 2021, 18:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:56
Наличности на руках:
49.05

Сообщения: 24
Откуда: Украина, Днепропетровск
Спасибо за ответ, Sergej

Схему нашел. На 35 стр указаны RP20-22, но они не распаяны. Также, как и CA1-CA2
CA3-CA6 есть, но КЗ там нигде нет

Т.е., как я понимаю, нужно менять винбонд. Его можно и феном заменить, наверное. Просто я таких крупных микросхем еще не менял. Потому и не стал этого делать, пока не проверю другие предположения. Особенно с учетом того, что эта модель грешит на всякие клавиатурные фокусы совсем не из-за неисправности винбонда


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell Inspiron 1501 (PP23LA) Неправильное срабатывание некоторых клавиш на клавиатуре
СообщениеДобавлено: 08 июн 2021, 07:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:56
Наличности на руках:
49.05

Сообщения: 24
Откуда: Украина, Днепропетровск
В предыдущем сообщении я хотел сказать PR20-22. Буковки попутались, а отредактировать уже не могу


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell Inspiron 1501 (PP23LA) Неправильное срабатывание некоторых клавиш на клавиатуре
СообщениеДобавлено: 10 июн 2021, 12:23 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 15:27
Наличности на руках:
3,511.28

Сообщения: 1927
Откуда: Hannover
guest___1 писал(а):
модель грешит на всякие клавиатурные фокусы совсем не из-за неисправности винбонда
Мульт всё же меняется легче, чем юг, хотя SB600 тоже тот ещё...



_________________
Всё очень просто - если знаешь как...
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Dell inspirion 1501 (PP23LA)) Плавающая проблема. На этапе загрузки Windows отключается

в форуме Dell

Stromag

9

1954

21 янв 2020, 23:41

igils Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus N73SV (N73SV rev 2.0) Самопроизвольное срабатывание кнопок на клавиатуре

в форуме ASUS

Pirx

10

1452

11 янв 2021, 12:34

Boglen Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP Compaq nx6310 (Wistron DK1) На новой клавиатуре не работает часть клавиш

в форуме HP Compaq

infinity

3

2242

29 сен 2015, 12:26

infinity Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. g6-2364sr (quanta R33) Периодически не работает часть клавиш на клавиатуре

в форуме HP Compaq

vcr357

2

1969

26 окт 2015, 11:31

vcr357 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Z5WE1 (E1-570G) (LA-9535P) Не работают несколько клавиш на клавиатуре

в форуме Acer & eMachines

Kenner

5

3439

11 дек 2015, 10:01

Kenner Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: simpleboy123 и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: