Текущее время: 17 июн 2024, 15:46




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 01:54 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 18:26
Наличности на руках:
12.03

Сообщения: 14
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Приветствую всех участников форума.
Имеются две видеокарты, работавшие до этого по SLI. Было принять решение допаять чипы памяти в пустые посадочные места, тем более более легкой затеей показалось наличие накатанных шаров на плате, плюс наличие вроде как всей смд-обвязки вокруг предполагаемых чипов. Вроде как все само напрашивалось на допайку...Запутался, прошу помощи знающих. Цель-превратить имеющиеся Inno3D 2GB в EVGA 670 4GB.
https://fcenter.ru/online/hardarticles/ ... jt_pamyati
Платы идентичные, кроме, соответственно, удвоенной памяти.
1. Были предварительно заказаны штук 20 "H5GQ2H24AFR R0C". Пришли вместо них 20 шт. H5GQ2H24MFR R0C. Сравнив хар-ки и прочитав отзывы об успешной и полной заменяемости, оставил и не стал оспаривать.
2. Первая "подопытная". Просто допаял к восьми имеющимся "...AFR" восемь новых "...MFR"(предварительно вызвонив на кз) через одну в свободные посадочные. Плюс вшил программатором БИОС от EVGA 4GB. Получил артефакты в виде зеленой мозаики.
3. Исключать брак в массовых ...MFR никак нельзя, отпаял все родные AFR с первой "подопытной" и впаял их на вторую к 8-ми имеющимся. Итого: 16 всех оригинальных AFR на второй видеокарте. В итоге-та же мозаика.
4. Перекатал на новые шары эти впаянных 8 AFR-ов на шары в 0,55мм(показались маловатыми на плате родные) - тот же результат.
5. При более детальном осмотре фото Evga, а также Asus ASUS C2002PLM rev.2, увидел недостающие резисторы возле каждой напаянной памяти 1Ком и 120Ом. Впаял недостающие, эти резисторы упираются в шары MF и ZQ(калибровка импеданса 120 Ом к массе по пдф gddr5). Итог-артефакты в виде зеленой мозаики стали реже, картинка прояснилась, в GPU-Z затемнены ширина шины,пропускная способность, память 0. Драйвер сбрасывается с ошибкой.
Больше я отличий не нашел от Evga и Asus, те, что влияли бы на работу памяти(кроме допаянных конденсаторов танталовых и керамических по питанию,у всех производителей это отличается).
Перекатка, перепайка, итого несколько раз воздействие температуры на платы и память. Низ обязателен, верх 260 гр. ГП и конденсаторы экранировал(что нужно для Хюникса, чтобы их поджарить, не знаю).
Вроде и сравнивал Asus C2002PLM ревизий 2 и 1.01, пытаясь найти отличия еще 4GB от 2GB,пока тщетно. В чем еще подвох?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 02:40 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
5,010.04

Сообщения: 4004
Откуда: Budapest
если с другой стороны тоже впаяли резисторы, то где-то непропай

ну и на все 100 нельзя быть уверенным в качестве банок


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 03:03 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 18:26
Наличности на руках:
12.03

Сообщения: 14
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Пока не вижу даже своих вложений. На предлагаемый хостинг не могу загрузить фото с ошибкой 403.

Изображение
Изображение
Изображение
---------- Добавлено спустя 1 час 49 минут 34 секунды: ----------
Вроде добавил фото на сторонний хостинг. При нажатии на узкую полоску поля для приближения изо, открывается в полноразмерном формате в отдельной вкладке.

madking писал(а):
если с другой стороны тоже впаяли резисторы, то где-то непропай

ну и на все 100 нельзя быть уверенным в качестве банок


1. Сперва садил на вторую видеокарту родные AFR-ы на родные шарики, что были заводские на плате. Потом перекатал все это дело на свои шары чуть поболее диаметром(0,55мм - предельные, шире просто не пролазили в трафарет), потому что казалось, что заводские шары маловаты, хотел исключить непропай.
2.Да, те, что заказанные с Китая MFR вместо AFR - в качестве не уверен. Но потом-то я выпаял из первой и собрал все родные AFR на второй видеокарте, уже впоследствии допаяв резисторы 120Ом и 1Ком с передней и задней стороны.
Что еще может быть? К примеру, помимо этой памяти, резисторов, перепрошивки BIOS-а, что еще нужно сделать? Вроде превращается в туже Evga. Или сравнить Asus C2002PLM ревизий с 2GB и 4GB памяти. В чем их отличие, кроме допайки тех же памяти и резисторов?
Еще возникла мысль, почему именно эти резисторы не допаял производитель. Inno3d 2GB - почти идентична классической референсной 670-ой, также присутствует вся обвязка вокруг отсутствующих чипов памяти, вокруг каждой с десяток смд-элементов, но,блин, всего лишь по два резистора 120Ом и 1КОм отсутствует. В чем логика? Тогда смысла не было бы всю обвязку вешать вокруг несуществующих чипов памяти.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 07:51 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
5,010.04

Сообщения: 4004
Откуда: Budapest
ну если EVGA то смотреть надо панель EVGA а не ASUS
а так если присмотреться и сопоставить Inno 3D и EVGA, то еще много чего не хватает
ищите EVGA панель в хорошем качестве и сравнивайте


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 08:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 09:19
Наличности на руках:
106.08

Сообщения: 192
Откуда: Новосибирск
Andrey_Gltv писал(а):
В чем еще подвох?

Скорее всего в страпах.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 11:15 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 18:26
Наличности на руках:
12.03

Сообщения: 14
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
madking писал(а):
ну если EVGA то смотреть надо панель EVGA а не ASUS
а так если присмотреться и сопоставить Inno 3D и EVGA, то еще много чего не хватает


Смотрел именно и Evga, и Asus. Объясню почему.
Да, от Evga платы не отличается Inno3D, то есть те же фазы, то же управление питанием ГП и памяти, та же архитектура.
http://www1.fcenter.ru/img/article/vide ... 190025.jpg
http://www1.fcenter.ru/img/article/vide ... 190023.jpg
Но есть несущественные отличия. Например, под чипом ГП у Inno 4 тант. конденсатора, у Evga 2. Потом вокруг каждой памяти у Inno отсутствуют некоторые конденсаторы, а у Evga они есть. Потому сверялся еще и с Asus 4GB, где также все очень похоже на Inno(кроме другого устройства питания-усилили по питанию памяти-увеличили кол-во фаз и вынесли в др. часть платы, другой КП ГП). А так, все как и в Inno, те конденсаторы, которые отсутствуют, также отсутствуют и в Asus 4GB, но присутствуют в Evgo - значит можно не париться с этими кондерами(они же по питанию, в Asus-е и без них все прекрасно работает). К тому же на Asus можно достать схемы-boardview(идея была сравнить Asus 2GB и 4GB и вычислить, что меняется в обвязке). Кстати, пробовал разные Bios-ы, от Evga и Asus - артефакты такие же остаются, только в GPU-Z меняется наименование, версия Биос, ну и частоты по процу.
https://www.overclockers.ua/video/gefor ... c2-4gb.jpg
https://www.overclockers.ua/video/gefor ... c2-4gb.jpg

kolyandex писал(а):
Скорее всего в страпах.


Вот и тут я не силен. Каюсь, до того, как все затеять, именно об этом и не думал. Прошу помощи у участников, что нужно менять еще на плате.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 12:06 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,414.83

Сообщения: 1763
Откуда: Москва
Andrey_Gltv писал(а):
0,55мм - предельные, шире просто не пролазили в трафарет

Оригинальные 0,45...
Имхо где-то непропай или проблемный чип, попробуйте аккуратно по нажимать на чипы во время работы карточки.
Можно проверить температурный режим чипов памяти - температура всех чипов в рабочем состоянии должна быть одинаковой.
А вообще тема интересная :a_g_a: , успехов!



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 13:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 18:26
Наличности на руках:
12.03

Сообщения: 14
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Да, сейчас еще раз посмотрел на просвет. Постарался я "на славу", шарики внушительные, даже бортики немного приподняты чипов памяти над платой(туда частично пролазит корневая игла).

Изображение

То есть, бортиком не касается платы, а лежит на шарах. Так все 8 допаянных "...AFR". А почему стал перекатывать на шары побольше, потому что, о чем упоминал выше, когда первый раз чипы 8шт. переносил без накатки, шарики были уже на плате. Я их просто впаял на заводские эти шары. Но мне показались они маленькими, то есть микросхемы лежали бортиками на плате, но дотягивались ли все шары до пятаков, сомневался. Но после перекатки на 0,55мм картинка совсем не изменилась(изменилась только после допайки резисторов).
Ну, тепловизором еще не разжился :-( Буду пробовать термопарой прикладывать(хотя разница в любом случае д.б. от других нагревающих элементов плату?)
На прижим буду пробовать(хотя садил на нормальный флюс, с покачиванием-шары точно расплавлялись).
Есть 8-канальный анализатор. Может им встать, поискать какие выносные пятаки...Эх!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 14:04 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,414.83

Сообщения: 1763
Откуда: Москва
Andrey_Gltv писал(а):
Буду пробовать термопарой прикладывать

разницу в 2-3-5 градусов вполне можно увидеть..
Andrey_Gltv писал(а):
поискать какие выносные пятаки

Можно конечно смотреть сопротивления на смд кондерах по питанию - но оно будет общим для всех)
Если надумаете снимать перекатывать чипы, проверьте у каждого чипа сопротивление по VDD и VDDQ (поспешил :a_g_a: ):
http://kazus.ru/datasheets/pdf-data/294 ... R-T0C.html


Последний раз редактировалось com77 22 дек 2018, 16:44, всего редактировалось 1 раз.


_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 14:18 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 18:26
Наличности на руках:
12.03

Сообщения: 14
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Может, имелось ввиду Vdd и Vddq? Сколько ж можно их перепаивать!?. Если все будет безрезультатно,то буду снимать, перекатывать, пробовать на первой "подопытной" карте. У меня еще лежат 20шт заказанных чипов памяти"...MFR", чувствую, еще с ними намучаюсь. Пока б разобраться с родными чипами, запустить хотя бы пока одну видеокарту...(родные чипы до этого работали без нареканий)
---------- Добавлено спустя 1 час 16 секунд: ----------
А что насчет страпов?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 16:50 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,414.83

Сообщения: 1763
Откуда: Москва
Andrey_Gltv
Да конечно :hi_hi_hi:


По страпам этим товарищем свяжитесь - HALLCAT
Внизу темы, и нам дайте знать по результатам, тоже хочу попробовать )
viewtopic.php?f=48&t=49475



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 17:02 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 18:26
Наличности на руках:
12.03

Сообщения: 14
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Буду пытаться, com77. :-):
А пока пробовал на прижим чипы памяти. Ничего не происходит, ни от чипов, ни от других мест на плате. Картинка та же.
Изображение
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 18:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 май 2018, 00:04
Наличности на руках:
33.06

Сообщения: 27
Откуда: Тольятти
Привет, я не так давно в соседней теме похожее на 1060 проделывал, и в общем когда уже запаял все банки исправные, то подобную проблему наблюдал пока не нашел какой куда страп сдвинуть. Причем что интересно я целиком там перепаивал гпу и память на другой текстолит, и оказалось что производители разные страпы выставляют для одних и тех же конфигов гпу+память, и вот как раз этот страп и менял все. У меня правда косяки выявлялись только когда видюха переходила в режим производительности и повышала частоту, в биосе и в целом до загрузки драйвера все работало без косяков.
Но возможно к 670 это никакого отношения иметь и не будет, они сильно разные от 10 серии )


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 22:56 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 18:26
Наличности на руках:
12.03

Сообщения: 14
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Привет.
Да, в сторону страпов и начал копать(как выяснилось вскоре, напрасно потерял время).
Можно сравнить, к примеру два Asus 670-ых(C2002PLM) двух ревизий: 2.0 - 4Gb-версия, 1.01 - 2Gb. У них страпы отличаются. Но, как уже понял, отличаются ни из-за разницы в объемах видеопамяти, а в разности ревизий чипов(GK104-325-A2 и GK104-225-A2 соответственно). Так вот Inno3d,которую я "пытаю" изначально 2Gb-версии - у нее абсолютно одинаковые страпы, как и у Asus 4Gb-версии(ревизия чипа потому что одинакова - GK104-325-A2). А видеопамять же полностью конфигурируется Bios-ом.
В общем, страпы я нашел. Ни в них дело. Думал уже вернуть все обратно,как было и бросить эту затею(может чипы не вынесли постоянных нагревов или еще чего...) Но в последние минуты заметил очевидное.
1. Если сравнивать даже просто фотографии, будь-то Evgo, Asus, Inno3d, только с 2Gb версией, рядом(либо на обратной стороне платы) с чипом видеопамяти(через одну банку) находится резистор-0Ом. Он завязан с контактом "EDC" Переводит контакт EDC на "как бы дублирующий" чип видеопамяти под платой, то есть, перемыкается с другим контактом "EDC" другой банки и уходит в ГП. Итак попарно все банки. В 4Gb версии другая картина. Там нет никаких резисторов 0Ом, а контакт "EDC" просто лежит на массе. Перевел я эти резисторы на массу(то есть закоротил "EDC" на массу, благо рядом как бы предусмотрен контак GND, все это быстро делается). После этого кино лучше стало, артефакты почти исчезли, картинка почти ясная, но драйвер так и зависает. Память не определяется.
2. После этого выяснилась еще более очевидная и "шокирующая" картина. Все дело в ширине шины. 256 бит - предел для платы и ГП. В каждом чипе памяти 32 контакта передачи данных. Итого 32 бита - ширина шины на один чип. Так в 2GB версии. Каждый контакт данных из 32 уходит в ГП. Так еще и каждый контакт данных завязан попарно с таким же контактом видеочипа соседа(там, где чипы 8шт. не стоят, а просто накатаны заводом шарики на плате, перемкнут, в паре каждый контакт данных уходит в ГП). В общем "каша".
Но в 4Gb версии - ширина шины на один чип - 16бит, то есть в ГП уходит всего 16 контактов, остальные просто подвешены-не задействованы.
Напаяв дополнительные чипы, я просто попарно перемкнул все линии данных этих чипов между собой и отправил на обработку ГП. Тот, конечно, не может определить такого, вызывая артефакты и прочее.
3. Сейчас буду поднимать 8шт. родных банок, которые стояли изначально и урезать шину. Либо зеленкой замажу ненужные пятаки 16 шт. в каждом или, проще, трафарет подправлю и не буду накатывать шарики там, где не нужно. В общем, сделаю, как на схеме Asus 4Gb. В случае успеха укажу подробнее на рисунке и фото, чего я делал.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 01:13 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,414.83

Сообщения: 1763
Откуда: Москва
Andrey_Gltv
Вот это подход :bra_vo:
Жду с нетерпением ....



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 12:36 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,414.83

Сообщения: 1763
Откуда: Москва
Andrey_Gltv
Посмотрел даташит на gddr5, здесь вроде не откидывать пины надо а замыкать - параллелить:
Изображение
А за включение режима x16 отвечает как раз EDC:
Изображение
---------- Добавлено спустя 3 часа 31 минуту 52 секунды: ----------
А, вроде разобрался..
Посмотрел сейчас свою - Asus GTX670-DC2-2GD5 (выпускался вариант Asus GTX670-DC2-4GD5):
Изображение
На площадках где чипы (MF=1) не распаяны с завода (версия с 2GD) - контакт EDC2 - замкнут на землю (т.е. VSSQ).
Соответственно делаем согласно схемы:
Изображение
Есть такая же пустая (со снятыми чипами плата) там на EDC2 есть VSSQ, на EDC1 нет VSSQ(нужно делать).
И согласно страницам 156 и 157 даташита, нужно по видимому убирать шарики из под пинов (выделено красным) согласно схемам:
MF=0:
Изображение
MF=1:
Изображение
На MF=0(чипы стояли) и на MF=1(чипов не было).


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 00:29 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 18:26
Наличности на руках:
12.03

Сообщения: 14
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Вот мы и пришли к одному и тому же. Отличие есть в платах.
В 2GB версиях плат, как и в 4GB, используются одни линии на каждые по два чипа(чипы памяти-соседи-с противоположных сторон платы, то есть эти линии перемкнуты между собой). Это линии команды, адресации банок, адресации строк и стоблцов, тактовые линии CK и WCK, Reset. В 2Gb версиях плат у каждого чипа памяти отсутствует пара-сосед, накатаны только шарики на плате вместо соседа, но дорожки именно так и уходят в ГП. В этом платы полностью совпадают.
Главное отличие 4Gb от 2Gb. Ни до конца понял почему, но в 2Gb-версии платы перемкнуты между собой и линии данных DQ попарно с отсутствующими(предполагаемыми) чипами-соседями(то есть, как и линии адресации, команды и другие, у них еще и одни линии DQ - вот в этом и "каша"). Причем перемыкаются линии DQ не все 32, а по 16.
Условно бьют каждый чип на четыре байта данных. 32 бита - по восемь контактов на каждом чипе расположены в диаметрально разнесенных, симметричных частях чипа - итого 32 контакта. Так вот будто в 2Gb-версии платы по два байта попарно с отсутствующим чипом-соседом - одни и те же, перемыкаются и уходят в ГП. Допаяв в эту плату эти самые изначально отсутствующие чипы-соседи, я перемешал, перемкнул по два байта между чипами.
В 4Gb-версии, чтобы не перемыкать по два байта между парными чипами, просто отсекли у каждого из восьми чипов эти самые дорожки, которые перемыкались по линии данных DQ. У каждого чипа по 16 контактов данных уходит в ГП(остальные 16 контактов висят в воздухе), ничего не перемыкается по DQ, выдерживается шина 256 бит(чипов всего 16, по 16 бит в каждом), все работает слаженно.
Что касается EDC. У "Error Detection Code" там в пдф представлено несколько функций. В каждом чипе по 4 контакта EDC.
В 2 Гиговой версии платы 2 контакта EDC уходят напрямую в ГП, а остальные 2 EDC-контакта также перемкнуты с EDC чипов-соседей и также направлены в ГП.
В 4 Гиговой версии в каждом чипе по 2 EDC в ГП также, но третий контакт EDC висит в воздухе вместе с 16 выводами DQ, а четвертый на массе(Vssq).
com77, в той самой фотографии Asus задней стороны, M501,503,506,508,507 - рядом с каждым чипом есть тройной контакт. Там напаян резистор 0ОМ, о котором упоминал выше. В 4Gb версии плат нет этих выводов. Здесь же этот резистор по умолчанию выводит в паре по два EDC чипов-соседей на ГП, но есть возможность перепаять этот резистор на третий контак(как переключатель), чтобы EDC замыкалось на Vssq(GND), как я и сделал(артефакты в 2D-режиме почти ушли).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 14:49 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 12:53
Наличности на руках:
1.30

Сообщения: 257
Откуда: Ставрополь
вот этот резистор передвиньте


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 20:16 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 18:26
Наличности на руках:
12.03

Сообщения: 14
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
neo26rus, не могу пока видеть вложений :-(


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 22:19 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,414.83

Сообщения: 1763
Откуда: Москва
Andrey_Gltv
Отправил в ЛС :a_g_a:



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 00:05 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 18:26
Наличности на руках:
12.03

Сообщения: 14
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
com77, :co_ol:
Странно, то, что предложил neo26rus. Да, это один из страпов. Но не совпадает с Asus GTX670-DC2-4GD5. Смотрю по BoardView. У меня Inno 3D 2Gb - у нее в точь такие же страпы, как и у Asus 4 Gb-версии. Что предложил neo26rus, больше похоже на Asus двухгигабайтной версии, т.к. там иная ревизия графического процессора (и-то, номинал резистора-подтяжки страпа другой).
neo26rus, не поделитесь, откуда такая информация?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 00:18 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,414.83

Сообщения: 1763
Откуда: Москва
Andrey_Gltv
Andrey_Gltv писал(а):
Asus GTX670-DC2-4GD5. Смотрю по BoardView

Не видел эту борду :hi_hi_hi:
У меня только ASUS GTX680 C2002PLM - Repair Guide.pdf :cry_ing: может скинете в ЛС ?



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 10:16 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 12:53
Наличности на руках:
1.30

Сообщения: 257
Откуда: Ставрополь
сравнил 2 платы 1 на 4гб асус, вторая на 2гб асус


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 12:20 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 18:26
Наличности на руках:
12.03

Сообщения: 14
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
У них разные ревизии графических процессоров. GK104-325-A2 и GK104-225-A2. Именно с этим я связал разность страпов.
Кстати, на Evgo GTX670 4Gb по фото тоже резистор не сдвинут, думаю,по страпам все одинаково.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 23:58 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 12:53
Наличности на руках:
1.30

Сообщения: 257
Откуда: Ставрополь
перекинуть и проверить дело 3 минут


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 23:47 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 18:26
Наличности на руках:
12.03

Сообщения: 14
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
neo26rus писал(а):
перекинуть и проверить дело 3 минут


Да, конечно. Проверить сразу не смог, так как перекатывал уже восемь чипов с подрезанием ширины шины. Но перекинул после, проверил, с перемещением этого страпа, видеокарта не запускается и не определяется.

Итак, что я сделал.

Изображение

Перекатал восемь родных чипов, которые стояли в заводских посадочных местах. Шарики при накатке не наносил в тех местах, чтобы соответствовать BoardView от Asus 670 4Gb, а также пдф от GDDR5, то, что обсуждали с com77 выше и, например, это:

Изображение

Так, чтобы чипы памяти работали в режиме x16, как, например, в Asus 4Gb.
Итог. Будто изменений никаких до перекатки этой, то есть точно те же артефакты, видеодрайвер напрочь зависает, GPU-Z не определяет ни ширину шины, ни объем.
Работы проделано много, обидно за такой результат. Возможно что еще упустил из мелочевки, еще какие резисторы стоят ни так...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 00:02 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,414.83

Сообщения: 1763
Откуда: Москва
Andrey_Gltv писал(а):
Перекатал восемь родных чипов

И восемь вновь установленных нужно перекатывать также судя по странице 157 даташита на gddr5:
Цитата:
MF=1:
http://eximage.ru/image.php?di=H6SS
На MF=0(чипы стояли) и на MF=1(чипов не было).



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 00:48 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 18:26
Наличности на руках:
12.03

Сообщения: 14
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
А есть ли смысл, если они в плате, эти пятаки, отсечены? То есть ни с чем не соединены. Это указано в BoardView , а также вызванивал имеющиеся у меня платы Inno3D. Если родные чипы нужно было отсекать, так как работали в режими x32, то те дополнительные посадочные места разведены под чипы x16.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 01:00 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,414.83

Сообщения: 1763
Откуда: Москва
Andrey_Gltv писал(а):
если они в плате, эти пятаки, отсечены? То есть ни с чем не соединены. Это указано в BoardView

Если это так, то нет конечно.
Но где-то же "собака порылась"(с), а катать память :-) то еще знакомое мне занятие... ;;-)))



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Nvidia GTX670 Inno3D. Попытка допайки видеопамяти.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 02:48 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 18:26
Наличности на руках:
12.03

Сообщения: 14
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
com77 писал(а):
а катать память :-) то еще знакомое мне занятие...

Да, "докатался", что у крайнего чипа при перекатке оторвал пятак адресации банок. :sh_ok:
Обидно, родная память. Но заменил ее одну на "...MFR", "уповать" на то, что она бракованая...Вряд ли, заменю ее на другую, посмотрим результат. Скорее всего в другом дело :du_ma_et:


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus gtx670-dc2-2gd5 в системе видится как nvidia tesla k10

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Abbat25

2

2076

09 окт 2018, 11:44

Abbat25 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Galaxy Nvidia GTX670 2 GB нет питания ГПУ и памяти

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Mirco

4

733

04 авг 2022, 18:53

Ferodo Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Toshiba qosmio X870 (GTX670) Установить видеокарту от alienware

в форуме Toshiba

savjen

3

1518

14 окт 2016, 15:50

cunamis Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Gainward GTX670 Phantom

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

GAVER

0

1426

19 ноя 2016, 17:07

GAVER Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GTX670 ПОЛУРАБОЧАЯ

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Roman4ik

9

3305

24 дек 2017, 19:18

vitok70 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: