Текущее время: 29 мар 2024, 00:01




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 14:25 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 14:03
Наличности на руках:
45.35

Сообщения: 25
Откуда: Russia
ДВС.На видеокарте нет заниженных сопротивлений по питаниям, присутствуют все напряжения, картинку дает, драйвера ставит, определяется корректно. При любой нагрузке (Фурмарк, бенчмарк или игра) уходит в черный экран. Сначала обнаружил пропадающий сигнал PEX_RST# buf с 4 ноги U100, а следовательно с логики U502 не приходил сигнал на включение всех фаз питания на 12 ногу ШИМ IR35217. На 21 ноге есть EN = 2.8 вольта. Осцилограф подтвердил, что работает только 1 -я фаза питания ГПУ - это выход из ШИМ PWM1, он как бы дежурный. Я запаял новую U100 - сигнал PEX_RST#buf стал стабильным 3.2 вольта. ШИМ стал странно работать : сначала он подает питание только на 1-ю фазу, потом загрузка Винды и вылет в черный экран через некоторое время. При каждой перезагрузке начинается "игра в наперстки" - появляется питание то на 3-ей, то на 5-ой, то на 7-ой фазе. Но только на одной из 7-ми фаз. Естественно карта не может работать при нагрузке - не достаточно питания у ГПУ. На фазах питания ГПУ стоят ДРМосы NCP 302155. На работающем в каждый конкретный момент ДРМосе напряжение на 5 ноге BOOT = 4.5 вольта. Напряжения с выходов ШИМ IR35217: PWM1 = 0.3 вольта, PWM2 - PWM7 = 1.67 вольта. ДРМос с первой фазы в помойку? Или это прошивка у ШИМки слетела? Подскажите люди добрые в какую сторону копать?



_________________
Я твой процессор на шарах шатал ...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 15:34 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
hyliganus
Очень много всего и всё в кучу :-)
Формулирую попроще:
Похоже работает фаза получающая 12V с разъема PCIE
Остальные фазы 12V по доп. питанию.
Цитата:
ДРМосе напряжение на 5 ноге BOOT = 4.5 вольта

Это мало... похоже какие-то дрмосы под замену...
Как искать битые дрмосы есть например здесь:

Где-то с 6-й минуты.
===
hyliganus писал(а):
Или это прошивка у ШИМки слетела?

Вам бы только всё шить - что за маниакальное желание менять прошивки по поводу и без ? ;;-)))
===
hyliganus писал(а):
Подскажите люди добрые в какую сторону копать?

Копать в сторону картошки на майские :ps_ih:



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 16:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 14:03
Наличности на руках:
45.35

Сообщения: 25
Откуда: Russia
Спасибо за ответ. Но 12 вольт доп.питания приходит на все ДРМосы, никаких коротких замыканий нет. А в режиме диодной прозвонки по контакту BOOT - у всех ДРМосов абсолютно одинаковые показания. Вы не обратили внимания ,что это карта Radeon c "очень" коварной ШИМ IR35217 ,в которой есть прошивка, которую мало кто умеет прошивать. Так вот эта ШИМка выдает недостаточно высокий сигнал DISB# =1.67 вольта по всем ДРМосам на 31 ноги, поэтому фазы не запускаются. А на 1 фазу DISB# сигнал вообще = 0.3 вольта. Вот я и спрашиваю знатоков ,как это победить?



_________________
Я твой процессор на шарах шатал ...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 17:22 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
hyliganus писал(а):
А на 1 фазу PWM сигнал вообще = 0.3 вольта

Это норма, для рабочей фазы
hyliganus писал(а):
Так вот эта ШИМка выдает недостаточно высокий сигнал PWM =1.67 вольта на все фазы

Это тоже норма, потому что ШИМ отключил эти фазы, а вот почему он это сделал - разбирайтесь, плата у вас на руках.
===
Если вы внимательно смотрели ролик - есть такая тема, как деградация припоя под мосфетами(дрмосами) под нагрузкой...
Есть PSI, и прочее...
===
В любом случае 4,5V по бут - это такой конкретный "звоночек"...



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 19:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 14:03
Наличности на руках:
45.35

Сообщения: 25
Откуда: Russia
Поправил своё сообщение. Поясню - ШИМ выдает низкий сигнал = 0.3 вольта на DISB# - (это Driver on) на первый ДРМос, на остальные в принципе нормально =1.67 вольта (до 2 вольт по Datasheet). А вот PWM на ДРМосах как раз нормальный = 4.9 вольта на всех 7 фазах. Путаница возникла из-за того, что сигнал c контакта под названием PWM c ШИМки приходит на контакт DISB# на ДРМосе. А у ДРМоса есть свой PWM контакт. И там 4.9 вольта на каждом ДРМосе.
Можете пояснить про "звоночек"? По даташиту BOOT to Phase от -0.3 до 6.5 вольт. Или мы про разный BOOT говорим?



_________________
Я твой процессор на шарах шатал ...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 19:45 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
hyliganus писал(а):
Можете пояснить про "звоночек"? По даташиту BOOT to Phase от -0.3 до 6.5 вольт. Или мы про разный BOOT говорим?

Про один и тот же.
На заведомо рабочих можете померить.
При таком уровне вольтодобавки - драйвер просто не сможет управлять мосфетом верхнего плеча.
В данном случае, у нас драйвер совмещен с мосфетами в одном корпусе - что не меняет общих принципов работы преобразователя.



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 19:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 14:03
Наличности на руках:
45.35

Сообщения: 25
Откуда: Russia
От АМД у меня только 1 карта эта карта.



_________________
Я твой процессор на шарах шатал ...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 19:51 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
hyliganus
А какая разница-то)) На материнке можете посмотреть шим и мосфеты - там тот же бут и тот же принцип.
Где-то есть драйвера, где-то даблеры - компоненты разные - принцип их работы, везде один и тот же.



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 19:54 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 14:03
Наличности на руках:
45.35

Сообщения: 25
Откуда: Russia
я понял. что BOOTдолжен быть гораздо больше


Последний раз редактировалось hyliganus 22 мар 2023, 20:03, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Я твой процессор на шарах шатал ...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 19:59 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
hyliganus
Я ничего не считаю, плата у вас на руках, а не у меня :hi_hi_hi:
Это общие принципы работы ШИМ преобразователей - это база, основы:




_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 23:55 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2020, 23:55
Наличности на руках:
432.57

Сообщения: 617
Откуда: Украина Днепр
hyliganus писал(а):
c "очень" коварной ШИМ IR35217 ,в которой есть прошивка, которую мало кто умеет прошивать

viewtopic.php?f=48&t=102697&p=997036#p997036 - что в ней коварного - ХЗ, в теме все есть - ПО,приблуда с алика за 15 долларов - чем шить,в данном топике и ссылка на телегу - где выложен диск с прошивками под инфинеон mps - да и на форуме у людей проконсультироваться можно - как прошить. Говорят silergy - ну ШИМ-ки - вот те да - коварные - пока. Так что если есть сомнения по прошивке - прошейте - и ответите на все свои вопросы. Так же интерфейс программы позволяет делать много полезных наблюдений по фазам питания,по работе самой ШИМ инфинеон. Да и на ютубе Дима Мафия 67 - разложил по ним все по полочкам.
Кстати - не забывайте,что работой данного ШИМ-а полностью управляет ГПУ - чтоб не ходить вокруг да около - либо просто шатните ГПУ,либо отребольте - для начала так сказать,раз к быстрой прошивке Инфинеона не готовы - хуже не будет.Ну - ИМХО-конечно.
com77 писал(а):
Как искать битые дрмосы есть например здесь
- мудренный какой то уж способ - ну с АСЦ хтож спорить то будет :-)
com77 писал(а):
В любом случае 4,5V по бут - это такой конкретный "звоночек"...


если не запамятовал,то ШИМ следит,посредством бутстрапной цепи ,чтоб на затворе верха всегда было вольт на 6 больше ,чем на Phase - или не ? если так - то мож и не звоночек - а норм(если на Phase = 0 ). Но это - не точно :-):


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 23 мар 2023, 00:05 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
crocodile70
Щас вы его совсем запутаете :-) ::yaz-yk:
Пойдет гпу реболлить и шимку шить... ;;-)))
===
Зы, этими шимками - походу амд-шными дровами/софтиной управлять можно, есть такая фитча в настройках для игр.



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 23 мар 2023, 14:10 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
Пикча по буту, немного расписал :hi_hi_hi:


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 23 мар 2023, 21:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 14:03
Наличности на руках:
45.35

Сообщения: 25
Откуда: Russia
com77 писал(а):
Щас вы его совсем запутаете
Пойдет гпу реболлить и шимку шить...
===

Легкий троллинг приветствуется, но не увлекайтесь...
Просто по AMD картам новее RX 590 Nitro у меня не было в ремонте.
Менял сдохшие ДРМосы на 1660 и 2060 - но там проще было - они либо грелись сильно, либо кз по 12 вольтам было и с внешними повреждениями - потемнел или трешина.
В ходе ремонтов и ГПУ приходилось реболить, и память менять всю, и страпы двигать, и даже БИОС на АМД шить. (Это был сарказм, если что)
Спасибо всем за помощь и дельные советы. Постараюсь победить эту карту



_________________
Я твой процессор на шарах шатал ...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 23 мар 2023, 21:44 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
hyliganus
Причем тут троллинг)
У вас совершенно явно VRM по доп.питанию не заводится, а навыки пайки - это навыки пайки...



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 23 мар 2023, 21:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 14:03
Наличности на руках:
45.35

Сообщения: 25
Откуда: Russia
crocodile70 писал(а):
если не запамятовал,то ШИМ следит,посредством бутстрапной цепи ,чтоб на затворе верха всегда было вольт на 6 больше ,чем на Phase - или не ? если так - то мож и не звоночек - а норм(если на Phase = 0 ). Но это - не точно

Phase с Первого ДРМоса выдает положенные 0.8-0.9 вольт на питание ГПУ, при этом на выводе BOOT 4.5 вольта. Остальные фазы молчат и само собой BOOT у них 0 вольт.
---------- Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды: ----------
com77 писал(а):
Причем тут троллинг)
У вас совершенно явно VRM по доп.питанию не заводится, а навыки пайки - это навыки пайки...

Это я понимаю, но не понимаю что мешает



_________________
Я твой процессор на шарах шатал ...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 23 мар 2023, 21:53 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
Открываете похожую схему и изучаете какие условия должны выполнятся для запуска.
Даташит на дрмос и шим, так и только так.
Схема:
viewtopic.php?p=997605#p997605



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 23 мар 2023, 21:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 14:03
Наличности на руках:
45.35

Сообщения: 25
Откуда: Russia
com77 писал(а):
Схема:
viewtopic.php?p=997605#p997605

А вот за это отдельное спасибо!!!
Подозреваю, что у меня GS9230 умер



_________________
Я твой процессор на шарах шатал ...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 02:18 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2020, 23:55
Наличности на руках:
432.57

Сообщения: 617
Откуда: Украина Днепр
hyliganus
снял 4 осциллограммы на пине бут - у драйвера CHL8510 и у шимки GS7256 - они практически один в один. Думаю и на ДРМОС-е такой же сигнал на пине бут должен быть.Посмотрите на ДРМОС-е,который дает генерацию осциллографом сигнал на выводе BOOT - может быть что то прояснится. Ну и когда остальные фазы не работают - было бы не плохо убедиться,по какой причине - отсутствие энейбла на дрмосе.мож на нем и питания то нет или PWM с ШИМ-а не приходит. Не совсем понятна проблема с Вашей картой - следовательно и решение - тоже . И да - причем тут GS9230 - он что ,тоже управляет ДРМОС-ами - схему если что я еще не смотрел - не пинайте пожалуйста
---------- Добавлено спустя 21 минуту 8 секунд: ----------
hyliganus

https://www.youtube.com/watch?v=y7JYNDT ... elevra1408

здесь тоже непонятки с картой - человек запустил напрямую с гребенки PEX_RST, в обход логики U100 - проблема исчезла - автор и сам не понял причину - попробуйте - авось и у Вас что-то изменится в поведении карты. И в этом же видео автор недвумысленно намекает - если непонятки с RX5000 - 6000 - ребольте ГПУ - что сам он собственно и сделал :-)


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 20:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 14:03
Наличности на руках:
45.35

Сообщения: 25
Откуда: Russia
crocodile70 писал(а):
здесь тоже непонятки с картой - человек запустил напрямую с гребенки PEX_RST, в обход логики U100 - проблема исчезла - автор и сам не понял причину - попробуйте - авось и у Вас что-то изменится в поведении карты. И в этом же видео автор недвумысленно намекает - если непонятки с RX5000 - 6000 - ребольте ГПУ - что сам он собственно и сделал

Видео видел раньше. Пускал через резистор 10 Ком напрямую в обход логики - не помогло. Реболить ГПУ - нет у меня трафарета под этот чип. Вручную шары расставлять - ну такое себе занятие. Покупать - ждать месяц-полтора из Китая. Может у кого завалялся - куплю.



_________________
Я твой процессор на шарах шатал ...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 25 мар 2023, 00:00 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2020, 23:55
Наличности на руках:
432.57

Сообщения: 617
Откуда: Украина Днепр
hyliganus писал(а):
Может у кого завалялся - куплю.

https://www.nbzip.ru/magazin/stencil/tr ... rugie.html
ту не спрашивали
---------- Добавлено спустя 22 минуты 45 секунд: ----------
hyliganus писал(а):
Осцилограф подтвердил, что работает только 1 -я фаза питания ГПУ - это выход из ШИМ PWM1, он как бы дежурный. Я запаял новую U100 - сигнал PEX_RST#buf стал стабильным 3.2 вольта. ШИМ стал странно работать : сначала он подает питание только на 1-ю фазу, потом загрузка Винды и вылет в черный экран через некоторое время. При каждой перезагрузке начинается "игра в наперстки" - появляется питание то на 3-ей, то на 5-ой, то на 7-ой фазе. Но только на одной из 7-ми фаз. Естественно карта не может работать при нагрузке - не достаточно питания у ГПУ. На фазах питания ГПУ стоят ДРМосы NCP 302155. На работающем в каждый конкретный момент ДРМосе напряжение на 5 ноге BOOT = 4.5 вольта. Напряжения с выходов ШИМ IR35217: PWM1 = 0.3 вольта, PWM2 - PWM7 = 1.67 вольта. ДРМос с первой фазы в помойку? Или это прошивка у ШИМки слетела? Подскажите люди добрые в какую сторону копать?


ИМХО - Вы что то упускаете в диагностировании платы и описании проблемы. Кроме того,что карта под нагрузкой рубится - лично я ничего не понял. То осциллограф подтвердил,что работает только первая фаза ,то Вы меряете на PWM напряжение - я так понимаю - тестером.Как по мне - надо смотреть наличие там - осциллографом.Пишите - появляется напряжение то на 3-й то на 5-й то на 7-й фазе. Какое напряжение,где именно появляется(все фазы собраны в одну точку ) напряжение или генерация появляется - в конце концов. Также кинул Вам осциллограммы на Boot выводах - вы их проверяли осциллографом- есть,нет ?
Может попробовать начать все сначала - ну диагностику - начиная по классике - тщательный осмотр под микроскопом,промерка сопротивлений на питальниках,напряжений на питалниках,сравнение их с выложенными эталонами на рабочих картах (есть и здесь и в телеграмм каналах),потребление видеокарты от ЛБП без инициализации,с инициализацией.После - если все норм,переходить к осциллограмам на питальниках до нагрузки,после нагрузки,без инициализации карты. Да и про биос нужно вспомнить.
Возможно на этих этапах что-то и прояснится - без крайних мер - типа реболла ГПУ .
Непонятки,измеренные тестером,снятые осциллографом - можно и сюда выложить,задать уже конкретный вопрос.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 25 мар 2023, 00:39 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 14:03
Наличности на руках:
45.35

Сообщения: 25
Откуда: Russia
Что касается фаз - смотрел осцилографом генерацию. Была только на одной из фаз питания ГПУ , то на 1 ,то на 3, то на 5, то на 7-ой. Поэтому и подумал про слетевшую прошивку ШИМ контроллера. Потребление от ЛБП 0.75 А и плавно нарастает до 0.9 А. На всех импульсных питальниках есть генерация судя по осцилографу (линейный преобразователь на 5 вольт тоже пашет)- проблема только с питанием ГПУ.
Ваш совет был очень кстати - я нашел свою ошибку и появилась ниточка , за которую буду тянуть завтра вечером. Может обойдемся и без реболов. :bra_vo:



_________________
Я твой процессор на шарах шатал ...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 25 мар 2023, 01:41 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2020, 23:55
Наличности на руках:
432.57

Сообщения: 617
Откуда: Украина Днепр
hyliganus

5000 - 6000 - действительно странноватые - я припоминаю один случай - карту уж не помню - у меня в стендовой матери - все норм - у клиента в его материнке - не давала изо - два раза мне отправлял карту а потом и материнку - разобрались - не помню уж как.
Второй случай - карта в райзере,питание от ЛБП - сигнальный кабелек - в PEX_1 - нет инициализации карты - ранее такого ни с какими картами не наблюдал. От блока питания,что запитывает и материнку с монитором - все норм. Так что и эти нюансы учитывайте при диагностике - ну материнки,ЛБП и прочее.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 25 мар 2023, 18:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 14:03
Наличности на руках:
45.35

Сообщения: 25
Откуда: Russia
Я в курсе, что без матери эта карта не будет нормально инициализироваться. Ей нужен PEX_RST# от материнки. Замеры провожу на карте, подключенной райзером к материнской плате. При этом вижу, что она даёт картинку. Радиатор с рёбрами накидываю на чип и включаю на короткое время 60- 70 секунд, т. к. чип сильно греется без обдува.



_________________
Я твой процессор на шарах шатал ...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 25 мар 2023, 19:18 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2020, 23:55
Наличности на руках:
432.57

Сообщения: 617
Откуда: Украина Днепр
hyliganus писал(а):
Радиатор с рёбрами накидываю на чип и включаю на короткое время 60- 70 секунд, т. к. чип сильно греется без обдува.

я ложу мощный радиатор - от старой матери на кристалл - на нем сверху кулер 80 на 80 мм - дует вниз - в райзере большинство тестов - ну кроме фурмарка, модса 178 - проходят - температура - до 80 градусов - вполне допустимо - для замеров


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 19:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 14:03
Наличности на руках:
45.35

Сообщения: 25
Откуда: Russia
Угандошила уже меня эта карта. Учитался даташитов, умерялся напряжений. Напрягает только 2.7 вольта на EN 21 ноге IR35217 и под ЛБП и от МАМки (но должна ШИМка пахать нормально и при таком значении),а больше всего VINSEN на 14 ноге IR 35217 = 0.8 вольта и под ЛБП и под мамкой. А в даташите от IR35201 - ДРУГОГО НЕ НАШЕЛ!!! написано (русским по еврейскому))) , что для нормальной работы ШИМ нужно на 14 ноге от 4 вольт до 13.5. Я даже резисторный делитель напряжения от доппитания до 14 ноги отпаял и перемерял - сопротивления в норме. Судя по делителю должно приходить 12 /2= 6 вольт. Какого хрена там 0.8? Кондёры по линии тоже проверил - живые. Это сама ШИМка садит сигнал что-ли? Или я чего-то не понимаю... Уточню сразу - тепловизор есть. Эта 35217 ШИМка абсолютно холодная. Греется ГПУ, память, ДРМосы по питанию памяти и контроллера памяти, ДРМосы питания ГПУ SOC, и... та фаза питания (основного питания ГПУ), единственная из 7-ми, которая работает. Работает любая фаза из 7-ми, но только 1 из 7-ми. Остальные получают питание , но не запускаются. PWM на нерабочих = 1.67 вольта. PWM на рабочей - 0.3 вольта.
ДРМосы памяти греются незначительно. Память заметнее , а ГПУ прилично - так и должно быть.
crocodile70 писал(а):
Да и про биос нужно вспомнить.

Про БИОС вспомнить придется. Уточню - судя по осцилографу - есть обмен на 2 и 5 ноге у обеих Флешек,питание тоже есть. Но есть делема - слышал, что ID ШИМ IR35217 прописан в БИОСЕ. И если БИОС прошить чистым дампом, то не будет вообще карта работать. Действительно это так? А на этой карте 2 БИОСА - тихий режим и разогнанный - и как быть? Что можно шить , а что нельзя?
При всем при этом смотрю Ю туб хоть час подряд на этой карте, на 1-ой фазе. Но стоит только врубить тест Фурмарк или бенчмарк через несколько секунд - в черный экран и на перезагрузку уходит самостоятельно
---------- Добавлено спустя 1 час 18 минут: ----------
А теперь внимание - вопрос: на разъеме PCI Express есть пин В5 и В6 - под названием SMCLK и SMDAT и они в обрыве. Возможно ,что на 6000 серии уже не используются? Кто точно знает?
Они идут прямо в ГПУ и являются опорной частотой и линией передачи данных по шине SM (Древнейшая шина со времён первого х86). И по этой шине идёт управление "умным" питанием от блока питания компьютера. Может тут собака порылась и теперь ребол ГПУ просто необходим, чтобы увидеть серые пятаки или констатитировать смерть ГПУ? А трафарета нет и расставлять 1500- 2000 шариков я не хочу вручную. И покупать за 2000 руб трафарет ,чтобы убедиться в проблеме тоже не хочу. 5000-6000 карты от АМД не часто приходят в ремонт. Нагреть нижним и верхним подогревом и с флюсом пошатать ГПУ? Кто,что думает?
---------- Добавлено спустя 19 минут 58 секунд: ----------
может есть у кого-нибудь кусочек схемы именно от RX 6700 xfx по этим пинам В5 и В6 от слота PCI Express?



_________________
Я твой процессор на шарах шатал ...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 21:36 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2020, 23:55
Наличности на руках:
432.57

Сообщения: 617
Откуда: Украина Днепр
hyliganus писал(а):
может есть у кого-нибудь кусочек схемы именно от RX 6700 xfx по этим пинам В5 и В6 от слота PCI Express?

откройте схему yf rx 480 например - там полностью разрисован весь слот PCI-e и обозначено - что никуда эти пины не идут - и на схеме,что Вам скинули - их нет. Логично предположить - что не используются. Я в диагностике карт ни разу в жизни не чекал эти пины

hyliganus писал(а):
а больше всего VINSEN на 14 ноге IR 35217 = 0.8 вольта и под ЛБП и под мамкой

в схеме вроде на данный пин приходит напряжение от 12 вольт через делитель - верхнее плечо шо то 20 ком нижнее - 1 ком - так что 0.8 вольта - где-то и должно быть - ну проверьте еще раз.
Также на картах с 2-мя биосами иногда бывает проблема с рычажком - побрызгайте спирта в него - подергайте. Мало ли

недавно в одной телеге обсуждалась проблема - 1060 карты 6 Гб. работала только одна фаза - под нагрузкой - валилась вся карта - ну питальник ядра. Оказалось - напряжение подтяжки на выводе энейбл не совпадало с напряжением на PSI - павер сейв интерфейс - этот вывод для NCP81174 и задает режимы питальника - FULL Auto и еще не помню какой. Те чтоб все работало корректно - надо чтобы уровни энейблов были такие же как на PSI и VID .Мастер вручную подтянул PSI к 3.3 - все стало норм.
Правда как обычно все оказалось прозаичней - мастер не заметил снесенный резистор на доске - а человек,который подсказал решение - с фото микроскопа разобрался и выдал рекомендацию. Потом еще долго искали причину - ну а причина - как всегда . Надо первым делом тщательный осмотр проводить . Мельком глянул схему Ваше карты - там походу сигнала PSI нет - но есть свиды - обмен с ГПУ . Сейчас нет возможности плотно изучить схему. Можно взять любую RX400 - 500 где стоит IR3567 вероятно там такие же примерно управляющие сигналы - замерять с рабочей карты,сравнить возможно.
---------- Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды: ----------
hyliganus писал(а):
И если БИОС прошить чистым дампом, то не будет вообще карта работать.

на RX 400 - 500 - при снятой микросхеме биоса с карты (да и память тоже если вся снята) - карта второй видится в диспетчере GPU-Z. Так что ИМХО - чистый биос мимо
А вот что 35217 имеет на борту внутреннюю прошивку - это другое дело


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 21:44 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
hyliganus писал(а):
Нагреть нижним и верхним подогревом и с флюсом пошатать ГПУ? Кто,что думает?

Безобразие какое, раз не знают что дальше делать, непременно будем греть - уж лучше отдать без ремонта или отправить в к тому кто сделает.
Реболл и погреть/пошатать - всё равно что - секс и онанизм :)-(:
===
Сколько уже страдаете с ней, хоть бы тупо пины ШИМ-ки обмерили элементарщина же :mi_ga_et:
===
hyliganus писал(а):
А теперь внимание - вопрос: на разъеме PCI Express есть пин В5 и В6 - под названием SMCLK и SMDAT и они в обрыве. Возможно ,что на 6000 серии уже не используются? Кто точно знает?
Они идут прямо в ГПУ и являются опорной частотой и линией передачи данных по шине SM (Древнейшая шина со времён первого х86). И по этой шине идёт управление "умным" питанием от блока питания компьютера.

Не будь смбас, она бы вообще бы не определялась, не то что ютьюб крутить :hi_hi_hi:



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 21:48 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2020, 23:55
Наличности на руках:
432.57

Сообщения: 617
Откуда: Украина Днепр
в ремонте слишком много надо думать,когда произведены типовые действия,характерные для проблем каких либо видеокарт.
Есть подозрение на отвал ГПУ (обоснованные подозрения - подчеркну) - ребольте ГПУ,а сняв - посмотрите на поведение питальника - возможно оно и изменится. Подозрение на ШИМ-ку,после необходимых замеров - меняем ШИМ-ку .Если ситуация нестандартная и приведенные выше действия не помогли - ну тогда полное погружение в даташиты форумы (или выдача - без ремонта :-) ).
Вы же - без обид - много думаете,изучаете - но не предпринимаете никаких действий,которые бы Вас приблизили к решению задачи


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Radeon RX 6700 XFX SPEEDSTER SWFT309 уходит в черный экран под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 22:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 14:03
Наличности на руках:
45.35

Сообщения: 25
Откуда: Russia
com77 писал(а):
Сколько уже страдаете с ней, хоть бы тупо пины ШИМ-ки обмерили элементарщина же

я все давно обмерял - расхождение только на EN - 2.7 вольта вместо 3.3, но должно работать, т.к Высокий уровень уже есть. А вот поповоду 14 вывода VINSEN что-то странное.
crocodile70 писал(а):
в схеме вроде на данный пин приходит напряжение от 12 вольт через делитель - верхнее плечо шо то 20 ком нижнее - 1 ком - так что 0.8 вольта - где-то и должно быть - ну проверьте еще раз.

Проверил - Карта с 2-мы 8 пиновыми доппитаниями. Смотрел такую по схеме идут с каждого доппитания по резистору на 26 Ком, соединены параллельно = 13 Ком ,а нижний действительно 1 Ком. Они образуют делитель 13\ 1 Ком, который должен дать напряжения = 0.86 вольта. Значит все показания в норме. ОСталось разобраться с ГПУ
---------- Добавлено спустя 52 секунды: ----------
crocodile70 писал(а):
Есть подозрение на отвал ГПУ (обоснованные подозрения - подчеркну) - ребольте ГПУ,

Тоже прихожу к такому выводу


Последний раз редактировалось hyliganus 29 мар 2023, 22:31, всего редактировалось 3 раз(а).


_________________
Я твой процессор на шарах шатал ...
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. XFX SPEEDSTER RX 6800 XT

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

knownaim_1337

0

665

07 мар 2023, 20:59

knownaim_1337 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. XFX rx 6700 xt комп невидит карту

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

pav_89

3

1037

19 авг 2022, 15:57

hashwood Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Radeon RX 6700 нет питания ГПУ, ШИМ IR35217

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

StayeR

6

1453

22 мар 2023, 17:55

hyliganus Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 660 ti zotac. Черный экран под нагрузкой

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

ia.vertolet

12

2588

29 янв 2017, 21:12

HALLCAT Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. XFX RX 570 4 Gb, артефакты под нагрузкой.

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

alex4

2

183

17 мар 2024, 01:37

ruzalit Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: foton73, Google [Bot], izhyrnyy, olexy21 и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: