Текущее время: 29 мар 2024, 14:10





 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дежурного питания Ресанта САИ 220
СообщениеДобавлено: 05 янв 2023, 02:47 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 734
Откуда: Lipetsk
Цитата:
Это как поиграться? Подавать с другого лбп ещё напругу и на 2-3 ножки и смотреть на сигнал с 6й ноги?!

С тех же 18V через переменные резисторы можно сформировать все что потребуется. Например viewtopic.php?f=46&t=128603
Так же большинство шимок можно проверять почти полностью практически на коленке https://remont-aud.net/publ/stati/istoc ... 32-1-0-881
Вообще потратить 30 минут на внимательное изучение даташита, 10 минут на анализ типовой схемы и понимание принципа работы шимки придет само. Останутся только уточняющие вопросы.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дежурного питания Ресанта САИ 220
СообщениеДобавлено: 05 янв 2023, 12:59 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 435
Откуда: Белгород
Krik_31 писал(а):
Это как поиграться?

Хватит гулять, на работу пора. (С)
Проверяете контроллер UC3842 на работоспособность. Подключение по схеме. Номиналы R и C можно взять с платы. На 4 выводе должна быть пила. На 6 выводе ШИМ сигнал с заполнением близким к максимальному.
Вложение:
Проверка 384х.jpg

Если контроллер в порядке, выпаиваем транс T2 по схеме. Измеряем индуктивность первичной обмотки. Идем писать письмо на деревню дедушке Ляо.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дежурного питания Ресанта САИ 220
СообщениеДобавлено: 05 янв 2023, 13:43 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 734
Откуда: Lipetsk
black-armour писал(а):
Проверяете контроллер UC3842 на работоспособность. Подключение по схеме.

Какой смысл проверять только тактовый генератор? В даташите четко оговорена схема тестирования микросхемы. В варианте "поиграться" без выпаивания чего либо из схемы минимальные затраты времени и усилий и так же попутно проверяется обвязка.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дежурного питания Ресанта САИ 220
СообщениеДобавлено: 05 янв 2023, 14:59 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 435
Откуда: Белгород
borvins писал(а):
Какой смысл проверять только тактовый генератор?

От простого к сложному. Бо парень слабо представляет, что он делает и зачем.
Убедиться, что контроллер генерит и пытаться запустить его уже в схеме от ЛБП. А там оператору надо будет немножко подумать, куда подключить ЛБП в Vcc, так чтобы контроллер увидел ОС. И уже потом проверив трансформатор, запускать от штатного питания учитывая советы от gromTs.


В сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дежурного питания Ресанта САИ 220
СообщениеДобавлено: 06 янв 2023, 21:55 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 май 2019, 23:00
Наличности на руках:
77.04

Сообщения: 65
Откуда: Белгород
black-armour писал(а):
Проверяете контроллер UC3842 на работоспособность. Подключение по схеме. Номиналы R и C можно взять с платы. На 4 выводе должна быть пила. На 6 выводе ШИМ сигнал с заполнением близким к максимальному.

Извиняюсь -но основную работу никто не отменял. В общем подключил ЛБП, подал питание на 7 ногу 18 вольт и начал делать замеры, а они таковы:
1 нога- 7.6в
2 нога- 0.8в
3 нога-0в
4 нога-1.95в
5 нога-GND
6 нога-16.3в
7 нога- питание 18в
8 нога- 5в
Сделал так же ослилограммы с 6 ноги затвора ключа и 4 ноги. На 4 ноге явно четкая пила, а на 6 я х.з. что должно быть, но у меня вот так...фото ниже.
---------- Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд: ----------
Фото осцилограм
---------- Добавлено спустя 8 минут 1 секунду: ----------
А если подключаю от сети_ то это ппц(( на 7 ноге все скачет, на 8 тоже скачет. на затворе напряжение отсутствует и прочая лабуда. Не могу понять почему от лбп картина куда более радужная, а от сети что зря. Откуда там вообще напряжение берется? через резисторы в 56кОм на 7 ногу приходит 310 вольт( пройдя резисторы точно не помню сколько там уже точно) с обратной стороны так же подходит контакт. в сумме у меня 38 вольт получается там( но это если шим выпаян из схемы) Я так понимаю это ведь много? как сделать там 18-20 вольт? Убрал я уже и Т2 с платы и ключ. все тоже самое- тупо скачки, моргание диодов на панели, на 15 вольтовом стабилизаторе тоже есть около 2х вольт и всеее... и запуска нету((
---------- Добавлено спустя 8 минут 33 секунды: ----------
Получается обвязка самого ШИМА у меня в порядке? Раз от ЛБП все работает.. не понимаю я многого в этом.

 ! RsM писал(а):
Устное предупреждение. Мат запрещен.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дежурного питания Ресанта САИ 220
СообщениеДобавлено: 06 янв 2023, 23:03 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 435
Откуда: Белгород
Krik_31 писал(а):
не понимаю

Предоставленные осциллограммы такие, какие и должны быть в данном случае. Осциляция на месте. ШИМ сигнал на месте. И это не хз, а почти 100% заполнение. Ок.
Зачем вы лезете в диоды и ЛМку? Это вообще другие узлы.
Напряжение Vcc без "самозапита" и будет колебаться между двумя уровнями старт/стоп. Или вы хотите через высокоомные резисторы контроллер питать?
Что с трансформатором Т2?


В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дежурного питания Ресанта САИ 220
СообщениеДобавлено: 07 янв 2023, 00:21 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 734
Откуда: Lipetsk
Без сетевого напряжения, только лабораторник.
Смущает напряжение на 2 лапе. По идее там должен быть ноль (как вариант R033 в обрыве). Посмотреть осликом 1 и 2 лапу на всякий случай, по идее там не должно быть пульсаций. Далее подать напряжение на C013 (например переменный резистор с того же питания 18V), поднимая напряжение примерно до 15V с небольшим, получим на 2 лапе близко к 2.5V и вот в этом районе начнет меняться PWM сигнал на затворе транзистора. Мы должны увидеть как импульсы (на затворе) укорачиваются и когда на 2 лапе более 2.5V импульсы вообще должны сойти на нет. Таким образом проверится обратная связь шимки. Далее необходимо проверить защиту от превышения тока через силовой транзистор, это 3 лапа. Подаем на неё чутка больше 1V, в этом случае PWM сигнал на затворе должен полностью прекращаться, в противном случае как раз и горит силовой транзистор. Этот 1V формируется на низкоомных резисторах R013 R051, поэтому обязательно нужно проверить сопротивление между непосредственно этими резисторами и 3 лапой самой шимки дабы исключить порванную дорожку либо битый R034 (как вариант первопричина поломки).
После этих проверок можно будет сказать что шимка условно рабочая и её можно допускать уже к сетевому напряжению.

black-armour писал(а):
Зачем вы лезете в диоды и ЛМку? Это вообще другие узлы.

Потому что они составляют вторичку неисправного узла.


Последний раз редактировалось borvins 07 янв 2023, 00:24, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дежурного питания Ресанта САИ 220
СообщениеДобавлено: 07 янв 2023, 00:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 май 2019, 23:00
Наличности на руках:
77.04

Сообщения: 65
Откуда: Белгород
black-armour писал(а):
Или вы хотите через высокоомные резисторы контроллер питать?
Что с трансформатором Т2?

Нет, не хочу. Просто проверял уже и их, методом замены на новые( хотя и старые звонятся в норму). С Т2 - я не знаю что с ним. Мерить индуктивность мне не чем к сожалению( просто выпаял его осмотреть хотя бы.. загары, прогары и прочее не нашел. Остается только он?! Раз с внешнего источника все ок.
---------- Добавлено спустя 5 минут 28 секунд: ----------
borvins писал(а):
После этих проверок можно будет сказать что шимка условно рабочая и её можно допускать уже к сетевому напряжению.

Шимка рабочая 100 пудов. я их уже 3 поменял- и крайняя что щас стоит магазинная. Показания абсолютно одинаковые со всеми шимами! и силовой ключ не сгорает при подключении к сети. я через лампу уже 20 раз включал, когда делал какие то изменения на плате( резисторы, кондеии и т.д.) Просто скачет напруга на 7 и 8 лапах шимки. с лбп- все четко.. ппц.
---------- Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд: ----------
Да и еще... все резисторы которые стоят в обвязке шИМа_ все рабочиеее! проверены многократно и после каждого включения в сеть, дабы исключать их пробой.
---------- Добавлено спустя 5 минут 9 секунд: ----------
black-armour писал(а):
Что с трансформатором Т2?

Смущает только то, что первичная обмотка звонится между собой в 2 оМА, а 2 вторички в 0оМ. Может в это как то проблема. Повторюсь, опыта проверки трансформаторов нет вообще. Знаю только что- жахнул трансформатор, технику в мусорку. Либо мотать. не зная как и что.. вывод напрашивается один п.1.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дежурного питания Ресанта САИ 220
СообщениеДобавлено: 07 янв 2023, 00:53 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 734
Откуда: Lipetsk
Пока напряжение на питании микросхемы низкое, она потребляет крайне мало, поэтому цепочка R07 R08 R09 спокойно заряжает C017. Как только напряжение дойдет до запуска микрушка стартанет и начнет жрать приличный ток который цепочка резисторов обеспечить никак не может. Зато энергии в конденсаторе вполне хватает чтобы шимка дала пару полноценных импульсов пока напруга не упадет до отключения (поэтому обычно в первую очередь проверяют емкость и особенно ESR конденсаторов стоящих по питанию шимки). Таки этих пару стартовых импульсов вполне хватает чтобы с трансформатора пришло напряжение самозапитки через D09 D011 R052, в итоге шимка продолжает сама себя по сути обеспечивать питанием. Обращаем внимание на конденсатор C013 который так же стоит в цепочке самозапитки, важна не только емкость а так же ESR. Если измерить ESR нечем, тупо меняются на новые которые с пометкой low esr.
Krik_31 писал(а):
Остается только он?! Раз с внешнего источника все ок.

Самозапитке может помешать что угодно, обрыв дорожки, просаживающий диод, коротыш в потребителях на вторичке, короткозамкнутый виток либо наоборот обрыв в трансформаторе. Тут желательно отключить потребителей (дабы не спалить случайно экспериментами) и подавая сетевое (через лампу в качестве предохранителя) искать осликом в каком месте не проходит самозапитка.
Сообщение не в тему
БП после грозы заменил шимку все проверил, однако не запускался.....оказалось порвана толстенная дорожка вплотную к ножке трансформатора. Чисто по логике отзванивал и не поверил по началу, после разглядывания под лупой стало понятно.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дежурного питания Ресанта САИ 220
СообщениеДобавлено: 07 янв 2023, 01:25 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 май 2019, 23:00
Наличности на руках:
77.04

Сообщения: 65
Откуда: Белгород
borvins писал(а):
Тут желательно отключить потребителей (дабы не спалить случайно экспериментами)

Как и где отключить нагрузку?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дежурного питания Ресанта САИ 220
СообщениеДобавлено: 07 янв 2023, 10:08 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 734
Откуда: Lipetsk
Krik_31 писал(а):
Как и где отключить нагрузку?

D03 отвечает за линию 15V, D08 отвечает за линию 12V. Отпаяв эти диоды мы разомкнем цепи питания потребителей. Если смотреть схему это становится очевидным же :du_ma_et:
При подключении к сети не забываем о напряжении опасном для жизни!

Krik_31 писал(а):
ЛИбо след от фена. текстолит у них уж очень нежный.

Так же однажды снимал феном шимку приклееную пузом. Отдираться от клея не хотела и боясь недогревом вырвать вместе с дорогами в результате угробил текстолит который пошел волдырями и под лаком почернел. В общем с феном надо ещё уметь работать. В итоге перешел на паяльник с жалом "K" типа, насадкам на паяльник под sop16 sop8, либо двум паяльникам на манер термопинцета.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дежурного питания Ресанта САИ 220
СообщениеДобавлено: 07 янв 2023, 14:39 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:24
Наличности на руках:
23.01

Сообщения: 98
Откуда: Новокузнецк
Krik_31 писал(а):
Смущает только то, что первичная обмотка звонится между собой в 2 оМА, а 2 вторички в 0оМ. Может в это как то проблема. Повторюсь, опыта проверки трансформаторов нет вообще. Знаю только что- жахнул трансформатор, технику в мусорку. Либо мотать. не зная как и что.. вывод напрашивается один п.1.

Недавно делал БП с мёртвой дежуркой. Первичка транса спеклась и показывала меньше пары Ом при нулевой индуктивности. После перемотки стало около 6 Ом и появилась индуктивность на тестере, источник завёлся. Меня ещё очень удивило, что новая микросхема в том блоке не сгорела при таких условиях. Найдите тестер и проверьте индуктивность первички. Похоже у Вас такой-же случай. Вторичка будет звенеть как 0, там витков мало и провод толще.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дежурного питания Ресанта САИ 220
СообщениеДобавлено: 07 янв 2023, 15:37 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 435
Откуда: Белгород
borvins писал(а):
Потому что они составляют вторичку неисправного узла.

Наверное я недостаточно ясно выразился. Ну ладно...
---------- Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд: ----------
Krik_31 писал(а):
С Т2 - я не знаю что с ним. Мерить индуктивность мне не чем к сожалению

А надо. Бо так плясать можно долго. Что, даже Т-тестера нет? Но у вас же есть осциллограф, а осциллограф наше всё. Погуглите способ измерения индуктивности с помощью осцилла. Если чего-то недопоймете, спрашивайте.


В сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дежурного питания Ресанта САИ 220
СообщениеДобавлено: 08 янв 2023, 11:07 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 май 2019, 23:00
Наличности на руках:
77.04

Сообщения: 65
Откуда: Белгород
black-armour писал(а):
Бо так плясать можно долго. Что, даже Т-тестера нет? Но у вас же есть осциллограф, а осциллограф наше всё. Погуглите способ измерения индуктивности с помощью осцилла. Если чего-то недопоймете, спрашивайте.

Прибор заказ вчера. Буду ждать. Решил немного пополнить список оборудования. Иначе я так всё перепаяю на угад, это не ремонт уже получится. Объвязка Шима исправная всё генерируется коротышек нигде нет. T2 выпаял лежит ждёт своей проверки. О результатах напишу после получения прибора.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дежурного питания Ресанта САИ 220
СообщениеДобавлено: 09 янв 2023, 15:11 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 435
Откуда: Белгород
Krik_31 писал(а):
Буду ждать.

Ото зря вы от перелома эксперимента отказались. Может уже б транс ждали из Поднебесной.
Если всё же вдруг... загляните под спойлер...
Пример в архиве:
https://drive.google.com/file/d/1dfYkk_ ... sp=sharing
Если нет генератора, можно взять калибровочный выход на осцилле.
Если не хочется считать на бумаге, можно скачать программу на скрине.
Умные люди говорят, что первичка вашего транса имеет индуктивность примерно 1.2mH


В сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дежурного питания Ресанта САИ 220
СообщениеДобавлено: 12 янв 2023, 12:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 май 2019, 23:00
Наличности на руках:
77.04

Сообщения: 65
Откуда: Белгород
black-armour писал(а):
уже б транс ждали из Поднебесной.

Так нету таких в Китае. Скину позже фото. Х.з. где такой брать, если по итогу дело в нём окажется...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дежурного питания Ресанта САИ 220
СообщениеДобавлено: 12 янв 2023, 16:23 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 435
Откуда: Белгород
Krik_31 писал(а):
Х.з. где такой брать, если по итогу дело в нём окажется...

Ну так вы уж определитесь с трансформатором. Дело пяти минут и двух конденсаторов.


В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дежурного питания Ресанта САИ 220
СообщениеДобавлено: 12 янв 2023, 17:59 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:24
Наличности на руках:
23.01

Сообщения: 98
Откуда: Новокузнецк
Krik_31 писал(а):
Х.з. где такой брать, если по итогу дело в нём окажется...

Разбирать и перематывать. Работа конечно тонкая, но ничего нет невозможного.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дежурного питания Ресанта САИ 220
СообщениеДобавлено: 24 фев 2023, 12:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 май 2019, 23:00
Наличности на руках:
77.04

Сообщения: 65
Откуда: Белгород
Перемотал я трансформатор. И ничего не изменилось увы(( всё так же тускло моргающие лампочки на панели, всё то же скачущее напряжение на питании Шима и запуска разумеется нет. Тупо заменить полностью обвязку шима или х.з. чё ей мешает стартануть..


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дежурного питания Ресанта САИ 220
СообщениеДобавлено: 24 фев 2023, 14:12 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 435
Откуда: Белгород
Krik_31 писал(а):
Перемотал я трансформатор.

И что было? Обрыв или межвитковое?


В сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Ресанта САИ 220

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

den2

19

1120

05 июл 2023, 22:37

RsM Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Сварочный инвертор РЕСАНТА 140А - мигают индикаторы при отключении от сети

в форуме Ремонт бытовой техники | Repair of household appliances

Джони

2

4371

01 фев 2019, 11:41

Джони Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ресанта АСН-10000/1-ЭМ: восстановление платы управления. Нужна схема или фото.

в форуме Ремонт бытовой техники | Repair of household appliances

Джони

2

2222

17 мар 2023, 12:03

zericher Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Ресанта lux асн-5000н/1-ц неизвестная микросхема

в форуме Ремонт бытовой техники | Repair of household appliances

RomanZS

1

310

22 ноя 2023, 09:25

RomanZS Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. блок питания Lenovo ADLX65NLC3A 20v 3.25A убило питанием сети 220.

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

jarosusb

16

8886

21 окт 2017, 14:18

BlackDoc Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron