Текущее время: 08 сен 2024, 07:06





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Cooler Master G750M - SSD NVME уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 15 июн 2024, 14:07 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 19:31
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 9
Откуда: Челябинск
На компьютере SSD NVME kingspec уходит в защиту по питанию. Изначально проблема проявлялась только под большой нагрузкой. Замена конденсаторов в линии 3.3В и некоторых других помогла на полгода. Сейчас ситуация ухудшилась - иногда при загрузки ОС иногда при входе в систему SSD отключается, до полного снятия входного напряжения с БП.
Если подключить другой блок FSP 450ВТ на питание материнки, а этот оставить на питание видеокарты проблема отсутствует. Видео RTX1080.
Так же имеется проблема с USB 3.0 иногда флэшка циклически подключается-отключается, как будто питания не хватает. USB2.0 работают нормально

Cooler Master G750M, Model No:RS-750-AMAA-B1
AC/DC контроллер - TNY177PN
Супервизор ST9S429-PG14
ШИМ контроллер для 5В и 3.3В - APW7159 (двухканальный DC/DC собран на отдельной небольшой плате установлен вертикально)

Напряжения на выходе в норме. Была проблема с PowerGood 3 года назад. Тема тут на форуме

Изначально подумал проблема на выходе 3.3В и с год назад перепаял множество конденсаторов разом. С полгода проблема не проявлялась. Сейчас думаю смотреть дежурное питание, т.к. защита SSD не сбрасывается до полного снятия питания.

По уходу SSD NVME в защиту - характеристик не нашёл. Хотя проблем с подобным поведением в сети встречается достаточно. При этом есть 2 SSD и проблема проявляется на обоих, не зависимо от порта PCI-E на материнской плате.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cooler Master G750M - SSD NVME уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 15 июн 2024, 15:09 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 15:42
Наличности на руках:
807.86

Сообщения: 1396
Откуда: Vladivostok
ID_Hacker писал(а):
По уходу SSD NVME в защиту

Есть ли фото экрана тестера ATX с показаниями в цифрах ?
Сделайте замеры 3,3 в от момента включения на осциллографе .
Если скачки или превышение напряжения будут видны на развертке .

ID_Hacker писал(а):
Замена конденсаторов в линии 3.3В и некоторых других помогла на полгода.

Вот это интересно . Там конденсаторы плохие ? Ставте твердотельные , параллельно им керамику 10 мкф
А супервизор БП никак не реагирует ?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Cooler Master G750M - SSD NVME уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 15 июн 2024, 18:46 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 19:31
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 9
Откуда: Челябинск
jonpim писал(а):
Есть ли фото экрана тестера ATX с показаниями в цифрах ?

ATX тестера нет, только мультик UT89XD

jonpim писал(а):
Сделайте замеры 3,3 в от момента включения на осциллографе .

Осциллографа тоже нет. Есть DSO-TC3 от Fnirsi, и он показывает пульсации Vmax 4.05V, Vmin 2.45V, а на развёртке видно иголки и вверх и вниз примерно 0.5V. При этом если запустить игру, то в момент загрузки и активного использования файла подкачки появляются иголки больше.

Как не странно, сейчас БП разобранный стоит рядом с компьютером и всё работает исправно.

jonpim писал(а):
А супервизор БП никак не реагирует ?


Если накатить ОС на HDD то кроме пропадающих SSD вообще ничего не происходит. Компьютер как работал так и работает. Но т.к. ОС на SSD, то компьютер логично виснет наглухо, т.к. системный диск отключен.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Cooler Master G750M - SSD NVME уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 17 июн 2024, 21:50 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 19:31
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 9
Откуда: Челябинск
jonpim писал(а):
Вот это интересно . Там конденсаторы плохие ? Ставте твердотельные , параллельно им керамику 10 мкф

Все конденсаторы CapXon, не знаю на сколько хорошие. да и после того как купил мультик и тестер, проверял конденсаторы, и пости все что я заменил были исправны.

Сейчас замерил линию 12V, тут пульсации от 11.0 до 12.8. По графику импульсы периодом 0.3мС как вверх, так и вниз имеются. Куда смотреть в первую очередь? Смотреть пульсации на выходе APFC или DC/DC на 12V. Как я понимаю, надо добиться снижения пульсаций на линии 12V и бороться с ними после второго DC/DC на 5V, 3.3V бесполезно.

APFC на CM6800TX


Последний раз редактировалось ID_Hacker 17 июн 2024, 22:33, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cooler Master G750M - SSD NVME уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 17 июн 2024, 22:14 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 15:42
Наличности на руках:
807.86

Сообщения: 1396
Откуда: Vladivostok
ID_Hacker писал(а):
Смотреть пульсации на выходе APFC

Посмотрел обзор- ничего выдающегося , кроме отстегивающихся некоторых проводов )
Я бы сетевые конденсаторы ( 270 мкФ х 400 В и 330 мкФ х 400 В ) заменил бы на 450 в . Родные там гуано .

Если работал более 4 лет - пропайка тотальная и покрытие после успешных испытаний лаком нижней стороны .


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Cooler Master G750M - SSD NVME уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 20 июн 2024, 20:01 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 19:31
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 9
Откуда: Челябинск
Заменил конденсатор SC5 470uF 16V, по замерам показал 240uF и 1,4Ом ESR. Конденсатор SC5 стоит в цепи питания микросхемы SU1 - SP6019i (Synchronous Rectifier Driver) расположен между вторым радиатором и трансформаторами. Стало лучше, частота появления импульсов убавилась, хотя всё равно редкие импульсы на 3.3V проскакивают, но в основном теперь вверх, с амплитудой до 0.5V при нагрузке стресс тестом процессора. При запуске игры и нагрузке видео иголки увеличиваются и встречаются вниз, общий максимальный перепад напряжений до 1В.

Так же заменил C35 2,2uF 50V, C27 10uF 50V, C31 4,7uF 50V. Ёмкости в норме, но ESR 1-2 Ом. На новых конденсаторах ESR 0.1 Ом. Проверил конденсатор C36A - 1uF 50V с которым были проблемы в прошлый раз - ёмкость в норме, ESR тоже (Если что, он находится возле субмодуля выпрямителя, возле второго радиатора). Проверил конденсаторы высокого напряжения. У меня стоит CapXon на 330uF и Elite на 270uF ёмкость в норме, ESR не высокий.

Правильно я понимаю? CM6800XT выполняет функцию APFC заряжая 2 конденсатора от сети и она же выполняет функцию преобразователя до 12В. На субмодуле двухканальный преобразователь на APW7159 который из 12В делает 3.3В и 5В. Дежурное питание на TNY177PN на своём трансформаторе. Супервизор на ST9S429-PG14 контролирует параметры напряжений и включает блок питания по сигналу PS-ON и формирует PG сигнал. На входе ещё микросхема CAP004D6 для разрядки Y конденсатора при отключении от сети.

За что отвечает компаратор на LM393G?
Что делает драйвер SP6019i?
За что отвечает CM03X (Remove phantom power)?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cooler Master G750M - SSD NVME уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 21 июн 2024, 18:42 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 15:42
Наличности на руках:
807.86

Сообщения: 1396
Откуда: Vladivostok
ID_Hacker писал(а):
При запуске игры и нагрузке видео иголки увеличиваются и встречаются вниз, общий максимальный перепад напряжений до 1В.

Иголки легко убрать LC фильтром .
Да и правильно подключить осцил для их обнаружения . Они могут наблюдаться при наводках на щуп .


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cooler Master G750M - SSD NVME уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 21 июн 2024, 22:33 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 00:25
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 188
Откуда: Моск
ID_Hacker писал(а):
За что отвечает компаратор на LM393G

за обороты вентилятора
ID_Hacker писал(а):
Что делает драйвер SP6019i?
управляет нижним плечом синхронного выпрямителя
ID_Hacker писал(а):
За что отвечает CM03X (Remove phantom power)?
ни за что, просто включает/отключает три сигнальных входа корректора мощности


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Cooler Master G750M Нет сигнала Power Good

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

ID_Hacker

5

3024

26 дек 2022, 01:30

rezak Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. SAMSUNG 2TB M.2 SSD PM9A1 PCIe NVME SSD MZVL22T0HBLB-00B00

в форуме Ремонт SSD | SSD repair and data recovery

miklik

5

623

12 апр 2024, 02:04

GhostAir Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. RS-600-ASAB-L3 (cooler master)нет запуска

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

pkuz

6

5064

27 дек 2016, 07:30

pkuz Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Cooler Master RS-500-PCAP-J3 распознать элементы

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

practicezerg

1

3624

24 дек 2017, 00:29

zenturion628 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Помогите определить два сгоревших резистора на плате БП Cooler Master Silent Pro M850

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

talib253119

4

2992

30 сен 2022, 16:00

SoftFelix Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: