Ремонт: Ноутбуков, Компьютеров
https://vlab.su/

видеокарта gtx 550ti
https://vlab.su/viewtopic.php?f=48&t=35945
Страница 1 из 1

demyanov [ 05 сен 2015, 19:29 ]
Заголовок сообщения:  видеокарта gtx 550ti

здравствуйте. видеокарта zotak gtx550ti. проблема следующая - с этой видеокартой комп уходит в перезагрузку ~ через 5 - 15 минут работы в простое или под нагрузкой. не артефачит.

прогрел чип до расплавление шаров (реболить нет смысла, обычно проблемы всегда в самом кристалле), ни чего не изменилось, работает также. предполагаю что проблемы где то с питанием. с видеокартами пока нет опыта. подскажите куда смотреть, где и какие напряжения измерить? вообщем нужен совет.
заранее спасибо.

Изображение

Изображение

Изображение

tileemon [ 05 сен 2015, 22:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: видеокарта gtx 550ti

Здравствуйте. Вам в первую очередь вместо того чтобы тупа добивать видеокарту прожаркой необходимо было сначала замерять все напряжения.http://www.youtube.com/watch?v=_xtXHi-n ... i&index=16
Для начала осциллографом смотреть по каждой фазе питание на дросселях. а вообще если у вас есть изображение то греть карту вообще нет смысла. возможно перегреваются элементы и карта сама себя защищает. возможно у вас блок питания ATX сбоит вместо положенных 12 в выдает плавающее значение. Это так на вскидку. Если нет осциллографа у вас то и смысла самому копать карточку нет.

demyanov [ 05 сен 2015, 23:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: видеокарта gtx 550ti

по поводу "прожарки". было не мало видеокарт в ремонте ~ от 15 до 25 штук. с артефактами, и даже те которые не выдавали изо на монитор. всегда был отвал чипа и помогал прогрев (прогреваю аккуратно на инфракрасной станции с нижним подогревом без фена. следов прогрева не видно). понимаю что прогрев это не выход и нужно менять чип, клиентов всегда предупреждаю о том что есть риск и гарантий на такой ремонт дать не могу. эта видеокарта первая с такой неисправностью, хочу разобраться. с блоком питания 100% все в порядке, другие видеокарты работают с ним нормально. за ссылку спасибо, буду разбираться.

если у кого то еще есть мысли - пишите.

zona-zona [ 03 окт 2015, 04:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: видеокарта gtx 550ti

наврятли дело в питании. может быть микротрещина (при нагреве как мы знаем материалы расширяются, будь то метал или текстолит. но это тоже предположение. так как при нагреве и расширении трещина наоборот скорее сдавится чем разойдется).

а по питанию, ну разве что проверить все ли фазы работают.
только делать это надо при полной нагрузке (так как при малой нагрузке включены не все фазы так устроена система питания)
в общем по выходу с каждой фазы стоит катушка. берем осциллограф и смотрим есть ли помехи перед катушкой если есть фаза работает. а если просто прямолинейное напряжение без помех, перед катушкой (обращаю внимание что именно перед а не после катушки), то фаза отключена, при полной нагрузке таких фаз быть не должно.

Geizer [ 06 фев 2023, 05:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: видеокарта gtx 550ti

У меня на 550ti карте часто на win7 слетал драйвер я много раз переустанавливал, но пока систему не сменил , все время такая проблема была, а насчет прожарки это вообще в последнюю очередь надо делать...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/