Текущее время: 16 сен 2024, 23:43





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: «Недоремонт» блока Modecom 750w bronze
СообщениеДобавлено: 14 авг 2024, 00:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 16:46
Наличности на руках:
10.00

Сообщения: 32
Откуда: Великописаревский р-н. пгт.Кириковка
Ребят, всем снова привет. Сегодня я хочу вам представить ситуацию, которая может решиться только коллективом опытных шаманов, колдунов, и знахарей по профилю ремонтов ибп.

Начнёмс… :-):

Имеем в наличии блок Modecom 750 bronze, который я отложил в запас год назад…
Компоненты:
Apfc ice2pcs01
Pwm stm l6599
5v Stand-by в данный момент ld7750rgr, тот же ob5269cp были испытаны: tny278pn, dm311.
Буду стараться писать саму суть, а не весь путь поисков.
Испытаны в том смысле, что блок в буквально чем то заколдован.
Предыстория:
Блок прибыл с признаками не включаеться. Проверили, понюхали… Горелый.
Разобрали, увидели бабах. Шимке дежурки оторвало бошку. Изучили распиновку, и по итогу нашли что-то похожее только в далеком Китае.
Ждать желание нет, идентичных шимок нет. Значит пилим из того что есть, это tny278pn и dm311.
Были установлены на штатное место с небольшим переносом ног и перезаменой дорожек.
Все сверили с типовой схемой. Толку нет.
В процессе был выпаян транс, на нем перегоревшая обмотка. Подраскрутили увидели подпаяли собрали, припаяли. Дело пошло. Дежурка работает… Красота.
Лампочку подкинули, нагрузку держит.
Пробуем запустить. Тишина…
По итогу пришлось заказывать, и поменять: шимку apfc пробита, транзистор включения от оптопары, стабилизаторы, и кучу резисторов.

Запуск есть, питания все есть. Чему я был очень рад. Но… Радовался я не долго…

При попытке включить бп на материнке, блок выдал фигу. То есть нагружёнными выводами а именно с 12 вольтовыми лампочками, блок запускается и работает. Без них в холостую запускаться не хочет.

На поиск данной проблемы я потратил 2 недели, в плотную. И после я сдался. Навесив сбоку лампочку, я использовал блок в качестве резерва, и проверочного стенда.
Так он у меня работал 1 год.
После ко мне попадались на руки несколько Corsair cx750. И в качестве качестве эксперимента, я решил перенести под копирку всю полностью дежурку с рабочего блока.
Так как в cx750 стоит ob5269 то просто так установить в блок modecom не получиться, и я решил из универсального текстолита сделать что типа субмодуля, и расположил на нем всю часть дежурки с микросхемой резисторами и конденсаторами.
Сложного небыло вообще ничего, все были выверено до последнего резистора. Но признаки те же без лампочки не запускается, с лампочкой работает…

Была переделана и заменена холодная часть, включая оптопара tl431 резисторы, и конденсаторы.


Были проведены замеры:
Без нагрузки:
Ob5269
Fb 1,4v
Vdd 10,3v
Hv 300v
Rt 130v

С нагрузкой:
Fb 2,6v
Vdd 19v
Hv скачет и выбивает прибор
Rt Тоже скачет.

Шаманство в холодной части с tl431 толку не дают. Напряжение регулируется верх/вниз. Но это на то.

То то я понял с замеров то это то что если брать саму дежурку то к ней как бы проблем с ней не абсолютно она стабильная, и без пульсаций.

Проблема в питании самих шим контроллеров.
То есть все шимки, включая pwm, apfc, и сама ob5269 питаються с дополнительного вывода трансформатора дежурки.

И когда шим ob5269 находиться в режиме green mode, то при попытке запуска, напряжения 10,3в, не достаточно для запуска шимов pwm и apfc.


По этому тем, кто все это прочитал, вопрос: Как мне поднять напряжение на выводе vdd шим аob5269 без преминения нагрузки на выходе 5vsb?

В качестве экспериментов были установлены резисторы от 450 ом до 20 ом. Блок начинает нормально запускаться пока на выходе висит сопротивление 35 Ом, но оно калится и я не думаю что это правильно при том что у меня год назад был блок с этим шимом и резисторов там не было.

В кого какие идеи, не стесняйтесь. Будет интересно) :ps_ih:
---------- Добавлено спустя 30 минут 34 секунды: ----------

Добавлю деталь, которой нету ни на одной схеме.
Между горачей и холодной частями стоит синий конденсатор. Видимо при пробое его розорвало что от него не осталось ничего. Впаял то что было и хочу понять насколько он может сыграть рол. проблемы, и и може ли дежурка работать плохо из за него?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: «Недоремонт» блока Modecom 750w bronze
СообщениеДобавлено: 14 авг 2024, 08:36 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 859
Откуда: Lipetsk
Mister0Ridge писал(а):
Впаял то что было и хочу понять насколько он может сыграть рол.

Не советую впаивать что попало. Стандартные керамические конденсаторы при пробое образуют короткое замыкание, и если такой конденсатор поставить между первичкой и вторичкой можно словить 220V на корпус.
Mister0Ridge писал(а):
Видимо при пробое его розорвало что от него не осталось ничего.

После пробоя не оставил на себе короткого замыкания, это как раз правильное поведение Y конденсатора. https://www.promelec.ru/news/2484/
Если конденсатор между первичкой и вторичкой совсем не впаивать, то могут возникнуть проблемы в работе обратной связи.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: «Недоремонт» блока Modecom 750w bronze
СообщениеДобавлено: 14 авг 2024, 13:08 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,136.84

Сообщения: 8369
Откуда: Сыктывкар
Mister0Ridge писал(а):
вопрос: Как мне поднять напряжение на выводе vdd шим аob5269 без преминения нагрузки на выходе 5vsb?

Очевидно, что домотать обмотку )



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: «Недоремонт» блока Modecom 750w bronze
СообщениеДобавлено: 15 авг 2024, 13:44 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 15:42
Наличности на руках:
807.86

Сообщения: 1397
Откуда: Vladivostok
Mister0Ridge писал(а):
Как мне поднять напряжение на выводе vdd шим аob5269 без преминения нагрузки на выходе 5vsb?

Припаять дополнительный резистор на управляющий электрод TL431 и корпус . Тем самым поднимется напряжение Vsb .
Да еще посмотреть целостность снаббера в первичке дежурки . Если есть подозрение на дефектность -заменить .


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: «Недоремонт» блока Modecom 750w bronze
СообщениеДобавлено: 17 авг 2024, 12:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 22:52
Наличности на руках:
78.21

Сообщения: 108
Откуда: Фрязино
borvins писал(а):
Если конденсатор между первичкой и вторичкой совсем не впаивать, то могут возникнуть проблемы в работе обратной связи.

где именно? в дежурном источнике питания из-за помех? осликом наблюдали этот момент?
RsM писал(а):
Очевидно, что домотать обмотку )

Да но как же до взрыва работал блок ? вот самый интересный вопрос ,почему не хватает напряжения при холостом ходе? стареет феррит не формируется нужной плотности магнитное поле?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: «Недоремонт» блока Modecom 750w bronze
СообщениеДобавлено: 19 авг 2024, 01:28 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 16:46
Наличности на руках:
10.00

Сообщения: 32
Откуда: Великописаревский р-н. пгт.Кириковка
jonpim
Применял 3 разных варианта схем с tl431. Какие резисторы уже не подставлял))) Изменение напряжение больше/меньше проблему не решает. Питание шима все на том же месте +/-. Ключевая роль нагрузка, материнка потребляет меньше чем лампа накала, но если нагрузить запускает.
Тут суть такова что как понимаю я, из за того что идёт слабое насыщение трансформатора, и он выдаёт слабое напряжение. Проблема явно в горячей части. Но в трёх соснах запутался.

Как я писал выше. Я целиком перенёс узел дежурки с блока Corsair cx750. Трансформатор тоже был перенесён. И подкинуты для пробы ещё 2 шт.)
Снаберы новые есть, я тоже их подкидывал но косяк никуда не уходил)

Постараюсь сделать схемку которая стоит сейчас.
---------- Добавлено спустя 23 минуты 1 секунду: ----------
ill
Вот этот вопрос меня и сводит с ума!!!
Я с вами согласен! Блок как то же работал.

Тут ещё момент который я заметил. Если сравнивать блоки. То во всех блоках что я встречал везде в 5vsb в холодной части чем то запитано, в основном это шим pwm и супервизор, с разной мелочью, и потому есть некое потребление.
В этом же блоке нету на 5vsb ничего кроме мелкого супервизора и пары конденсаторов…
Все шимы сидят в горячей части включая pwm, apfc и дежурка соответственно.
---------- Добавлено спустя 13 минут 13 секунд: ----------
RsM
На сколько я правильно понял. То если домотать, напряжение в режиме greenmod увеличиться?
Просто я те трансы что имею в запасе проверял на рабочем блоке, с этим же шимом и проблем с запуском никто не вызывал.
Таить не буду, ставил в Corsair 1000i транс на дежурку с блока fsp 450w, точно модель не помню. На удивление, ничего кроме перестановки ног, ничего доматывать не пришлось, и блок поехал дальше работать.

Что здесь ему не понравилось, до сих пор не могу понять…


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: «Недоремонт» блока Modecom 750w bronze
СообщениеДобавлено: 19 авг 2024, 11:35 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 15:42
Наличности на руках:
807.86

Сообщения: 1397
Откуда: Vladivostok
Mister0Ridge писал(а):
Питание шима все на том же месте +/-.

Все это только слова .
Давай осциллограммы с трансформатора дежурки . Без нагрузки и с нагрузкой .

Mister0Ridge писал(а):
Постараюсь сделать схемку которая стоит сейчас.

Вот и это важнее всяких слов . :-):


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: «Недоремонт» блока Modecom 750w bronze
СообщениеДобавлено: 19 авг 2024, 14:08 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,136.84

Сообщения: 8369
Откуда: Сыктывкар
Mister0Ridge
Можно поставить конденсатор побольше номиналом по питанию ШИМов побольше, диод заменить с обмотки, резистор, если стоит, уменьшить.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Thermaltake TR2 Bronze 750W опознать резисторы

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

andreynw

13

3708

21 окт 2019, 23:30

andreynw Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Aerocool aero bronze 750w нет дежурного питания

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

sokolov_yuri

6

1550

01 авг 2023, 09:30

sokolov_yuri Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Thermaltake TR2 Bronze 750W rev.B ver.D - какой шим кто нибудь сталкивался?

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

obli

1

506

12 окт 2023, 21:52

borvins Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Ремонт блока питания Thermaltake TR2 RX 750W

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

sanek20

12

13282

05 июл 2018, 11:31

apach71 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MODECOM FreeTAB 9704 - большой ток потребления.

в форуме Ремонт планшетных компьютеров | Tablet-PC repairs

Sergey75

4

3179

31 мар 2020, 00:10

tomua Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: