Текущее время: 19 май 2024, 15:50





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Dell Vostro 7590 (Pegatron Nebula NBL_N15_MB Rev A00) нет подсветки на матрице(ах)
СообщениеДобавлено: 27 дек 2021, 16:26 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 15:16
Наличности на руках:
16.02

Сообщения: 8
Откуда: Россия, Москва
Всем добрый день.

Купил ноут в отличном состоянии на ebay очень дешево. Был заявлен как "нерабочий/на запчасти", в описании фигурировало "включается, но экран не работает". Рискнул, купил, т.к. если включается, то шанс что плата и чипы на ней не убиты очень высока. И это правда.

На прошлых выходных разобрал, осмотрел всё. Плата не копалась, не паялась. Единственное что делал предыдущий владелец - снимал СО и менял пасту. Чипы без сколов, трещин, всё в идеале. Кампаунд вокруг чипсета, проца, видеочипа на месте, цвет нормальный (не грелись). Проблемных элементов (сгоревших, сколотых и т.д.) визуально на плате нет.

Изображение на внешний монитор по HDMI выводится. На внешнем мониторе прогнал все возможные тесты GPU и CPU - всё отлично, все тесты проходят, ничего не зависает и не перегружается. Включается ноут стабильно с первого раза, никаких бип-сигналов не выдаёт.

Проблема ноутбука - изображение на матрицу выводится (с фонариком это видно, да и без него тоже), но подсветка полностью отсутствует.

Нашёл другой ноутбук (простенький HP) для проверки.
1. Снял с него матрицу, подключил к Dell. Результат - изображение есть, подсветки нет.
2. Подключил матрицу с Dell к HP. Т.к. у HP одноканальный eDP кабель (на нём есть маркировка - HD), то изображение не появилось, но подсветка на матрице работала - черный фон ощутимо светился.
Из этого были сделаны выводы что проблема не в матрице, с ней всё в порядке и она рабочая.
Остался вариант со шлейфом матрицы, но вчера и он отпал. Нашёл схемы и распиновку контактов, прозвонил - 4 контакта через которые должно подаваться напряжение на подсветку живые и шлейф прозванивается по ним без проблем.
По той же схеме нашёл на каких ногах eDP разъёма со стороны мат. платы ноута должны присутствовать 19v и ожидаемо их там при включенном ноуте не обнаружил.

Вообщем не получилось лёгкой прогулки.
По схемам вижу что есть сигналы типа "Backlight enable" и прочие подобные и отдают их хаб и микроконтроллер.
Т.е. проблема что либо "логика" не даёт сигнала на включение подсветки по какой то причине, либо проблема где-то в силовой части (т.е. логика не виновата, просто 19v не выдаётся на подсветку, т.е. проблема где-то в силовой развязке).

В схемах понимаю плохо, пытаюсь прослеживать зависимости и т.д. Прикладываю всё интересное что накопал в схемах в виде скриншотов.

Но может быть есть так сказать типовые проблемы/"шаблон" где искать причину в первую очередь.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell Vostro 7590 (Pegatron Nebula NBL_N15_MB Rev A00) нет подсветки на матрице(ах)
СообщениеДобавлено: 27 дек 2021, 16:35 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:53
Наличности на руках:
5,268.20

Сообщения: 2893
Откуда: Украина
Ищи, где пропадает 19 вольт на плате, что идет к разьему матрицы.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell Vostro 7590 (Pegatron Nebula NBL_N15_MB Rev A00) нет подсветки на матрице(ах)
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 09:46 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
713.98

Сообщения: 618
Откуда: Eversong
А чего искать? Третий скрин, F4801. 99% что он труп, раз плата включается, а на разъеме нет 19в.
Ищите причину выгорания. Может конечно и просто бросок был напряжения, а может шлейф все же в каком-то положении коротит.



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, MPS/IR/ISL программатор, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell Vostro 7590 (Pegatron Nebula NBL_N15_MB Rev A00) нет подсветки на матрице(ах)
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 13:41 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 15:16
Наличности на руках:
16.02

Сообщения: 8
Откуда: Россия, Москва
leopold1112 писал(а):
Ищи, где пропадает 19 вольт на плате, что идет к разьему матрицы.

пока разбираюсь с bcd viewer'ом :) нужные и интересные участки нашёл, но не могу понять как отключить показ чего либо группами (например оставить только дорожки или показать дорожку + всё через что она проходит/к чему присоединяется)
пользуюсь 17.4 с офф.сайта, может более старая нужна?
вообщем пока выписываю места и обозначения + маркировки деталей, заниматься всем этим есть время только на выходных

Котеус писал(а):
А чего искать? Третий скрин, F4801. 99% что он труп, раз плата включается, а на разъеме нет 19в.
Ищите причину выгорания. Может конечно и просто бросок был напряжения, а может шлейф все же в каком-то положении коротит.

плата включается, никаких ошибок не выдаёт, я тоже удивился, но это и обнадёживает, т.к. обычно если КЗ или что-то серьёзное вылетело, то до включения обычно не доходит, есть надежда что вылетела какая то мелочь

с другой стороны видно что управление включением подсветки и "разрешение" на включение идут и с хаба и с мультиконтроллера
вот это уже неприятно будет

ещё 5-й скрин (LCD BIST) там видимо тоже нужно всё осмотреть хорошенько

и... ещё такая мысль
при работе от сети и от батареи на подсветку формируются разные напряжения? например 19v при сетевом питании и 11v при питании от батареи? это я к тому, как вероятнее найти проблемный участок, ведь наверняка от батареи питалово идёт как то по другому, т.к. при работе от неё подсветка тоже не работает, значит косяк где-то ближе к самому разъёму?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell Vostro 7590 (Pegatron Nebula NBL_N15_MB Rev A00) нет подсветки на матрице(ах)
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 13:56 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
713.98

Сообщения: 618
Откуда: Eversong
DK Corp писал(а):
что управление включением подсветки и "разрешение" на включение идут и с хаба и с мультиконтроллера

Вы зачем в управление лезете, если у вас на разъеме 19в нету? Оно там ВСЕГДА должно быть в вашем случае. Судя по скрину схемы, единственное что отделяет разъем от общей линии +19в - предохранитель. Проверьте его.



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, MPS/IR/ISL программатор, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell Vostro 7590 (Pegatron Nebula NBL_N15_MB Rev A00) нет подсветки на матрице(ах)
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 16:01 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 15:16
Наличности на руках:
16.02

Сообщения: 8
Откуда: Россия, Москва
Котеус писал(а):
Вы зачем в управление лезете, если у вас на разъеме 19в нету?

понял вас, так и сделаю

если причина в предохранителе, как думаете что могло выбить его? не думаю что предыдущий владелец неправильно воткнул кабель
со стороны матрицы он точно ничего не трогал, т.к. блок матрицы не разбирался (не было следов открытия, заводской скотч под матрицей на месте - резинки, которые нужно вытягивать, чтобы она "отпала", а без снятия матрицы невозможно подключить/отключить кабель от неё, ну и сам кабель был тоже с завода - приклеен фирменным скотчем вокруг разъёма)
со стороны мат. платы, мне кажется это тоже нереально, сам кабель очень нежный - полоска с контактами "усиленная" тонкой пластиковой подложкой с другой стороны
если бы он его умудрился вставить неправильно он либо погнулся бы (и остались следы), либо предохранителем не ограничилось бы, т.к. там куча других сигналов и напряжений, которые при смещении хотя бы на 1 контакт наделали бы дел
но утверждать конечно не буду... что угодно может быть

если дело не в предохранителе, то стоит смотреть:
Изображение

RB521S30
BC846BPN

и всю R и C мелочь между ними?

PANEL_PWRGD (power good?) - это касательно логики, ведь если его нет - подсветки не будет?

Сообщение не в тему
у меня впечатление что дело там было так (судя по состоянию ноута и некоторым особенностям), у него перестала работать подсветка (либо он что-то сделал, после чего она работать перестала), он подумал что проблема в матрице и просто купил блок матрицы (целиком верхняя крышка - они продаются в некоторых магазинах запчастей в сша именно так), проблему это не решило и он решил продать ноутбук с указанием дефекта.
Почему я так думаю? да, сам ноут в отличном состоянии, но всё же им пользовались, на нижней крышке есть пара потёртостей по краям, а вот верхняя крышка (блок матрицы) в совершенно девственном состоянии и сверху на нём даже плёнка заводская была приклеена - не думаю что он пользовался так ноутом, типа протёр снизу, но с самой покупки не снимал плёнку сверху :)

и тут уже уместна версия с кабелем, типа воткнул коряво, замкнул/погнул, подумал что сжёг матрицу, а по факту предохранитель (как минимум) на плате, заказал новую в сборке (там и кабель новый...) и ... ессесно подсветка не заработала

я пошёл дальше, пробил через сайт Dell сервискод ноута и статус гарантии, по гарании с ним ни разу не обращались, гарантия тихо и мирно истекла в феврале 2021, что конечно странно, видимо произошло это уже после её окончания, а продлять её он не стал и попробовал решить проблему самостоятельно


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell Vostro 7590 (Pegatron Nebula NBL_N15_MB Rev A00) нет подсветки на матрице(ах)
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 18:32 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 20:38
Наличности на руках:
257.12

Сообщения: 1616
Откуда: Москва
DK Corp писал(а):
если дело не в предохранителе

Вы 3 дня предохранитель проверить не можете?)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell Vostro 7590 (Pegatron Nebula NBL_N15_MB Rev A00) нет подсветки на матрице(ах)
СообщениеДобавлено: 31 дек 2021, 00:32 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 15:16
Наличности на руках:
16.02

Сообщения: 8
Откуда: Россия, Москва
sasha_m
да, т.к. чуть чуть времени есть только на выходных, всё остальное время урывками пытаюсь как то к этим выходным подготовиться :) пометить вероятные проблемые точки и т.д.
из инструментов у меня только более-менее приличный мультиметр и простенький дешёвый паяльник
так что если что-то совсем мелкое погорело, то придётся топать в сервис

всем спасибо за советы и помощь, после нг поковыряюсь ещё и отпишусь

с наступающим!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell Vostro 7590 (Pegatron Nebula NBL_N15_MB Rev A00) нет подсветки на матрице(ах)
СообщениеДобавлено: 31 дек 2021, 06:46 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
713.98

Сообщения: 618
Откуда: Eversong
DK Corp писал(а):
верхняя крышка (блок матрицы) в совершенно девственном состоянии и сверху на нём даже плёнка заводская была приклеена

Ну это не показатель, я тут недавно ноут прикупил аж 2013 года выпуска - на нем заводская пленка везде где только можно. Прокуренная правда - но ведь наклеена))

Если подозреваете замену всей крышки в сборе - то скорее всего дело было так. От неподходящей фазы луны (или неправильно произошедшей миграции кенгуру в Австралии) на старой родной матрице выгорел конденсатор/контроллер/все что угодно. Вместо того чтоб сжечь предохранитель на самой матрице - выгорает предохранитель на матплате. Логично думающий немец покупает новый дисплей, ставит, и вполне логично получает ровно то же самое, что и раньше. Ну и продает вам, ибо лезть в матплату - это не модули менять.

DK Corp писал(а):
что-то совсем мелкое

Ну я такие смд-шки паяю "косым клином", самое оно. Вам еще повезло очень, что не что-то серьезное.



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, MPS/IR/ISL программатор, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell Vostro 7590 (Pegatron Nebula NBL_N15_MB Rev A00) нет подсветки на матрице(ах)
СообщениеДобавлено: 31 дек 2021, 17:14 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 15:16
Наличности на руках:
16.02

Сообщения: 8
Откуда: Россия, Москва
Котеус
хотелось бы чтобы всё было именно так и ограничилось предохранителем, ну или хотя бы только ещё какой то smd мелочью за ним :)

насчёт пайки - предохранитель ещё более менее по размерам (ну насколько я себе это представляю), а вот мелкие smd кондёры и резюки это уже без шансов, нужна или оч. мощная лупа или хотя бы простенький микроскоп чтобы всё получилось красиво и ничего не замкнуть

забыл, из инструментов есть ещё термофен хороший с насадками (50-600гр с шагом 10) и регулировкой скорости, правда не знаю насколько это уместно в деле пайки, т.к. это не паяльный, а строительный фэн
возможно если облепить всё вокруг максимально фольгой и каптоновым скотчем, чтобы не плавить и не греть лишнего, то может чего и получится

в целом я примерно представлял на что иду, когда покупал, но цена была такова, что даже если бы там всё было печальнее, то можно было бы продать потом по запчастям и всё вернуть (по факту он его ещё и проапгрейдил по памяти и диску практически максимально... что тоже было сюрпризом приятным)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell Vostro 7590 (Pegatron Nebula NBL_N15_MB Rev A00) нет подсветки на матрице(ах)
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 20:25 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 15:16
Наличности на руках:
16.02

Сообщения: 8
Откуда: Россия, Москва
Всех с наступившим :)

нашёл на схеме предохранитель F4801
нашёл его на плате (располагается на задней части платы)

он очень мелкий, крупнее самых маленьких кондёров, но всё равно буквально пару мм в длину и один в ширину

прозвонил - обрыв
в режиме "звуковой" прозвонки - молчит
при обычном измерении сопротивления показывает в разные моменты времени от 6 до 20 MΩ

проверил 4 коннектора на eDP разъёме на предмет КЗ - всё ок
прозвонил все элементы мелкие вокруг предохранителя и eDP разъёма на предмет КЗ - вроде тоже всё ок...

неужели будет так просто?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell Vostro 7590 (Pegatron Nebula NBL_N15_MB Rev A00) нет подсветки на матрице(ах)
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 11:21 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
713.98

Сообщения: 618
Откуда: Eversong
DK Corp писал(а):
в режиме "звуковой" прозвонки - молчит

ну какбе тут все уже ясно, менять)
Если каждый из выводов предохранителя на землю не звенит (с подключенной матрицей и само собой без питания) - то 100% проблема была в предыдущем дисплейном модуле.

у меня складывается ощущение, что вы на этом ремонте просто набиваете сообщения. Вот эта фотоэкспозиция - она вообще к чему? Есть схема, есть борда. Есть наипростейший ремонт. Делов - два раза паяльником ткнуть.



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, MPS/IR/ISL программатор, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell Vostro 7590 (Pegatron Nebula NBL_N15_MB Rev A00) нет подсветки на матрице(ах)
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 00:40 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 15:16
Наличности на руках:
16.02

Сообщения: 8
Откуда: Россия, Москва
Котеус писал(а):
Если каждый из выводов предохранителя на землю не звенит (с подключенной матрицей и само собой без питания) - то 100% проблема была в предыдущем дисплейном модуле.

проверю дополнительно, но в целом наверное эта проверка уже пройдена, т.к. я подключал к нему матрицу с другого ноутбука и она жива-здорова, на ней ничего не сгорело, но подсветка ессесно также не работала

Котеус писал(а):
у меня складывается ощущение, что вы на этом ремонте просто набиваете сообщения. Вот эта фотоэкспозиция - она вообще к чему? Есть схема, есть борда. Есть наипростейший ремонт. Делов - два раза паяльником ткнуть.

нет, совершенно
никаких целей что-то там набить нет,
просто я как говорится "мимо" проходил и моей квалификации даже для такой "фигни" недостаточно
самое сложное что мне доводилось делать - блочный ремонт, либо перепайка простейших деталей (например ремонт десктопных матерей, где появляются "пузатые" кондёры классические электролитные) и т.п.
соот. ни оборудования ни экипировки (микроскопы, паяльные станции и фэны, тепловизор, лабораторник, разнообразные флюсы качественные и т.д. и т.п.) у меня нет :) но было и есть желание разобраться в данном конкретном случае
покупать оборудование ради одного-пары случаев нецелесообразно (да и место нужно для всего этого выделенное, а с этим проблемы), поэтому придётся найти того кто сделает (сервис)

если фото и прочее излишни - прошу прощения, всегда думал что разумный избыток информации в таких темах на пользу :) вдруг на фото кто-то опытный с намётанным глазом ещё какой нибудь косяк найдёт ну и т.д.

вообщем по результатам (когда деталь будет заменена) обязательно отпишусь
огромное спасибо всем откликнувшимся


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell Vostro 7590 (Pegatron Nebula NBL_N15_MB Rev A00) нет подсветки на матрице(ах)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 04:14 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 15:16
Наличности на руках:
16.02

Сообщения: 8
Откуда: Россия, Москва
нашел (не без труда надо сказать) сервис где взялись за работу и сделали всё без лишних вопросов
в паре сервисов просто проигнорировали, в ещё парочке что либо делать без "диагностики" не захотели
вообщем перепаяли сразу на месте, заодно ещё плату одну отремонтировал от старого ноута (Dell 3521) и тоже всё сделали сразу и быстро без многодневных-недельных ожиданий
P предохранителя (3A) не нашлось, поставили N (2A)
были сомнения хватит или нет, но в итоге оказалось достаточно
Сообщение не в тему
на всякий случай заказал разных брендовых предохранителей в штатах, пущай лежат на всякий случай
у нас вообще в наличии нигде нет, даже в крупных магазинах радиоделатей и комплектуюцщих, всё под заказ и сроки 4-6 недель


всё включилось, всё работает :hi_hi_hi:

всем спасибо за помощь и поддержку


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DELL XPS 15 7590 (EDP51/EDB51 la-h331p rev 1.0(A00 2019-04-12)) Нужна помощь с прошивкой

в форуме Поиск BIOS

DifLanger

2

861

25 апр 2023, 11:58

Mardekai Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DELL XPS 15 7590 ( (EDP51/EDB51 la-h331p rev 1.0(A00 2019-04-12))) Отсутсвтует питание процессора

в форуме Dell

Gadds

1

582

07 июн 2023, 11:12

seminenko Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Dell Vostro 7590 (NBL_N15_MB) 2 желтых 8 белых

в форуме Dell

x-palmer-x

6

1742

08 дек 2021, 11:06

Черномор Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Dell Vostro 7590 (NBL_N15_MB) Поиск дампа биоса

в форуме Поиск BIOS

valera_sh

2

897

15 май 2022, 17:10

valera_sh Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Dell Inspiron 5415 (Cyborg AMD N15 203076-1) Не зяряжает аккумулятор

в форуме Dell

Kacher

4

259

24 апр 2024, 21:32

Kacher Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Petlya, RICH, Yandex [BOT] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: