Текущее время: 28 апр 2024, 00:22


Правила форума

Внимание! Скачивание вложения в этом разделе стоит 10 Баллов.
Attention! Cost for attachment in this forum is 10 Points.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: HP VS19. PWM контроллер БП постоянно перезапускается.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2023, 12:22 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:28
Наличности на руках:
41.56

Сообщения: 213
Откуда: Могилев
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Попал ко мне в ремонт вот такой монитор - HP VS19. Монитор не включается.
PWM контроллер FAN7601 блока питания монитора постоянно уходит в перезапуск. Как будто срабатывает защита. Не могу понять в чем дело. Первым делом проверил выходные конденсаторы и высоковольтный конденсатор. Заменил усохший по выходу в цепи 5в. Высоковольтный проверил ESR-метром, емкость около 90мкФ, сопротивление ESR не завышен. Пробовал и его менять на новый - не прокатило, всё равно контроллер уходит в перезапуск. Проверил лабораторником работу обратной связи в цепи 5в - работает нормально.
Прошел осциллографом по ногам микросхемы. Делитель на щупе выставлен на Х10.
Вот осциллограммы.
Первая нога Vstr Start-up
Изображение
Вторая нога CS/FB - Current Sense and Feedback
Изображение
Третья нога Latch/SS - Latch Protection and Soft Start
Изображение
Четвертая ножка Rt/Ct - Oscillator Timing
Изображение
Шестая ножка Out - Gate Drive Output
Изображение
Седьмая ножка VCC - IC Power Supply
Изображение
Восьмая ножка Vref - Voltage Reference
Изображение

Пробовал также заменить C807 на питание микросхемы - не помогло. Да, в вторичных цепях к.з. нет, проверил тестером. На время тестирования отключил нагрузку вторичных цепей 22в и 12в.
Просьба легонько подтолкнуть в правильном направлении. Спасибо.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP VS19. PWM контроллер БП постоянно перезапускается.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2023, 13:32 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 19:40
Наличности на руках:
74.08

Сообщения: 86
Откуда: Челябинск
Если я правильно понял, то Vcc, усредненно, где-то около 11,8В, это на грани срабатывания UVLO.
Отдельно смущает Peak-to-Peak аж в 5В.
А если FAN7601 запитать от ЛБП, будет ли устойчиво работать?
И что там с C830?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP VS19. PWM контроллер БП постоянно перезапускается.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2023, 14:57 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:28
Наличности на руках:
41.56

Сообщения: 213
Откуда: Могилев
C830 - 10,5мкФ, esr 1.9 Ом, потери 1.6%. Запитать от лбп попробую, сообщу позже.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP VS19. PWM контроллер БП постоянно перезапускается.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2023, 13:22 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:28
Наличности на руках:
41.56

Сообщения: 213
Откуда: Могилев
Попробовал запитать шимку от лбп. Подал питание 15в между 7 и 5 ногами. Шимка не заводится вообще. Шимка стоит новая, уже менял. При чем не просто не заводится, а при этом на 6 ноге (выход на затвор мосфета) присутствует постоянное напряжение питания около 15в. Бред какой-то. Видимо условия запуска не выполнены. Возможно необходимо присутствие высокого напряжения на 1-ой ноге? Или другое условие какое-то.
Проверил обмотку питания - на L807 импульсы присутствуют.
Решил проверить как поведёт себя шимка при отключенном от неё мосфете. Отпаял D806, R813. Затвор тут через R814 и R811 подтянут к земле, так что мосфет не выйдет из строя.
Включил питание - на 6-ой ноге есть импульсы с максимальным коэффициентом заполнения. Смущает, что частота импульсов очень маленькая, до 100Гц.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP VS19. PWM контроллер БП постоянно перезапускается.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2023, 14:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 19:40
Наличности на руках:
74.08

Сообщения: 86
Откуда: Челябинск
Дело ясное, что дело темное.
На 8 лапе Vref (5В) есть?
Что на 4 лапе? Насколько я понимаю, частота ШИМ задается C834 и R808. При этом Q807 должен останавливать генерацию. Открыт - есть генерация, закрыт - нет.
Позиционные обозначения - по схеме из первого поста.
Возможно для запуска нужен импульс или постоянная напруга на 1 лапе, не уверен.

В розетку пока не надо, пока надо запустить ШИМ от внешнего питания.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP VS19. PWM контроллер БП постоянно перезапускается.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2023, 15:57 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:28
Наличности на руках:
41.56

Сообщения: 213
Откуда: Могилев
Попробую запитать от лбп с резистором от 7 к 1 ноге. Надеюсь 15в на первой ноге хватит. И гляну что творится на 4 и 8 ногах.
Да, я забыл упомянуть в предыдущем посте, что опыт с отключенными D806, R813 я проводил подключая БП в розетку. И импульсы соответственно тоже получил именно в этом опыте с подключением 220в. Запустить от ЛБП пока не получилось.
---------- Добавлено спустя 1 час 2 минуты 42 секунды: ----------
Выпаял Q807, проверил на транзистор-тестере - исправен. Проверил за одно резисторы R837, R838, R808 и конденсаторы С833, С834 - соответствуют номиналам.
R808 припаял с 4 на 8 ногу микросхемы (с выпаянным Q807) - ШИМка завелась от лабораторника, на 4 ноге появилась пила 50кГц, на 8 ноге присутствуют 5в, на 6 ноге есть импульсы 50кГц.
Чего-ж ей заразе не хватает? Попробовать что-ли запустить её в таком включении без транзистора Q807 с перепаянным R808 и подключенным нормально затвором мосфета?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP VS19. PWM контроллер БП постоянно перезапускается.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2023, 17:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 19:40
Наличности на руках:
74.08

Сообщения: 86
Откуда: Челябинск
Если я правильно понимаю, этот транзистор должен гасить ШИМ при чрезмерном превышении выходных напруг.
Если не повезет - может случиться неприятность на выходе.
Надо смотреть, кто/что мешает ему открыться. Например, обрыв R837 или пробой I802. В общем смотрите ему в базу.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP VS19. PWM контроллер БП постоянно перезапускается.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2023, 08:30 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 19:40
Наличности на руках:
74.08

Сообщения: 86
Откуда: Челябинск
Мысли вслух.
Для открытия Q807 его база должна иметь отрицательный потенциал относительно эмиттера.
На эмиттере должно быть 5В, Vref от I801. Значит базу нужно тянуть к земле.
При запуске этим занимаются R837 и C830. В работе - цепь I802, R815, R811.
Как-то так, если я ничего не прокосоглазил.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP VS19. PWM контроллер БП постоянно перезапускается.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2023, 16:47 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:28
Наличности на руках:
41.56

Сообщения: 213
Откуда: Могилев
BSW писал(а):
Например, обрыв R837 или пробой I802

R837 я проверял после выпаивания Q807 - он в норме. I802 - тоже живая. Цепь обратной связи я тоже проверил в первую очередь. Подавал во вторичку в цепь 5в напряжение от лабораторника примерно от 4.5в до 5.5в и смотрел на высокой стороне как отрабатывает оптопара. Так что в исправности обратной связи я уверен.
Да, и Q807 работает. Это видно на 4-ой осциллограмме (правда не очень хорошо). Там две пачки треугольных импульсов видны.
В общем и целом не понятно какая именно защита срабатывает и как следствие ШИМка уходит в перезапуск. По уровню сигналов в приведенных осциллограммах я с этим вопросом не разобрался. По той информации, что есть в даташите, вроде бы не должно ничего срабатывать. OVP там на 19в (не менее 18в), до этого уровня напряжение питания не поднимается. Latch Protection срабатывает при 2.5в (минимум 2.25в) - тоже не поднимается напруга до этого уровня.
Не столько надо починить этот монитор, сколько интересно разобраться в чем-же проблема.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP VS19. PWM контроллер БП постоянно перезапускается.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2023, 21:40 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 19:40
Наличности на руках:
74.08

Сообщения: 86
Откуда: Челябинск
Моя ИМХА такова: дело не в защите, дело в невыходе в рабочий режим.
Не запускается генератор [пилы] ШИМ.
Причина - разрыв времязадающей цепи. Результат - попытки запуска с частотой, определяемой нарастанием/спадом напряжения на 1 лапе. При подаче внешнего Vcc частота может измениться. В "правильных" условиях нужно несколько импульсов для формирования Vcc от вторичной обмотки.
Причина - закрытый транзистор Q807. При замыкании К-Э ШИМ запускается.
Почему он закрыт - ХЗ.
Если вернуть на место все снятые элементы, подать внешнее Vcc и притянуть базу Q807 к земле через небольшое, порядка 100 ом, сопротивление, ШИМ запустится?
Я бы посмотрел трещины/обрывы в дорожках, сгнившие пайки и уходы реальных сопротивлений от номиналов. (*)

По осциллограммам.
На CS/FB пик - 408мВ, на щупе - X10. Т.е. туда приходит 4В с копейками. При R811 == 0.39Ом это свыше 10А. Без нагрузки. Не многовато ли? Но более чем достаточно для запирания Q807. (**)
- уплыл R811;
- межвитковое КЗ в трансе;
- феррит [почти] превратился в тыкву;
- ХЗ что еще.

(*) и (**) не противоречат друг другу.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP VS19. PWM контроллер БП постоянно перезапускается.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 12:46 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:28
Наличности на руках:
41.56

Сообщения: 213
Откуда: Могилев
BSW писал(а):
На CS/FB пик - 408мВ, на щупе - X10. Т.е. туда приходит 4В с копейками. При R811 == 0.39Ом это свыше 10А. Без нагрузки. Не многовато ли? Но более чем достаточно для запирания Q807. (**)

R811 тут не при чем. 4в с копейками там появляются с эмиттера транзистора оптопары. Когда выходное напряжение превышает 5в, то срабатывает обратная связь по напряжению и открывается транзистор оптопары, у которого на коллекторе дежурят 5в от 8 ноги Vref через R838.
На счет трещин/непропаев/обрывов согласен. Просмотрю ещё раз под микроскопом и пропаяю обвязку паяльником.
BSW писал(а):
Моя ИМХА такова: дело не в защите, дело в невыходе в рабочий режим.

Тоже согласен. Возможно ещё что накачки от обмотки для питания шим не хватает. Допустим если там межвитковое к.з. то возможен вариант, что импульсы там есть (а они там точно есть, т.к. я уже смотрел это осциллографом), но их уровня не хватает, чтобы поддержать питание шим при попытке запуска. Поэтому напряжение на питание микросхемы плавно падает вплоть до срабатывания защиты UVLO и следует перезапуск. Есть идея как это проверить. Типичный ток потребления шимки по даташиту максимум 4mA при нормальной работе. А при запуске максимум 1.5мА. При напряжении питания около 15в обмотка подпитки должна обеспечивать рабочий ток. Попробую отключить 7-ую ногу питания микросхемы от цепи обмотки подпитки, а вместо нее впаять резистор на землю номиналом 15в/4мА=3.75кОм и проверить напряжение, которое будет поддерживать обмотка подпитки на этом резисторе при попытках запуска микросхемы. Если напряжения будет недостаточно для питания микросхемы, то тогда понятно в чем дело. А если достаточно, то буду дальше чесать репу. :)
Ещё возможная причина незапуска - напряжение на 3 ноге для мягкого пуска должно превышать 1в судя по блок-схеме шимки. Но это условие вроде как выполняется, сейчас ещё раз глянул 3-ю осциллограмму.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP VS19. PWM контроллер БП постоянно перезапускается.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2023, 14:31 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:28
Наличности на руках:
41.56

Сообщения: 213
Откуда: Могилев
Конец истории таков - решил я проверить свою идею из предыдущего поста. Впаял обратно выпаянный ранее Q807 и перед внесением вышеописанных изменений для проверки своей идеи решил убедиться, что поведение шимки и блока питания в целом не изменилось. Включил для проверки и, о чудо, шимка завелась вторичные питания поднялись и блок питания заработал. Подключил нагрузку вторичных цепей, отключенную ранее. Проверил ещё раз с нагрузкой и скалером - монитор работает.
Сейчас прогоняю монитор в работе под нагрузкой - пока что работает нормально. По итогу делаю вывод, что проблема была в непропае/обрыве транзистора Q807.
BSW отдельное спасибо за участие в локализации проблемы и потраченное время. :co_ol:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP VS19. PWM контроллер БП постоянно перезапускается.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2023, 14:42 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 19:40
Наличности на руках:
74.08

Сообщения: 86
Откуда: Челябинск
Рад, что смог помочь.
Мне и самому было интересно.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Acer Aspire v3-571g (Q5WV1 LA7912P rev:2.0) (acer) cpu pwm and sb pwm

в форуме Acer & eMachines

arashzoudfekr

1

2343

11 апр 2017, 02:41

Mardekai Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. SAMSUNG UA46F6400AR постоянно перезапускается

в форуме Ремонт телевизоров | Repair of TV

Erjanik Grigoryan

2

969

16 янв 2021, 14:57

Erjanik Grigoryan Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Помогите опознать PWM контроллер на плате MSI-7A71 ver. 1.2

в форуме MSI

Dmitry P.

3

1156

15 янв 2020, 16:06

youngwar Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Опознать PWM PFС контроллер Antbit 1800

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

botanik

3

1102

16 фев 2022, 09:28

botanik Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Toshiba Satellite A100-220 (Inventec 6050A2052401-MB-A06 SA10E) Циклически перезапускается 5 раза и выкл.

в форуме Toshiba

k_hexen

3

2241

05 авг 2014, 22:23

k_hexen Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: