Текущее время: 17 май 2024, 16:52




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Помогите начинающему ремонтнику: Inno3D GTX560 1Gb.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2023, 05:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Помогите, плиз, начинающему ремонтнику: проблема с видюхой Inno3D GTX560 1Gb. Мне подарили эту видюху в рабочем состоянии, сказав при этом, что ее GPU чрезвычайно нагревается (свыше 100'C) и скорее всего уже идет его деградация. Также было отмечено, что GPU скальпирован. Должен сказать, что осмотрев дома эту видюху я заметил чтоб радиатор GPU был плохо закреплен. Закрепив радиатор и погоняв видюху я отметил, что на рабочем столе винды она грелась в районе 40'C, а после получасового прогона мохнатого бублика максимальная температура не превышала 86'C (при максимуме 99'C). В общем, вроде бы все было в порядке. Однако тут я подумал, что не плохо было бы сделать этой видюхе андервольтинг хотябы GPU и решил воспользоваться для этого утилитой MSI Afterburner. В настройке этой утилиты я указал, что разрешаю управление напряжением питания и это управление будет производится стандартным способом, ну и мониторинг напряжений за одно разрешил. Спрерва напряжение питания GPU было несколько выше 1V и я его снизил до 1V, после чего минут 5 покрутил на компе мохнатый бублик - все было в норме, мониторинг указанной утилиты подтверждал, что напряжение питания GPU - 1V. Дальше, я как та бабка из сказки "Золотая рыбка", решил что малова-то будет (тем более что и температура GPU под нагрузкой мохнатым бубликом практически не снизилась) и решил снизить напругу питания GPU по-больше. В режиме рабочего стола напруга GPU была 950mV, ну вот я и решил выставить такую же, и если возникнут проблемы постепенно ее повышать. Однако после установки такого напряжения питания GPU и запуска мохнатого бублика через несколько секунд комп просто выключился и при последующих попытках включения видюха больше не завелась (комп грузится, винда запускается, а монитор остается в спящем режиме). Тут нужно сказать, что для запуска компа с этой видюхой мне пришлось использовать два синхронизированных по запуску БП, один из которых предназначен только для запитывания видюхи через ее разъемы доп. питания. На третий или четвертой попытке включения компа я заметил, что БП питающий видюху не стартует. Вытащив видюху из компа и замерив сопротивления на двух 6-ти пиновых разъемах доп. питания я увидел, что на одном из этих разъемах на двух пинах куда приходит 12V сопротивление относительно GND примерно 1.5 Ohm и видимо именно по этому БП питающий видюху и не включался уходя в защиту. Добавлю тут еще, что во втором разъеме топ. питания видюхи (который дальний от ее края) сопротивление по линиям 12V было больше 20 KOhm. Я, конечно же, в первую очередь заподозрил пробитие с КЗ какого-нибудь кондера или мосфета в VRM. В первую очередь, я замерил сопротивление на выходе одного из дроселя VRM питания GPU и 12V - там было в районе 1 Ohm. Я уже было смерился с тем, что 12V прилетело на GPU, но измерив сопротивление выхода этого же дроселя относитьельно GND увидел там тоже менее 2 Ohm. Это вселило в меня некоторую надежду, что БП уходил в защиту до того, как GPU был поврежден. Далее, подав питание 12V с ЛБП в разъем доп. питания видюхи с низким сопротивлением на линиях 12V, я замерил напряжение на одном из дроселей VRM (на том же самом, котрорый упоминал выше) относительно GND и там оказалось в районе 1V, т.е. можно рассчитывать, что 12V на GPU не прилетело. Далее, я подал напряжение 12V с ЛБП в тот разъем доп. питания видюхи, где было низкое сопротивление по линии 12V, чтобы посмотреть, что будет греться на плате видюхи. Грелся один или может быть два (второй стоит рядом с первым, так что мог греться от него) мосфет в VRM скорее всего питания ядра GPU (это лишь мое предположение); видимо в нем КЗ - позже сниму его. Собственно, вопрос в том: может быть у кого-нибудь есть схема на эту видюху? Что-то меня смущает практически КЗ на выходе дроселя VRM и относительно GND и относительно линии 12V... Может быть там не мосфет сгорел, а какой-нибудь конде замкнул?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите начинающему ремонтнику: Inno3D GTX560 1Gb.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2023, 08:24 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
5,012.04

Сообщения: 3986
Откуда: Budapest
с 2016 года, 141 сообщений и все еще не можете разобраться в мосфетах, я уже про схему молчу, которая есть к тем же мосфетам в даташите


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите начинающему ремонтнику: Inno3D GTX560 1Gb.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2023, 18:15 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 16:47
Наличности на руках:
3.00

Сообщения: 3
Откуда: Германия
Дросель ведь пассивный элемент с сопротивлением при постоянном токе практически 0 ом. Соответственно если там кз в дрмосе со стороны входа дроселя где они и находятся, то и на выходе сопротивление будет близкое к нулю. Нужно просто прозвонить полевики на диодной прозвонке и скорее всего какието из них будут в кз. А зачем 2 Блока? Одного на 500В должно по идеи вполне хватать.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. gtx560-1gb сбиты детали

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

vensto

2

1150

16 дек 2017, 12:07

vensto Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASUS GTX560 1GB

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

tvs84

3

600

10 фев 2022, 10:48

tvs84 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. inno3d GTX650 1GB

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

MikeSlay

4

842

22 фев 2020, 20:04

dikabraz Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. В помощь начинающему, помогите идентифицировать видеокарту.

в форуме Техническая документация компонентов | Technical documentation of components

gland

13

8744

28 мар 2017, 15:32

Slgtn Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. G752V (G752VY REV 2.3) Включается, но не работает. Помогите начинающему

в форуме ASUS

Домосед

28

3016

30 ноя 2020, 10:04

Домосед Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: INVIS, kvvost, probe2005klm, Sa1FeR, toster80 и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: