Текущее время: 28 мар 2024, 14:13




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 23:06 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:02
Наличности на руках:
158.02

Сообщения: 491
Откуда: Москва
Здравствуйте всем.
Есть SanDisk SD5SL2-512G-1205E на 500 ГБ, извлеченный из МБП Early 2013, который не видит система. Аналогичный рабочий ssd определяется, как APPLE SSD SD512E c ревизией прошивки 1027AP. Интерфейс у него SATA со специфическим эппловским разъемом (что-то типа М.2 или mSATA). Я так
понимаю, это OEM творение SanDisk для Apple. Контроллер Marvell 88SS9174-BLD2. В его окружении 8 nand флешей SanDisk 05055 64GA, внешний rom в
кузове USON8 и кеш-память SE K4B4G1646B-HCKO. Если погуглить - классика, на этом контроллере построено куча ssd. Но схемы ни на один я не нашел.
На мой эппловский экземпляр - схемы тем более нет.
Теперь, как я над ним издевался:
1) Загрузил макбук с ним на борту посредством ADS подходяшей для Early 2013 версией. Ни в EFI варианте, ни в полноценном режиме - ssd нет, не
определяется. Но SMC прописал на датчике по току ssd потребление ~200 mA. В принципе, это нормально.
2) Проверил компоненты платы ssd на КЗ. КЗ нигде нет. На входе по питанию сопротивление ~ 17 КОМ. Тоже норма. Подал 3.3 V на вход. Все необходимые
напряжения присутствуют - на мосфете, на шимках, на сенсорах, на дросселях и пр. Контроллер умеренно греется ~35-40 C. Значит контроллер - не труп. Излишнего нагрева других компонентов не наблюдается.
3) С внешней rom USON8, считал с программатором прошивку. Микрокод присутствует. Перезаписал его обратно из дампа.
4) Подкинул ssd вторым к iMac. В устройствах SATA он отображается, как:

"Generic ACHI Controller
Неизвестно"
"Неизвестно:
Очередь собственных команд: Нет
Внешнее устройство: Нет"

Дисковая утилита макоси его не видит - ни окошечная, ни в режиме командной строки. Видимо, идентификационные данные и смарт диск не отдает при
начальной загрузке и инициализации устройств в биос.
Какого-то значимого опыта в ремонте ssd (hdd тоже) у меня нет, поэтому я не знаю куда двигаться дальше. Внутренний голос мне подсказывает, что аппаратная часть в порядке и, скорее всего, гавкнулась основная фирмварь, которая хранится в nand-флешах памяти. Прошу более знающих товарищей подтвердить (опровергнуть) мой предварительный диагноз или предложить свой. Желательно с конкретным планом дальнейших действий по реанимации этого полутрупа. Данные с диска никакие не нужны, нужен сам диск. Если для точного диагноза нужны какаие-то дополнительные сведения или измерения, спрашивайте - предоставлю, что смогу.
В перспективе на днях собираюсь приколхозить диск к PC (благо это просто SATA) и в Вике или mhhd посмотреть какие поднимаются флаги, может это добавит немного ясности.
Заранее благодарю всех неравнодушных к проблеме.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примусы...
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 20:35 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:02
Наличности на руках:
158.02

Сообщения: 491
Откуда: Москва
Соорудил я переходник, пристроил его к 4-му Пеньку на интеловском чипсете. IDE/SATA интерфейс в наличии. Биос Award. Какое-то время заняли поиски схемы с точной распиновкой эплловских ssd. На здешнем форуме качнуть что-то сложно вновь зарегистрировавшемуся. Какие-то бонусы, баллы, деньги - все сложно (прямо какая-то пенсионная реформа с накопительной бальной стратегией). На буржуйских форумах попроще все, и народ поотзывчивей оказался. Схему, вобщем, взял за бугром. У китайских товарищей я видел есть готовые решения переходников, но больно долго ждать посылку. У кого есть, как они по качеству - работают? Ставлю сейчас на Пенька DOS и XP, чтоб помучать старым софтом еще разок моего дохляка.



_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примусы...
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 20:41 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:02
Наличности на руках:
158.02

Сообщения: 491
Откуда: Москва
Старый добрый DOS на борту (а я по нему, оказывается, скучал!), мой полудохлик на отстроенном по феншую порту. В биос он, не определился, но есть небольшая задержка при загрузке, когда сканируется шина. В Victoria подняты DRSC, DRDY, BUSY и AMNF. ВUSY не снимается добровольно, только через Reset. Но при подаче любой другой команды опять вешается на глушняк. Я думаю, что контроллер виснет сразу от первой команды на запрос идентификационных данных, еще при загрузке системы. Надо будет в MHDD забутить скриптик с $ec и проверить это.



_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примусы...
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 00:43 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:02
Наличности на руках:
158.02

Сообщения: 491
Откуда: Москва
Кто нибудь знает, как этот диск перевести в технорежим?



_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примусы...
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 22:24 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:02
Наличности на руках:
158.02

Сообщения: 491
Откуда: Москва
Ищу нормальный даташит на Marvell 88SS9174-BLD2. Если у кого-то есть, прошу поделиться или подсказать, где скачать.



_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примусы...
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 04:35 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:02
Наличности на руках:
158.02

Сообщения: 491
Откуда: Москва
Обращаюсь к счастливым обладателям PC-3000SSD. У кого-то есть положительный опыт в восстановлении прошивки на контроллерах линейки VanGogh, тех, которые обозначены aceLab - "Partial support! (except BSY state drives!)"?



_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примусы...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 08:17 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 14:29
Наличности на руках:
10.00

Сообщения: 348
Откуда: Сталинград
Чем вам поможет чужой опыт восстановления работоспособности SSD при помощи оборудования, которого у вас нет?


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 08:49 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 12:21
Наличности на руках:
10.00

Сообщения: 195
Откуда: Москва
badcode писал(а):
У кого-то есть положительный опыт в восстановлении прошивки на контроллерах линейки VanGogh, тех, которые обозначены aceLab - "Partial support! (except BSY state drives!)"?

Нужно дойти до обладателя комплекса, он сделает диагностику и скажет реально восстановить или нет.
С поддержкой комплекса свяжется и уточнит, можно ли что-то сделать или надо ждать пока раскопают.
Vic-42 тут обитает, он занимается ремонтами SSD, попробуй-те его в личке спросить.
Пароль к своему старому нику Tomset затерял, а новый пока не дает даже картинки посмотреть.
Чтобы сравнить с картинками в комплексе. Может Sandisк содрал у другого производителя разработку.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 15:16 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:02
Наличности на руках:
158.02

Сообщения: 491
Откуда: Москва
Tomset60 писал(а):
Пароль к своему старому нику Tomset затерял, а новый пока не дает даже картинки посмотреть.


Это поправимо. Давайте тут пообщаемся и догоним до 15-ти (как минимум этим я вам обязан). Я, кстати, нашел несколько фото Microna, про который вы говорили. Аппаратно он похож на SD512E, упрощен, правда, до безобразия - все сенсоры, например, исключены. Ну и, само собой, отсутствует схематика интерфейса отвечающая за общение с маковским smc. Живьем бы его - по фоткам даже дороги плохо просматриваются.



_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примусы...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 15:22 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,039.54

Сообщения: 2738
Откуда: Togliatti
Сообщение не в тему
Tomset60 писал(а):
Пароль к своему старому нику Tomset затерял, а новый пока не дает даже картинки посмотреть.

Админам бы написали - я думаю бы сбросили вам пароль. А таким известным спецам вообще имхо все плюхи должны автоматом даваться, лишь бы на форуме появлялся иногда)



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 15:41 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:02
Наличности на руках:
158.02

Сообщения: 491
Откуда: Москва
BOBAH4IK писал(а):
Чем вам поможет чужой опыт восстановления работоспособности SSD при помощи оборудования, которого у вас нет?


Мне нужно только знать, как аппаратно перевести мой диск в технорежим. Или заводской даташник на этот чип, что, в принципе, одно и тоже. А пообщаться с диском я смогу, не беспокойтесь, с помощью другого оборудования. Как вариант, если приспичит, будет свободное время и хватит мозгов, напишу что-нибудь под себя. Кодер, правда, из меня хреновый, но как-нибудь, на костылях... Тем кто окажет реальную помощь - дам готовое решение по восстановлению. Так что, если есть что сказать - говорите.



_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примусы...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 20:32 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 14:29
Наличности на руках:
10.00

Сообщения: 348
Откуда: Сталинград
1. Там одного кернела не достаточно...
2. Мне решения не надо... их есть у меня...


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 21:09 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:02
Наличности на руках:
158.02

Сообщения: 491
Откуда: Москва
BOBAH4IK писал(а):
1. Там одного кернела не достаточно...
2. Мне решения не надо... их есть у меня...


1. Ну, а мне бы первый шажок до ядра сделать. А там посмотрим...
2. И у меня будет... или не будет... В любом случае, не заплачу - я на этом бабло подымать не собираюсь...



_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примусы...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 21:29 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 14:29
Наличности на руках:
10.00

Сообщения: 348
Откуда: Сталинград
badcode писал(а):
В любом случае, не заплачу - я на этом бабло подымать не собираюсь...

А это уж дело хозяйское...


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 22:47 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:02
Наличности на руках:
158.02

Сообщения: 491
Откуда: Москва
BOBAH4IK писал(а):
А это уж дело хозяйское...


А может и буду... :))) Мне пока решать рановато. А если серьезно, то спасибо Вам, BOBAH4IK, огромное (официальную благодарность уже отправил):

1. за то, что отозвались и потратили свое время
2. за то, что я теперь знаю, что проблема принципиально решаема... Когда знаешь, что кто-то более талантливый уже решил задачу - веселее самому искать пути ее решения.



_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примусы...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 27 апр 2019, 03:47 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 17:27
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 1
Откуда: Vladivostok
Месяц тому, я имел удовольствие посетить Apple Service в Шеньжень, мне ответили, что отремонтировать не возможно, а проведенные работы по ремонту - это стоимость 2х таких SSD. Не верить нет резона, в моем случае несколько SSD от 256 до 512 все с сильно греющимся контроллером, а вот если определяется, и только какая то из флэшек скончалась: можно перепаять с донора.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 17:29 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:02
Наличности на руках:
158.02

Сообщения: 491
Откуда: Москва
malicious писал(а):
я имел удовольствие посетить Apple Service в Шеньжень, мне ответили, что отремонтировать не возможно


У меня, конечно, нет богатого опыта в восстановлении эппловской аппаратуры, но те макбуки, которые мне довелось поковырять, попадали ко мне именно после такого заключения официального сервиса Apple. И, поверьте, все они ныне продолжают работать и радовать своих хозяев.Так что авторитетное заявление Apple Service пусть и из Шеньжень - не бесспорный факт того, что этот ssd не подлежит ремонту. К тому же, многоуважаемый BOBAH4IK прямо заявил, что это не так и у него есть решение. Не думаю, что это просто трёп, и я лично, в силу определённых причин, ему верю.
---------- Добавлено спустя 17 минут 53 секунды: ----------
malicious писал(а):
а проведенные работы по ремонту - это стоимость 2х таких SSD


Цена вопроса меня не интересует. Я не занимаюсь профессионально (за деньги то есть) ни ремонтом аппаратуры ни восстановлением данных. Это лишь хобби. А интерес в ремонте этого ssd чисто спортивный, как упражнение для мозгов.



_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примусы...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 23 май 2019, 08:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 15:07
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 20
Откуда: Занзибар
badcode писал(а):
Цена вопроса меня не интересует. А интерес в ремонте этого ssd чисто спортивный, как упражнение для мозгов.

Звучит круто. Тогда, купите новые нанды у китайцев, оборудование для процессинга у сандиск, и программное обеспечение для процессинга, прошейте, и будет вам рабочий ссд. Хорошая зарядка для мозгов.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 23 май 2019, 09:18 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:06
Наличности на руках:
1,964.45

Сообщения: 1144
Откуда: Belarus
badcode писал(а):
авторитетное заявление Apple Service пусть и из Шеньжень - не бесспорный факт того, что этот ssd не подлежит ремонту

У яблока вообще политика - НИКАКОГО ЭЛЕМЕНТНОГО РЕМОНТА. Даже если просто пробило кондер на шине скажут - менять модуль



_________________
Куплю ум, мозг не предлагать - не приживается
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 21:25 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:02
Наличности на руках:
158.02

Сообщения: 491
Откуда: Москва
Edn писал(а):
У яблока вообще политика - НИКАКОГО ЭЛЕМЕНТНОГО РЕМОНТА. Даже если просто пробило кондер на шине скажут - менять модуль


Подпишусь под каждым словом. Вообще обнаглели америкосы в своем Пендостане :))) Хотя их понять-то можно. Их 250 миллионов, а потребляют они 52% всех ресурсов добываемых на планете Земля. И че им париться из-за сгоревшего керамического кондюка или резака? Не работает - на помойло. Купим новый. Это мы тут Маки ковыряем, извращаемся ... Но это, как говорится: "Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево".
---------- Добавлено спустя 13 минут 15 секунд: ----------
JaguarX писал(а):
Тогда, купите новые нанды у китайцев


Не продаются, даже даташита не найдете. Если найдете, скиньте, ссылочку, плиз. Или где в Китае их распродажа. Я бы купил одну, или даже две :)))
---------- Добавлено спустя 9 минут 26 секунд: ----------
JaguarX писал(а):
оборудование для процессинга у сандиск


Это вы о чем? JTAG адаптер USB-COM стоит 10-30 баксов на китайской барахолке, а при желании его можно собрать на коленке из копеечных элементов, если работать через прямой СОМ. Или вы думаете, когда диск сходит с конвейера на производстве в него льют прошивы через SATA?
---------- Добавлено спустя 16 минут 57 секунд: ----------
JaguarX писал(а):
программное обеспечение для процессинга


Программного обеспечения для этих целей достаточно бесплатного, причем есть и с открытым исходным кодом. Только вот с BSDL файлами проблема. Marvell скажет, они только для Apple. А Apple скажет... Впрочем, Apple ничего не скажет, даже не пошлет... лесом. А вы купите то, купите это...
---------- Добавлено спустя 19 минут 43 секунды: ----------
JaguarX писал(а):
Цена вопроса меня не интересует. А интерес в ремонте этого ssd чисто спортивный, как упражнение для мозгов.

Звучит круто


JaguarX, вы не правильно истолковали мою фразу. Она не в смысле "Я за ценой не постою" или "Любые деньги потрачу". Есть этакий кураж, азарт расковырять эту хрень... Ну и дать ей вторую жизнь, если получится. А для себя открыть что-то новое и интересное. Когда вам в детстве дарили новую игрушку - никогда не было желания разобрать ее и узнать как она устроена внутри?



_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примусы...
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 23:27 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:02
Наличности на руках:
158.02

Сообщения: 491
Откуда: Москва
BOBAH4IK писал(а):
1. Там одного кернела не достаточно...
2. Мне решения не надо... их есть у меня...


Их теперь и у меня есть...

Проблему решил. Эта хрень определяется и работает. Тему закрываю. Всем спасибо за проявленный интерес с моей проблеме. Отдельная благодарность Tomset60 и ВОВАН4IK - было приятно пообщаться с грамотными людьми.



_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примусы...
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 22:59 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:02
Наличности на руках:
158.02

Сообщения: 491
Откуда: Москва
Ради чистоты эксперимента погонял воскрешенного под OSX несколько дней. Проверил поверхность. Флешки почти как у молодого. Шалость удалась!


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примусы...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 17:06 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,820.42

Сообщения: 7756
Откуда: Питер
А где решение? Если решения не будет, тогда тему под нож, ибо народ уже жалобы строчит на то, что тема закрыта, а решения нет.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 03:48 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:02
Наличности на руках:
158.02

Сообщения: 491
Откуда: Москва
Ciber SLasH писал(а):
А где решение?
Решение присутствует в этой самой теме. Даже не одно, а несколько. Не умеющие читать - пусть обозначатся. Как наберется с десяток страждущих - потолкуем, расшифрую и укажу цитатами.
Ciber SLasH писал(а):
народ уже жалобы строчит на то, что тема закрыта, а решения нет
А какое решение, народ то ждет?.. Что-то типа чинского MPToola для маковских ssdишников что ли? Нажал на кнопку и - биго!? Нет такого.
Ciber SLasH писал(а):
Если решения не будет, тогда тему под нож
BOBAH4IK писал(а):
А это уж дело хозяйское...
Я лично давно эту тему закрыл. У меня все просто - проблема решена, интереса не представляет. Но особо угарающие желанием воскресить свой ssd обозначенной в теме модели - пусть пишут в личку. Будет время - попробую помочь. Данные не восстанавливаю из принципа - не обращайтесь.



_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примусы...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 15:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 18:54
Наличности на руках:
4.64

Сообщения: 179
Откуда: Volgograd-Moscow
Ну хоть личку откройте тогда


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 09:16 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:06
Наличности на руках:
1,964.45

Сообщения: 1144
Откуда: Belarus
Сообщение не в тему
DeSharky писал(а):
личку откройте тогда

Осталось добавить - Гюльчатай :-)



_________________
Куплю ум, мозг не предлагать - не приживается
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 15:28 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:02
Наличности на руках:
158.02

Сообщения: 491
Откуда: Москва
Edn писал(а):
Осталось добавить - Гюльчатай
Спасибо, что опять заглянули, Саид... Стреляли?.. Или тоже очень беспокоит заполненная трупаками маковских ssdишников коробка... от цветного советского лампового телевизора?
DeSharky писал(а):
Ну хоть личку откройте тогда
Паранжу с почты сниму теперь уже после праздников. Сейчас по работе завал (конец года), куча дел - времени на переписку все равно не будет. Как открою, вам, DeSharky, персональное - милости прошу...



_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примусы...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 20:59 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:06
Наличности на руках:
1,964.45

Сообщения: 1144
Откуда: Belarus
badcode писал(а):
заполненная трупаками маковских ssdишников коробка...

Печально, но тенденция увеличивается. Качество падает :-(



_________________
Куплю ум, мозг не предлагать - не приживается
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 21:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 12:21
Наличности на руках:
10.00

Сообщения: 195
Откуда: Москва
Edn писал(а):
Печально, но тенденция увеличивается. Качество падает

Все закономерно, емкости растут, технологии утоньшаются.
Ресурс вырабатывается. В целом согласно теории SSD и не должны нормально хранить данные после 30% износа.
Выключил, и на завтра с достаточно высокой вероятностью может не включиться.
Ремонт, прошивка, износ уже ни как не восстановит, так что повторный отказ имеет такую же вероятность.
как монетку подкидывать, может сдохнет, может нет.
Проверить нормально невозможно, не убив еще больше ресурс. Так что лично я на ремонт SSD забил, только данные с них восстанавливаю, когда возможно. Но у основной массы новых, такая возможность даже не предусмотрена, спасать данные. Все нахрен зарыто и зашифровано.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sandisk SD5SL2-512G-1205E (APPLE SSD SD512E) не определяется в Bios
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 00:59 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:02
Наличности на руках:
158.02

Сообщения: 491
Откуда: Москва
Edn писал(а):
Печально, но тенденция увеличивается.

Так и должно быть согласно теории вероятности. С увеличением периода эксплуатации - увеличивается вероятность отказа любого технического устройства.
Edn писал(а):
Качество падает

Не соглашусь. Яблочников уж никак не обвинишь в отсутствии контроля качества за собственным производством. Все их дивайсы качества отменного, и спроектированы и изготовлены они отлично. А если применительно к дивайсу, о котором разговор, то на нем флешки MLC - они живучие. Карта поверхности диска после восстановления - убедительное тому доказательство. Причина не в качестве.
Tomset60 писал(а):
Но у основной массы новых, такая возможность даже не предусмотрена, спасать данные.

Да не убивайтесь вы так, Tomset ))) Для надежного сохранения данных есть облачные технологии. MS2016 и MS2019 отлично под эти цели заточены. Вошел на облако, синхронизировался, сохранился и спи спокойно. И не надо бегать за тетей Асей, чтоб восстановить любимый порнофильм... Или что там такого важного на этих дисках бывает у среднестатистического обывателя? Максимум - фотки из турне по Турции. Так туда вернуться снова пофоткаться порой дешевле стоит, чем услуги лаборатории DR.
Tomset60 писал(а):
Все закономерно, емкости растут, технологии утоньшаются

Благодаря чему и стали доступны облачные сервисы. Все закономерно.



_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примусы...
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. SSD Sandisk SD5SL2-512G-1205E Помогите опознать компонент

в форуме Ремонт SSD | SSD repair and data recovery

XINSIDE

2

1860

13 апр 2019, 22:53

badcode Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам SSD Apple Macbook Pro SanDisk SD5SL2-256G-1205E

в форуме Продам | Selling

tolychik

2

1904

17 июн 2019, 01:42

tolychik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Реально ли прошить SSD Sandisk SSD Plus 120GB

в форуме Ремонт SSD | SSD repair and data recovery

Sebastianxy1

8

4484

19 фев 2023, 16:33

REM Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. sandisk x400 Не определяется даже в биосе.

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Ремонт SSD | SSD repair and data recovery

bely

164

28546

05 мар 2023, 01:33

badcode Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Sandisk x600 128gb не определяется

в форуме Ремонт НЖМД | HDD repair and data recovery

Rostyk.07

12

2296

21 мар 2021, 20:09

makar303 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: