Текущее время: 01 май 2024, 00:10





 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 10:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 19:42
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 33
Откуда: Беларусь
AeroCool HIGGS 650W

-основой ШИМ+PFC – CM6800ux
-ШИМ дежурки
-супервизор
-тип выхода dc-dc

для шим контроллера СМ6800 типовая раскачка выходных транзисторов шим секции приведена на схеме, осцилограмма на затворе нижнего. видно что пока плавный пуск и ширина импульса минимальна все работает нормально, а когда ширина повышается напряжения на затворе уже как бы не хватает качественно открыть мощный транзистор. направьте пожалуйста в какую сторону двигаться?
я подозреваю что смещение относительно нуля и должно быть из за развязывающего конденсатора, но не пойму почему на узких импульсах его нет (запускал с минимальными импульсами смещения относительно нуля не происходит)

повысить напряжение питания вольт на 5-7 и забить на остальное? (счас питание этого узла 20в)

искать транзисторы которые гарантированно откроются этим напряжением?

еще нюансик у моей китайской см6800ux максимальная ширина импульса почему то около 65%, но это я оставил напоследок (смещение меандра относительно нуля начинается где то с 15% заполнения)


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Последний раз редактировалось grbr 08 апр 2023, 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 12:00 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8259
Откуда: Сыктывкар
Вы бы лучше конкретно оформили тему, что за блок, а не абстрактно. У вас тупо хрень творится да и все.

Будет конкретика, будет и помощь. Что за блок, состав, с чем пришел, что сделано. Сколько питание ШИМа.

Правила оформления темы в разделе БП
вам к 700 LX/TX несколько постов
https://vlab.su/viewtopic.php?f=46&t=133088



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 12:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 19:42
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 33
Откуда: Беларусь
блок 650 хиггс, но эта часть во всех блоках на шимке 6800 плюс минус одинаковая, где то ускоряющие диоды еще добавлены..
питание шим 20 вольт
меня принципиально интересует как должен работать этот узел
вы хотите сказать что отрицательного напряжения на затворе быть не должно?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 12:24 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8259
Откуда: Сыктывкар
grbr писал(а):
вы хотите сказать что отрицательного напряжения на затворе быть не должно?

Если бы вы внимательно изучили, что я вам предоставил, а не скоропалительно просто писали, вы бы ответ увидели, осциллограммы мной сделаны.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 13:20 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 19:42
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 33
Откуда: Беларусь
я так же не знаю какая должна быть частота, началось все с замены шимки на китайскую, с родной обвязкой частота была 450 кгц, показалось это слишком, поставил 70 кгц, в холостую все работало напряжение после pfc 410в, импульсы на нижнем ключе амплитудой 15в, при нагрузке более 50 вт шимка останавливает pfc я так думаю из за превышения тока и соответственно проседает напряжение выходное 12в, а на нижнем ключе pwm импульсы +- 7в и потребление блока от сети 3+ ампера (но это не точно.
вот мне не понятно или сперва останавливается pfc и иза этого на pwm максимальное заполнение что приводит к смещению меандра на нижнем ключе
или сперва смещается меандр что приводит к неполному открытию ключей pwm и как следствие повышеному току остановке pfc

помоему эти блоки работают на частоте около 200 кгц но мне кажется в таком состоянии если я его включу на 200 то потеряю транзисторы

мне не показывает пока картинки, не до конца вьехал в тему по вашей ссылке

а касательно ссылки с формами импульсов на затворе, да, когда меандр начинает смещаться, где то с 5 импульса у них есть небольшие завалы как на картинке 7 из за нехватки индуктивности трансформатора, то есть я поставил слишком тяжелые ключи для этого тгр, нужно доматывать витки и менять соотношение?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 14:30 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8259
Откуда: Сыктывкар
Не поленитесь, почитайте viewtopic.php?f=46&t=88240&hilit=%2Acm6800%2A,

И как я уже сказал - озвучьте состав!

410В - Много. 380-390В должно быть. Если есть развязнный от сети осциллограф, проблем нет, равно как и проверить с эквивалентом (2,2нФ конденсатор сначала, потом параллельно ему 220R резистор на затвор-исток каждого транзистора ) ТГР.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 17:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 19:42
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 33
Откуда: Беларусь
да с пониманием работы 6800 проблем вроде бы нет
состав я не знаю что там было, блок достался без ключей pwm и pfc и без диодов и с битой шимкой(дежурка рабочая).ключи китайские поставил ipp60r125cp с затворами около 3 нф если память не изменяет, наверное переборщил, думал тгр-ы всегда с большим запасом
насчет 380 вольт да, откорректирую, просто это на потом оставил, запускаю пока от лбп всёравно
развязанного ослика нет, для проверки поставлю просто легкие ключи, ну или конденсатор резистор.. а зачем резистор кстати? я всегда ставил только конденсатор что б побыстрому импульсы посмотреть.. просто что бы больше подгрузить тгр?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 22:39 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8259
Откуда: Сыктывкар
grbr
У вас проблема с пониманием того, что 6800х кучка разновидностей и частоты у них разные. Равно как и с тем, чтобы нормально написать кто блок, а именно AeroCool HIGGS-650W. Научитесь четко отвечать на вопросы, тогда и будет помощь.

Грузим резистором ТГР для того, чтобы определить насколько он говеный, как в аэрокуле, например, что заваливает полку и задний фронт, и ваш скорее всего не исключение.

А если бы умели пользоваться поиском, то наверняка бы нашли, что у вас CM6800UX SOIC - частоты 68кГц для PFC и PWM, транзисторы PWM 5R140P, диоды PFC CREE C3D10060. A6069H -дежурка.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 09 апр 2023, 02:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 19:42
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 33
Откуда: Беларусь
про шимки я знаю, про 68 кгц в даташите тоже читал что это рекомендованая частота, но думал это не гарантия что производитель блока выберет именно её
спс что направили в сторону тгр, пока не осознал в голове почему заваливается полка и весь меандр сьезжает относительно нуля, но это ненадолго) нужно изучить теоретическую часть вопроса...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 18:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 19:42
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 33
Откуда: Беларусь
снял ключи, повесил по 1 нФ, принципиально ничего не поменялось( чем шире импульс тем ниже меандр, если зафиксировать ширину импульсов то и положение относительно нуля зафиксируется, с небольшей длительностью импульса меандр целиком находится выше нуля..
---------- Добавлено спустя 1 час 40 минут 30 секунд: ----------
еще вспомнил, давно, когда только начинал разбираться с этим блоком, подкидывал другой тгр от киловатного аэрокула, проблема оставалась...


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 20:31 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8259
Откуда: Сыктывкар
grbr
Вас частота не смущает? Правильно идти надо на 7 и 8 ноги и снимать емкости и резисторы по ним и измерять и менять.
Также проверить стабильность Vref
https://disk.yandex.ru/d/eCWVR4vBjHhWmg



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 21:13 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 750
Откуда: Lipetsk
RsM писал(а):
Правильно идти надо на 7 и 8 ноги и снимать емкости и резисторы по ним и измерять и менять.

При таких частотах похоже что шимка CM6800A воткнута вместо родной CM6800U. Имеется ли вообще резон перенастраивать обвязку в таком случае?


В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 21:27 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8259
Откуда: Сыктывкар
borvins писал(а):
При таких частотах похоже что шимка CM6800A воткнута вместо родной. Имеется ли вообще резон перенастраивать обвязку в таком случае?

Это из чего следует? Что у A, что у U, частота - 68кГц должна быть.

Если внимательно почитать DS, то увидим
RTCT pin (pin 7)
RT=5.88K ohm and CT=1000pF to have fPFC=68KHz, fPWM=68KHz, fRTCT=272KHz for CM6800/02/62UA

У нас не должно быть выше 68-70кГц на выходе. А там 192 пляшет, что говорит, что на 7 ноге 768кГц тогда должно быть....



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 22:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 19:42
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 33
Откуда: Беларусь
эксперементировал с частотами, забыл поменять, раньше запускал и на на частоте 68кГц тоже самое было..
---------- Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд: ----------
RsM писал(а):
там 192 пляшет, что говорит, что на 7 ноге 768кГц тогда должно быть....

это вы с турбо версией перепутали, у меня ux там частоты совпадают. и 192 не пляшет мне кажется, осцилограф китайский на разных маштабах наверное погрешность или точность расчета разная
---------- Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду: ----------
у меня кстати что б 68 кгц получилось 2.2 нф ставил и 13 кОм
---------- Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд: ----------
но я думаю шимка к моей проблеме тоже не относится, так как перед конденсатором (220 нф, развязывающий, перед тгр) форма сигнала такая как надо, а вот после конденсатора появляется уже смещение относительно нуля


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 02:16 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8259
Откуда: Сыктывкар
grbr писал(а):
это вы с турбо версией перепутали, у меня ux там частоты совпадают.

Да нет, я не путаю, это вы DS не открывали и не читали, равно как и ссылки выше. Пройду мимо, ибо разговор со стеной получается.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 08:15 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 750
Откуда: Lipetsk
grbr писал(а):
у меня кстати что б 68 кгц получилось 2.2 нф ставил и 13 кОм

Значит шимка перемарк. Стандартная обвязка для старых микрух 30.16 кОм, 1 нф проверяйте.

RsM писал(а):
Это из чего следует? Что у A, что у U, частота - 68кГц должна быть.

В самом начале даташита U версии говорится что по сравнению со старой версией меняется RTCT. Человек в самом начале говорил что у него китайская шимка и вот теперь точно понятно что перемарк. Вопрос как раз был стоит ли перенастраивать обвязку от турбо версии на работу со старой микрухой и какие последствия могут быть, ведь если не ошибаюсь у нах разный алгоритм работы в отношении PFC.


В сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 18:40 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 19:42
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 33
Откуда: Беларусь
borvins писал(а):
Значит шимка перемарк. Стандартная обвязка для старых микрух 30.16 кОм, 1 нф проверяйте.

ну плюс минус так и получается, там же в формуле R x C, 30 ком * 1 нф примерно равно 13 ком * 2.2 нф
---------- Добавлено спустя 6 минут 43 секунды: ----------
RsM писал(а):
Да нет, я не путаю, это вы DS не открывали и не читали, равно как и ссылки выше. Пройду мимо, ибо разговор со стеной получается.

да попутал, сорян
но на моей шимке все частоты одинаковые, просто я вчера подумывал заменить свою на турбо версию, если все заработает, но ничего не заработало


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 20:25 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 750
Откуда: Lipetsk
grbr писал(а):
но я думаю шимка к моей проблеме тоже не относится, так как перед конденсатором (220 нф, развязывающий, перед тгр) форма сигнала такая как надо, а вот после конденсатора появляется уже смещение относительно нуля

Такое ощущение что Вы осциллограмы относительно минуса сетевой банки снимаете......
Вроде как CM6800U взаимозаменяема на CM6800T, но это не точно. Какую в итоге поставили, что по частотам, обвязку родную вернули, на питании шимки какое напряжение?


В сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 23:20 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 19:42
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 33
Откуда: Беларусь
borvins писал(а):
Такое ощущение что Вы осциллограмы относительно минуса сетевой банки снимаете......

стояночка! относительно минуса конечно, а как надо? это ж нижнее плечо
---------- Добавлено спустя 11 минут 15 секунд: ----------
borvins писал(а):
Вроде как CM6800U взаимозаменяема на CM6800T, но это не точно. Какую в итоге поставили, что по частотам, обвязку родную вернули, на питании шимки какое напряжение?

с родной обвязкой частота была около 450 кГц (там было 1 нф и 3,9 кОм если память не изменяет)... с частотой пока ничего не делал, хочу осознать почему у меня смещается меандр относительно нуля, потом все остальное, не думаю что возникнут сложности с заменой на другую, пусть даже алгоритм пфц другой, конечная цель то у них(алгоритмов) одна. может резисторы придется поменять а работы думаю добьюсь, мне кажется эти шимки я изучил уже вдоль и поперек)
---------- Добавлено спустя 5 минут 39 секунд: ----------
... почему я на турбо версию менять захотел, потому что у моей шимки(у всех с этого заказа) на максимальной нагрузке коэффициент заполнения больше чем 50%(видно на картинке с осцилографом если присмотреться) и мне кажется к добру это не приведет, хотя чем чревато не изучал.. а у турбо версии как задумано, меньше 50%


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 12 апр 2023, 08:37 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 750
Откуда: Lipetsk
grbr писал(а):
... почему я на турбо версию менять захотел, потому что у моей шимки(у всех с этого заказа) на максимальной нагрузке коэффициент заполнения больше чем 50%(видно на картинке с осцилографом если присмотреться) и мне кажется к добру это не приведет, хотя чем чревато не изучал.. а у турбо версии как задумано, меньше 50%

Турбо версия понятие расплывчатое, Вы даже не сказали что конкретно поставили. С перемарками вообще не советую связываться, могут оказаться вплоть до корпусов со всеми закороченными ножками а уж про коэффициент заполнения можно и не заикаться.

grbr писал(а):
стояночка! относительно минуса конечно, а как надо? это ж нижнее плечо

Измерение сигнала на затворе полевого транзистора всегда делается относительно истока, не важно верхний это ключ или нижний. Именно поэтому для копания в первичке нужен гальванически развязаный осциллограф.
У вас PFC молотит более 400V и Вы ещё при этом пытаетесь замерять нагрузку при которой этот узел глохнет. Так как девайс явно до вас кем то копался сюрпризы в той же обвязке могут быть. При установке перемарка, нарушении частот, изменении обвязки, будте готовы что у вас хлопнут не только силовые ключи но и сдохнет окончательно ТГР и сетевая банка.
С "помогите понять принципиальный вопрос" разобрались, поэтому рекомендую данную тему закрыть и открыть новую с правильным оформлением viewtopic.php?f=46&t=112597, чтобы форум помог восстановить БП до нормального состояния. Не забывайте, при наплевательском отношении создателя темы к её оформлению и правилам форума, такое же отношение форума к этому человеку.


В сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 12 апр 2023, 18:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 19:42
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 33
Откуда: Беларусь
блок по ощущениям до меня взрывался не два и не три раза) всю обвязку я проверил и перепроверил
все испытания я провожу от лбп 20В в линию вторичного питания(шимка и раскачка) основная линия незапитана по этому минус банки это и есть исток нижнего(между ними 0.2 ома, в отсутствии тока ключей этим можно принебречь, да и не может на нем падать 5 вольт). но включал и от сети и картина была такая же.. блин, такое ощущение что я топчусь где то рядом но не могу заметить какую то очевидную вещь... хоть и не верится, но завтра попробую повесить осцилограф прямо на исток..
---------- Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду: ----------
и намотаю новый тгр на кольце если успею, но что то мне подсказывает что это не поможет(


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 19:25 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 19:42
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 33
Откуда: Беларусь
поправлюсь - 20 вольт это не на шимке, а напряжение вторичного питания, на шимку оно идет через стабилизатор 14.6 В
на фотках :
- транзисторы сняты а вместо них запаяны конденсаторы 1нФ
З - это форма напряжения затвора нижнего плеча
Т - напряжение на первичке тгр
Р - напряжение после транзисторов которые качают тгр ( между этой точкой и тгр конденсатор 220 нФ)
на первой фотке намотал трансформатор на первом попавшемся трансформаторном кольце вторичка только для нижнего плеча 15 витков, видно что ничего не изменилось((((


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 20:39 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 750
Откуда: Lipetsk
Таки что не нравится? Не совсем ровная полка на раскачке? Дополнительный звон после тгр? В шпаргалках примеры осциллограм можно посмотреть.


В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 21:06 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8259
Откуда: Сыктывкар
grbr
Нормальные у вас осциллограммы. Вы бы поставили ШИМ нормальный, оригинальный, для начала, а там и проблема глядишь уйдет...



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 23:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 19:42
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 33
Откуда: Беларусь
RsM писал(а):
Нормальные у вас осциллограммы. Вы бы поставили ШИМ нормальный, оригинальный, для начала, а там и проблема глядишь уйдет..

оригинальные шимки я себе позволить не могу( разве что с алика заказать дорогие.. 7.5 вольт на затворе это не очень нормально мне кажется


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 23:21 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
331.69

Сообщения: 3332
Откуда: оттуда)
Сообщение не в тему
А где сейчас можно купить оригинальные?Все так же берут на Алике.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 23:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 19:42
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 33
Откуда: Беларусь
borvins писал(а):
Таки что не нравится? Не совсем ровная полка на раскачке? Дополнительный звон после тгр? В шпаргалках примеры осциллограм можно посмотреть.

звон от того что нагрузка конденсаторы 1 нф, с транзисторами 3нф он сильно меньше. не нравится что в затворе 7.5 вольт только и всего
---------- Добавлено спустя 7 минут 2 секунды: ----------
посмотрите мои фотки выше, там показаны первые импульсы этого процесса, они нормальные, потом чем шире импульс тем ниже он относительно нуля, причём после широких если запускать узкие то меандр обратно поднимается...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 00:09 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 750
Откуда: Lipetsk
Логично предположить что при 50% заполнении напряжение в плюсе и минусе станет равным. Таки что вас смущает в этом? Конечно напряжение на затворе менее 10V это проблема.
Сообщение не в тему
den2 писал(а):
А где сейчас можно купить оригинальные?Все так же берут на Алике.


Радио давал ссылки на нормальные магазины на али по типу "Aoweziic Raw Materials Spot Store", говорят торгуют оригиналами. Смотрел по некоторым позициям цена в два раза ниже чипдипа но как правило лоты по 10 штук. Иногда встречаются позиции с БУ транзисторами, брал это https://aliexpress.ru/item/400113974830 ... 4781499239 получил поцарапаные, кусаные ножки, разной партии но оригинал явно.


В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 12:02 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8259
Откуда: Сыктывкар
grbr писал(а):
оригинальные шимки я себе позволить не могу( разве что с алика заказать дорогие.

6800 - ни разу не дорогие. 6806+x - вот дорогие. ссылка

Пока вы не поставите оригинал, вы можете канифолить моск себе и остальным до бесконечности, пример тут выше есть, на 4 страницы исправный блок ремонтировать...
Если бы вы удосужились вдумчиво прочитать и сходить по ссылкам, что я дал, вопросы бы отпали. Но нет, вы меня не слышите.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: помогите понять принципиальный вопрос
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 18:49 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 19:42
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 33
Откуда: Беларусь
RsM писал(а):
Если бы вы удосужились вдумчиво прочитать и сходить по ссылкам, что я дал, вопросы бы отпали. Но нет, вы меня не слышите.

да, надо было перечитать когда появилась возможность просмотра изображений, вижу что такая картина не у меня одного, но мой шим даёт импульс шире чем нужно и по этому мой меандр ниже чем у остальных, верно?
---------- Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд: ----------
borvins писал(а):
Логично предположить что при 50% заполнении напряжение в плюсе и минусе станет равным. Таки что вас смущает в этом? Конечно напряжение на затворе менее 10V это проблема.

да, я уже сделал такое предположение посмотрев другие осцилограммы с затворов)
---------- Добавлено спустя 24 минуты 57 секунд: ----------
всем спс за участие
---------- Добавлено спустя 2 часа 13 минут 21 секунду: ----------
и еще вопросик под занавес, хочется все же поднять частоту, когда было 450 кГц транзисторы раскачки конечно сильно грелись, но когда было 190 им было уже гораздо лучше.. вот думаю подобрать частоту наблюдая за потреблением на холостом ходу от сети, когда оно начнет заметно расти уменьшить на 10 кГц и так и оставить, как вам такая методика?


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ищу принципиальный схему на foxconn inferno кatana или схожих

в форуме Foxconn

alixan

0

2864

01 фев 2020, 00:04

alixan Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer 5750G (LA-6901p rev 2.0) помогите понять суть PL15

в форуме Acer & eMachines

maluh00

8

3847

22 сен 2014, 11:26

maluh00 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. G500 (La-9631P) Помогите понять схему

в форуме Lenovo IBM

dmaster

2

1589

28 окт 2014, 15:44

dmaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите понять распиновку на мат. плате телефона samsung 5830i usb пины.

в форуме Samsung

radiolyubitel

7

3317

30 дек 2014, 18:27

kotnatan Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Acer v3-551g-84506g50makk (la-8331p rev 2.0) Помогите понять суть проблемы

в форуме Acer & eMachines

Abduldjalil

1

1428

06 фев 2016, 14:55

AlexWilson Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: borvins, lexgreem, p5ych0 и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: