Текущее время: 03 май 2024, 16:46




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Не стартует Huananizhi X99 F8
СообщениеДобавлено: 04 июл 2023, 16:33 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 14:14
Наличности на руках:
9.04

Сообщения: 3
Откуда: Nizhny Novgorod
Приятного времени суток, товарищи.
В прошлом году появилась у меня Huananzhi X99-F8 второй ревизии с процом 2680v4 и 4-мя планками памяти от kllisre по 16 Гб каждая.
Сначала заметил, что настройки bios не сохраняются. Заказал нормальные винбондовские чипы bios, заменил, прошил, метеринка стартует без проблем, но настройки так и не сохраняются.
При более детальном осмотре заметил отсутствие одного диода в цепи VBAT. По фотографии платы определил, что это SS34 - Диод Шоттки(3А, 40В). Неприятно, но не страшно, ничего критичного на компьютере не крутилось.
Работала она себе, работала, как вдруг спустя 2-3 месяца начала самопроизвольно перезагружаться. Стресс-тесты не выявили зависимости от нагрузки, плата перезапускалась и в полном простое.
Прошел буквально год с момента покупки, и однажды материнка просто выключилась и больше не включилась.
Первым делом подумал на обвязку питания мульта. На место отсутствующего диода поставил MBRA210 (2А, 10В). Без изменений.

Схем и бордвью на подобных китайцев, судя по всему, как не было, так и нет. Что смог найти - даташит на Nuvoton NCT5567D-B и бордвью на MSI 7B29(там вроде бы такой же мульт, но не все ножки совпадают с даташитом). Замерил, что смог и накидал в кикаде примерную схему обвязки мультиконтроллера (батарейка RTC + кнопка включения + линии к/из хаба).

По линиям питания КЗ нет, везде 200 Ом или больше. Дежурка от БП приходит.
На 29 (PSIN#) ноге 3,3В. При нажатии на кнопку - падает почти до 0.
На 28 (PSOUT#) ноге тоже 3,3В. При нажатии на кнопку так же падает почти до 0.

Если я правильно понял, сигнал с 28 ноги должен идти к хабу и будить его, после чего хаб должен выставлять высокий уровень на 32 (SLP_S3#) ноге мульта. Так? Этого не происходит. Сдох хаб? При нажатии на кнопку он немного греется. При прозвонке конденсаторов - на некоторых 300-350 Ом, на других - 50 Ом. Ни на одном нет КЗ, так что может и не сдох.

При замыкании ATX PS_ON - начинается запуск, но плата стоит на кодах FF и ничего не происходит.

Может кто подскажет куда смотреть дальше?

Добавлено:
Кстати, толи у меня даташит не тот, то ли лыжи не едут. Часть пинов из соседних тем про мульт не совпадает с тем, что имеется у меня. Может кто скинуть ссылку на правильный даташит?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не стартует Huananizhi X99 F8
СообщениеДобавлено: 05 июл 2023, 10:10 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 18:03
Наличности на руках:
1,382.78

Сообщения: 777
Откуда: ukr
amamlin писал(а):
Заказал нормальные винбондовские чипы bios, заменил, прошил, метеринка стартует без проблем, но настройки так и не сохраняются.

где хранится cmos
генерация есть
?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не стартует Huananizhi X99 F8
СообщениеДобавлено: 05 июл 2023, 19:08 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 20:20
Наличности на руках:
639.21

Сообщения: 932
Откуда: Рязань
На китайских платах хабы БУ поэтому вполне мог склеить ласты окончательно так как уже на ладан дышал изначально. Если хаб не поднял слипы никаких кодов там и не будет. Диода там не было потому что тогда станет заметно что хаб ждет батарейку потому что RTC секция пробита.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Не стартует Huananizhi X99 F8
СообщениеДобавлено: 05 июл 2023, 21:46 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 14:14
Наличности на руках:
9.04

Сообщения: 3
Откуда: Nizhny Novgorod
dastali писал(а):
генерация есть

На одном кварце - почти 33 КГц.
На другом (25 МГц) - не могу измерить, осциллограф слабоват.
Если при измерении частоты на первом - хорошо видно просадку, то на втором - нет. По этому косвенному признаку - скорее всего генерации нет.
Замерил напряжение на конденсаторах хаба. Там, где сопротивление около 50 Ом - напряжение всего 0,2 В. А где сопротивление побольше - добрые 3,3В.
За время простоя на дежурке хаб нормально так прогрелся, палец уже не держит.
gromTs писал(а):
потому что RTC секция пробита

Это объясняет просадку по питанию, в том числе и по линии VBAT. Почти всё напряжение батарейки падает на диодах и резисторе. За сутки батарейка разрядилась с 3 В до 2,8 В. Мало вероятно, что пробито что-то из обвязки. Спасибо.

Дополнено: Если (теоретически) пробита секция RTC - не должен ли часовой кварц тоже молчать? Или цепь генератора сама по себе?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не стартует Huananizhi X99 F8
СообщениеДобавлено: 06 июл 2023, 15:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 17:35
Наличности на руках:
5.06

Сообщения: 39
Откуда: Ukraine
amamlin писал(а):
Если я правильно понял, сигнал с 28 ноги должен идти к хабу и будить его, после чего хаб должен выставлять высокий уровень на 32 (SLP_S3#) ноге мульта. Так? Этого не происходит. Сдох хаб?

Обычно да, но для 100% уверенности нужно поднять эту ногу на мульте 32 и замерить на дорожке. Возможно хаб пытается поднять но из за того что у мульта в теории может проблема быть с ногой это не происходит. Обычно подобное было пару раз на китайских материнках (не конкретно с этими сигналами) но именно которые не работали с коробки. Если плата работала то скорее всего хаб


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не стартует Huananizhi X99 F8
СообщениеДобавлено: 06 июл 2023, 19:21 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 20:20
Наличности на руках:
639.21

Сообщения: 932
Откуда: Рязань
46tolik писал(а):
но из за того что у мульта в теории может проблема быть с ногой это не происходит
Это определяется просто тестером, если он показывает все нормально то последняя надежда пошивка программатором флешки, потому что у мульта может быть сконфигурирован эта нога не входом а выходом, однако в озвученных условиях вероятность успеха 0.1%


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Не стартует Huananizhi X99 F8
СообщениеДобавлено: 07 июл 2023, 13:05 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 14:14
Наличности на руках:
9.04

Сообщения: 3
Откуда: Nizhny Novgorod
46tolik писал(а):
Если плата работала то скорее всего хаб

Раньше работала, хоть и сбоила.

Нашел перемычку (нулевой резистор), идущий от хаба к 32 (SLP_S3#) ноге. Сниму его и посмотрю что там будет. Если тишина - хаб под замену.

gromTs писал(а):
Это определяется просто тестером, если он показывает все нормально то последняя надежда пошивка программатором флешки

Сопротивление между землёй и SLP_S3# мульта - несколько сотен Ом в одном направлении и больше килоОма в обратном. По даташиту на этой ноге реализован триггер Шмитта, так что в теории сопротивление нормальное.
gromTs писал(а):
у мульта может быть сконфигурирован эта нога не входом а выходом

Нет, по даташиту эта нога не программируемая и прибита гвоздями к единственной функции.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Не стартует Huananizhi X99 F8

в форуме Ремонт материнских плат | Desktop and server motherboard repairs

Zvik

18

424

18 апр 2024, 15:38

ilushkin85 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Huananizhi X99 TF Q подает ли питание на DDR4 память в дежурке

в форуме Ремонт материнских плат | Desktop and server motherboard repairs

Lost code

0

181

19 апр 2024, 21:25

Lost code Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. kllisre x99 v201 стартует 1 минуту и не видит звук

в форуме Ремонт материнских плат | Desktop and server motherboard repairs

jfydro

3

954

22 дек 2021, 18:33

jfydro Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Machinist X99-RS9 не стартует

в форуме Ремонт материнских плат | Desktop and server motherboard repairs

Koe

8

2670

09 ноя 2022, 04:36

Koe Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. huananzhi x99 bd4 не стартует

в форуме Ремонт материнских плат | Desktop and server motherboard repairs

Raptor89

2

542

05 дек 2023, 16:04

milorh Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: snake, Yandex [BOT] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: