Текущее время: 29 мар 2024, 02:51




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Не работают USB порты после загрузки BIOS
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 00:05 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 13:18
Наличности на руках:
0.02

Сообщения: 18
Откуда: Беларусь
Народ, есть интересная проблемка. Есть два разных компа, на разных материнках, но у обоих одна неисправность. USB видит только в биосе. Пробовал даже без веника загружаться с виндовс ПЕ. флэшку видит винду грузит, но мышка уже под этой загруженой виндой не работает. Пробовал сбрасывать биос, потом перепрошил. Не помогло. Много инфы о том, что такое бывает после обновления виндовс. Но я ведь спецом снял веник и грузился со своего и с флэшки. Но после загрузки мышь и клава через USB не работает. Питание на USB имеется. Проверял не пропадает ли оно в момент когда клава перестает работать, питание было, правда оптическая мышь не светилась снизу, зато на флэшке дежурная подсветка диода есть... Вообщем полтергейст какойто. проблема не похожа на Железо, но и с программной стороны что может быть, если перепрошивка биоса не помогла. Заранее спасибо всем кто откликнется


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не работают USB порты после загрузки BIOS
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 00:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 00:48
Наличности на руках:
19.00

Сообщения: 13
Откуда: Коломна
В диспетчере задач USВ показываются без ошибок ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не работают USB порты после загрузки BIOS
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 00:19 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 12:17
Наличности на руках:
6,364.08

Сообщения: 1282
Откуда: Klaipeda
Здраствуйте. Проверьте контролеры питания USB. Может быть пробит на прямую. Имел схожую ситуацию с Compal LA-8241P.



_________________
Внутри электроники находится маленький дымок. Когда он выходит в наружу - электроника неработает.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не работают USB порты после загрузки BIOS
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 00:27 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2014, 17:57
Наличности на руках:
7.30

Сообщения: 549
Откуда: Украина, Киев
Модели матерей и замеры сопротивления сигнальных линий USB в студию.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Не работают USB порты после загрузки BIOS
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 01:54 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 13:18
Наличности на руках:
0.02

Сообщения: 18
Откуда: Беларусь
Добрый вечер всем. У меня сегодня новая интересная информация. С одним компом не буду замарачиваться, там все-таки оказалась программная проблема. Решилось переустановкой винды и установкой новых драйверов. В биосе тоже пришлось поковыряться.

А вот со вторым компом, про который было здесь рассказано, ситуация иная :-). Вообщем мать AsRock G31M-VS2. На одном из ресурсов по ремонту нашел видео, где проверяют USB тестером в режиме диодной прозвонки. В итоге показания тестера на дата + и дата - было в норме - 518, а вот на контакте 5 V было 092. Для интереса сравнивал USB моего рабочего компа - в нем было значение 518 на всех трех пинах. Что это за значение нигде в инете не нашел, просто говорили что оно должно быть одинаковым на сигнальных контактах (про контакт питания ни слова), про контакт питания опять же не нашел инфы каким оно должно быть. Но по крайней мере я уже начал заподазривать, что у меня оно ниже нормы. Переключив тестер все-таки в привычный режим замера сопротивления, у меня на сигнальных пинах получилось порядка 17 кОм как на рабочем компе так и на проблемном. А вот сопротивление по питанию 5V в рабочем было что-то типа 2 кОм, а в проблемном 90 Ом, хотя один раз показало 1 кОм. Кароче проверил транзисторы возле разъемов - все в норме. Все таки заниженное сопротивление - это... фиг знает из-за чего. Все питания в норме на контактах. +5V ; +3,3V; +3,3V и GND.
Под виндой мышка при подключении к разъему делает два коротких мигания. Хотя пробовал другую, то она не мигала вообще :-) Может та какая-то чувствительная попалась.

В итоге я думал думал, из-за чего может быть заниженное сопротивление... Если резак плохой то будет скорее обрыв, если диод тоже самое... Значит такое может быть только если пробит транзистор? Вопрос какой? Кароче я заколебался и все таки рискнул дунуть южник сек 15 примерно, так как схемы на эту плату я не нашел. Ну и тут конечно уже было поздно замерять сопротивления, я вам завтра скажу бо уже поздно. Но зато могу поделиться чтоже после этого произошло :-)

Вообщем после этого в винде флэшки стали определяться и можно просматривать инфу с них...НО не тут то было. мышки и клавы через порты так и не определились, НО. зато стали светиться как неопознаное устройство в диспетчере, то есть дело не в драйверах, а ... в южнике что-ли )) Но это еще не все плата стала почти самопроизвольно включаться после завершения работы, если например в выключеном состоянии попытаться вставить фэшку или мышку в порт, также может запуститься если их выдернуть при выключеной плате )))

Кароче народ. что за дела происходят...неужели мосту капец...или все же есть надежда на какой нить транзюк.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Не работают USB порты после загрузки BIOS
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 19:26 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 13:18
Наличности на руках:
0.02

Сообщения: 18
Откуда: Беларусь
народ, есть новая инфа. Вообщем переставил я перемычку питания USB вместо +5VSB на просто +5V, типа с дежурки на основное. В итоге в режиме диодной прозвонки сопротивление по питания стало вместо 92 показывать 030 и тестер запищал как на короткое. Офигеть.. круто наверное, ведь это уже хоть что-то. Потом я снова поставил перемычку на дежурку. и тут... питания звонилось на землю по нулям а на сигналках показание 180 вместо нормы 520. Фига се.
Затем я снова поставил перемычку обратно - проверил - показания те же - сигналки 520 питание 090
Вернул опять на дежурку и - значения на сигналках подросли - 533 - на питании уже короткого не было, значение тоже выросло 98.

Что теперь делать.. может кандеры еще раз проверить или сразу лабораторник подключить.. но вопрос в какую точку?
---------- Добавлено спустя 2 часа 45 минут 24 секунды: ----------
Вообщем помучал его немного, но по итогу так и не нашел какого-либо неисправного элемента. В конце концов сопротивление сигнальных так и осталось 17 кОм, а по питанию при замере начинало с 1 кОм и на 3 кОм примерно прекращало расти, может кандеры заражались. А на диодной прозвонке, сигналка стало показывать чуть больше чем раньше - 550 а по питанию 500 в отличии от 90 вчера.
То что я писал по флэшку оказалось не совсем так. Оказывается она работала только если ее подключить до запуска винды. Если в винде ее вынуть и снова вставить то ее уже не определяло, просто ничего не происходило. Соответственно USB мышь и клава так и не заработали. Предполагаю что все таки южный мост... Ведь в биосе все работает. Неужели после прохождения биоса он задействует другие шины и подача питания на порты происходит каким то другим образом.

Изображение
А в диспетчере задач получается что USВ определяется как неизвестное устройство


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не работают USB порты после загрузки BIOS
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 10:34 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2014, 17:57
Наличности на руках:
7.30

Сообщения: 549
Откуда: Украина, Киев
А если все драйвера поставить? Передняя панель подключена?
---------- Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд: ----------
Поставьте настройки биос по умолчанию.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не работают USB порты после загрузки BIOS
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 13:16 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 14:02
Наличности на руках:
27.00

Сообщения: 14
Откуда: Бердск
Юг сильно греется? Если нагрев в норме перешей BIOS на программаторе. По питанию, можно 5 вольт на флешку взять напрямую с блока питания, исключить влияние матери.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Не работают USB порты после загрузки BIOS
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 22:44 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 13:18
Наличности на руках:
0.02

Сообщения: 18
Откуда: Беларусь
Драйвера не помогли. БИОС перепрошивал - не помогло. Передняя панель подключена. Пробовал и по одной подключать и полностью порты нагружал - 4 сзади и 2 спереди - напряжение не проседало, но и ничего не работало. ЮГ впринципе я бы сказал греется довольно таки... не скажу что сильно, но я не сказать что летний - он прилично так горяченький, там алюминиевый радиаторчик с неглубокими ребрами. Тыльной стороной пальца держать можно, но горячо ощутимо. Просто не с чем сравнить чтобы понять норма это или нет. Обычно на югах стоит посерьезнее охлаждение.
Насчет питания напрямую классная идея, обязательно попробую и отпишусь. Если все будет прежним, значит полюбому ЮГ я думаю, ведь с него идет инфа на сигнальные линии.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не работают USB порты после загрузки BIOS
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 23:05 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:39
Наличности на руках:
1,161.53

Сообщения: 945
Откуда: Краснодар
MSY, если гнезда USB синего цвета, то это USB3.0 и после загрузки Windows они не будут работать без своих драйверов.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не работают USB порты после загрузки BIOS
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 14:00 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 14:02
Наличности на руках:
27.00

Сообщения: 14
Откуда: Бердск
откуда USB3.0 на 31 чипсете, его тогда еще не придумали
по мосту, похоже он, должен быть чуть тепленький


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Не работают USB порты после загрузки BIOS  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 22:40 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 13:18
Наличности на руках:
0.02

Сообщения: 18
Откуда: Беларусь
Питание напрямую не помогло. Все свалим на ЮГ.
Всем спасибо.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Рабочий дамп bios asus h110m-r,не работают порты usb

в форуме Asus

Kevin_777

4

3600

10 сен 2019, 04:50

Kevin_777 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. asus x502 (x402ca rev2.1) после установки драйверов чипсета не работают USB порты

в форуме ASUS

Trueno

5

4253

26 июл 2014, 14:09

Trueno Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASUS K52jr (WIN7) После замены матери не работают USB порты.

в форуме ASUS

tig_res

12

3750

03 ноя 2014, 00:52

tig_res Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus K52DR (K52DR) Не работают USB порты

в форуме ASUS

Grizli_saratov

4

2546

24 дек 2014, 12:48

Grizli_saratov Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo G555 (LA-5972p NAWA2 Rev.1.0) Не работают USB порты

в форуме Lenovo IBM

rev41k

11

3857

17 июн 2015, 19:28

rev41k Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: