Текущее время: 08 сен 2024, 05:44





 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 11 июл 2024, 23:41 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 16:46
Наличности на руках:
10.00

Сообщения: 32
Откуда: Великописаревский р-н. пгт.Кириковка
Просьба модераторам! Открыл тему на в той категории!!!
Помогите перенести!!!

Всем доброго вечера суток!
Имеем в ремонте интересный экземпляр, с признаками невключения от слова совсем.

После продолжительного обследования и паяльной работой по замене:
Вылетевших ключей PWM Два транзистора первого плеча.
После были сразу заменены мелкие pnp транзисторы W2T на управлении транзисторами PWM.
Запуск есть, APFC работает, 380в вкопанных.
Появляются напряжения причём все.
12в - 12,5в
5в - 5,5в
3.3в 3,5в
Vsb 5,6в

Но!!!
Только на несколько секунд)
При замыкании FPOB на gnd. Имеем запуск более продолжительный но через 6 секунд и начинается вещи, не отмыкая fpob блок начинает сам включаться и выключаться и так циклично.

В ходе исследования было выявлено:
Без нагрузки на 12в: Блок пускается и работает 15 секунд и выключаеться пока не переключить pson.
С нагрузкой на 12в: Блок включается на 1 сек. И выключаеться пока не выкл. pson.
С нагрузкой на 5 и 3.3 тоже самое на 1 сек.
При нагрузке на 5 vsb, блок думает дольше пока запуститься но потом опять запуск 1 сек и выкл.

Прошу не ругать, и не хамить. Если что то нужно уточнить уточню. Спешки нет срок ремонта не ограничен, у кого какие мысли, господа?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 12 июл 2024, 09:36 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 846
Откуда: Lipetsk
Чтобы не гадать на кофейной гуще правила оформления темы viewtopic.php?f=46&t=112597
На всякий случай проверьте сетевую банку.
Mister0Ridge писал(а):
Vsb 5,6в

Разберитесь нормально с дежуркой, под нагрузкой в 2A не должно быть завышений или занижений. После этого проконтролируйте питание на основной шимке от той же самой дежурки.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 12 июл 2024, 16:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 16:46
Наличности на руках:
10.00

Сообщения: 32
Откуда: Великописаревский р-н. пгт.Кириковка
Weltrend et7527v
assignment
PGI 5.1 pson
GND 0
FPOB 4.2
PSONB 5.2
I12A 0
RI
I12B
V12B 12.3 pson
PGO 5.1 pson
VCC 5.2в
V5 5.5
V33 3.5
V12A 12,5
I33 0
I5 0
VX хз что это)

Спустя сутки….

На линии питания шима cm6901t6x питание не 15в, а где-то 12,4
Спаял шим, замыканий и заниженных нет, на линии vcc 108 кОм.
На на несколько секунд напряжение появляется, и исчезает.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Последний раз редактировалось Mister0Ridge 12 июл 2024, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 12 июл 2024, 17:39 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 846
Откуда: Lipetsk
Полный состав блока питания так и не написали. Ориентируемся по cm6901t6x. Открываем даташит на CM6901T6 и смотрим на типовую схему включения. Сигнал включения супервизор транслирует через оптопару на микросхему PFC. После запуска PFC формирует сигнал готовности и транслирует через оптопару на основной шим. Основной шим по этому сигналу запускается.
Mister0Ridge писал(а):
При замыкании FPOB на gnd. Имеем запуск более продолжительный но через 6 секунд и начинается вещи, не отмыкая fpob блок начинает сам включаться и выключаться и так циклично.
Если к примеру сигнал готовности от PFC пропадает то и основной шим соответственно отключается.
С какой целью выпаивали модуль основной шимки непонятно.
Mister0Ridge писал(а):
На линии питания шима cm6901t6x питание не 15 в а где-то 12,4

Согласно даташита VCC Start up voltage 10.8V так что 12V для этой шимки норма. А вот как там с питанием PFC другой вопрос.
1) По дежурке так и не разобрались почему там завышено напряжение на линии 5VSB и информации о том что держит положенные 2A тоже нет.
2) Емкость и ESR сетевой банки не проверена.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 12 июл 2024, 17:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 16:46
Наличности на руках:
10.00

Сообщения: 32
Откуда: Великописаревский р-н. пгт.Кириковка
Спасибо большое что решились помочь!)

Сразу отвечу зачем спаял плату шим. Во-первых чтобы был доступ, и второе что вообще не было понятно что там за шим и куда питания идут. Здесь она вынесена на отдельную плату.

Добавлю, питание шима как если смотреть со стороны платы супервизора, питание на Шим PWM идёт не через оптопара а через транзистор zfw и рядом стоит микросхема dc-dc 5 на 12 в как я понимаю AL075.
Дальше через диод pj0256 sr24 и на плату шима.

1) По vsb перепроверил ещё раз, 5,2в на ХХ, и 4,9в под нагрузкой 12в лампочки 21w.
2) Пока что могу сказать по apfc что 380 вольт есть, но как я теперь тоже догадываюсь что броска напряжения тоже нет. Как при нормальном запуске apfc. Уже в процессе выпайки банок. Хотя сказать что они старые, трудно так как блок не старый.

Замеры ESR обеих банок 820uF 400V
И 470uF 400V


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Последний раз редактировалось Mister0Ridge 12 июл 2024, 18:20, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 12 июл 2024, 17:59 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 846
Откуда: Lipetsk
К примеру TEAPO серии LH частенько косячат, так же бывало банки уходили в обрыв после месяца работы хотя чисто китайские.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 12 июл 2024, 19:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 16:46
Наличности на руках:
10.00

Сообщения: 32
Откуда: Великописаревский р-н. пгт.Кириковка
Как вы правильно заметили apfc неработал. Проблему запуска apfc решил. Был сбит резистор R253 1,5kOm. Видимо задели паяльником а назад не вернули. (Блок до меня уже пытались ремонтировали…)

Я уже думал все но это не все…)

Через FPOB работает стабильно. Через pson увы отключаеться…

1,5 часа спустя….

Примечательный момент, напряжение на супервизоре а именно:
на 14 ноге V5 - 5,5/5,6в
на 13 ноге V33 - 3,5/3,6в

как на мой взгляд это многовато, если сравнивать это с рядовыми блоками

На 12 ноге V12A - 12,4в
На 8 ноге V12B - 12,4в
На 12 вольтах вроде бы стабильно.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 13 июл 2024, 01:02 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 846
Откуда: Lipetsk
Mister0Ridge писал(а):
Через FPOB работает стабильно. Через pson увы отключаеться…

Значит супервизор видит ошибку. А тестер нормально напряжения измеряет? Батарейка случаем не села? Почему то по всем каналам завышено в той или иной степени да и 5vsb по началу 5.6V это перебор а потом как то меньше стало.
Mister0Ridge писал(а):
на 13 ноге V33 - 3,5/3,6в

Так то выше нормы по сути аж на 10%, непорядок.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 13 июл 2024, 01:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 16:46
Наличности на руках:
10.00

Сообщения: 32
Откуда: Великописаревский р-н. пгт.Кириковка
Увы но нет прибор рабочий. Проверял на рабочем блоке все в норме.
Если бы можно было грешить на мультиметр, то блок должен был уже заработать)
С тем учетом что если бы он врал, а в блоке было все гуд то, я бы вас уже не мучал)

Тем временем была выпаяна плата преобразователь 5 и 3.3в с apw7159C. Выпаяна потому что уже была выпаяна до меня и были сомнения на счёт неё.
Все ключи на месте, конденсаторы не паяны и микросхема тоже. Скорее всего тоже что-то искали и запаяли обратно.

Ещё момент можно ли каким то образом проверить на предмет срабатывания защиты супервизором по току?

И были ли у вас случаи повышения напряжений 5 и 3,3в?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 13 июл 2024, 09:26 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 846
Откуда: Lipetsk
Mister0Ridge писал(а):
Ещё момент можно ли каким то образом проверить на предмет срабатывания защиты супервизором по току?

Открываем даташит на супервизор WT7527V, на 8 страничке описание работы защиты OCP. Если кратко то нам для проверки защиты по току достаточно сравнить напряжение на всех парах VS IS а так же убедится в наличии адекватного сопротивления RI. В нашем случае нагрузки никокой нет, тогда напряжение I12A=V12A, I12B=V12B, I5=V5, I33=V33. Если находятся какие то расхождения то надо смотреть качество пайки шунтов и обрывы дорожек к этим ногам супервизора. Ну и отпаять резистор RI проверить соответствие фактического сопротивления с его маркировкой.
Mister0Ridge писал(а):
И были ли у вас случаи повышения напряжений 5 и 3,3в?

По линии 3.3V всегда есть провод возвращающий напряжение с разьема который втыкается в материнку. Обычно на плате его маркируют 3.3VS. Если этот провод по какой то причине отваливается, начинается завышение напряжения. В мощных блоках питания, из за возможных потерях на проводах, делают 5VS 12VS и даже GNDVS. Если БП модульный то пока не пристегнеш основной провод и не воткнешь его в материнку, работать нормально не будет. Причем бывало пристегивали не родной провод и так же не могли понять почему БП падает в защиту. В общем напряжение в точке 3.3V должно быть точно таким же как и в 3.3VS. Проверить.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 13 июл 2024, 21:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 16:46
Наличности на руках:
10.00

Сообщения: 32
Откуда: Великописаревский р-н. пгт.Кириковка
Согласен с вашей идеей и принял к поискам.

Сразу как вы предложили я решил воткнуть плату в проверочную материнку. Я уже и подумал что я дурак и блок уже работает. Но нет он проработал 1 мин и вырубился, дальнейшие попытки уже отключался сразу за 1 сек.

Уточню что я накинул доп теплотвод на ключи синхронного выпрямителя в качестве эксперимента.

Сделал замеры шунтов как вы советовали

Замеры если верить схеме то это от выхода с трансформатора и с преобразователя 3,3 и 5в через резистор на супервизор.

I12A - 10/11 кОм
RI - 60 кОм стоит рядом маркировка smd 6042
V12A - возрастает больше 10 кОм
V12B - 10/11 кОм
I12B - тоже больше 10 кОм
I5 - 115 Ом
I33 - 116 Ом.
VX - 10 кОм

Возможно ли что при пробое узла PWM, вышли со строя несколько транзисторов синхронного выпрямителя? Сразу скажу, все согласно затворов имеют одинаковое сопротивление.
Паять решусь в последнюю очередь…


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 13 июл 2024, 22:40 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 846
Откуда: Lipetsk
Mister0Ridge писал(а):
Сделал замеры шунтов как вы советовали

borvins писал(а):
тогда напряжение I12A=V12A, I12B=V12B, I5=V5, I33=V33

Mister0Ridge писал(а):
Возможно ли что при пробое узла PWM, вышли со строя несколько транзисторов синхронного выпрямителя?

Mister0Ridge писал(а):
он проработал 1 мин


Последний раз редактировалось borvins 13 июл 2024, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 13 июл 2024, 22:42 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,136.84

Сообщения: 8360
Откуда: Сыктывкар


APW7159 любит моск делать и дохнуть...



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 13 июл 2024, 22:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 16:46
Наличности на руках:
10.00

Сообщения: 32
Откуда: Великописаревский р-н. пгт.Кириковка
borvins
Намёк на счёт синхр транзисторов понял.
Я не в праве с вами спорить, и даже нету намёка.
Но неужели они могли оборваться сразу по двум каналам…?

Согласен напряжения ни там ни там нету, что по I12A что по I12B

На V12A и V12B есть 12в.

Хорошо буду искать концы

RsM
Плату спаивал, замыканий нет, транзисторы тоже в норме, возможно микросхема, но при включении через FPBO напряжения стабильные.
Подключал нагрузки включая материнку,
напряжения 5vsb 5,1В
5В 5,2 в
3.3 В 3,4в
12в 12,3
Как по мне в пределах допустимого но эффект тот же отключение через 1 сек.



Следующее сообщение:

borvins
Нет, нет вы все правильно поняли:
V5 есть 5,2в
V33 есть 3,4в
I5 тоже есть 5в как вы и подмечали выше проверить напряжение!
I33 тоже есть 3.4в

На каналах V12A V12B напряжение есть на I12A и I12B нету!

Я согласен с вами что проблема с отсутствием напряжения на I12A и I12B.
Просто я не могу понять откуда они идут, проследить глазами не совсем получаеться нужно спаивать всю боковую плату.
Я просто хочу быть уверен должно ли быть напряжение на ногах I12A и I12B. На блоках попроще там один канал… Не придавал это значком и не помню должно ли быть на этих токоизмерительных контактах напряжение….


Последний раз редактировалось Mister0Ridge 13 июл 2024, 23:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 13 июл 2024, 23:02 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 846
Откуда: Lipetsk
Mister0Ridge писал(а):
Согласен напряжения ни там ни там нету, что по I12A что по I12B
На V12A и V12B есть 12в.

В таком случае срабатывает защита по току. Однако там же шунты, по сути кусок проволоки с V12A на I12A, с V12B на I12B. Смотрите что там с пайкой шунтов и дорожками до супервизора, ну или хотя бы проверьте сопротивление между V12A и I12A непосредственно на супервизоре. Чтобы проще было понять откройте даташит WT7527V на 7 странице APPLICATION CIRCUIT. Обратите внимание что V12A супервизора подключен непосредственно к выходным проводам в то время как I12A подключен к кишкам БП а между ними шунт. Этот шунт имеет очень малое сопротивление но чем больше ток протекает через него тем больше напряжение на нем падает. Таким образом супервизор просто измеряет разницу напряжений на концах шунта тем самым вычисляя протекающий ток в данной линии. Если сомневаетесь то сделайте измерения не на супервизоре а непосредственно на концах шунта.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 14 июл 2024, 00:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 16:46
Наличности на руках:
10.00

Сообщения: 32
Откуда: Великописаревский р-н. пгт.Кириковка
borvins
Я с вами согласен на счёт схемы…
Срисовал схему куда идут токомзмерительные а выводи I12A I12B оба по сути просто посажены на массу через 10кОм ные резисторы. Облазил всю плату шунтов на 12в не нашёл!
Выход с трансформатора, дальше вижу дроссели 3 штуки и дальше пошли на штекеры. Шунтов нету. Хр@н его знает куда я смотрел…

Сейчас перемеряю напряжение ещё раз…


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 14 июл 2024, 00:21 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 846
Откуда: Lipetsk
Шунты относятся к силовой части и по идее должны находится на основной плате. Иногда вместо шунта используют кусок силовой дорожки. От шунта к супервизору тянутся уже тонкие дорожки, возможно с переходами через резисторы (к примеру как указано в даташите для I12A ). Вот эти дорожки и резисторы просто нужно прозвонить, даже выпаивать модуль с супервизором не требуется.
Mister0Ridge писал(а):
Срисовал схему куда идут токомзмерительные а выводи I12A I12B оба по сути просто посажены на массу через 10кОм ные резисторы.

Субплата на которой припаян супервизор многослойная, вполне возможно что дорожка проходит под микросхемой с выходом на вторую сторону и поэтому её визуально не видно, однако вызвонить можно как со стороны супервизора так и со стороны шунта. Как вариант просто порвано переходное отверстие с одной стороны платы на другую, это не редкость.


Последний раз редактировалось borvins 14 июл 2024, 00:33, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 14 июл 2024, 00:29 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 16:46
Наличности на руках:
10.00

Сообщения: 32
Откуда: Великописаревский р-н. пгт.Кириковка
borvins
Согласен как по схеме они должны быть, я тоже думал как вы что они есть, но закрадалось сомнение, ну не могли же оба канала сгореть. При том что, сопротивление на супервизоре одинаковое, и механически повредиться они не могли, пайка везде отличная.

Не знаю поверите или нет, но мне кажется дефект найден. Задолбался держать руками, припаял я выводы мультиметра к выводам на супервизоре.
Замерял каждый вывод в течении 1 минуты. Включён FPBO.
12 вольт линия выдаёт 12,4в
5 в линия выдаёт завышенные 5,5 Вольта как по мне но стабильные

На 3,3 вольтах линии обнаружил что спустя 8 секунд, напряжение начало гулять, а потом вовсе на мгновение пропало и появилось. Думал контакт где то отходит, но нет все четко, напряжение пропадает закономерно.

Получаеться что возможно все таки как говорил RsM, труба APW-хе?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 14 июл 2024, 00:42 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 846
Откуда: Lipetsk
Mister0Ridge писал(а):
На 3,3 вольтах линии обнаружил что спустя 8 секунд, напряжение начало гулять, а потом вовсе на мгновение пропало и появилось.

Значит это ещё один дефект. Однако супервизор все равно должен вырубаться от отсутствия напряжения на I12A. Для эксперимента кинте резистор в районе 10ом между I12A и V12A и такой же для канала B.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 14 июл 2024, 00:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 16:46
Наличности на руках:
10.00

Сообщения: 32
Откуда: Великописаревский р-н. пгт.Кириковка
borvins
Ок. Сейчас попробую.
Я уже хотел снять супервизоре и посмотреть не идут ли под него дорожки. Но опять же был бы обрыв на одном, но на двух сразу… Это меня и останавливает…

Но то что вы с самого начала сказали что напряжения завышены, то вполне оно так и есть, буду искать apw


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 14 июл 2024, 00:54 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 846
Откуда: Lipetsk
Mister0Ridge писал(а):
Но то что вы с самого начала сказали что напряжения завышены, то вполне оно так и есть, буду искать apw

Таки завышены в самом начале напряжения от не воткнутого кабеля или я не так понял в итоге? К тому же глюки с apw могут в итоге оказатся опять таки гнилыми переходными отверстиями в многослойной плате субмодуля. Можно проверить слегка изгибая плату.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 14 июл 2024, 00:57 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 16:46
Наличности на руках:
10.00

Сообщения: 32
Откуда: Великописаревский р-н. пгт.Кириковка
borvins

Я уже сам не знаю, если честно)
Постараюсь заснять ролик и добавлю сюда.
Но то что в первые секунды возможны провалы напряжения то это уже более похоже на правду…


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 14 июл 2024, 01:01 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 846
Откуда: Lipetsk
Mister0Ridge писал(а):
Но то что в первые секунды возможны провалы напряжения то это уже более похоже на правду…

Но тут уже без осциллографа диогнастировать не получится, либо тупо менять микросхемы или модули на удачу.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 14 июл 2024, 01:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 16:46
Наличности на руках:
10.00

Сообщения: 32
Откуда: Великописаревский р-н. пгт.Кириковка
borvins

Знаю, потому и мечтаю себе заиметь хоть какой-то…! А какой чтобы не дорогой но практичный, выбрать не могу…

Пока что я думаю стоит остановиться, закажу несколько apw и потом продолжим…

To be continued…


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 14 июл 2024, 12:18 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,136.84

Сообщения: 8360
Откуда: Сыктывкар
Вроде по-русски пишу, что не понятно было…. Да, надо менять apw. И на буквы у нее в целом пофигу. Лично проверено, что они все работают, если исправные.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 14 июл 2024, 12:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 16:46
Наличности на руках:
10.00

Сообщения: 32
Откуда: Великописаревский р-н. пгт.Кириковка
RsM

Ни кто не спорит, ваш совет принят, и уже в процессе осуществления!) Ни разу сколько бп ремонтирую не было проблем с APW. В основном дежурки и горячая часть, потому в запчастях ещё нету.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 24 июл 2024, 23:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 16:46
Наличности на руках:
10.00

Сообщения: 32
Откуда: Великописаревский р-н. пгт.Кириковка
Продолжение, не заставило себя долго ждать…)

Докладываю:
Два дня назад были получены заветные микросхемы apw.
Были успешно инсталлированы на рабочее место.
Запуск успешный, блок перестал выключаться, но увы не на долго…
Если точно, то после запайки и предварительного запуска блок перестал выключаться.
Блок был протестирован в таком положении, приблизительно пол-дня. Потом собран в корпус, и остальные пол-дня работал с нагрузкой в виде 4 автомобильных лампочек, на канал по каждой.

С утра был произведён повторный запуск. Ничего не предвещало беды, но придя к блоку, увидел что он выключился сам.
Досады не было предела…

Эта болячка вернулась… Опять…

Но замечу что напряжения что до замены что после, не изменялись.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 25 июл 2024, 08:32 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 846
Откуда: Lipetsk
Mister0Ridge писал(а):
Эта болячка вернулась…

Можно посмотреть реакцию на нагрев или изгиб. Феном прогрет субмодус с apw, если начнет запускаться значит искать гнилое переходное отверстие в текстолите может треснувший резистор или керамику.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 26 июл 2024, 23:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 16:46
Наличности на руках:
10.00

Сообщения: 32
Откуда: Великописаревский р-н. пгт.Кириковка
Давно собирался, приобрести хоть какой то осциллограф… Начну с этого)

Свежие данные:
На нагрев, на все зверства и гнев, который я приложил к плате, увы изменений ситуации не дали.

Двигаемся ближе к точным данным:
В наличии осциллограмма, с замерами 12 вольтовой линии, 3,3 и 5 вольтовой линии.

Первый канал желтый это 12 вольт линия
Второй синий это в первом фото 3,3в во втором фото 5в.


Вопрос по соотношению к 3,3 вольтам.

Максимальное напряжение на этой линии 3,62 вольт, понятное дело что не нормально, но что можно судить из данной осциллограммы? Почему на 5в линии идёт ровная линия, а на 3,3в такая синусоидальная волна?

Какие могут быть ещё варианты, по соотношению к apw?
И на сколько правильно я снял осциллограмму?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: «В поисках жизни» Ремонт Asus Thor 1200w Синдром Seasonic-а
СообщениеДобавлено: 27 июл 2024, 00:57 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,136.84

Сообщения: 8360
Откуда: Сыктывкар
Во-первых, стоит вопрос, где делались измерения (в какой точке), где бралась земля.
Во-вторых, можно перекинуть полимеры по выходу, проверить резисторы на плате DC-DC.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Msi r9 390 без каких либо признаков жизни, в поисках борды

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Zvik

12

1523

19 янв 2024, 18:06

Rude Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. IconBIT Nettab Thor white ver.2

в форуме Ремонт планшетных компьютеров | Tablet-PC repairs

116zar

0

1876

31 янв 2016, 23:58

116zar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ремонт ATX-БП Seasonic X-series Model: SS-850KM Active PFC F3

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

SergS351

7

4000

04 фев 2020, 19:05

Radio2865 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Ремонт Seasonic SS-1050XM

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

qwaqe4

52

9376

05 окт 2020, 22:55

qwaqe4 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Supermicro PWS-1K21P-1R 1200W

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

steltec

3

2217

19 янв 2023, 14:58

12sasha Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: